GNSS Data Interface - Обеспечение работоспособности «традиционных» навигационных программ в среде Windows 7/8 | Конвертор данных GNSS Geolocation Sensor -> COM порт



Реп: (519)
GNSS Data Interface

Прикрепленное изображение


Описание: Программа «GNSS Data Interface» предназначена для обеспечения работоспособности «традиционных» навигационных программ, которые получают данные GPS/ГЛОНАСС через последовательный коммуникационный порт (COM порт).

Операционная система: Windows 7/8/10

Текущая версия программы: 1.2.0.2

Домашняя страница: GNSS Data Interface

Часто задаваемые вопросы: Читать

Скачать актуальную версию: Прикрепленный файлGnssDataInterface v1.2.0.2.zip ( 1.46 МБ )


Детальное описание
Программа «GNSS Data Interface» предназначена для обеспечения работоспособности «традиционных» навигационных программ, которые получают данные GPS/ГЛОНАСС через последовательный коммуникационный порт (COM порт).

Программа «GNSS Data Interface», далее «Программное Обеспечение» предоставляется «как есть», Вы пользуетесь им на собственный риск. Автор не предоставляет никаких других прямых и/или косвенных гарантий или условий. Лицензия на использование Программного Обеспечения предоставляется безвозмездно для использования только в личных целях. Вы вправе установить и использовать Программное Обеспечение одновременно на неограниченном числе компьютеров.

  • Программа считывает данные с сенсора GNSS Geolocation Sensor (GPS + ГЛОНАСС) и передаёт их в формате NMEA в последовательный коммуникационный порт.
  • В случае если навигационный сенсор выдаёт нативные данные в NMEA формате, таким образом, что в программе навигации мы будем иметь абсолютно всю информацию о спутниках (видимость, азимуты, уровни сигнала).
  • В случае, если «родные» данные в NMEA формате не «отдаются» навигационным чипом, то программа производит эмуляцию всех необходимых NMEA данных, как положение/высота/скорость, так и «поддельную» информацию о спутниках (12 спутников).
    Например Broadcom чип в Asus VivoTab выдаёт данные в NMEA формате, а чип Ericsson в ноутбуках Lenovo нет
  • Если пропадает сигнал со спутников или пропадает информация от GNSS сенсора, программа также производит эмуляцию NMEA данных, таким образом, что навигационная программа выдаёт сигнал «Потерян сигнал GPS».
  • Из меню программы можно запускать любимую программу навигации, прописав её имя настройках программы, а также возможно настроить и автоматический запуск навигационной программы при старте программы GNSS Data Interface.
  • Из меню программы можно открыть онлайн карты Google, Yandex, Bing, OpenStreetMap.
    Онлайн карты откроются в браузере по умолчанию с автоматическим указанием настоящего местоположения.
  • Также есть возможность генерации файлов в формате GPX, KML (для Google Earth) с информацией о пройденным маршруте.
  • Конфигурация программы производится через конфигурационный диалог (пункт в меню Options -> Setting, или через кнопку на тулбаре).
  • В конфигурации программы можно настроить, в том числе, и автоматический запуск интерфейса с датчиком местоположения (GNSS), автоматическое открытие указанного COM порта.
  • В "экспертной" конфигурации вывод NMEA данных поддерживается одновременно до четырех СОМ портов (т.е. нет необходимости использовать программы типа GPS Gate), а также и многое другое.


Инструкция по расширенной конфигурации и дополнительным возможностям:
Прикрепленный файлGNSS Data Interface - extended configuration v1.0 (ru).pdf ( 80.43 КБ )

Скриншоты
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Предыдущие версии
Дополнительная информация
На данный момент, для передачи данных в «традиционные» навигационные программы через последовательный коммуникационный порт, нужно установить пару виртуальных портов.
Для этих целей я могу порекомендовать:

Информация для новичков:



Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 20.05.20, 09:40
Причина редактирования: Обновление версии программы до версии 1.2.0.2



Реп: (0)
При статусе #not available# такой лог
Прикрепленный файлsensor not avaible.txt ( 2.95 КБ )


драйвер сенсора в это время без желтого флажка

Добавлено 26.03.2019, 22:23:

Onuff @ 25.03.19, 13:44 *
Отключи автоматическое обновление драйверов, как вариант

подскажите где отключить



Реп: (0)
vjacheslav_o @ 25.03.19, 14:54 *
тогда ничего делать и не нужно.

Спасибо разобрался с изменением записи реестра.У меня с permission все нормально а unaboe to start загорается когда слетает драйвер



Реп: (519)
chbz @ 26.03.19, 22:18 *
При статусе #not available#

Сам драйвер работает, но физический приёмник не активирован.

Нужно искать утилиту от производителя устройства/ноута, для активации приёмника.

Например для Lenovo это ThinkVantage GPS Enabler

Пока физический приёмник не активирован подобной утилитой будет статус Data Not Available...

Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 26.03.19, 22:37



Реп: (519)
vjacheslav_o @ 26.03.19, 22:35 *
...например для Lenovo это ThinkVantage GPS Enabler

https://support.lenovo…/ru/downloads/ds015017



Реп: (519)
chbz @ 26.03.19, 22:18 *
подскажите где отключить

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\WindowsUpdate]
"ExcludeWUDriversInQualityUpdate"=dword:00000001



Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsUpdate\UX\Settings]
"ExcludeWUDriversInQualityUpdate"=dword:00000001



И на всякий случай после этого перезагрузиться ...



Реп: (106)
Свойства системы и в закладках
Прикрепленное изображение



Реп: (10)
Приветствую.

Борюсь с невозможностью использовать Offline Navigation на Lenovo Thinkpad X1 Yoga 3d generation под Windows 10 x64 1809.

В устройстве установлен Fibocom L850-GL адаптер. В частности, он может в location. Но не имеет COM порта для вывода NMEA информации.
В системе виден Fibocom GNSS Sensor. Microsoft maps работает и показывает реальное расположение.
Когда оно обращается к Location в трее появляется соответствующий значек с обведенным кружком.

Я пробовал устанавливать TurboIRC GPSReverse driver. В целом, я из него получил координаты, но то, как оно работает меня не радует. Это я к тому, что сенсор реально есть и он работает.

Приложение GNSSDataInterface при запуске ругается на отсутствие сенсора. В логе это выглядит вот так. Приложение на всякий случай "run as administrator".

10.04.2019 20:42:05 Application started
10.04.2019 20:42:05 Version: 1.1.0.0, Build: 1.1.0.36
10.04.2019 20:42:07 Connect -> Success
10.04.2019 20:42:07 Interface status: Connected
10.04.2019 20:42:07 GetSensor -> Error: GPS sensors not found

Это не похоже на ошибку с правами. Кстати, упомянутая ветка реестра обрывается на этапе "Windows NT". В ней нет ветки Sensor и тав далее...
Есть ли надежды победить эту ситуацию? Готов содействовать дебагом и донатом. ;)



Реп: (519)
* Hedgehog_57,

Попробуй для начала убедится, что сенсор (и его драйвер) действительно есть в системе.
Есть утилита из Windows SDK, называется Sensor diagnostic tool.
Я также выкладывал её тут:
GNSS Data Interface - Обеспечение работоспособности «традиционных» навигационных программ в среде Windows 7/8 (Пост vjacheslav_o #27062796)

Программа GNSS Data Interface на программном уровне пытается открыть устройство, которое выдаёт только настоящие координаты.

(Другие программы могут «подсовывать» и координаты из IP геолокации и из GSM геолокации, если программно не задать нужный флаг при открытии соответствующего Location API в Windows).

Попробуйте отключить интернет и WWLAN на устройстве (отключить в девайс менеджере), запустить карты Windows (заранее скачайте офлайн карту конечно же) и прогуляться на свежем воздухе... будет ли отображаться реальное местоположение?



Реп: (10)
Приветствую.

Скачал и запустил Sensor diagnostics

Правильно ли я понимаю, что надо открыть закладку Location и смотреть на LatLong?
Не очень понимаю, как тут однозначно увидеть, что позиционирование идет именно по Satellite, а не WiFi, например.

подозреваю, что когда WiFi, то Altitude и Altitude Error равны нулю.

Зато через GPSComplete (https://www.gpssensordrivers.com) я нашел просто й способ понимать это. Если ничего не уставливая (GPSDirect или GPSReverse) нажать
Tools -> Location -> Continuous Location, то вылезает окно.

В нем четко в онлайне видно, когда и что оно оно использует.

Position Source: может быть Satellite или WiFi. И идет переключение. В случае с Satellite координаты все время немного меняются, даже если стоять на месте.

Приложил скриншот.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (519)
* Hedgehog_57,

Если в GPSComplete заглянуть в Sensor Explorer, какая будет картина?
Будет ли тут видно устройство GNSS?

Например:

Прикрепленное изображение


Добавлено 11.04.2019, 13:35:

Hedgehog_57 @ 11.04.19, 12:56 *
Position Source: может быть Satellite или WiFi.


Как упоминал ранее, попробуйте выключить интернет и отключить GSM/3G/4G модем...



Реп: (10)
Сенсоров там как грязи. приложил новый скрин. Но со словами GNSS или GPS - нет
Заодно на экране картинка с "WiFi координатами".

Сетевые подключения сейчас все погашены. Ни проводов, ни WiFi, ни WWAN. На первом скриншоте, кстати, тоже нет подключенных соединений.
Отрубить LTE в device manager могу попробовать. Но непонятно, какой именно device. Оно представлено как

Network Adapter: Fibocom L850-GL
Sensors: Fibocom GNSS Sensor
System devices: Intel XMM7360-P WWAN

Это только то, что я точно про нее знаю.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (519)
* Hedgehog_57,

Судя по скриншоту из GPSComplete GNSS (GPS) сенсор в системе действительно не представлен / не существует...
Как вариант, попробуй переустановить драйвер от Fibocom.



Реп: (519)
В сенсор диагностикс соответственно смотреть тут:

Прикрепленное изображение


А в секции Location Windows выдаёт данные которые получает из различных источников, к реальной навигации это не имеет отношения



Реп: (10)
Нехорошие люди... Редиски, не побоюсь этого слова... Была ведь Sierra, на которой тоже была масса проблем, но хоть это работало нормально. Нет, блин.
В любом случае огромное спасибо за участие.



Реп: (519)
* Hedgehog_57,

В принципе сам Fibocom L850 имеет GNSS на борту (вчера скачивал даташит на него).
И в даташите был четко описан отдельный пин (36 если не ошибаюсь) ответственный за вкл/выкл GNSS.

Т.е. если система не видит устройство, можно попытаться включить его хардверным способом.
Также у Lenovo были всякие приколы, что навигацию нужно было активировать отдельными утилитами (типа GPS enabler).

На данном этапе я бы снёс все драйвера связанные с Fibocom и установил их с нуля...

Сообщение отредактировал vjacheslav_o - 11.04.19, 14:59



Реп: (10)
Да я снес и поставил. На вид ситуация не изменилась.

GPS Enabler - это для старых Sierra, да еще и старых осей. Там хоть логика просматривается.
Насколько я знаю, есть еще смешная проблема с тем, что Fibocom имеет два подключения USB и PCI. И с USB есть проблема. Что-то там кто-то там не договорились между Intel и Fibocom. В чем там замута я не очень понял, но уловил главное. PCI работает, а USB - нет. Если этот самый GNSS работает через подлкючение платы по USB, то он тут не будет доступен...



Реп: (0)
А подскажите где можно найти информацию на каких ноутбуках есть встроенный GPS сенсор-приемник.Как ни задаеш вопрос гуглу а правильной информации не дает.Замучался с Lenovo Yoga Book постоянно слетает драйвер сенсора.Приходится переустанавливать и как всегда в самый неподходящий момент.Или посоветуйте хороший ноут с Windows с тач экраном 10-12 дюймов и стабильной работой GPS сенсора.



Реп: (519)
* chbz

С большой вероятностью (но не обязательно) модели имеющие па борту 3G/4G модем имеют и GNSS приёмник.
Но обязательно смотреть спецификации на конкретную модель на сайте производителя (а на сайтах продавцов даже не пытаться читать спецификации).

А, если есть возможность, запустить Sensor Diagnostic на данной модели перед покупкой и убедится в наличии приёмника:
GNSS Data Interface - Обеспечение работоспособности «традиционных» навигационных программ в среде Windows 7/8 (Пост vjacheslav_o #84300120)

Или, как вариант, просто купить, что-то вроде:

https://ru.aliexpress.com/item/32950356264.html
https://ru.aliexpress.com/item/32947733363.html
https://ru.aliexpress.com/item/32957135953.html




Реп: (0)
Добрый день!Помогите пожалуйста настроить GPS навигацию. Устройство HP Elitpad 1000 g2. Модуль WWAN (HPhs3110+intel mobile broadband module) версия драйвера 10.0.18362.1. Сенсор HP GNSS Sensor версия драйвера 1.1.17.0. В программе GNSS Data interface сенсор видит но постоянно висит статус initializing даже после долго ожидания на открытом воздухе.



Реп: (2)
* _DZEN_,, попробуйте на вашем устройстве - дает ли местоположение приложение Yandex.Maps для Windows, доступное в Microsoft Store. Это приложение благополучно видит мой GNSS Sierra Wireless Location Sensor (ноутбук Fujitsu U904 с Wiin10). Это также поможет разделить - или сенсор\драйвер не работают полноценно или программа GNSS Data interface по каким-то причинам не распознает статус сенсора.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:21