Meta (Oculus) Quest 2 | [VR] шлем виртуальной реальности



Реп: (592)
Обсуждение Meta Quest 2
Изображение Виртуальная реальность
Официальный сайт | Meta Quest 1 » | Meta Quest 2 » | Meta Quest 3 » | Meta Quest Pro » | Покупка » | FAQ по Meta Quest 2 » | Выбор и сравнение VR шлемов » | Обсуждение устройств виртуальной реальности » | Аксессуары и комплектующие для VR » | Обсуждение игр для шлема Quest » | Игры для VR - Общая тема »

Прикрепленное изображение

Вопросы связанные с играми обсуждаем в теме


Очень важная информация:

Всем новичкам читать в обязательном порядке

FAQ (кладезь полезной инфы) по Meta Quest 2







  • Шлем долго лежал и теперь не заряжается и светодиод не горит? Подключите его к родной зарядке родным кабелем и оставьте в покое на несколько часов. Через некоторое время светодиод включится и пойдет заряд. Можно ещё попробовать более качественные зарядки и кабели.
  • На вашем ноутбуке не работает Link/AirLink? Отключите встроенную видеокарту.
  • Пропали все установленные игры и приложения? Решение проблемы здесь.
Характеристики:
Процессор — Высокопроизводительный процессор и графика нового поколения Qualcomm Snapdragon XR2 (в два раза мощнее чем у Quest 1)
Обновленные контроллеры
Оперативная память — 6 гигабайт
Дисплеи с разрешением 1832x1920 (120 Гц)
Встроенная память — 64GB/256GB (64GB версия затем была снята с производства и заменена на 128GB)
Фото:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Обзоры:
Инструкции:
Полезное:
Разное:

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.
Или к ТС Nemo0 в QMS.


Сообщение отредактировал saniab - 23.03.24, 15:22
Причина редактирования: Дооформление шапки.



Реп: (20)
Многие из тех кто сейчас собираются заказывать Oculus 2, видимо не владели его первой версией. И поэтому мне понятно, почему все считают стоимость шлема как $299. Если бы пользовались первым окулусом, то знали бы, что из-за его веса долго находиться в нём не комфортно, не смотря на улучшенное оголовье, по сравнению с Oculus CV1. Он очень давит на лицо. Поэтому многие колхозят противовес из повербанка на затылок или покупают крепление как для Rift S или переделывают HTC Deluxe Audio Strap под квест. А на новой версии квеста оголовье по умолчанию сделали просто УБОГОЕ. Поэтому я советую брать квест сразу с Elite Strap за $49. Иначе я уверен, большая часть новых пользователей пожалеет, что не сделала это сразу и начнёт колхозить.



Реп: (10)
* jimmy1, поддерживаю, продал свой квест, сделал предзаказ на новый с Амазона сразу с elite strap, уверен, не пожалею. Но дороговато получается, да



Реп: (1)
* jimmy1,
Абсолютли, если серьезно планируете пользоваться то лучше сразу брать с Elite Strap



Реп: (9)
henry_fool @ 20.09.20, 23:13 *
сделал предзаказ на новый с Амазона сразу с elite strap

ниче не пойму денег не сняли заказ повесили, типа потом снимут?

но я что то сомневаюсь что этот элит страп прям уж так важен хочу поменять заказ

Или уже поздняк?
Прикрепленное изображение


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал veos - 20.09.20, 22:04



Реп: (2)
* jimmy1, Я сейчас вполне нормально использую китайский врбокс на нейлоновом/резиновом ремешке который с телефоном весит 574 грамма как раз как первый окулус, правда моё зрение долго не выдерживает разрешения 960х1080 на глаз, но с шеей всё в порядке XD
Можете подсказать насчет звука (собственно потому и думаю крепление купить, на резинку наушники не повесишь), стоит ли докупать Bionik Mantis или что то ещё или встроенные динамики норм?

Добавлено 20.09.2020, 22:28:

* veos,
если тебе играть особенно в активные игры то думаю стоит, а если видосики смотреть оголовье возможно наоборот мешать будет



Реп: (20)
* Spytlt, на счёт звука я не могу однозначно сказать. Во-первых, потому что я только первым квестом пользовался и какого качество звука на втором я не знаю, во-вторых - на сколько я заметил этот момент очень субъективен, меня звук на первом устраивал, он не так хорош был, как на CV1, но не так плох, как описывали некоторые пользователи. На сколько хорош звук в мантисах я тоже не знаю, предполагаю только, что должен быть лучше, чем на встроенных колонках. Если вы любите музыку послушать или фильмы смотреть, то думаю стОит взять и мантисы, потому что вряд ли качество звука в новом квесте значительно выросло (надеюсь не ухудшилось), а для такого применения встроенные колонки квеста звучат плосковато. Я в основном играл, поэтому покупать дополнительные наушники пока не планирую.



Реп: (17)
Солидарен с * jimmy1, насчёт давления на лицо. Подкладка на затылочную часть с Ali для 1-го Quest-а, которая косит под VRCover, частично нивелировала этот недостаток, т.к.крепление шлема стало плотнее прилегать к затылку и часть массы туда и перешла. Наверное, powerbank сзади делает посадку ещё более комфортной. Oculus эту фишку прочухали и стали сами толкать must have вещи как доп. аксессуары.

Интересно другое: стоит ли овчинка выделки для владельцев 1-го Quest, особенно для тех, кто играет через VD. Получается, из улучшений будет заметно только увеличенное (не то чтобы намного) разрешение экрана и процессор, который сможет "поддержать" это разрешение. Частота обновления в 90 Гц в будущем заявлена, насколько я понял, только для Link и то только в меню и в штатных приложениях Oculus. Что с SDE пока непонятно. FOV тоже не поменялся. В общем, похоже надо ждать обзоров. По ощущениям, что Facebook и не скрывает, они хотят популяризировать VR, сделав его доступным.

Сообщение отредактировал pahanello - 21.09.20, 00:28



Реп: (1)
Я заказал на амазоне версию 256гб с обычным оголовьем, кмк его лучще купить отдельно, чтобы не таможить, но я подожду оголовья со встроенным креплением для аккума.



Реп: (2)
* Arogorn46,
лимит 200 шлем стоит 299, в евро не заказывай - потеряешь на спреде который пошлина не покроет
с ups у меня есть опыт работы сугубо отрицательный)), ну то есть им за всё плати плати документы предоставляй и это даже если посылка таможенный лимит не превысила при чем в прошлом году когда он был 500 они уже если посылка дороже 200 заставляли оплачивать брокера, а так доставляют быстро



Реп: (430)
* Spytlt,
В прошлом году UPS мне привез без шума и пыли. Ничего не платил, доки не просили. Заказал с амазона и на пятый день дядька курьер позвонил) Сейчас думаю 2ой квест заказать, не знаю повезет ли так же.

Вроде и первый квест норм, но вообще надеюсь качество видео по линку подтянут на втором.

Сообщение отредактировал iNIKEL - 21.09.20, 09:56



Реп: (31)
iNIKEL @ 21.09.20, 10:54 *
В прошлом году UPS мне привез без шума и пыли. Ничего не платил, доки не просили. Заказал с амазона и на пятый день дядька курьер позвонил) Сейчас думаю 2ой квест заказать, не знаю повезет ли так же.

Вроде и первый квест норм, но вообще надеюсь качество видео по линку подтянут на втором.

Ну у вас посылка не превышала лимит видимо, если гуглить то таможня с UPS какой то ад)



Реп: (20)
* Arogorn46, в марте мне первый квест доставляли DHL, так что не предугадаешь кто будет доставлять.



Реп: (274)
А давайте вы создадите отдельную страницу о покупке сабжа и все свои вопросы и истории будете писать там?



Реп: (20)
* Segich13, а она уже сто лет как создана и я выкладывал на неё ссылку и вчера ещё попросил модераторов добавить ссылку в навигатор темы. Но никто не читает предыдущие сообщения в теме.



Реп: (31)
Segich13 @ 21.09.20, 11:30 *
А давайте вы создадите отдельную страницу о покупке сабжа и все свои вопросы и истории будете писать там?

А что вы предлагаете ещё сейчас обсуждать если ни у кого кроме блогеров на руках его нету?)



Реп: (132)
Я бы если честно ничего не обсуждал тут пока нет реальных пользователей. Потом новички будут продираться через 100+ страниц с обсуждением кто как покупал, и где лучше... Мне кажется тема немного раньше стартанула чем нужно. Ну или хотя бы просьба к модераторам перекинуть посты про покупку в соответствующую тему.



Реп: (27)
jimmy1 @ 20.09.20, 20:43 *
Многие из тех кто сейчас собираются заказывать Oculus 2, видимо не владели его первой версией. И поэтому мне понятно, почему все считают стоимость шлема как $299. Если бы пользовались первым окулусом, то знали бы, что из-за его веса долго находиться в нём не комфортно, не смотря на улучшенное оголовье, по сравнению с Oculus CV1. Он очень давит на лицо. Поэтому многие колхозят противовес из повербанка на затылок


У меня Gо. И да, даже он начинает неприятно давить через время. Не знаю как у квеста, но вдруг так же и кто-то не знает (сам узнал только через полгода пользования) - у Go пластмассовые хрени, к которым крепится резинка и которые проводят звук, вертятся, и это сделано не просто так. Если их повернуть вверх, скажем на 30-40 градусов, то нагрузку на скулы можно свести к минимуму или даже вообще убрать, останется только лоб. А вообще самый комфортный шлем это PS VR, но габаритный.

Сообщение отредактировал diamondpro740 - 21.09.20, 15:05



Реп: (175)
Arogorn46 @ 21.09.20, 05:30 *
Погуглив, скорее всего доставка будет через UPS, а это 99% что будут проблемы с растаможкой и оплатой пошлины (т.к шлем примерно на 50$ дороже лимита), соответственно думаю заказать через мейлфорварда - бандерольку, есть у кого опыт покупок через них из сша?

Мне в Беларусь высылали через DHL, проблем не было, растаможили с помощью человека из DHL. Полный опыт заказа описал тут: Oculus Rift и HTC Vive - Покупка

Планирую второй брать, но сначала надо продать первый :)

На лицо Quest 1 действительно давит нелохо и через продолжительное время на лице остаются следы от шлема на 1 час минимум. Но с другой стороны, шлем хорошо прижимается к лицу и в линзы не попадает свет из внешнего мира и не получаете дополнительные блики. Хз, какое там реально крепление у Quest 2 и нужен ли заказывать дополнительное крепление.
Возможно, это маркетинг и внушили вам всем эту идею через обзоры блоггеров, которым раньше времени предоставили Quest 2, обзоров буквально пару штук и только у одного я явно услышал про "обязательно покупайте крепление". Нужно ждать реальных обзоров людей, может там всё как и в Quest 1 (с чем вполне можно смириться), а может даже и лучше на самом деле, не надо спешить покупать.

Сообщение отредактировал Lexeres:) - 21.09.20, 15:18



Реп: (2)
никто же не помешает крепление потом заказать, кстати оно скорее всего будет мешать надеть мониторные наушники



Реп: (8)
Присоединился к местным ждунам. Предзаказал на американском амазоне версию на 256гб. Если я правильно посчитал, все вместе с таможенным оформлением получается около 39000.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:20