TPMS - Система контроля давления шинах - Обсуждение | [любое авто][Аксессуар]



Реп: (1175)
TPMS - система контроля давления шинах
[любое авто][Аксессуар]
Обсуждение »

Характеристики
TPMS (англ. tire pressure monitoring system) — система контроля давления и температуры в шинах автомобиля. Система предназначена для информирования водителя о падении давления в шинах.

Система состоит из двух частей:
- непосредственно сами датчики давления (устанавливается вместо штатного золотника внутри диска либо накручиваются на штатный золотник сверху если датчики внешние);
- блок приемник, который связываться с датчиками по беспроводной технологии и через usb порт передает информацию о состоянии датчиков на магнитолу android.

Принцип работы.
Используя китайские датчики вращения отдельно для каждого колеса, система постоянно следит за изменениями внешнего радиуса шины, и в случае, если давление в шине будет снижено более, чем на ... бара, то система выдаст предупреждение звуковым сигналом о падении давления в шинах.
Установить верхний и нижний порог при котором система будет бить тревогу возможно в приложении для TPMS (apk обычно находится внутри блока приемника либо в инструкции есть ссылка на сайт производителя где можно скачать apk).

Передача информации от датчиков идет по радиоканалу на частоте 433МГц

Давление: min 1.1, max 16 bar.
При выборе датчиков в первую очередь смотрите рабочий диапазон. Многие сделаны под легковые авто (до 4 бар). На джип, например, не подойдут.

Фото
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Полезное


По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, либо отправив "Жалобу" на сообщениях, ссылки на которые необходимо добавить.

Сообщение отредактировал ES. - 13.07.23, 21:06
Причина редактирования: Deelife версия 1.5.7



Реп: (24)
Доброго времени суток! внутренние датчики от deelife не имеют возможности сменить батарейку, я верно понимаю? https://aliexpress.ru/item/33025442514.html А вообще бывают внутренние со съемными батарейками? И второй вопрос: приложение способно работать на смартфоне андроид10? ГУ на андроиде нет, подключать буду по юсб к бортовой сети коробочку.



Реп: (1175)
* urgarth, по поводу батарейки не уверен, но думаю что можно, а вот к телефону можно. В теме от этом уже писали.



Реп: (235)
urgarth @ 21.06.21, 11:39 *
внутренние датчики от deelife не имеют возможности сменить батарейку, я верно понимаю?
колупаете герметик, там, где у датчика, скругленая форма, кстати, герметик очень мягкий. Меняете батарейку, и заделываете герметиком. Датчики от Teyes, там батарейный отсек с крышкой на резьбе. Но в теме жаловались, что туда попал конденсат из шины и датчик благополучно скончался. Как вариант, внешние датчики, к сожалению имеют свои недостатки. Отображают температуру на улице, а не в шине, могут быть похищены злоумышленниками, а так, как эти датчики имеют свойство прикипать к резьбе штуцера, то подкачать шину будет проблематично, а в случае с ворами, они просто выдерут датчики из диска со всеми потрохами.



Реп: (24)
staralex1960 @ 21.06.21, 14:43 *
Как вариант, внешние датчики, к сожалению имеют свои недостатки.

Совершенно согласен. Поэтому рассматриваю только внутренние. И похоже поиски подтверждают - штатно замену элемента питания не поддерживают даже 70mai. Ну ок, замена - это скажем так, план отступления в случае чего.
А 70mai имеет смысл брать, они хуже\лучше\наравне с deelife?



Реп: (235)
urgarth @ 21.06.21, 12:51 *
А 70mai имеет смысл брать, они хуже\лучше\наравне с deelife?
затрудняюсь ответить, у меня датчики от Deelife, два комплекта, на зиму и лето, включая запаску.



Реп: (0)
Прикрепленное изображение

Форумчане подскажите в чем проблема, как устранить? Года 1.5 ездил с датчиками купленными на Али. Блочек подключался через USB к ГУ Андроид 9. Но вот как то завис и с концами. Показывает постоянно одно и тоже давление и одну и ту же температуру. Переустанавливал программу, которая шла в комплекте на флешке. Пробовал через телефон подключать. Результата нет. Не видит ни один датчик. Хотя сама программа открывается, можно пороги устанавливать. Я уже и датчики снимал, без них ездил, потом подсоединял, думал проснется блок... А нет! Приговор или Что то можносделать?



Реп: (1175)
* sssergey49, а батарейки пробовали менять?



Реп: (0)
Пробовал. Ставил новые во все датчики. Могу понять когда глючит один- два датчика. Но тут то все. Да и без снятых датчиков на экране одна и таже картинка. Нажимал на сброс к заводским нпастройкам, не помогает.

Сообщение отредактировал sssergey49 - 28.06.21, 11:48



Реп: (235)
sssergey49 @ 28.06.21, 11:47 *
Пробовал. Ставил новые во все датчики.
вполне возможно, что умер usb блок.



Реп: (24)
Приехал вот такой набор от deelife. Подскажите плз, где то на просторах видел метод проверки датчиков в домашних условиях, теперь в упор найти не могу... И второй вопрос - а как работает ресивер в связке с ГУ, через USB данные отдаются аппе или по блютусу (как то еще без провода), а по USB только питается ресивер? Дело в том, что у меня нет ГУ на андроиде, я планировал подключаться к ресиверу телефоном, на котором уже установлена аппа. И она почему то не видит ресивер.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Teller_Morrow - 28.06.21, 13:54



Реп: (235)
urgarth @ 28.06.21, 13:53 *
Дело в том, что у меня нет ГУ на андроиде, я планировал подключаться к ресиверу телефоном, на котором уже установлена аппа. И она почему то не видит ресивер.
установите приложение от Deelife.
Попробуйте на другом телефоне.
Добавлено 28.06.2021, 14:37:

urgarth @ 28.06.21, 13:53 *
где то на просторах видел метод проверки датчиков в домашних условиях, теперь в упор найти не могу...
в крышку пятишки вставляйте штуцер от колеса. Бросаете в пятишку датчик давления и накачиваете воздух. Смотрите в приложении давление и температуру.

Сообщение отредактировал staralex1960 - 28.06.21, 14:38



Реп: (24)
staralex1960 @ 28.06.21, 16:34 *
установите приложение от Deelife.

да, оно и стоит. Я подключил через OTG кабель ресивер, начало как то реагировать. Можно делать вывод, что ресивер работает только непосредственно по проводу через usb, я почему то подумал что телефон может к нему подключаться по блютус тому же...



Реп: (235)
urgarth @ 28.06.21, 14:45 *
ресивер работает только непосредственно по проводу через usb
совершенно верно.



Реп: (1175)
urgarth @ 28.06.21, 13:53 *
где то на просторах видел метод проверки датчиков в домашних условиях, теперь в упор найти не могу... И

https://youtu.be/j7OqbKkPxfI



Реп: (24)
а случаем нет решений именно для подключения и передачи показаний датчиков в смартфон по блютусу?



Реп: (1175)
* urgarth, какой процессор у вашей магнитолы? У вас внешняя коробочка с датчиками по USB подключается? Если так, то датчики работают с коробочкой в связки по радиоканалу. Блютуз они не подхватят.

Сообщение отредактировал ES. - 28.06.21, 17:05



Реп: (24)
* ES.,
Да, ресивер - коробочка подключается по USB. Проблема в том, что у меня нет магнитолы на андроиде :) Наивно полагая, что USB кабель в ресивере требуется только для питания, я был абсолютно уверен что сама "коробочка" умеет коннектиться по блютусу, поэтому даже и не подумал что такие проблемы возникнут :) Конечно, это не вариант каждую поездку подключать коробочку по OTG в смартфон. Мне достаточно было бы только телефона, с периодическим просмотром значений и оповещением в случае утечки и\или перегрева :)



Реп: (235)
urgarth @ 28.06.21, 17:09 *
Наивно полагая, что USB кабель в ресивере требуется только для питания, я был абсолютно уверен что сама "коробочка" умеет коннектиться по блютусу, поэтому даже и не подумал что такие проблемы возникнут :)

Ничего страшного, первый шаг для будущей покупки ГУ на андроиде уже сделан! :rofl:



Реп: (1175)
staralex1960 @ 28.06.21, 17:37 *
будущей покупки ГУ на андроиде уже сделан!

Золотые слова :D
Я также когда купил себе камеру заднего вида и сидел с ней думая что же дальше :rofl:
Потом началось, первая Магнитола, датчики давления.


Добавлено 28.06.2021, 17:46:

urgarth @ 28.06.21, 17:09 *
Наивно полагая,

Если вы не планируете покупать магнитолу нат ОС android, то я ремоендую вам слить на местном рынке ваши датчики, и взамен купить вот такое
TPMS - Система контроля давления шинах - Обсуждение (Пост ES. #100040927)

Сообщение отредактировал ES. - 28.06.21, 17:47



Реп: (24)
staralex1960 @ 28.06.21, 19:37 *
первый шаг для будущей покупки ГУ на андроиде уже сделан!

ох если бы все было так просто :) на мой авто можно вписать teyes 7" экран, но это добро все далеко от водителя, неудобно тянуться, мелко все. Большую диагональ - уже проблема с переходными рамками и танцы с бубном)) поэтому пока обхожусь телефоном.

ES. @ 28.06.21, 19:45 *
купить вот такое

Спасибо, а у Вас ссылочки нет случаем? вроде бы по ссылке на пост, не видать :)

Сообщение отредактировал Teller_Morrow - 28.06.21, 18:13


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 23:43