Pimax 8K/5K+ | [VR]шлем виртуальной реальности
Контроллеры Pimax.
Какой вариант контроллеров вы бы предпочли ?
Thumbstick [ 25 ] ** [36.23%]
Touchpad [ 7 ] ** [10.14%]
Комбинированный [ 37 ] ** [53.62%]
Всего голосов: 69
 



Реп: (236)
Pimax 8K/5K+

VR - Общая тема | Pimax 4k | HTC Vive | Windows Mixed Reality | Oculus Rift | Oculus Go | Sony Playstation VR | Покупка | Клуб Pimax (8K/5K+/8KX) | "Виртуальный мир" тема для обсуждения НЕ игрового софта | Выбор и сравнение

Прикрепленное изображение

Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Описание устройства
Pimax 8K - это ультрасовременное устройство виртуальной реальности, предназначенное для футуристов VR. Наша цель - создать интуитивно понятный VR без оттенка гарнитуры и достаточно острый, чтобы вас не потревожили пиксели.

Мы удвоили FOV до 200 градусов, с увеличенным разрешением до 2 * 3840x2160. Между тем, мы устранили болезнь движения, которая часто связана с более длительным воздействием на виртуальную среду.

Pimax 8K VR был создан для поддержки основного контента, доступного на рынке в настоящее время, включая Steam VR, предлагая самое большое поле обзора (FOV) 200 ° и самое высокое разрешение (2 * 3840x2160) на любой гарнитуре VR на рынок с задержкой менее 15 мс.

Мы используем индивидуальный дисплей с низкой устойчивостью (CLPL).
CLPL - это новая запатентованная технология отображения, разработанная нами специально для нашего VR. Дисплей CLPL отличается меньшим временем отклика жидкости и более высокой частотой обновления. Мы полностью исключили ореолы и улучшили яркость с помощью дисплея CLPL. CLPL tech находится на одном уровне с OLED в эпоху VR. Есть только незначительные различия в цветовом контрасте / температуре между CLPL и OLED. Кроме того, CLPL может достигать более высоких PPI / PPD с одинаковой стоимостью. Наши соучредители имеют более чем 20-летний опыт работы в эпоху проявления, в том числе много лет в VR. Некоторые из основных членов команды приходят из индустрии показа и поддерживают тесные отношения с поставщиками дисплеев. Это одна из причин, почему мы так заботимся о визуальном.
Прикрепленное изображение


Характеристики устройства
FOV: 200 градусов [поле зрения]
Разрешение: входной сигнал 2560х1440 с интерполяцией до 4К в шлеме [на каждый глаз]
Матрицы: 2* LCD 3840*2160 CLPL [Customized low persistence liquid display]
MTP - задержка: <15мс
Частота обновления: 75/90 Гц на каждый глаз [прогресс 80Hz]
Требования: GTX 980/1070 или AMD R9 Nano
Интерфейс: Display Port 1.4, USB 3.0
Возможности: VR-игры как в сидячем, так и в стоячем положениях, рум-скейл с позиционным отслеживанием, захват движения рук [опционально]
Контент: PiHome / Steam VR / Oculus Home
Audio: 2х3,5mm audio jack, стерео-наушники, встроенный микрофон
Дополнительно: регулировка IPD, система анти-запотевания линз, рамка для оптических линз.
Вес - 582гр.
Длина кабеля - 5м. [10м опционально]
Совместимость с контроллерами и базовыми станциями HTC Vive.

Настройки
Отзывы и обзоры с 4PDA и другие русскоязычные
Полезная информация, ссылки
Сравнение SDE
THROUGH THE LENSES - PIMAX 5K + vs HTC VIVE PRO vs ODYSSEY PlUS

VivePro vs Pimax 5R BE
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сравнение (SDE 5К+ vs 8K) от Sweviver №2 with Canon D6


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

----------------------------------------------------------------------------

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

-----------------------------------------------------------------------------
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

SDE comparsion: Deepoon E3 + Pimax 4k + HTC Vive + Oculus CV1


Контроллеры Pimax 8K/5K
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Аксессуары, модули
фото
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Удлинительные кабели

Первые игровые тесты прототипа Pimax 8К
Обзоры прототипов, видеообзоры
Софт
PiTool: https://pimaxvr.com/pages/pitool
Утилита fpsVR для SteamVR (cчетчики производительности запущенной игры или приложения.)
Сравнение качества изображения, SDE от SweViver

Разное
Архив опросов
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Обновленная таблица беккеров - Spreadsheet Update (11.03.19)

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Если в теме есть пользователь, желающий стать Куратором и соответствующий Требованиям для кандидатов, он может подать заявку в теме Хочу стать Куратором (предварительно изучив шапку темы и все материалы для кураторов).


Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 09.11.20, 16:24
Причина редактирования: Отзыв на Pimax 8KX



Реп: (120)
Отлично!!! Ни надо ни кого щадить, говори как ты это видишь.
Думаю с разрешением действительно есть какой то конфликт. Если в PT поставить на 1 и в SteamVR на 100%?
И что с яркостью и Гхостингом?



Реп: (236)
* flowspot, мда, как-то печально, действительно получается пока что.. :scratch_one-s_head:
Ну с разрешением надо что-то решать, менять версию PiTool или еще что..
А промежутком между линзами - вообще непонятно как-то мне.
Если не было других шлемов с френелем, то там бы вообще в ужасе был, значит. Тот же Одиссей, там вообще жесть линзы. Я сам долго привыкал. А Pimax по сравнению с ними гораздо лучше в плане френеля.
Я могу твой отзыв в переводе закинуть на форум пимакса, может они помогут.

Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 17:39



Реп: (13)
Спасибо за обзор, мне кажется - проблема в совместимости софта.
Попробуйте в стимВР перевести ползунок в 100% а в Питул оставить на двойке, потом перезагрузиться и переконнектить пимакс.

У меня 4к когда только пришёл - тоже всё в пикселях было, я прямо взбесился, снёс сначала стим и пиплей, удалил весь софт и кодеки - не помогло.
Вот только когда переустановил виндоус, накатил все последние обновления и драйвера - то заработало как надо!
Я склоняюсь к тому, ЧТО МОЯ СИСТЕМА была загажена чем-то, что давало конфликт.



Реп: (44)
Спасибо за советы, обязательно опробую все варианты. Насчет яркости, то она вполне достаточна по сравнению с пимаксом 4К. В проджект карсе стало даже слишком светло. Гхостинга нет. Дрейфа также пока не наблюдаю. Насчет визуальной перегородки между глаз, то в пимаксе 4 и в леново подобного не наблюдал.

Сообщение отредактировал flowspot - 25.12.18, 18:12



Реп: (236)
flowspot @ 25.12.18, 19:08 *
Скриндор эффект или пиксели, я их к сожалению вижу. У меня близорукость и поэтому то, что вблизи я вижу хорошо и отчетливо.

Ели будет возможность, сделай, пожалуйста, хоть пару четких снимков через линзу для сравнения. Я потом такие же постараюсь сделать в Lenovo. Сравним может хоть немного SDE.
Кстати, у меня тоже близорукость (минус 3), но в очках я вижу лучше и в шлеме тоже (в тч и SDE). При этом даже мутность линз Lenovo почти исчезает, что интересно, и FOV как будто шире становится. (но я очки почти не ношу, только для чтения текстов с монитора)
Но если видишь SDE даже в Pimax 4K, то тогда хз.. я даже не знал, что такое SDE, когда у меня еще работал 4К :D

Добавлено 25.12.2018, 18:10:

flowspot @ 25.12.18, 20:06 *
Насчет яркости, то она вполне достаточна по сравнению с пимаксом 4К. В проджект карсе стало даже слишком светло. Гхостинга нет. Дрейфа также пока не наблюдаю.

Ну вот, отлично же :rolleyes:

Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 18:21



Реп: (44)
Century1402 @ 25.12.18, 19:37 *
в переводе закинуть на форум пимакса, может они помогут.

Можно конечно попробовать, но думаю, что они не смогут понять сути. Даже вижу, что в отзывах пишут совсем обратное моему. Про блики вообще вроде не упоминают, да и про срединный зазор между линзами.



Реп: (120)
flowspot @ 25.12.18, 19:20 *
да и про срединный зазор между линзами.

В том или ином виде он есть у любого шлема. Например на одиссее+ сильней заметен чем на обычном одиссее. Стоит чуть скосить глаза в сторону и я вижу промежуток между линзами. А на вайв про практически не замечал его вообще.



Реп: (236)
* flowspot, все, опубликовал на форуме Pimax, будем посмотреть дальше, что посоветуют может :rolleyes:
https://forum.pimaxvr.…e-form-russian/11866/2

Пока только запах подтвердил один пользователь.
Томом ����

Первый обзор, который я прочитал, в котором обсуждался тот странный запах, который имеет HMD…
это было то, что я заметил сразу же, когда я впервые включил 5K +.


Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 19:15



Реп: (44)
Century1402 @ 25.12.18, 21:39 *
все, опубликовал на форуме Pimax
Спасибо, как раз и посмотрим, может кто-то тоже замечал подобное. Линзы вроде симметричные, шлем тоже не перекошенный, но подозрительно, что никто подобного не описывал.

Вот сижу и думаю, что-то расплываются буковки подозрительно, вроде и суперсемплинг выкручен и шлем плотно сидит. Решил очки одеть, одел и сразу буковки очертания приобрели, четче стали, текст в проводнике виндовс читабелен стал. Правда суперсемплинг я предварительно сбавил ради эксперимента на 100 и потом уже очки одел, одно к другому не планировал, так получилось. Ещё в виртуал десктопе наблюдаю рябь. Эту рябь, словно наложение в виде неоднородных цветовых переливаний на прямых линиях, подобное наблюдал после установки питула поверх пиплея на шлеме пимакс 4К. Здесь эта рябь тоже присутствует.
Зрение у меня по замерам в 2005 году, левый глаз: -2.0, правый: -1.75, но сейчас думаю, что ещё немного ухудшалось, так как обычно очки не ношу. Нужно отметить, что в пимаксе 4К и в леново шлемах прекрасно обходился без очков, тексты читались нормально, затруднений не испытывал.

Сообщение отредактировал flowspot - 25.12.18, 19:22



Реп: (236)
flowspot @ 25.12.18, 21:17 *
Решил очки одеть, одел и сразу буковки очертания приобрели, четче стали, текст в проводнике виндовс читабелен стал.

Во! :rolleyes:
Там просто фокус уже дальше, чем в 4К . Собственно, поэтому, после 4К все дальше будет в 8К :)

Добавлено 25.12.2018, 19:29:

А разрешение лучше не стало ?



Реп: (236)
flowspot @ 25.12.18, 21:17 *
Нужно отметить, что в пимаксе 4К и в леново шлемах прекрасно обходился без очков, тексты читались нормально, затруднений не испытывал.

Вот это уже интересно.. У меня же есть Lenovo, и да, там четкость отличная в свитспоте.
Как по сравнению с Lenovo SDE и разрешение?



Реп: (69)
Century1402 @ 25.12.18, 18:10 *
Но если видишь SDE даже в Pimax 4K

СДЕ в 4к виделось достаточно хорошо но только на светлых тонах и фокусировке на определенном кусочке в более темных и движении картинки ее заметить не реально.

Добавлено 25.12.2018, 19:34:

flowspot @ 25.12.18, 18:20 *
да и про срединный зазор между линзами.

В каком-то обзоре как раз читал именно про это(имею ввиду зазор и автор на это очень сильно акцентировал внимание).
flowspot @ 25.12.18, 19:17 *
Решил очки одеть, одел и сразу буковки очертания приобрели,

У меня есть друг так он даже на 4к все пиксели видит очень четко но правда он в любых шлемах не может провести больше 2 минут глаза офигевают.

Сообщение отредактировал tusen - 25.12.18, 19:39



Реп: (236)
tusen @ 25.12.18, 21:33 *
СДЕ в 4к виделось достаточно хорошо

У меня встроенный анти-SDE фильтр в глаза на минус 3 дипотрии примерно :D я не знал про SDE вообще ничего тогда, честно. Вообще удивлялся, что кто-то его видел..

Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 19:49



Реп: (44)
Century1402 @ 25.12.18, 21:33 *
Как по сравнению с Lenovo SDE и разрешение?

Когда я впервые одел леново, у меня словно зрение село от мутности и засветов. Потом я приноровился, нашел положение при котором свитспот четок, дополнил крепление, внес необходимые настройки и могу сказать, что шлем леново хорош. Осталось только блики убрать, уж очень они всё засвечивают. Он конечно не стал четок по картинке как пимакс 4К, но в остальном явно предпочтителен. Насчет сде, то в нем я видел прямые линии, но они не были критичны. По сравнению с пимакс 8К, то в пимаксе они более тоньше, но всё равно заметны. Всё ещё наблюдаю рябь на картинке, прямые линии в бигскрине ломаются при движении шлема. Как разберусь в чём проблема, тогда точно ясно будет, как всё выглядит на самом деле.



Реп: (236)
flowspot @ 25.12.18, 21:54 *
Когда я впервые одел леново, у меня словно зрение село от мутности и засветов. Потом я приноровился, нашел положение при котором свитспот четок, дополнил крепление, внес необходимые настройки и могу сказать, что шлем леново хорош

Такая же точно история и у меня. Сначала поплевался, а потом впечатлился от Lenovo :rolleyes: И могу сказать, что практически не испытываю проблем с разрешением и SDE. Устраивает.
flowspot @ 25.12.18, 21:54 *
По сравнению с пимакс 8К, то в пимаксе они более тоньше, но всё равно заметны.

Ясно, то есть определенно разрешение более высокое и сами пиксели мельче на 8К. Но, видимо, из-за диагонального шаблона может быть и более заметен SDE с непривычки .

ps: надеюсь на пару снимков через линзу, очень хочется сравнить с Lenovo.

Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 20:20



Реп: (44)
Century1402 @ 25.12.18, 22:07 *
ps: надеюсь на пару снимков через линзу, очень хочется сравнить с Lenovo.

Получилось вот так:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

По последним двум скринам из приложения Бигскрин видно, что на буквах рябь из цветных пикселей, вот они и размазывают текст. Если посмотреть на задний фон последних двух скринов, то видно что мелкий текст вообще не читабелен. Чем мельче текст, тем меньше он читаем. На скрине с лицом, пиксели так и видятся.

Сообщение отредактировал flowspot - 25.12.18, 22:23



Реп: (209)
* flowspot,
Для сравнения бы Lenovo Explorer. Судя по скринам текст высоту 2-3 пикселя занимает, поэтому и не читается.
А цветные субпиксели глазами различимы?



Реп: (44)
fuel @ 26.12.18, 00:27 *
А цветные субпиксели глазами различимы?

Нет практический не различимы, по крайней мере с моим зрением. Чуть позже с леново попробую.



Реп: (236)
* flowspot, угу, вижу теперь, что мелкие шрифты то вообще не в порядке..
Ну а по скрину с видео с лицом можно сказать что вроде бы и неплохо, если не увеличивать. (я так понимаю, что картинка с лицом увеличена наверное еще, вырезка с фотки? Интересно было бы глянуть общий план, конечно. Ну ладно, и так хорошо))

Добавлено 25.12.2018, 23:01:

fuel @ 26.12.18, 00:27 *
Для сравнения бы Lenovo Explorer.

Да, интересно было бы в сравнении, конечно..

Сообщение отредактировал Century1402 - 25.12.18, 23:03



Реп: (236)
* flowspot, кстати, а настройки по дефолту, 100% SS и PiTool 1.0 ? Просто на форуме там выложил, хорошо бы настройки еще. https://forum.pimaxvr.…sian/11866/8?u=century


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:11