> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Windows Mobile - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

HTC Jade / HTC Touch 3G - Перепрошивка | HTC Touch 3G, HTC T3232

Реп: (3068)
Материал, представленный автором, является неофициальным, в случае неудачной прошивки или гибели аппарата автор ПО и Администрация ресурса ответственности не несут! Все действия производятся на Ваш страх и риск!
Обсуждение прошивок для HTC Jade
HTC Touch 3G, HTC T3232
Обсуждение » | FAQ » | Перепрошивка | FAQ по перепрошивке » | Lite ROM (RU) от chanaev »

Прошивки:

v 1.40.411.1:

v 2.32.411.1:

Внимание! Владельцам СЕРЫХ (относительно России) телефонов нужно ставить ТОЛЬКО пропатченный ROM! Официальный установится, но работать НЕ БУДЕТ! Владельцам белых - нужно ставить непропатченную офф. прошивку!
Проверить принадлежность телефона какой-либо стране можно на офф. сайте HTC.
Внимание №2!Чтобы поставить ЛЮБУЮ прошивку ОТЛИЧНУЮ от официальной - необходимо установить HSPL.

Cсылка на пропатченый русский ROM: HTC Touch 3G RUS v2.32.411.1 Radio v0.41.30.12 (Рапидшара).

Модифицированные:
Инструкции:
  • Подробное описание 2х способов прошивки аппарата
    Практически все процессы обновления ПО телефона можно провести этими типовыми способами, поэтому рекомендую их запомнить!
    Способ первый: Кабель.
    Тут все просто. Тело соединяется с компом, синхронизируется активсинком. Запускается ROMUpdateUtility.exe и выполняются инструкции на экране компьютера (не читая ставить галки и давить далее. Ну как обычно ;) ). Тело автоматом загоняется в бутрежим и начинается процесс перепрошивки, который занимает около 7-10 минут. Наберитесь терпения и ждите. Ничего не трогать и не нажимать в процессе. Соотв желательно плотно зарядить акум. После перешивки тело автоматически ребутится.

Способ второй: Флешка.
    С флешки, в некотором роде, шить полегче. По крайней мере так можно восстанавливать убитые тела. Преимущества: не нужен кабель и активсинк. Можно восстанавливать некорректно прошитые тела. Для этого нам потребуется скопировать файл RUU_signed.nbh на флешку и переименовать его в JADEIMG.NBH. Потом выключить тело. Нажать кнопку "звук_убавить" и не отпуская нажать "ВКЛ". Должен появиться 3хцветный экран (он же матрас, он же бутрежим). Далее тело автоматически просканирует флешку на наличие прошивки, покажет найденную и напротив нее выставит статус ОК. Потом скажет, что для перепрошивки необходимо нажать кнопку "ВКЛ". Пополз прогрессбар процесса прошивки. Ничего не трогать и не нажимать. Положить телефон на стол и смиренно ждать. Когда скажет, что перешивка закончена (SUCCESS) - телефон перезагрузить путем нажатия кнопки "RESET" или вынуть/вставить акум.
    Важно! Флешка должна быть отформатирована в формате FAT32, иначе волшебства не будет.

• Подробное описание установки HSPL
    Для запуска требуется MS Framework 2.0 или более старшей версии. Распаковать архив в пустую папку, синхронизировать тело с компом, отключить файрволы и вирусы, тк этот прошивальщик требует подключение к интернету. В настройках USB-соединения тела снять галку "Режим расширенных сетевых возможностей". Запустить файл на компе с локального диска (не с сетевого и не с флешки). На висте требуется быть под учетной записью администратора. Если ругается, что "сервер недоступен, приходите завтра" - попробуйте еще через какой-то промежуток времени. Если будет ругаться на 262 ошибку - попробуйте перезагрузить телефон и программу. Далее устанавливается практически аналогично обычной прошивке аппарата. При установке с кабеля сначала попросит установить в телефон компоненту EnableRapi (достаточно на теле подтвердить установку). Далее все как при обычной прошивке. Процесс длиться около 30-60 сек. После этого тело автоматом перезагружается. Так же в нем остается вся необходимая информация.
    Jade Hard-SPL v4.1
    Jade Hard-SPL v5.2

• Как вернуть заводской SPL (для гарантийных целей)
    Ставиться аналогично обычной прошивке.
    Jade Stock RUU v1.40
    Jade Stock RUU v2.32

• Обновление части прошивки Radio до v0.41.30.12
    Ставиться аналогично обычной прошивке. Используется немного измененный прошиватор, для того, чтобы не было хардресета после перешивки.
    Насколько мне известно - Radio управляет сетью GSM, GPRS, GPS и тп. Ну и конечно чем оптимальнее и новее версия радио - тем рациональние расходуется электропитание и качественнее связь. Если новая версия работает нестабильно - можно откатить до предыдущей версии v0.27.30.09
    Jade Radio v0.41.30.12
    Jade Radio v0.41.30.12 (Patch for Megafon)
    Jade Radio v0.27.30.09 (оригинал)

Сообщение отредактировал Smartecs - 19.08.12, 17:53

Реп: (26)
Посавить смогли только английскую 1.40.721.2. Русскую надо патчить, в ней стоит защита по региону (region ID Protection)...

Реп: (40)
Да, господа.
После написания своего поста начал шить русскую прошу.
Словил аналогичную мессагу. Залез на форум и улыбаюсь =)
Шили одновременно.
Лью с рапиды англ.
А можно в домашних условиях починить/найти фикс для русской проши?

На, разбирайся))
На XDA-Developers ссылку дали.
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=476345
Сказали по аналогии с этим делать (тут для Даймонда).

Как я понял, надо в прошивке просто сменить дефолтный регион...

Угу. Счас и кухню качать надо заодно кажись. Потому что в NBHUtil не видно джейда, чтобы собрать переподписанный образ (я кухню с работы качал и вроде там все было нужное).

Ладо, прямо сейчас я этим уже заниматься не буду, спать пойду) завтра на работе попробую покопаться в прошивке)

Ок. Я пока поковыряюсь. Результаты выложу.

Короче я недогнал как перешиться обратно с русского.
hiddink, ты как обратно англ зашил?

Я скачал английскую прошивку (мой пост №62), она встала без проблеи.

Реп: (0)
chanaev
Если ты о том, что видишь только красное на черном, то надо перезагрузиться и во время перезагрузки удерживать кнопку уменьшения громкости. Тогда появится экран в горизонтальную полосочку и с него уже можно перепрошиться.

Ребят, на ХДА согласились помочь с русской прошивкой... Ждем-с...

pltn @ 18.2.2009, 8:24 *
chanaev
Если ты о том, что видишь только красное на черном, то надо перезагрузиться и во время перезагрузки удерживать кнопку уменьшения громкости. Тогда появится экран в горизонтальную полосочку и с него уже можно перепрошиться.

pltn, вот то что нужно было. Я пытался зайти в бутрежим через убавить_звук+ОК+повер. В этом случае бутрежим у меня проскакивал и сразу выдавался запрос на хардресет. Я вчера кучу всего перерыл, пробовал сделать JADEIMG.NBH по аналогии с http://forum.ppcgeeks.com/showthread.php?t=27175 и HERMIMG.nbh.

hiddink, спасибо. Я ХДА рефрешу каждые 30 минут с момента написания H-SPL v1 =) Нетерпится.

Тем временем вышел HSPL V3, как мне объяснили, его нужно ставить всем, даже тем уто успешно разлочился HSPL V2. Дословный перевод объяснения: V3 дает лучшую возможность бэкапа, если что-то пойдет не так с перепрошивкой или с оборудованием (например для отправки в сервис-центр)
(V3 gives you better backup if anything with rom flashing or with the device's hardware goes wrong. (for example if have to send it back for warranty))

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлJade_Hard_SPL_V3.zip ( 1.48 МБ )

Сообщение отредактировал hiddink - 18.02.09, 13:46

Реп: (12)
Здравствуйте. 3g у меня нет (только планирую купить). Вижу обилие предложений "серых" телефонов подешевле. Насколько я понял, серый телефон отличается от белого, кроме гарантии, прошивкой с русскими надписями (официальной русской то есть) в остальном никаких минусов у него нет и можно смело его брать. Судя по всему, недавно появилась возможность прошить в "серый" аппарат официальную русскую прошивку (правильно я понял, или туплю?) Есть ли у кого-нибудь положительный опыт данного процесса и может кто-нибудь отважиться на написание пошаговой инструкции по прошивке (вплоть до таких мелочей, какие кнопки нажимать/удерживать, чтобы загонять тело в необходимый для прошивки режим). В идеале, этот бы мануал в шапку поднять, как это в подобных темах на данном форуме принято. Всем спасибо заранее за ответы.

uhogorlonos @ 19.2.2009, 12:43 *
Есть ли у кого-нибудь положительный опыт данного процесса и может кто-нибудь отважиться на написание пошаговой инструкции по прошивке (вплоть до таких мелочей, какие кнопки нажимать/удерживать, чтобы загонять тело в необходимый для прошивки режим). В идеале, этот бы мануал в шапку поднять, как это в подобных темах на данном форуме принято. Всем спасибо заранее за ответы.

Все предельно просто и делается за 15 минут. Сейчас только вот до конца с русской прошивкой разберутся и, думаю, будет мануал и прочее. По крайней мере если у меня на немецкий встал английский, то русский тоже встанет.

Я вечером буду русскую сборку сам в кухне пробовать разбирать.

Реп: (12)
chanaev @ 19.2.2009, 5:59 *
Все предельно просто и делается за 15 минут. Сейчас только вот до конца с русской прошивкой разберутся и, думаю, будет мануал и прочее. По крайней мере если у меня на немецкий встал английский, то русский тоже встанет.

Я вечером буду русскую сборку сам в кухне пробовать разбирать.

Очень жду, заранее спасибо. По поводу отличий серых и белых - все верно в моем посте выше? Переплачивать за оф гарантию 4000 не стоит?

Насколько я понимаю серость и белость аппарата: Аппарат белый если предназначен для продажи, например, в России и в ней же продается. Соотв. набор железа, софта, стандарты экологии, безопасности и т.д. для России. Стоит Х евро.
В египте, насколько мне известно, запрещены продажи аппаратуры с GPS. Соотв вышеперечисленный набор другой. Стоимость Y.
Причина может быть и софтверной. Например на сайте НТС в FAQ указано:

Can HTC change the OS language of my PDA phone?
The PDA phone's OS language may not be changed according to our agreement with Microsoft. It is therefore important that you specify your preferred OS language when you purchase your device.

По непонятным причинам на момент покупки в немеции Jade мне встал на 5000руб дешевле (при пересчете в рублевый эквивалент), чем в России. Коммерсанты зажрались?

Если я неправ в определении белости/серости девайса - прошу меня поправить. Ну а собираются все-все-все на свете в китае или в тайване. Всем известно =))) Мой вот из тайваня.

В России телефоны дороже из-за таможенных пошлин и, главное, штампа РСТ (РосТест), который обходится производителю в кургленькую сумму. Серый девайс в Росии может быть и с русской прошивкой и с русским и программами, соответствовать российским стандартам и т.п., но без штампа РСТ (легального), за который, мы собственно и переплачиваем, когда покупаем белый телефон.

ЗЫ. С русской прошивкой у меня глухо, на ХДА никаких новостей, сам не имею возможности, к сожалению, занться ее адаптацией...

hiddink @ 19.2.2009, 16:50 *
ЗЫ. С русской прошивкой у меня глухо, на ХДА никаких новостей, сам не имею возможности, к сожалению, занться ее адаптацией...

Я поковырял ее в кухне. Разобрал русский и англо-азиатский ROM. Подменил CID и LID и опять запаковал. Так аппарат обмануть не получилось. Пробовал делать гибриды (оставляя все англ, вставляя тока ос) - неполучилось тоже. Надо ОС разбирать наверное.

Судя по всему нужно не прошивку ковырять, а блокировки самого аппарата... Хотя на ХДА говорили, что нужно 2 каких-то изменения прошивку...

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 01.03.24, 10:13