Meta (Oculus) Quest 2 | [VR] шлем виртуальной реальности



Реп: (592)
Обсуждение Meta Quest 2
Изображение Виртуальная реальность
Официальный сайт | Meta Quest 1 » | Meta Quest 2 » | Meta Quest 3 » | Meta Quest Pro » | Покупка » | FAQ по Meta Quest 2 » | Выбор и сравнение VR шлемов » | Обсуждение устройств виртуальной реальности » | Аксессуары и комплектующие для VR » | Обсуждение игр для шлема Quest » | Игры для VR - Общая тема »

Прикрепленное изображение

Вопросы связанные с играми обсуждаем в теме


Очень важная информация:

Всем новичкам читать в обязательном порядке

FAQ (кладезь полезной инфы) по Meta Quest 2







  • Шлем долго лежал и теперь не заряжается и светодиод не горит? Подключите его к родной зарядке родным кабелем и оставьте в покое на несколько часов. Через некоторое время светодиод включится и пойдет заряд. Можно ещё попробовать более качественные зарядки и кабели.
  • На вашем ноутбуке не работает Link/AirLink? Отключите встроенную видеокарту.
  • Пропали все установленные игры и приложения? Решение проблемы здесь.
Характеристики:
Процессор — Высокопроизводительный процессор и графика нового поколения Qualcomm Snapdragon XR2 (в два раза мощнее чем у Quest 1)
Обновленные контроллеры
Оперативная память — 6 гигабайт
Дисплеи с разрешением 1832x1920 (120 Гц)
Встроенная память — 64GB/256GB (64GB версия затем была снята с производства и заменена на 128GB)
Фото:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обзоры:
Инструкции:
Полезное:
Разное:

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Или к ТС Nemo0 в QMS.


Сообщение отредактировал Nemo0 - Сегодня, 01:58
Причина редактирования: Удаление ссылок



Реп: (23)
diamondpro740 @ 01.10.21, 15:14 *
Это разве контроллер матрицы выдаёт ошибку? По-моему это фирмвар гарнитуры отвечает, хотя-бы, например, просто потому что он ещё не обновлён для такого режима.

Котролер матрицы выдаёт ошибку для фирмвара гарнитуры, а фирмвар показывает эту ошибку нам. На то он и зовётся интерфесом. Способом взаимодействия железа и пользователя.

Сообщение отредактировал Lex Sol - 01.10.21, 13:31



Реп: (51)
diamondpro740 @ 01.10.21, 13:14 *
Это разве контроллер матрицы выдаёт ошибку? По-моему это фирмвар гарнитуры отвечает, хотя-бы, например, просто потому что он ещё не обновлён для такого режима.

Это лог из адб, так что да ответ от системы, но что послужило причиной его я не знаю наверняка, но например через командную строку можно режим 80гц или 60гц включить и они работают, хотя нигде не заявлены. Да и те у кого опции нет, спокойно включают режим через adb без ошибок.
P.S. Версия прошивки шлема свежайшая, я даже голосовые команды могу врубить при желании (ибо при первой активации шлем общался с серверами через vpn американский).



Реп: (27)
Lex Sol @ 01.10.21, 13:24 *
Котролер матрицы выдаёт ошибку для фирмвара гарнитуры, а фирмвар показывает эту ошибку нам.


Это только одна из возможных причин.



Реп: (51)
Для того что бы решить вопрос по поводу контроллера. Вот фото материнки шлема с двух сторон крупным планом, на ней видно много чего (как минимум память, звук, оператива, питание, сетевые контроллеры). И дисплей подрубается не хитрым проприетарным способом, а по стандартному 60пиновому коннектору как и в некоторых планшетах и телефонах (я сомневаюсь что фейсбук тут изобретали велосипед).
Прикрепленное изображение


amessiah @ 01.10.21, 13:21 *
1. Интернета, в районе 80 Мбит хватит, я так думаю?
2. Если брать китайский кабель, а его скорость на usb 3.0, судя по тестам - 2.1 гигабит. Этого должно хватить чтобы не было лагов?
3. Как, собственно, с кабелем играть через комп, если usb пк отдает только 0.5 А? Шлем будет садится постоянно, нет? Я почитал об этом тут, но вопрос так и остался.
4. Разные варианты тут пишут - какое лучше крепление шлема отдельно купить, на голову. Но какое лучше?
5. В новых версиях силиконовая накладка идет в комплекте и она же препятствует запотеванию линз?
Спасибо.

1. Да, играть через удалённый сервис а ля geforce now не выйдет. Для аирлинка нужна локальная сеть в гигабит (если вы об этом)
2. Да, хватит
3. Купить хаб usb с внешним питанием, например такой, в противном случае да, шлем будет терять заряд.
4. Зависит от ваших средств) Из кастомных креплений при неограниченном бюджете лучшим будет франкенквест (HTC Vive Deluxe Audio Strap + переходник на квест) который ещё и звук хорошо бафнет. Если что-то подешевле, то на мой вкус лучше всего на сегодня BOBOVR M2.
5. Да, но линзы в потной катке в сайбере всё равно будут запотевать (я её по гарантийной программе получил).

Сообщение отредактировал Zer0K0 - 01.10.21, 13:57



Реп: (2)
Zer0K0 @ 1.10.21, 13:45 *
1. Да, играть через удалённый сервис а ля geforce now не выйдет. Для аирлинка нужна локальная сеть в гигабит (если вы об этом)

Я имею ввиду скорость интернета, не аирлинка. Я знаю что аирлинк может тянуть 1200 макс. GeForce now требует от 15 до 30 мбит, зависимо от качества картинки. Если играть с кабелем то аирлинк не очень нужен - садится то будет быстро..

Сообщение отредактировал amessiah - 01.10.21, 14:00



Реп: (0)
Кто подскажет что делать? Я игра в шлем, потом поставил на зарядку. Потом приходу и наблюдаю бутлуп. Это всё сопровождается миганием красного светодиода какое то время, после чего шлем включается на несколько секунд и опять выключается. У кого нибудь было такое? Знаете как решить?



Реп: (1065)
Petr706 @ 01.10.21, 14:16 *
Это всё сопровождается миганием красного светодиода какое то время, после чего шлем включается на несколько секунд и опять выключается

Это не бутлуп, просто заряд на нуле. Не трогайте его какое-то время, потом приложите к глазам и кратко нажмите кнопку питания, шлем покажет уровень заряда.
Если при подключенном кабеле не показывает красный светодиод, а чуть позже - желтый, попробуйте сменить кабель и/или зарядное устройство.

Сообщение отредактировал Varset - 01.10.21, 14:22



Реп: (54)
diamondpro740 @ 1.10.21, 13:08 *
Покупает как автономное игровое устройство


Абсолютно согласен ! Вот потому и радуюсь Медали за отвагу, ещё бы HL Alyx туда и будет счастье.



Реп: (0)
Varset @ 01.10.21, 14:20 *
просто заряд на нуле

Не думаю. Когда я ставил на зарядку - оставалось около 30%



Реп: (34)
djsatan @ 01.10.21, 15:29 *
ещё бы HL Alyx туда

Это ж какой там огрызок останется. И что с ним делать?



Реп: (41)
Ребят такая проблема. Купил квест 2. Родной кабель при подключении говорит что у компа usb с порт usb 2 332 мегабита всего. Порт точно usb 3. При этом не родной кабель тест скорости проходит. Еще при включении окулус линк мигают три черные точки, больше ни чего не показывает. Замучался уже. Гарнитура только пришла.
А так же пишет что гарнитура работает не правильно. Кто нибудь сталкивался с таким?

Сообщение отредактировал Dr. Esperanto - 01.10.21, 16:08



Реп: (23)
Кто играл в The Walking Dead: Saints & Sinners пиратскую пк версию, у вас с фпс все нормально? В обучении начальном все нормально, но когда переходит на этап, где нужно ножом зомби резать, фпс от силы 10, все капитально лагает. Настройки графики и разрешение ниже не помогает, будто проблема в чем то другом.



Реп: (67)
Тоже заметил, что звук на последних прошивках из динамиков стал ощутимо тише. Сейчас на максимум примерно как раньше на 3/4 было.



Реп: (0)
Не знаю, у меня всё нормально, простил через Rookie?



Реп: (13)
Кстати, поиграл в Robo Recall. Заходишь, смотришь на контроллеры, графика хорошая, но игра, такой нудный тир, жесть.



Реп: (46)
* CTaLLuH, что за ПК? Какое разрешение в окулус выставили? В настройках самой игры какой скейлинг стоит?



Реп: (1065)
Petr706 @ 01.10.21, 15:36 *
Не думаю. Когда я ставил на зарядку - оставалось около 30%

Это ничего не значит. У меня как-то почти 80% выел на зарядке за ночь. Включился и к утру стух в ноль.

Так что в итоге, поднялся шлем?

Сообщение отредактировал Varset - 01.10.21, 17:54



Реп: (23)
YourCheshireCat @ 01.10.21, 19:03 *
Кстати, поиграл в Robo Recall. Заходишь, смотришь на контроллеры, графика хорошая, но игра, такой нудный тир, жесть.

А Вы отрывали головы и конечности роботам?
А Вы хватали летающих ботов, что бы стрелять ими же?
А Вы оседлали большого робота, что бы управлять им?

Есть тиры по нуднее. У этого, хоть, не только стреляешь)



Реп: (121)
* Lex Sol,
А ещё от него совсем не тошнит :)
И мне понравился телепорт с выбором направления взгляда.
Хотя, возможно, так везде, мало играл пока.



Реп: (87)
Dr. Esperanto @ 01.10.21, 15:50 *
Родной кабель при подключении говорит что у компа usb с порт usb 2 332 мегабита всего. Порт точно usb 3

Родной кабель вроде 2.0 вообще, его предназначение - зарядка.
* YourCheshireCat,
Lex Sol @ 01.10.21, 17:46 *
А Вы отрывали головы и конечности роботам?
А Вы хватали летающих ботов, что бы стрелять ими же?
А Вы оседлали большого робота, что бы управлять им?

А ещё можно пули отбивать, ну и уворачиваться.
* DmitryOlenin, а мне не понраву, что нельзя по-другому передвигаться, я бы побегал как в TWD:S&S например.
Varset @ 01.10.21, 17:30 *
У меня как-то почти 80% выел на зарядке за ночь

Вырубаю всегда, что б такого не было и ребутов меньше понадобиться в случае чего.

Сообщение отредактировал Antrawasko - 01.10.21, 18:53


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:08