Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (347)
sss123456 @ 20.05.18, 21:46 *
есть недорогой Aryzon (30 евро) - этакий Cardboard-Hololens для бедных. При правильной калибровке выдаёт достаточно хороший AR эффект

что-то не открывается сайт, а вобще было же на али, вроде такого, только софта то под это нету.
650 р. всё удовольствие. Ну и пластиковое есть за два косаря, ой, уже за три.



Реп: (14)
turyst @ 21.05.18, 01:00 *
А оно там есть уже?

не секрет, что человек видит предметы только на основании отраженного от предмета света... если б в АР виртуальный объект не освещался, мы бы видели просто его черный силуэт на фоне реальной картинки...
sss123456 @ 21.05.18, 01:46 *
зная координаты можно это

хорошо, ОТКУДА программе знать, где расположен источник освещения?



Реп: (6)
* Pavel419, www.aryzon.com
О том и речь, что без SDK особого смысла в них нет. А аризон идёт с 4 мини играми и просмотрщиком 3д моделей (Google Poly и своих). Пока программ немного, я вот недавно PianoBoard портировал :) смотрится намного комфортнее, чем в кардборде (через камеру, с ее лагом)
Скоро должна прийти вторая версия их шлема, постараюсь сделать обзор (первая версия с кикстартера была не очень в плане эргономики)

Добавлено 21.05.2018, 11:36:

* salo2k4, я именно про солнце говорил. По поводу искусственного освещения можете посмотреть вот эту работу : https://www.napier.ac.…-stop-motion-animation



Реп: (161)
Подскажите какой Vr шлем лучший для смартфонов(сейчас)? :thank_you:



Реп: (479)
* LOka32432, Зависит от бюджета. BoboVR Z4-Z5 беджетнее, Homido v2 дороже. По бобру сказать не могу, не юзал, но люди хвалят. Хомидо отличные очки, но гораздо дороже. Если тел сможет поддерживать Daydream, то лучше смотреть на бобра z5 в копмлекте с контроллером. Впрочем контроллер можно приобрести и отдельно,Virtoba s1, но говорят производство перегружено, долго ждать.

Добавлено 21.05.2018, 11:52:

* LOka32432, У вас смарт тот что в профиле?

Сообщение отредактировал samuel19782 - 21.05.18, 11:49



Реп: (161)
* samuel19782,
Неа...
Думаю взять Redmi Note 5)



Реп: (479)
* LOka32432,
Тот что в профиле, для ВР не подходит категорически. Если думаете брать новый, и под Вр, исходите из того что обязательно нужен гироскоп и разрешение экрана не ниже FullHD. Разрешение чем выше, тем лучше.



Реп: (209)
* LOka32432,
Oculus Go



Реп: (583)
sss123456 @ 20.05.18, 21:46 *
есть недорогой Aryzon (30 евро) - этакий Cardboard-Hololens для бедных.

:D Такого "холо для бедных", и на Али полно, за 10 $.
Я, выше, ссылку выкладывал. :)

Pavel419 @ 20.05.18, 22:24 *
за два косаря, ой, уже за три.

И за "два" есть, тоже ссылку выкладывал.

---

Именно об этом я и писал, что сама технология "псевдоголографии на стекле" проста и дешева.
Ее фотографы с позапрошлого и киношники с прошлого века использовали. :)

Поэтому меня и поражают цены в два килобакса.
Ну не стоят три камеры, пара гироскопов и ПО разницы в цене по сравнению с тем же Окулус Го.

Добавлено 21.05.2018, 14:21:

salo2k4 @ 21.05.18, 8:59 *
не секрет, что человек видит предметы только на основании отраженного от предмета света..

Не только. :)
Светлячка видете... Или пламя свечи? :D
Но не суть.

Я имел ввиду :
salo2k4 @ 21.05.18, 8:59 *
ОТКУДА программе знать, где расположен источник освещения?

Именно привязку к реальным источникам света.



Реп: (479)
turyst @ 21.05.18, 15:17 *
сама технология "псевдоголографии на стекле" проста и дешева
Вы очень сильно путаете технологии. Я немного подустал вам объяснять.



Реп: (583)
* samuel19782, тогда КАК образуется картинка на "Холо"?



Реп: (479)
* turyst, Я давал вам ссылку на статью. И говорил, что эта технология не имеет ничего общего с системой зеркал из китая. Что не понятно то?



Реп: (479)
* turyst, Вот здесь вроде подоходчивее.

Добавлено 21.05.2018, 15:07:

* turyst, Небольшая выдержка-В ВР-шлемах картинка с дисплея (дисплеев) проходит через линзы и попадает в глаза. HoloLens проецирует изображение, которое затем комбинируется, дифрагируется и расслаивается, чтобы вы видели трёхмерное изображение, органично вписывающееся в окружающее пространство.

Думаю на этом закончим?



Реп: (1250)
samuel19782 @ 21.05.18, 14:32 *
Вы очень сильно путаете технологии. Я немного подустал вам объяснять
вероятно наш коллега (и я с ним согласен) имеет в виду то, что говорилось в одной рекламе:
Саша и Паша наркоманы, но Паша нюхает обычный кокаин, а Саша - Досю. Если результат одинаковый - зачем платить больше?

Дополню. Читал по вашей ссылке - узнал много полезного и интересного!
Получается, что настоящие AR очки делают объемную, почти живую картинку, а картонные AR - плоскую. Думаю, разница весьма заметна, но только тем, кто сам видел и то, и другое...

Сообщение отредактировал saniab - 21.05.18, 15:46
Причина редактирования: Добавил



Реп: (479)
* saniab,
Отнюдь. Сравнивать это, или это с Holo lens как минимум некорректно. А вообще неправильно. Технологии различны как вода и воздух. Повторю, я уже подустал это объяснять. Почитайте хотя бы принцип действия всего этого, и поймите разницу.

Добавлено 21.05.2018, 15:52:

Да едрить его за ногу... Внешний вид сравните!



Реп: (1250)
* samuel19782, почитал, понял, осознал. Признаю! Но как обычный пользователь (потребитель) в итоге смотрю на более-менее приемлемый результат за реальную (для моего кошелька) цену. Но вы правы, его уже выходит за рамки обсуждаемой темы.



Реп: (479)
* saniab, Нет, не выходит. Это две абсолютно разные технологии. Одна основана на зеркалах, и потому дешевая. Другая основана на проекции изображения непосредственно чуть ли не в глаз. Первая, это просто коробка с зеркалом, вторая высокотехнологичное изделие имеющее собственную электронную начинку. В лице процессора, графического процессора и пары камер с которыми все это взаимодействует. Плюс гироскопы для определения положения в пространстве. Отсюда и космическая цена. Это не публичный продукт. И сравнивать его с выше предложенными китайскими поделками... Это как сравнить окулус цв1 или вайв с кардбордом. Суть то одна. Я отвечал человеку на вопрос откуда такие ценники. Думаю объяснил в конце концов.



Реп: (583)
samuel19782 @ 21.05.18, 15:04 *
Небольшая выдержка

Там всей разницы, это "забрало".
С переотражением внутри себя (призма).
Дисплей "светит" через линзу не напрямую в глаз, как в ВР, а через переотражение в забрале.
Просто, в отличии от простенького "китая" используется призма.
В "китае" - зеркало и стекло.
Конечно, призма лучше и картинка ровнее.
Но не на 1700$ :)

А куча умных слов о дифракции и т.п. - это менеджмент. :D
Им же надо продать свою работу.
Иначе их всех уволят.


Сравните, как идут "лучи" изображения.
Те же два отражения.

Просто "забрало" исправляет искажения, а плоские "зеркала" нет.

Жутко неудобно на телефоне картинку "рисовать".

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


samuel19782 @ 21.05.18, 15:04 *
Думаю на этом закончим?

Думаю да. Смысла нет продалжать. Каждый останется при своем мнении. :drinks:

saniab @ 21.05.18, 15:26 *
Если результат одинаковый - зачем платить больше?
Где-то так. :) Просто некоторые фирмы "очень много кушать" (с). :)

saniab @ 21.05.18, 15:26 *
настоящие AR очки делают объемную, почти живую картинку, а картонные AR - плоскую.

Если картинка одна на оба глаза, то плоское (как в шлеме для ФПВ).
А если, как в ВР очках - две, на каждый глаз своя, то объемная.

Тут, скорее всего, "плоская":

Прикрепленное изображение


А тут, по ходу, объемная:

Прикрепленное изображение



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (479)
turyst @ 21.05.18, 16:09 *
Там всей разницы, это "забрало".

Вы хоть на фото посмотрите. Я уж не говорю о ссылках которые я вам давал. С техническими характеристиками кстати, которые у китайских поделок заключаются в диагонали поддерживаемых телефонов. На издевательство похоже.



Реп: (583)
samuel19782 @ 21.05.18, 16:06 *
высокотехнологичное изделие имеющее собственную электронную начинку.
samuel19782 @ 21.05.18, 16:06 *
И сравнивать его с выше предложенными китайскими поделками...

Цену, если вы внимательнь читали, я сравнивал с Окулос Го.
А с "китаем", я сравнивал только метод создания псевдоголограммы.
Всей разницы - призма или зеркало+стекло.

samuel19782 @ 21.05.18, 16:06 *
Я отвечал человеку на вопрос откуда такие ценники. Думаю объяснил в конце концов.
:) Не совсем. :)

Добавлено 21.05.2018, 16:16:

samuel19782 @ 21.05.18, 16:14 *
Вы хоть на фото посмотрите

А это не важно. :)
Я про "физику процесса", а не о "дизайне".


Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:41