Устройства виртуальной реальности 3D VR - Общая тема | [VR] очки, шлемы, гарнитуры; советы, настройки, мнения



Реп: (2392)
Обсуждение Устройств виртуальной реальности
Обсуждение | Мой комплект VR » | Покупка » | Очки виртуальной реальности своими руками » | Выбор и сравнение » | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта

Отдельные темы| VR аксессуары и комплектующие | Pico 4 | Pico Neo 3 | Oculus Go » | Oculus Quest » | Meta (Oculus) Quest 2 | Meta (Oculus) Quest 3 | Meta Quest Pro | Windows Mixed Reality » | Oculus rift cv1 » | HTC Vive » | Pimax 8K » | Pimax 4K » | Daydream » | Deepoon E3 (DPVR E3) » | Homido V2, V1, Grab, mini » | Xiaomi MiVR Glass » | Xiaomi MiVR Play » | Samsung GEAR VR » | Sony Playstation VR » I Игры для VR

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Мини FAQ
Общение вне темы
Всем желающим пообщаться в VR объявляется время сбора:
каждое воскресенье в 1300 по МСК в VTime либо в Altspace.
В AltspaceVR заходим в Aleksandr's house party (ссылка для мобильного Altspace).
Для общения не обязателен шлем или очки. В обоих программах это возможно просто с компа или телефона в 2d режиме.
Видео с еженедельных встреч в Altspace

Площадка для обсуждения VR технологий и проектов

Шлем для ПК или шлем и смартфон для игр с ПК?
Cardboard VS VR-шлем: наглядная разница
  • Шлем
    • Плюсы
      • минимальная задержка
      • лучший трекинг (вследствие более производительных гироскопов с большей частотой опроса)
      • минимум танцев при настройке
    • Минусы:
      • невозможно использовать без ПК (исключение Meta(Oculus) Quest 2)
      • практически невозможно что-то модернизировать

  • Очки+Смартфон
    • Плюсы:
      • дешевле, если смартфонуже есть возможность использовать без ПК (например, смотреть фильмы в транспорте).
      • легко модернизировать (заменить линзы или весь шлем, заменить смартфон)

    • Минусы:
      • танцы с настройкой.
      • большая, по сравнению со шлемами, задержка.
      • худшая точность отслеживания движения головы (ибо в смартфоны высокоточные датчики не ставятся из-за ненужности)
Все это не относится к GearVR!
GearVR имеет все то, что есть у ПК шлема, но без позиционного трекинга. В игры для ПК можно играть через оптимизированный для GearVR RiftCat, причем без проводов.

Выбор шлема/телефона+очки
Обзоры



Доработки
QR коды
Мобильный VR
AR - дополненная реальность
Стриминг

Сторонние ресурсы на тему VR
Документация
Скриншоты опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Pico Neo 3
До появления отдельной темы по данному устройству здесь будут выкладываться наиболее значимые сообщения
Полезное

Инструкции

Обзоры/Отзывы


Обновления шапки
10.10.2023 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 3 в Отдельные темы
28.08.2023 - добавлен обзор на MIRU VMR600E Universe в Обзоры
24.08.2023 - добавлена ссылка на Meta Quest Pro в Отдельные темы
19.04.2023 - добавлен Русификатор для программы Whirligig в спойлер Мобильный VR, Полезное
12.04.2023 - добавлен Взломанный RiftCat 2.7.0 (работают SteamVR и GameWarp) в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
05.02.2023 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему VR аксессуары и комплектующие
20.11.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico 4
01.10.2022 - в шапку добавлена ссылка на отдельную тему Pico Neo 3
26.08.2022 - добавлен спойлер Pico Neo 3
20.02.2022 - добавлена ссылка на Meta (Oculus) Quest 2 в Отдельные темы
19.02.2022 - добавлен Просмотр онлайн видео на ВК в спойлео Мобильный VR, Онлайн видео
16.02.2022 - добавлен Тутор, если не работает kinekt в спойлер Стриминг, Инструкции
14.02.2022 - добавлен KinectToVR в спойлер Стриминг, Программы для стриминга
12.02.2022 - добавлен спойлер Обновление шапки


По вопросу наполнения шапки обращаться к Куратору темы saniab

Сообщение отредактировал saniab - 20.02.24, 16:15
Причина редактирования: Удалена часть мертвых ссылок.



Реп: (361)
Pavel419 @ 16.09.18, 16:22 *
И да, покупая тел с экраном 18 к 9 - будьте готовы к танцам с бубном.
никаких танцев не производил, соотношение сторон 18 х 9 и всё отлично работает телефон Pixel 2 XL



Реп: (479)
Я грешу на кривоватые драйвера дисплея свежего китайского аппарата. Возможно подправят со временем. У них новые прошивки по паре раз в неделю.



Реп: (347)
spok4322 @ 16.09.18, 16:49 *
никаких танцев не производил, соотношение сторон 18 х 9 и всё отлично работает телефон Pixel 2 XL

тогда что у меня не так?
Самое прикольное - я сейчас сосканил десяток кодов разных, меняется форма окошек, размер картинки в них, смещение, вот это всё.
А полоски эти две вертикальные как не совпадали - так и не совпадают... то есть, походу в моем случае их и кодом не совместишь.

Добавлено 16.09.2018, 16:59:

Если верить * myboris2005, то у нас с ним одинаковые экраны, скорее всего.

Правда, там же куча всего может быть еще, вплоть до версии той же MIUI, например...

Сообщение отредактировал Pavel419 - 16.09.18, 16:59



Реп: (479)
* Pavel419,
samuel19782 @ 16.09.18, 16:51 *
решу на кривоватые драйвера дисплея



Реп: (361)
* Pavel419,
Без понятия
Прикрепленное изображение




Реп: (361)
Mouse + Keyboard SteamVR controller - Preview
Неужели никого не заинтересовали новые возможности RiftCat? Клава и мышь в качестве SteamVR контроллеров?
https://www.youtube.co…ch?v=iV0RQ4BhGTE&t=18s



Реп: (18)
spok4322 @ 16.09.18, 21:38 *
Неужели никого не заинтересовали новые возможности RiftCat? Клава и мышь в качестве SteamVR контроллеров?

Так по видео и непонятно ничего было. Надо попробовать. Как раз прикупил по акции роутёр на 5 ГГц netis WF2780, отлично по вайфай стримит.

spok4322, как у вас картинка в VR на Google Pixel 2 XL выглядит? Лучше чем на IPS fullHD ?
Хочу купить Moto Z AMOLED 534 PPI.

Сообщение отредактировал Jedaj - 17.09.18, 00:44



Реп: (361)
Jedaj @ 16.09.18, 22:49 *
Надо попробовать.

Ну пока не попробовать, это в разработке только.

Добавлено 17.09.2018, 06:41:

Jedaj @ 16.09.18, 22:49 *
Лучше чем на IPS fullHD ?

Конечно лучше, почти так же как на IPS QHD на LG G4



Реп: (1415)
spok4322 @ 17.09.18, 11:39 *
Конечно лучше, почти так же как на IPS QHD на LG G4

я не имел на руках Pixel, но, насколько всем известно, они оснащены Pentile-матрицами. А это значит, что пиксели не RGB RGB, а RG BG RG BG, поэтому говорить плотности пикселей бесполезно. Посчитав красные, синие и зелёные точки на честной 2560*1440 RGB матрице LG G4 и на липовой матрице Пикселя, я могу сказать, что чёткость изображения на Пикселе должна быть минимум НАПОЛОВИНУ ниже. Никак не "почти так же". Но, LG G4 довольно старый аппарат, поэтому не нужно забывать, что скорость отклика, яркость, глубина цвета - не менее важные характеристики для VR, и тут, конечно, OLED предпочтительнее.
Jedaj @ 17.09.18, 03:49 *
Moto Z
Берите что вам нравится, VR всё равно навряд ли будет основным шаблоном использования телефона.
Я просто идейный противник Samsung AMOLED, т.к. эти экраны, несмотря на все заявления, не имеют неоспоримых преимуществ перед IPS матрицами того же класса, кроме глубокого чёрного. Флагманы Sony и Apple на японских экранах JDI показывают отличные показатели: хорошие цвета, отличный чёрный, отличные углы обзора. И, главное, эти экраны не мерцают и не выгорают НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ (я знаю, можно беречь OLED так что он "почти не будет выгорать", но я хочу ИСПОЛЬЗОВАТЬ телефон в удобных для меня режимах, а не пытаться подстраиваться под убогий экран). И стоят приличных денег, в отличие от неприличных ценников на экраны Samsung...

Сообщение отредактировал saved - 17.09.18, 09:23



Реп: (361)
saved @ 17.09.18, 08:22 *
Посчитав красные, синие и зелёные точки на честной 2560*1440 RGB матрице LG G4 и на липовой матрице Пикселя, я могу сказать, что чёткость изображения на Пикселе должна быть минимум НАПОЛОВИНУ ниже

Я конечно всё понимаю, но ничего считать не собираюсь, я пишу только о том, что вижу, поскольку именно об этом меня и спросили
Теория это увлекательно и познавательно, конечно же.



Реп: (65)
Вопрос по конструкции очков. Многие имеют сплошную крышку для телефона, некоторые имеют зажим который оставляет свободной фотокамеру телефона.
Для этих устройств есть приложения с дополненной реальностью? Т.е. задействующие камеру телефона.
Если они есть, то я бы взял с зажимом, а не полной крышкой.
Кто-то подскажет?

Претенденты примерно такие:
Bobovr z4, Bobovr z5, Homido V1, Homido V2. Что из этого выбрать?

Сообщение отредактировал userBY - 19.09.18, 23:05



Реп: (18)
userBY @ 19.09.18, 22:39 *
Если они есть, то я бы взял с зажимом, а не полной крышкой.

Незаморачивайся на этом, если чё дырку можно просверлить. :)



Реп: (242)
userBY @ 19.09.18, 22:39 *
Кто-то подскажет?

А я бы брал с сплошной крышкой, что бы потом намутить на неё вентилятор для охлаждения.

Сообщение отредактировал myboris2005 - 20.09.18, 00:58



Реп: (50)
Доброго всем времени суток.
Может кто подскажет, возможно ли смотреть одновременно 1 фильм, на двух смартах в vr гарнитуре, синхронно?



Реп: (347)
Blatnoy @ 20.09.18, 00:57 *
Может кто подскажет, возможно ли смотреть одновременно 1 фильм, на двух смартах в vr гарнитуре, синхронно?

Не пробовал, но в VR TV Player это заявлено, как одна из основных фишек.



Реп: (361)
Pavel419 @ 20.09.18, 1:59 *
это заявлено, как одна из основных фишек.

Прикрепленное изображение




Реп: (119)
Blatnoy @ 20.09.18, 06:57 *
Может кто подскажет, возможно ли смотреть одновременно 1 фильм, на двух смартах в vr гарнитуре, синхронно?

Поставить на оба смарта АльтСпейс, научиться выкладывать там видео и посмотреть...
А если рядом с человеком - то просто посмотреть на телеке, эмоций больше будет.
Всё, конечно, ИМХО.



Реп: (65)
Jedaj @ 19.09.18, 21:47 *
Незаморачивайся на этом, если чё дырку можно просверлить.

Ну дырявить как-то не комильфо. Почитал отзывы - хвалят хомидо, хотя он без наушников и угол обзора меньше бобра.
Хомидо В1 можно вабще взять новый за 17 баксов в оффлайне.
Бобра Z5 у нас не продается, пощупать вживую негде, вариант только заказывать с али. С учетом того что на али сейчас появились версии с полной крышкой которые заявляются продавцами как новые версии 2018 года. Хотя на домашнем сайте нарисована только с защелкой. Непонятно действительно обновленная версия или подделка.
Сяоми тоже пощупать негде, и смущает в нем отсутствие регулировки линз.
На распутье кароче, нуждаюсь в помощи выбора...

Сообщение отредактировал userBY - 20.09.18, 08:54



Реп: (479)
* userBY,
Хомидо в2 отличный вариант, но дорого. Бобры 4-5 лучшее соотношение цена-качество. Но 4ый в последнее время сильно бракуется.



Реп: (1250)
* samuel19782, все почему-то забывают про shinecon. Да, модели 2 и 3 совсем не очень, но 6.0 вполне достойная, сужу по сравнению с fiit 2s. В процессе эксплуатации обратил внимание, что в shinecin 6.0 лицо практически не потеет.

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 15:01