Acer Aspire Timeline X 3820TG/4820TG/5820TG - Обсуждение | [notebook] Обсуждаем таймлайн 2-ого поколения



Реп: (309)
Acer Aspire TimelineX 3820TG/4820TG/5820TG (модификации 333G25Mi)
Процессор i3/i5 | Windows 7 | экран 14"/15.6"
Windows 10 » | Windows 8-8.1 » | Игры для планшетов на Intel Bay Trail » | Windows 7 » | Меняем операционную систему » | Поиск программ » | Антивирусы » | Скорая помощь владельцам ноутбуков » | Курилка айтишников » | Операционные системы и софт | Комплектующие

Прикрепленное изображение

Фото:
Прикрепленное изображение

Фотки можно посмотреть здесь http://retera.ru/reviews/4820tg.html
Характеристики:
(в скобках указаны хар-ки модификации 434G50Mi)

Процессор: Core i3 2130 МГц (Core i5 2260 МГц)
Оперативная память: 3072 Мб DDR3 1066 МГц (4096 Мб)
Возможность расширения: до 8192 Мб
Жесткий диск: 250 Гб Serial ATA, 5400 об/мин (500 Гб)
Оптический накопитель: DVD±RW Super Multi (Double Layer)
Диагональ экрана: 14 глянцевый, LED подсветка
Разрешение экрана: WXGA (1366x768)
Графическая система: интегрированная Intel GMA HD (встроена в процессор) + переключаемый дискретный видеоадаптер ATI Mobility Radeon HD 5470 (5650)
Видеопамять: 512 Мб GDDR3 (1024 Mб DDR3)
Звук: стерео Dolby Home Theater
Манипулятор: TouchPad
Интерфейсы: USBx4, HDMI, VGA (D-Sub), LAN (RJ-45), S/PDIF
Встроенная веб камера (+ вст микрофон): 1.3 Mp
Кард-ридер для карт памяти: MMC, SD, Memory Stick, Memory Stick PRO, xD.
Беспроводная связь: Wi-Fi (802.11 b/g), Bluetooth 2.1+EDR.
Разъем для адаптера переменного тока
Разъем наушников
Разъем микрофона
Батарея: Li-Ion battery 6 cell 6000 мАч
Время автономной работы: до 8 часов.
Операционная система: Windows 7 HP 64 bit
Габариты (ш x г x в): 338 мм x 240 мм x 24 мм
Вес с батареей: 2.1 кг
Индекс производительности:
Конфига с i3 и 5470 радеоном
Прикрепленное изображение



Конфига с i5 и 5650 радеоном
Прикрепленное изображение


Полезное:
Драйвера для Win 7 и ХР можно скачать отсюда и отсюда!
Если на переустановленной системе не устанавливается драйвер тачпада, смотрим сюда.
Последние версии драйверов и BIOS ищите здесь
Отзыв
Выбирал между ним и Samsung r580 JS-03. Так уж получилось, что только эти два компа попадали под мои запросы. Про самсунг много всего почитал, а вот про Асер довелось прочесть только два-три внятных отзыва, не считая холивара про матрицы и писки.
Итак, что понравилось:
- Уже в магазине, взяв в руки Acer, понял, что куплю его. Сборка выше всяческих похвал! Ничего не скрипит и не люфтит вообще. Крышка из алюминия, но, к сожалению, быстро лапается (для этого и положили в комплект фирменную тряпочку). Петли не тугие, но и не слабые, как кому-то показалось на искбитовской конференции. Крышку можно откинуть на 160 градусов. Подставка под руки из матового немаркого пластика. В общем, внешний вид, сборка и сами материалы на уровне.
- Вес вместе с аккумулятором всего 2.1 кг, такое ощущение, что держишь в руках большой нетбук. Плюс тонкий корпус. Язык не поворачивается назвать этот ноут бюджетным.
- Клавиатура, клавиши нажимаются четко и бесшумно. Клавиатура не совсем chicklet как у макбуков, здесь клавиши возвышаются над основанием. Поверхность слегка шершавая, пальцы не скользят. Короче, печатать одно удовольствие. Цифрового блока нет, для меня это был одним из критериев выбора (привык к верхнему ряду). Пожалуй, стрелки сделали чересчур мелковатыми. Самое важное для меня: она (клавиатура) не прогибается, чем страдает сегодня ряд современных, и не очень, ноутов. К тачпаду пока привыкаю, вернее к одной кнопке-качели, предпочитаю раздельные.
- Все необходимые порты на месте, кроме, пожалуй, eSata. Расположение 3-ех USB подряд не считаю недостатком, удобно, все под рукой. Легко втыкаю мышку, флешку и внешний винт, модем не влезет, но для него есть usb слева. Wi-fi и блютус работают как и положено, претензий нет.
- Система охлаждения, при отсутствии нагрузки, температура процессора равна 35-40 градусов, винт даже при нагрузках не грелся выше 42. Ощутимо шуметь кулер начинает при температуре процессоры выше 50 градусов, т.е. при серьезных нагрузках. Но даже в этом случае шум не назойлив и не раздражает.
- Возможность переключения видеосистем.
- DVD привод не шумит, есть лишь небольшая вибрация по корпусу, но без нее никак.
- Общая производительность в Windows 7
- Емкий аккумулятор, при яркости 70%, включенном вайфае в режиме серфинга и просмотра видео продержался около 4.5 часов.
Что не понравилось:
- Матрица в нем самая обычная, черный отдает серым, низкие углы обзора и не самый высокий запас яркости. Хотя, в целом, сойдет.
- Тугой разъем под адаптер питания.
-Высокочастотный писк, который хорошо слышно в тихом помещении. Становится иногда сильнее, иногда слабее, а иногда пропадает. Это болезнь процессоров Core i.
- Маркая алюминиевая крышка.
- Предустановленная 64-битная система с кучей хлама (Почему с ДОСом его не продают?). Была безжалостна снесена, взамен поставлена проверенная оптимизированная сборка.

Резюме: очень приличный ноут, радующий своей производительностью и внешним видом.



Сообщение отредактировал stp101 - 13.06.18, 21:00
Причина редактирования: Новая шапка делал AndrewP_one



Реп: (0)
Привет всем ;) Версия 4820GT у меня наверное старая, вопрос по драйверам к видеокарте (AMD 6550m) на платформе Win 10: можно ли где-нибудь найти самодельные дрова? o.O Acer поддержку драйверам на Win 10 не оказывает, остается два пути: искать самодельные или пальцем в небо выбирать подходящие :girl_cray: Заранее спасибо за ответ, надеюсь на вашу помощь :)



Реп: (34)
Думаю если для 5470 драйвера сами скачались, то и ваша карточка для вин 10 не проблема

Сообщение отредактировал vl-ad - 05.09.15, 20:25



Реп: (11)
icetest @ 12.08.2015, 16:49 *
Имею 3820TG i3+ATI5470
Подскажите, кто-нибудь уже пробовал обновиться до винды 10?
Как там с драйверами (особенно на переключаемую графику)?


Все работает! Переключаемую графику, я уже давно отключил, так как танцы с бубном не люблю, все остальное работает без проблем.



Реп: (19)
Хочу увеличить оперативу в 3820tg с 3гб до 8гб (2х4), пол магазина оперативы перебрал ни с одной винда грузиться не желает.
При попытке загрузить винду вываливается в синий экран.
Не пойму в чем проблема, неужели ноут на столько старый, что стал не совместим со всей новой оперативой?



Реп: (19)
Опытным путем, выяснилось, что ноут нормально работает с планками большой емкости (от 2гб до 4гб) только если они двухстековые (чипы в два ряда на каждой стороне, всего 16 чипов)
По крайней мере crucial ballistix sport завелись отлично, не смотря на то, что их дефолтная частота 1866mhz а напряжение 1.35v
....
Теперь ещё один вопрос, никто не пробовал проц менять на i7-620m, по идее должен заработать но хотелось бы отзыв очевидца.
....
п.п.с
Если кто продает корпус в идеальном состоянии от мертвого 3820 то я купил-бы.



Реп: (0)
Имеется ноут Acer 3820TG на i3, постоянно работает вентилятор проца на средних оборотах, из-за этого шумит. Нагрузки никакой нет - простой системы. Температура процессора держится около 35 градусов. Система Windows 8.1 переустанавливал начисто. Пробовал прогу 3820tray, перешивал контроллер KBC модифицированными прошивками, всё бестолку и ничего не меняется. Может кто подскажет что еще можно с этим сделать ? Шум раздражает, а к примеру другой ноут Acer 5850G работает бесшумно без нагрузки.

Сообщение отредактировал Alex640 - 10.10.15, 20:24



Реп: (126)
Ребята, подскажите пожалуйста какие драйверы поставить на бук чтобы нормально работала Win 8.1 (Win 10), а то что не делаю все проблемы с режимом сна (то выходит из него, то нет и повисает); короче режим энергосбережения не работает похоже у меня из-за "плохих" драйверов.

Характеристики бука:
Acer 3820TG (переключаемая графика отключена, используется только AMD Mobility Radeon HD 5000 series)
CPU: i5 M460
HDD
RAM: 8 Gb

У кого работает без проблем поделитесь информацией.



Реп: (4)
acer aspire 3820 tg установил SSD OCZ Vertex 4 (120) Windows 10. Заявленная (и не раз проверенная на ПК) скорость чтения записи 500/400. У меня уперлось и то и другое примерно в 240. Помогите, куда копать. Дрова, биос или может интерфейс не позволяет. Скорость всего конечно увеличилась прилично, но все же ...



Реп: (126)
* AlexKis77,
AlexKis77 @ 24.10.2015, 21:28 *
Помогите, куда копать. Дрова, биос или может интерфейс не позволяет.

Если мне не изменяет память то у Acer 3820 SATA2 поэтому к сожалению выше скорость вы не получите; можете "поиграться" драйверами и выжать дополнительные Мб/с, но все равно это будет не сильно большой прирост к вашим цифровым показателям.



Реп: (11)
kamikadze69 @ 30.09.2015, 20:30 *
Опытным путем, выяснилось, что ноут нормально работает с планками большой емкости (от 2гб до 4гб) только если они двухстековые (чипы в два ряда на каждой стороне, всего 16 чипов)
По крайней мере crucial ballistix sport завелись отлично, не смотря на то, что их дефолтная частота 1866mhz а напряжение 1.35v
....
Теперь ещё один вопрос, никто не пробовал проц менять на i7-620m, по идее должен заработать но хотелось бы отзыв очевидца.
....
п.п.с
Если кто продает корпус в идеальном состоянии от мертвого 3820 то я купил-бы.


SO-DIMM DDR3L, 8ГБ (2x4ГБ), Crucial Ballistix Sport, BLS2C4G3N169ES4CEU такую заказал сегодня, подойдет?



Реп: (126)
Hannibal#1 @ 29.10.2015, 13:19 *
заказал сегодня, подойдет?

Вставите, протестируете. По идее подойдет.
У меня стоит 2х4 Гб Crucial, но другая; работает без проблем уже пару лет. Вначале взял две планки какие то на чипах Hynex (кажется), но с ними ноутбук зависал постоянно. Поменял на Crucial и все отлично стало.
Поставите память, запустите какой нибудь стресс тест всему ноутбуку (хоть в той же Aida64) и посмотрите за стабильностью системы в комплексе.



Реп: (11)
Lord_fly @ 29.10.2015, 13:46 *
Вставите, протестируете. По идее подойдет.
У меня стоит 2х4 Гб Crucial, но другая; работает без проблем уже пару лет. Вначале взял две планки какие то на чипах Hynex (кажется), но с ними ноутбук зависал постоянно. Поменял на Crucial и все отлично стало.
Поставите память, запустите какой нибудь стресс тест всему ноутбуку (хоть в той же Aida64) и посмотрите за стабильностью системы в комплексе.

А пропускная способность памяти будет на 1600?
Все увидел 1066

Скажите а если перезакажу на SO-DIMM DDR3L, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-14900, 1866МГц, Crucial Ballistix Sport, BLS2C4G3N18AES4CEU

работать будет быстрее или все равно?

Сообщение отредактировал Hannibal#1 - 29.10.15, 16:32



Реп: (126)
Hannibal#1 @ 29.10.2015, 16:02 *
работать будет быстрее или все равно?

Честно скажу, визуально это вряд ли будет заметно, по крайней мере для меня не заметно. И опять же, если мне память не изменяет то максимальная частота оперативной памяти которую "выдает" чип HM55 на базе которого сделан ноутбук это 1066, поэтому работа памяти будет ограничена именно этим параметром.
Я много экспериментировал и с памятью и с RAM-дисками и т.д., и пришел к выводу, что узкое горлышко в нашем ноутбуке это жесткий диск. При максимальном объеме оперативной памяти (8 Гб) и SSD вместо HDD наш довольно "пожилой" уже ноутбук работает ничуть не хуже более молодых собратьев.

p.s. А по заказу, смотрите что вам выгоднее (дешевле, быстрее доставка, возможность замены и т.д.), то и берите; главное потом как я говорил проверьте стабильность системы в комплексе.



Реп: (11)
Lord_fly @ 29.10.2015, 18:39 *
Честно скажу, визуально это вряд ли будет заметно, по крайней мере для меня не заметно. И опять же, если мне память не изменяет то максимальная частота оперативной памяти которую "выдает" чип HM55 на базе которого сделан ноутбук это 1066, поэтому работа памяти будет ограничена именно этим параметром.
Я много экспериментировал и с памятью и с RAM-дисками и т.д., и пришел к выводу, что узкое горлышко в нашем ноутбуке это жесткий диск. При максимальном объеме оперативной памяти (8 Гб) и SSD вместо HDD наш довольно "пожилой" уже ноутбук работает ничуть не хуже более молодых собратьев.


Все память, встала. Проц не позволяет больше 1066, по тестам работает на 1067, тайминг 6-6-6-16. Единственное меня нештатный вольтаж беспокоит.
Пока тестирую

Сообщение отредактировал Hannibal#1 - 30.10.15, 13:01



Реп: (2)
У меня огромная просьба - выслать фотографию BIOS с настройками видеокарты.
Включили дискретную видеокарту в BIOS при том, что она отгорела месяц назад, теперь черный экран.
Хочу вслепую переключить обратно.
Заранее благодарен.



Реп: (126)
* alyuka,
А что именно интересует, как включить режим переключаемой графики ?

(для 3820tg) F2 - один шаг "вправо" - два шага "вниз" - Enter - один шаг "вверх" - Enter - F10

Сообщение отредактировал Lord_fly - 05.11.15, 15:25



Реп: (2)
* Lord_fly,
Спасибо за помощь, но не помогло.
У меня 4820TG



Реп: (126)
* alyuka,
А если подключить ноутбук к внешнему монитору/телевизору через VGA разъем ?



Реп: (2)
* Lord_fly,
Lord_fly @ 05.11.2015, 22:15 *
А если подключить ноутбук к внешнему монитору/телевизору через VGA разъем ?

Посколку в BIOS выбрана дискретная карта, по VGA и HDMI ничего не видно.



Реп: (2)
Нашёл в сети, что Win+B сбрасывает настройки биоса и после сброса экран начал показывать.
Только не пойму когда это сочетание должно быть нажато.
Есть информацию по этому поводу ?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:29