Meta (Oculus) Quest 2 | [VR] шлем виртуальной реальности



Реп: (592)
Обсуждение Meta Quest 2
Изображение Виртуальная реальность
Официальный сайт | Meta Quest 1 » | Meta Quest 2 » | Meta Quest 3 » | Meta Quest Pro » | Покупка » | FAQ по Meta Quest 2 » | Выбор и сравнение VR шлемов » | Обсуждение устройств виртуальной реальности » | Аксессуары и комплектующие для VR » | Обсуждение игр для шлема Quest » | Игры для VR - Общая тема »

Прикрепленное изображение

Вопросы связанные с играми обсуждаем в теме


Очень важная информация:

Всем новичкам читать в обязательном порядке

FAQ (кладезь полезной инфы) по Meta Quest 2








  • Шлем долго лежал и теперь не заряжается и светодиод не горит? Подключите его к родной зарядке родным кабелем и оставьте в покое на несколько часов. Через некоторое время светодиод включится и пойдет заряд. Можно ещё попробовать более качественные зарядки и кабели.
  • На вашем ноутбуке не работает Link/AirLink? Отключите встроенную видеокарту.
  • Пропали все установленные игры и приложения? Решение проблемы здесь.
Характеристики:
Процессор — Высокопроизводительный процессор и графика нового поколения Qualcomm Snapdragon XR2 (в два раза мощнее чем у Quest 1)
Обновленные контроллеры
Оперативная память — 6 гигабайт
Дисплеи с разрешением 1832x1920 (120 Гц)
Встроенная память — 64GB/256GB (64GB версия затем была снята с производства и заменена на 128GB)
Фото:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обзоры:
Инструкции:
Полезное:
Разное:

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Или к ТС Nemo0 в QMS.


Сообщение отредактировал Nemo0 - Вчера, 22:10
Причина редактирования: Установка приложений с телефона, без включенного Режима разработчика



Реп: (121)
* CTaLLuH,
CTaLLuH @ 06.09.21, 20:53 *
фото не приложу с тестами, но было в пределах 230мб до компьютера, когда у всех 500-700.
При среднем показателе около 230Мбит/сек на iperf вы поставили битрейт 160 Мбит/сек, правильно?

* flatron87,
flatron87 @ 06.09.21, 20:07 *
wifi 6 не нужен все хорошо и по 5 гц идет и по арлинку
Видимо, тут зависит от двух вещей.
Личной "неприхотливости", когда можно играть и на низком битрейте, не замечая замыливания и всяких артефактов.
Возможности выжать из Wi-Fi 5 все соки, получив, скажем, 250-300 Мбит/сек стабильного канала между компом и роутером.

У вас какая скорость/битрейт, можете подсказать, если замеряли, конечно?

Сообщение отредактировал DmitryOlenin - 06.09.21, 22:59



Реп: (23)
* DmitryOlenin,
Я забил на показатели iperf и ставлю на свое усмотрение. Если ставить выше 165 - уже видно, что не тянет.



Реп: (1)
Varset @ 05.09.21, 14:39 *
Попробуйте несколько раз сбросить шлем, контроллеры не видятся с самого начального этапа настройки?

Нет, они видятся после включения, после надевания шлема и когда шлем переключается как то и начинает показывать изображение контроллеры пропадают и всё.
Varset @ 05.09.21, 14:39 *
А почему шлем, а не контроллеры?

У меня просто у знакомых ни у кого нет второго квеста чтоб отдельно проверить контроллеры и шлем .
Может и в контроллерах проблема, а может в шлеме.



Реп: (37)
djsatan @ 06.09.21, 17:13 *
странно, почему на mikrotik антен как бы 2 (одна на 2.4, другая на 5Ггц) и он имеет всё остальные роутеры, у которых и проц мошьнее и памяти больше. Да в настройке очень сложный, но по стойкости,надёжности, он лучший.


Ну как домашний может быть, хотя есть у меня сомнения на этот счет. Но в целом ну очень сильно зависит от версии прошивки, пока подберешь удачную незабагованную... В офисах в итоге мы ушли на SRX 320. На мой взгляд дома вполне хватит что-то типа AX-6 или Asus RT-AX58U, последний так вообще самый удачный у меня вышел. Но тут еще вопрос цены.

Сообщение отредактировал arkstone - 07.09.21, 00:54



Реп: (1065)
rinat_pro @ 07.09.21, 00:13 *
Нет, они видятся после включения, после надевания шлема и когда шлем переключается как то и начинает показывать изображение контроллеры пропадают и всё.

Ничего не понял. Если контроллеры видятся после включения, попробуйте поменять батарейки. Купите пару Duracell.
И я имею в виду - после сброса шлема до заводских установок, при первоначальной настройке контроллеры видятся? Определяются? Ими можно управлять?

Сообщение отредактировал Varset - 07.09.21, 01:16



Реп: (23)
BOBOVR F2 доступен для заказа на Aliexpress за 1 743,98 руб. с доставкой.
Вроде не разобрали еще.
Set 2 + CN
Прикрепленное изображение

Цена уже 2500р. Быстро накрутили 😀

Сообщение отредактировал Skiw - 07.09.21, 09:09
Причина редактирования: Цена изменилась



Реп: (994)
Skiw @ 07.09.21, 08:47 *
Цена уже 2500р

с азона так же,тока в 10 раз быстрее получается
...там что в комплекте ещё и накладка на намордник? А без неё никак?

Сообщение отредактировал sin-co - 07.09.21, 09:13



Реп: (23)
sin-co @ 07.09.21, 10:11 *
с азона так же,тока в 10 раз быстрее получается

На Озоне увидел 2500 к 18/10/21 и 2700 к 01/10/21
Мне продавец обещаетк 25/09/21. И я еще за 1700р. успел отхватить.

sin-co @ 07.09.21, 10:11 *
...там что в комплекте ещё и накладка на намордник? А без неё никак

Наверное надо с продавцом пытаться договариваться.
Накладка идет в комплекте с намордником от производителя.
Ведь не у всех скопилась куча накладок от разных рифтов и WMRов :)



Реп: (121)
Кто-нибудь пробовал BOBOVR F2 + BOBOVR M2?
Дороговато, конечно, выходит за комплект, больше 5 тысяч с доставкой.

Сообщение отредактировал DmitryOlenin - 07.09.21, 10:05



Реп: (177)
rommus1 @ 06.09.21, 16:34 *
Кто-нибудь уже ставил beat saber cо свежим музик-паком с VRp?
В прошлый раз они накосячили и все допы слетали.

сам и отвечу))
удалил старую версию, установил последнюю 1.17
всё работает, все паки открыты



Реп: (79)
djsatan @ 06.09.21, 17:13 *
странно, почему на mikrotik антен как бы 2 (одна на 2.4, другая на 5Ггц) и он имеет всё остальные роутеры, у которых и проц мошьнее и памяти больше. Да в настройке очень сложный, но по стойкости,надёжности, он лучший.

Боюсь вы не разбираетесь в вопросе)
Начнем с того, что именно роутеры и точки доступа у микротика посредственные, микротик любят за недорогое кабельное сетевое оборудование, те
же коммутаторы и маршрутизаторы для МАЛОГО бизнеса предоставляющие расширенные возможности по управлению сетями. Все это абсолютно бесполезно и даже вредно обычным пользователям, например по радиочасти те же кинетики напрочь выносят микротики, а по мощности передатчиков-любые китайцы без ограничений для еврорегиона. Про мультимедиа функции я вообще молчу.

С микротиками произошла идиотская ситуация, когда их с работы тащили админы и раздавали пользователям лютого говна старых стандартов типа dlink dir -300, что ТРЕБОВАЛИ регулярной перезагрузки для работы и после этого да еще на каком-нибудь новом стандарте типа АС микротики казались божественными устройствами с безумными скоростями которые НЕ НАДО ПЕРЕЗАГРУЖАТЬ! :) Для нормальных моделей это всегда было НОРМОЙ)

Про антенны вы путаете теплое с мягким. Говоря о скорости внутри стандарта например АХ -есть роутеры с ax1800 и ax3000, они отличаются количеством одновременно передаваемых потоков на разных частотах в глубине одного диапазона 5ггц. Грубо говоря это можно сравнить с двумя одновременно работающими роутерами, если их скорости сложить то мы получим более толстый канал. Проблема в том, что у приемников мало антенн, в телефоне например их физически негде разместить, да и жрет оно больше. А самое главное больше засоряет диапазон (2-4-6 роутеров вместо одного ) Поэтому в реальности многоэтажек работа на одном канале 160мгц а тем более сложение нескольких 160мгц каналов нереальна и даже если у вас есть оборудование для приема и передачи множества потоков одновременно, более новый стандарт за счет более эффективного использования узкой полосы даст тот же или скорее лучший результат.
DmitryOlenin @ 06.09.21, 03:04 *
И, кстати, какая скорость считается приемлемой для работы Oculus Quest 2?
Как я понимаю, в идеальных условиях Wi-Fi 5 должен выдавать 433 Мбит/сек при 4 антеннах.

DmitryOlenin @ 05.09.21, 23:29 *
Протестировал сейчас свой WiFi5 через iperf, показывает среднюю скорость 130Мбит/сек на старом iPhone7 (чип WiFi древний).
Как я понимаю, такой скорости должно хватать для нормальной работы, верно?

DmitryOlenin @ 06.09.21, 11:50 *
сли я правильно понял, вы даже на 2,4GHz смогли по беспроводной связи играть.
То есть все эти "обязательно Wi-Fi 6" - это, в некотором смысле, преувеличение?

Вы так ничего и не поняли. Формальные цифры сскоростей это фигня, во первых ах заметно лучше работает в реальных условиях квартиры с забитым соседями диапазоном, что само по себе дает заметно большую стабильную а не пиковую скорость.
Во вторых у окулуса всего два канала и ах может впихнуть туда заметно болльше информации чем ас, была бы поддержка ас2100 какого-нибудь еще можно было бы разглагольствовать, но тут то по сути соревнования с юсб 2.0 кабелем в пользу последнего...
В третьих это важнее, мощный ах6 роутер дает меньшую задержку от которой зависит вообще все в ВР, толку от 800 мбит формальных или 200мбит битрейта, если у вас он физически не успевает выводить кадры из-за задержки, вы же не гигабайты перекачиваете а кадры в СЕКУНДУ...



Реп: (47)
dsafrrot @ 07.09.21, 10:42 *
В третьих это важнее, мощный ах6 роутер дает меньшую задержку от которой зависит вообще все в ВР, толку от 800 мбит формальных или 200мбит битрейта, если у вас он физически не успевает выводить кадры из-за задержки, вы же не гигабайты перекачиваете а кадры в СЕКУНДУ...

Вот я считаю это самые здравые слова из всех тут пишущих ! а то все упираются в скорость, а то что задержка в приоритете ни кто не упоминает . Какой из роутеров имеет самую минимальную задержку ? или pci e платы в этом плане выигрывают у любого роутера в этом плане , даже который стоит тысяч 30 ?
В этом видео я наглядно показываю проблемы без проводной связи ( роутер Mersys AC1200G который хвалили в шапке ) https://disk.yandex.ru/i/IOPQAG2_6m7AHA

P.S. Теперь был приобретен роутер AX3600 который тоже неоднократно тут нахваливали , профит есть но он минимальный. процентов на 40% стабилнее стало и соответсвтенно больший битрейт можно выставить. Есть ли смысл покупать еще дороже роутер ?

Сообщение отредактировал STARKID - 07.09.21, 11:27



Реп: (79)
STARKID @ 07.09.21, 11:15 *
Вот я считаю это самые здравые слова из всех тут пишущих ! а то все упираются в скорость, а то что задержка в приоритете ни кто не упоминает . Какой из роутеров имеет самую минимальную задержку ? или pci e платы в этом плане выигрывают у любого роутера в этом плане , даже который стоит тысяч 30 ?

3600 с али берите, как минимум один из лучших вариантов после подорождания ах-6. Чуть дешевле (4.600 примерно) ах6 есть в рф, могу скинуть в личку. А по поводу pci-e слышал что квалкомм хорошо работает с квалкоммом, плюс маршрутизацией трафика должно заниматься специализированное железо, не вижу смысла не доверять этому.
По своему личному опыту, у меня есть один из лучших роутеров ac на отличной прошивке, mir3g, ax6 на кривом китайском стоке его просто порвал раза в полтора во всем что касается скоростей и задержки.


Увидел что вы дописали, лучше вы по беспроводу не получите. Тут уже служит ограничением сам квест. Попробуйте фиксировать каналы, чтоб на авто не скакал, но без полноценного тестирования тут никуда)

А и помните, чем МЕНЬШЕ мощность выставлена у роутера тем лучше. Чем выше-тем больше они с соседями пытаются доруг друга перекричать, заглушая друг друга. Самый простой способ-прошиться на евро прошивку, но она довольно старая. СЛожнее но профитней, получить ssh доступ и менять мощность. Кстати, у вас же комп кабелем соединен с роутером?

Сообщение отредактировал dsafrrot - 07.09.21, 11:37



Реп: (121)
* STARKID,
STARKID @ 07.09.21, 11:15 *
профит есть но он минимальный
Оно того стоило, как вы считаете? Как вы посчитали увеличение "стабильности" на 40%?
Джиттер как-то можно померить и понять, что всё плохо / хорошо?
Насколько больший битрейт удалось поставить сейчас?
Насколько визуально стало лучше, пропали ли статтеры, если были?

* dsafrrot,
Я полагаю, что вы излишне категоричны.
Но спасибо, что решили за меня, понял я что-то или ничего не понял :)
Условия у всех разные. Например, наличие 802.11ac сетей у соседей, которые бы мешали работе твоей.
Или личные особенности, которые позволяют видеть отличия 200Мбит/сек битрейта от 350Мбит/сек битрейта.

В шапке есть ссылка на сайт vr419.ru.
Там человек подробно рассказывает о своём опыте использования Oculus Quest 2.
Так вот, на 100Мбит TP-LINK Archer C20 у него всё работало... пристойно, его устраивало, скажем так.
Цитирую его мысли после покупки Xiaomi Redmi AX5:
Брать ли этот роутер или какой-то другой?
Мне кажется, между дешевыми будет плюс-минус тоже самое, а с дорогим
ну сделаете вы не 40 мс а 30 — вы даже не заметите этой разницы на самом деле.
Так что — решать вам.
Также буквально в этой теме есть люди, которые играют на 2,4Ghz. И им нормально.
Возможно, тут как с дорогими машинами. Поездил на майбахе, больше на запорожце не захочешь.
Но, с другой стороны, это не означает, что никто и никогда не может получать своё (пусть и слегка странное) удовольствие от езды на запорожце.

Как именно понять, что текущая степень "замыленности" и/или наличия артефактов может быть исправлена покупкой роутера Wi-Fi 6 вместо (или в дополнение к) Wi-Fi 5?
С одной стороны, тот же Xiaomi Redmi AX6 стоит 5 000₽ примерно.
С другой стороны, тоже деньги, просто так их выкидывать не хотелось бы.
Не уверен ещё, что моя 1080Ti позволит рисовать картинку с задержкой достойной скоростей невообразимых.

Сообщение отредактировал DmitryOlenin - 07.09.21, 11:44



Реп: (1065)
dsafrrot @ 07.09.21, 10:42 *
толку от 800 мбит формальных или 200мбит битрейта, если у вас он физически не успевает выводить кадры из-за задержки, вы же не гигабайты перекачиваете а кадры в СЕКУНДУ...

STARKID @ 07.09.21, 11:15 *
В этом видео я наглядно показываю проблемы без проводной связи ( роутер Mersys AC1200G который хвалили в шапке )https://disk.yandex.ru/i/IOPQAG2_6m7AHA

Ай молодцы! Браво.
Уйдет в FAQ.

Добавлено 07.09.2021, 11:41:

DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:33 *
Я полагаю, что вы излишне категоричны.

DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:33 *
Не уверен ещё, что моя 1080Ti позволит рисовать картинку с задержкой достойной скоростей невообразимых.

Сейчас придет sin-co и будет еще более категоричен, у него как раз 1080Ti :D



Реп: (79)
DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:33 *
Но спасибо, что решили за меня, понял я что-то или ничего не понял

Т.е за вас говорили враги?) Я здесь не для того, чтобы гладить чье-то эго, не хотите воспринимать информацию, не надо.
Знаю я того товарища, он и пиратство считает бесполезным, например. Читал, для новичков и гайды по настройке софта в целом нормально, как истина в последней инстанции или в принципе какие-то знания по железу-нет. И да, у него минимально нормальный ах5, с ах6-3600 разница велика. И самое главное, в деревне скорее всего и n будет нормально бегать, в реалиях города любая возможность улучшить использование радиодиапазона на вес золота.

Добавлено 07.09.2021, 11:42:

DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:33 *
Не уверен ещё, что моя 1080Ti позволит рисовать картинку с задержкой достойной скоростей невообразимых.

Это тоже типа "поняли", я ему про задержку ТРАНСПОРТА, он про фпс и битрейт видеокарты с "задержкой"...

Сообщение отредактировал dsafrrot - 07.09.21, 11:46



Реп: (23)
DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:00 *
Кто-нибудь пробовал BOBOVR F2 + BOBOVR M2?

Думаю, что никто, кроме некоторых иностранных обзорщиков, и тех кто успел из первой тестовой партии взять на амазоне.
F2 совсем новое изделие, широко не разошлось еще.



Реп: (121)
* dsafrrot,
dsafrrot @ 07.09.21, 11:41 *
Это тоже типа "поняли", я ему про задержку, он про фпс и битрейт...
Вы где-то хоть слово про FPS видите? Или вы за меня фантазируете, а потом отвечаете на свои же фантазии?
Я не знаю, что и кому вы гладите, но зачем столько снобизма?

Чем лучше картинка, тем больше объём данных. И тем больше нагрузка на сеть.
То есть тем важнее будет та самая задержка, о которой вы говорите.

Вот вы лично разницу (при прочих равных) заметите 40мс и 30мс?
А уверены, что замечу я? Вот и я не уверен.



Реп: (79)
DmitryOlenin @ 07.09.21, 11:50 *
Вы где-то хоть слово про FPS видите? Или вы за меня фантазируете, а потом отвечаете на свои же фантазии?

Опять не дошло?) Производительность ВИДЕОКАРТЫ в фпс. Кадры в секунду. Сколько кадров она выдаст. В секунду. Чтобы затем их закодировать в один видеопоток и его уже передать. Т.е. задержка "видеокарты" в данном ключе это число фпс, время конкретного отдельного кадра тут не имеет значения, она идет на микросекунды, максимум 1-2мс, окулус это не монитор. Вас за язык никто не тянул в ответ на объяснение про скорость транспорта по радиоканалу говорить про видеокарту.

Я ой замечу разницу между 30 и 80 мс, 30 и 60, 30 и 120 при битрейте в 200мбит, которые обеспечивает ваш устаревший бюджетный роутер. И да 10мс в VR это заметная задержка, погуглите абсолютно любое описание технологии работы vr гарнитур и узнаете, что задержка это краеугольное требование для комфортного восприятия.

Сообщение отредактировал dsafrrot - 07.09.21, 12:01



Реп: (121)
* dsafrrot,
Да вас опять не дошло, что пытаться кого-то поймать на словах - это не самый конструктивный способ диалога.
Или ваша задача - это погладить эго собственное, показав какое-то мнимое превосходство? :)

Хорошо, вы меня поймали, я зря использовал слово "задержка" в предложении про видеокарту.
Я говорил о том, что не уверен, что видеокарта сможет выдать картинку высокого разрешения с большим битрейтом.
То есть проблема будет не в сети, а в железной части ПК. Вы этого, видимо, сразу не поняли, вас ввело в заблуждение слово "задержка".
Надеюсь теперь этот инцидент исчерпан (как и запасы вашей желчи).

Хорошо, что вы знаете, что у меня роутер бюджетный и устаревший.
Равно как знаете, какая именно у меня будет задержка, сколько каналов рядом, как что настроено и есть ли возможности для оптимизации.
Ладно, спасибо вам за то, что потратили время на то, что вы считаете ответами :)

P.S.
Про важность задержек погуглю, спасибо.
Но в цитате выше человек писал, что между 40мс и 30мс разницы особой нет.

Сообщение отредактировал DmitryOlenin - 07.09.21, 12:06


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 00:53