ASUS ROG Strix SCAR G532LWS/LW/LV | [notebook]



Реп: (31)
ASUS ROG Strix SCAR G532LWS/LW/LV
Windows 10 | 15.6" 240/300Hz | Intel Core i7-10875H / i9-10980HK | RTX 2060 / 2070 /2070 S | DDR4 до 3200 МГц SDRAM До 32 ГБ GB | Gaming

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
Ноутбуки серии ROG Strix SCAR 15 (модель 2020 г.) занимают ведущее место среди мобильных игровых платформ киберспортивного уровня на базе операционной системы Windows 10 Pro. Новейший процессор Intel Core десятого поколения и видеокарта GeForce RTX позволяют во всей красе проявить себя скоростному дисплею с частотой обновления 240/300 Гц и временем отклика 3 мс. Высокой производительности компонентов способствует интеллектуальная система охлаждения с инновационными решениями, такими как применение жидкого металла в качестве термоинтерфейса центрального процессора. Для быстрой передачи данных по беспроводной сети ноутбук оснащается модулем Wi-Fi 6, а два твердотельных накопителя, объединенные в массив RAID0, ускоряют загрузку приложений. Подсистему хранения данных можно расширить путем установки третьего накопителя в свободный слот M.2.
Технические характеристики
Процессор
Intel Core i9-10980HK
Intel Core i7-10875H
Видеокарта
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER, 8 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce RTX 2070, 8 ГБ GDDR6 VRAM
NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 ГБ GDDR6 VRAM
Дисковая система
512 ГБ / 1 ТБ M.2 NVMe PCIe
512 + 512 ГБ / 1 + 1 ТБ M.2 NVMe PCIe (поддержка RAID 0)
До 3 накопителей
Дисплей
15,6" Full-HD (1920x1080) IPS, 240 Гц, 3 мс, 100% sRGB, матрица Sharp LQ156M1JW09 файл калибровки.
15,6" Full-HD (1920x1080) IPS, 300 Гц, 3 мс, 100% sRGB, матрица B156HAN12.0 файл калибровки.
Интерфейсы
1 x USB 3.2 Gen2 Type-C / DisplayPort
3 x USB 3.2 Gen1 Type-A
1 x HDMI 2.0b
1 x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем (наушники + микрофон)
1 x RJ45 LAN
1 x Keystone
Размеры и вес
Длина: 36 см
Ширина: 27,5 см
Толщина: 2,1~2,49 см
2,57 кг
Полезная информация
Обзоры

Отключение снижения частоты дисплея при работе от батареи

Список протестированных планок памяти для данной модели :
DDR4 3200MHz 4GB Samsung 03A08-00042400 SO-DIMM 260P SAMSUNG/M471A5244CB0-CWE
DDR4 3200MHz 4GB Hynix 03A08-00042300 SO-DIMM 260P HYNIX/HMA851S6DJR6N-XN
DDR4 3200MHz 8GB Micron 03A08-00052300 SO-DIMM 260P MICRON/MTA8ATF1G64HZ-3G2J1
DDR4 3200MHz 8GB Samsung 03A08-00052400 SO-DIMM 260P SAMSUNG/M471A1K43DB1-CWE
DDR4 3200MHz 8GB G.Skill Ripjaws SO-DIMM 260P F4-3200C18S-8GRS
DDR4 3200MHz 16GB Micron 03A08-00062100 SO-DIMM 260P MICRON/MTA16ATF2G64HZ-3G2J1
DDR4 3200MHz 16GB Samsung 03A08-00062200 SO-DIMM 260P SAMSUNG/M471A2K43DB1-CWE
DDR4 3200MHz 16GB HyperX Impact SO-DIMM 260P HX432S20IB2K2/32

Контакт проверенного моддера для разлочки Bios
genius239[собачка]gmail.com

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал Меркурио - 20.01.22, 09:35
Причина редактирования: оформление



Реп: (31)
Перед покупкой ноута изучал разные варианты этих моделей и, насколько я понял отличий не сильно много: Scar позиционируется вроде премиального сегмента (только в них есть i9 и матрицы 300Гц). В отличие от обычного Strix (при прочих равных конфигурациях) тут добавлен "Keystone" (справа на корпусе красная "заглушка-ключ") и вес примерно на 250г больше по "паспорту". Отчего больше вес не понятно, но хочется верить что лучше система охлаждения, хотя по роликам из интернета они похожие на вид.

Изначально я планировал брать именно обычный Strix G512LW (2020г), но его "везли" в магазин примерно 1.5 месяца, в итоге мне надоело ждать и я решил добавить и взять Scar.

Сообщение отредактировал Меркурио - 25.09.20, 13:51



Реп: (91)
* Меркурио,
Я изначально на Scar именно был настроен, потому что знал что он по материалам лучше, не просто пластик. У товарища увидел скар прошлого года и уже после этого обычный ну никак не мог купить



Реп: (11)
Всем привет , на днях приобрел g532lws . Пока что изучаю , тестирую . Пересел с макбука 2019г , перед покупкой очень переживал за экран , но он оказался очень хорош , единственное чуть не хватает яркости . Звук динамиков после мака , разочаровал , но для игр и роликов хватает . Читал обзоры перед покупкой и писали что он шумный под нагрузкой , до мака у меня был леново y510p тоже типо "игровой" , вот он шумный был , а асус терпимо . Во всем другом ноут супер .
Единственный вопрос который у меня возник - это как корректно поставить Aura Creator , знаю что проблемы с данной прогой у 90% , может быть есть какой-то способ добиться нормальной работы программы.

Сообщение отредактировал LokiGuard - 25.09.20, 16:06



Реп: (31)
LokiGuard @ 25.09.20, 21:06 *
как корректно поставить Aura Creator

Я не ставил его, попробовал разные готовые эффекты и остановился на "радуге".

p.s. залил ролик с тестированием производительности в играх и 3DMark

Сообщение отредактировал Меркурио - 25.09.20, 18:46



Реп: (11)
Возник вопрос. У всех в тихом режиме если прислушаться из ноутбука идёт звук ели слышный , похож на электрический. Может кто-то сталкивался или знает что это может быть ?



Реп: (2)
* LokiGuard, почитай про coil whine - скорее всего, ты про него.



Реп: (31)
Songz @ 02.10.20, 06:02 *
звук ели слышный , похож на электрический

Замечал только если ноут работает от аккумулятора, если от сети - то звука нет.
Кроме того, раньше у меня был m.2 SSD, который так пищал в ноуте (другом), поменяв его - звук пропал. Т.е. как вариант, не обязательно это проблема в ноуте.



Реп: (583)
* LokiGuard,
Если вскроете думаю найдёте просто дроссель и всё. Или кулер подтупливает, что намного хуже. В общем лучше точно узнать откуда звук.



Реп: (91)
LokiGuard @ 01.10.20, 18:02 *
У всех в тихом режиме если прислушаться из ноутбука идёт звук ели слышный , похож на электрический.

Тоже есть, дросселя свистят, особенно слышно при просмотре страниц в браузере, когда много белого на сайте. Понял проблема для ROG распространённая, но честно говоря вносит некоторый дискомфорт, думаю даже может ноут сдать в магазин обратно пока не кончились 14 дней под эту лавочку, но боюсь ноут промается в СЦ и мне его обратно вернут, в инете читал асус это дефектом не признает и говорит, что свист в пределах нормы и могут не признать недостатком и не сдашь ноут получается.



Реп: (11)
* Captain47,
Тоже изучил вопрос и понял что это распространённая штука , тоже думал мб сдать , но уже ноутом пользовался конкретно скорей всего откажут . И про сц также думаю что возьмут на месяц и отдадут знатно поимев мозг . Ну звук как бы не напрягает и слышен только в тихом режиме еле-еле .
Если что конечно есть 2 года гарантии )



Реп: (31)
Как вариант устранения пищания дросселя попробуйте ограничить fps в драйверах (через панель NVIDIA) максимум по частоте дисплея или меньше - мне так помогло на стационарном ПК т.к. в некоторых приложениях (не обязательно играх) FPS может подскакивать до 1000+, но уже на 300-400 и более может начинать пищать дроссель(и).



Реп: (7)
Товарищи, подскажите, есть ли решение по вопросу андервольтинга или только Биос и -80?(



Реп: (2)
Долго смотрел кучу обзоров, ревью и тестов, изломал всю голову с этими компромиссами в любой модели. Склонялся уже было к Lenovo Legion 7i из-за крутого экрана и наличия Thunderbolt 3. Но почитал кучу отзывов, что там дичь с контролем качества со стороны производителя и тупо рулетка "повезёт-не повезёт". С тяжестью возврата технически-сложных товаров в РФ я в эту рулетку играть не готов за такие стоимости.
Остальное все отмёл по разным причинам и всё-таки решил взять максимальную сборку 17 Asus Scar Strix на перспективу. Нашёл, заказал, приехал, заплатил тонну денег и начал осматривать в пункте выдачи - увидел вживую наконец, пощупал, посмотрел, послушал. Всё ок, отлично, готов был довольный уезжать. Но. Маленькое но, вернее 2 маленьких но, которые я увидел.
Сразу из коробки 2 сраных битых пикселя. Ладно сотрудник пункта выдачи в адеквате и политика магазина в порядке - вернули деньги сразу на месте без вопросов. До последнего тёр, может всё-таки грязь, но нет.
Это просто *матное слово* - "миллионы деняк" по стоимости и абсолютный кот в мешке. Я бы согласился на 298 мГц частоты обновления экрана и 0 битых пикселей, но тут были все 300 мГц и 2 маленьких ублюдка в комплекте. Я просто в ахуе от качества техники за такую скотскую стоимость, по-другому сказать не могу.

Сообщение отредактировал Songz - 03.10.20, 03:28



Реп: (2)
Есть вопрос, преимущественно, наверное, к * Captain47 - у этих моделей, как и у MSI GE75, встроен NVIDIA Optimus, который ограничивает производительность на встроенных мониторах в силу пути прохождения видеосигнала у устройства. Судя по тому, что прочитал, на внешнем мониторе производительность больше, т.к. сигнал идёт напрямую с видеокарты. Не смог найти подробной информации, но где-то мелькало, что у 17" Asus моделей есть возможность отключения Optimus и на встроенном мониторе тоже. Так ли это?

Сообщение отредактировал Songz - 04.10.20, 03:46



Реп: (2)
И вопрос по DCP Latency - в тех же обзорах какие-то слишком большие значения в >5000. Насколько это критично и в чём выражается? Есть ли проблемы с подлагиванием, пропуском кадров при просмотре видео или чем-то ещё?



Реп: (91)
* Songz,
Не подскажу потому что не знаю, обзоры что читал эту тему не затрагивали



Реп: (91)
Подскажите обладатели ноутбуков ROG 2020, как у вас работает программа My asus. А именно интересует тот факт, что данная прога по идее отслеживает новизну прошивок биоса, а также драйверов. Так вот вопрос в том, что она уведомляет о меня о том, что в моей системе можно обновить 10 драйверов. Если начать разбираться более детально и зайти в диспетчер устройств в Windows 10, то можно увидеть, что драйвера уже установленные на устройствах уже имеют те же самые номера что и предлагает программа My asus. Т.е получается, что прога сбивает с толку и никаких обновлений драйверов нет. Я даже пробовал ради интереса все таки скачать через нее драйвера на какой-нибудь компонент, установить их, они устанавливаются, но число драйверов в проге My asus все равно отображает количество 10 шт. драйверов и их необходимо обновить. Это такой кривой софт от асус? Или только у меня с этой прогой такой косяк?
Для наглядности скрины приложил

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Captain47 - 08.10.20, 22:53



Реп: (2)
* Captain47, кривой софт, у меня тоже самое. Насколько я понял, программа просто показывает, что разработчики вбросили свежую партию драйверов, при этом программу не интересует, установлены они на ноутбуке или нет.



Реп: (91)
dimon0604 @ 08.10.20, 23:38 *
кривой софт, у меня тоже самое.

Печально, зачем было встраивать в прогу этот функционал, чтобы потом сидеть и выискивать те ли у тебя драйвера стоят или реально обновиться стоит



Реп: (583)
* Captain47,
У обладателей 505/705 моделек висят 8 дров на обнову. У других моделей тоже по 9-10 штук. Магия софта от асуса)))))))


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:03