Выбор и сравнение VR ШЛЕМА | Полноценные шлемы с экраном, датчиками и управлением.



Реп: (1451)
Выбор и сравнение VR ШЛЕМА - Общая тема
Полноценные шлемы с экраном, датчиками и управлением.

Выбираем, советуем и помогаем в выборе.
Прикрепленное изображение

K
В теме КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено обсуждение тем не связанных с выбором-сравнением VR ШЛЕМА, а именно:
- других устройств, например очки, использующие смартфон как экран (их обсуждение тут)
- прошивок
- мест покупки
и прочего, будет считаться флудом и оффтопом (см п. 4.7.1. Правил форума)


Сообщение отредактировал saniab - 11.05.22, 10:25
Причина редактирования: Убрал лишнее.



Реп: (1250)
Forha @ 31.05.23, 11:32 *
планирую играть в нативные игры на шлеме

В Quest 2 таких игр значительно больше, чем в Pico 4. А роутер вам скорее всего все ровно понадобится, поскольку интернет они берут только через Wi-Fi.



Реп: (0)
saniab @ 31.05.23, 15:28 *
В Quest 2 таких игр значительно больше, чем в Pico 4.

Уф, устал выбирать. Сейчас будут мысли вслух, поправьте, если в чем-то ошибаюсь.

Есть квест 2. Единственный плюс для меня - большая библиотека нативных игр. Хотя мне до сих пор неясно, что за обещанная тысяча игр. Может там индишлак не достойный моего внимания?

Есть Pico 4. У него скудная библиотека нативных игр. Но разве 200-300 игр это мало? Я за всю жизнь столько не играл.

Шлем я все равно буду использовать дома, а если вдруг захочу сменить локацию, то на Pico 4 скорее всего найдётся парочка достойных проектов, которыми можно побаловаться в отсутствии компа рядом. А если совсем припрёт, то у меня есть ноут, с помощью которого можно сделать хот-спот и подключить шлем напрямую к нему.

Остаётся докупить мощный роутер и кабель, чтобы играть на пико4 Beat Saber также, как играть его в нативе на квест2.



Реп: (1250)
Forha @ 31.05.23, 18:28 *
Уф, устал выбирать.

Подбросьте монетку...



Реп: (5)
Forha @ 31.05.23, 18:28 *
Уф, устал выбирать.

У Квеста2 в плане нативной работы, софта и поддержки играми - все вылизано от и до(почти), но это если жить не в России, у нас тут санкции и все такое, потому с Квестом2м ожидает море "радостей", ВПН - обязателен, гемор с покупкой игр - однозначно, техподдержка - можно забыть сразу, гарантия - только от магазина. Цена - неадекват. 1 экран от чего регулировка межзрачкового на 3й(68мм) позиции позволяет увидеть края экрана. Разрешение на глаз 1832x1920. Если у кого больше 68мм (или не попадает в 1 из 3х позиций 58mm, 63mm, 68mm) межзрачковое расстояние - вам не повезло, картинка будет не так хороша да и эффект укачивания будет "лучше". Трекинг рук - забавная фича которая практически нигде не работает, да и тактильного отклика от неё нет, в пико4 тоже есть такая функция. 120гц работает чуть более чем нигде, да и в играх сложнее шахмат такой фпс не потянет на автономном шлеме(могу ошибаться, вдруг потянет даже в тетрисе?).
Пика4 - китайская поделка от "хитроглазых"(Hello my dear friend) ребят, на удивление сделано весьма достойно, можно сказать "народный" девайс, в плане железа - как квест2й (проц, начинка контроллеров идентичны) оперативки на 2 гб больше(8 против 6). Дешевле, Линзы которые будут разве что только в 3м квесте, легче, акум больше но толку меньше, хотя есть вариант вырубить весь лишний софт и будет даже лучше. Экрана 2, по 1 на каждый глаз, регулировка межзрачкового расстояния - от 62 до 72мм(можно и меньше но есть риск фиксации шнобеля), моторизованная, позволяет подобрать идеальное расстояние не снимая шлема. Разрешение на глаз 2160x2160. Софт - отдельная песня на мандаринском диалекте, звучит прикольно но нечего не понятно. Основные усилия по разработке были вложены в железо а софт оставили на потом и сейчас это потом происходит. Проблемы софта в принципе начинаются и тут же заканчиваются с прошивкой на глобальную версию, но после обновлений бывают приколы вроде отвала магазина, вд и прочего - все лечиться сбросом(как и в квесте2).
Напомню что пика4 вышла на 2 года позже квеста2го и если кто забыл - на старте продаж софт квеста2го был очень далек от идеала.
По сути Пика4 как все и говорят - лучше Квеста2 для PCVR игр, разрешение больше, линзы лучше, углы обзора тоже чуть лучше, качество картинки как у квеста2го(почти, сильно зависит от вашего ПК железа), не сползает по лицу как Квест2, балансировка шлема лучше(шея скажет вам спасибо). Пиратки(Йо-Хо-Хо!) на Пике4 работают без проблем, можно по сути вообще нечего не покупать, правда это ломается через раз после обновления но активно обновляют ломанные игры под новые прошивки. Эксклюзивов вроде битсайбера или резидентивела нет(нативных для шлема, стимВР наше все), но есть надежда что адаптируют, но это не точно.
В общем есть смысл почитать\посмотреть Павла у него там есть табличка с играми которые работают на квесте2 и на пико4(90% игр из магазина квеста2 вы себе никогда не установите, ибо шлак) и ещё много-много непроплаченного контента, который позволит ВАМ решить для себя - что ВАМ нужно. Но честно говоря чисто как автономный шлем я бы наверно взял Квест2й, если бы я был принципиальным плательщиком налогов и жил в Европе\УСА, но я не принципиальный и живу не в Европе\УСА, имею более-менее годный ПК, меня не пугают слова "прошивка", "установка через adb" и прочие мелочи, так что заказал себе Пико4, уже едет.



Реп: (1250)
* slayerus, из сказанного можно понять, что пока ни Квеста, ни Пико у вас еще нет, но на основе этого вполне достойного анализа вы сделали выбор в пользу Пико?



Реп: (5)
saniab @ 01.06.23, 10:42 *
из сказанного можно понять, что пока ни Квеста, ни Пико у вас еще нет, но на основе этого вполне достойного анализа вы сделали выбор в пользу Пико?

Все верно, не того не другого у меня пока нет, около месяца чтения форума, просмотра обзоров ютуба, выбирал неспешно. Анализ не сказать что подробный, вышло бы слишком много текста, итак устал писать. Заходил недавно в виар клуб и попробовал оба, межзрачковое расстояние у меня 71мм и мне комфортней в пико4, да и линзы понравились, нет сильного ощущения что в бинокль заглядываешь, пообщался там с сотрудниками - пико4 хвалят. На глаз разницу в графике я не увидел, но говорят можно слегка заметить если тонко настроить, хотя это все индивидуально.

Сообщение отредактировал slayerus - 01.06.23, 11:38



Реп: (215)
3-й на 40% тоньше с вдвое мощнее процессором, увеличенным разрешением дисплея, при этом аккумулятор остался спереди в корпусе, и ноль инфы об автономности на презентации что была... зловещее умалчивание от мета это не к хорошему 😔

Сообщение отредактировал Brahmastra1 - 03.06.23, 08:41



Реп: (2)
На почту пришла реклама от Меты на 3 квест с немецкого сайта "в продаже этой осенью от 569.9 евро", что то не пахнет 499 долларами по нынешнему курсу это 50 к деревянных. Ещё нужно учесть сложности с оплатой и доставкой.



Реп: (342)
maxgrey @ 03.06.23, 09:55 *
На почту пришла реклама от Меты на 3 квест с немецкого сайта "в продаже этой осенью от 569.9 евро"

Это сторонние магазины с их накруткой. На Амазоне будет 499.



Реп: (0)
* slayerus, спасибо за столь детальный разбор. Но раз пико 4 хорош только для PCVR, то разве не логичней будет купить классический шлем с проводом?



Реп: (1250)
* Forha, обзор действительно хороший, но вы сделали не совсем верные выводы. Большинством пользователей принято считать, что для PCVR игр использование кабеля оправдано в малоподвижных играх вроде авиа-, авто-симуляторов или аналогичных. В подвижных же играх, где приходиться физически перемещаться: ходить, крутиться, приседать, ложиться и даже прыгать, привязка кабелем вызывает определенные трудности в выполнении указанных действий, и поэтому использование беспроводного соединения с компом наиболее предпочтительно.



Реп: (5)
* Forha,
Forha @ 3.06.23, 12:14 *
то разве не логичней будет купить классический шлем с проводом?

У самого есть рифтС, 2 кабеля полностью разобрал в попытках починить, оказалось они там оптические и починить нереально, я даже оптику соединять пытался, толку 0. Новый кабель на Али - 8к, неоригинальный + это лотерея - приедет рабочий или нет известно только будде. Хватит на полгода-год смотря как играть или на 1 излом, если вдруг запутается, а ты не заметил и дёрнул. На все остальные проводные шлемы также дешевле кабелей нет и заколхозить не выйдет - проприетарные раземы и прочее + всегда есть риск незаметить и зацепившись кабелем просто вырвать гнездо с пк или шлема. Так что проводное что то не рекомендую - это уже не нужно. Качество изображения по беспроводу можно сказать не уступает проводным шлемами. Но требует железа чуть по лучше.



Реп: (1250)
* slayerus,
Добавлю, что Quest 2, что Pico 4 могут работать как по воздуху, так и по шнурку, причем кабели не оптика, а USB, что много дешевле.



Реп: (994)
Вот это облом!
FOV на 3-м 90° объявили :( не смотря на блины!
https://www.youtube.co…ch?v=E5cIEQt4dMU&t=50s

Сообщение отредактировал saniab - 04.06.23, 17:54



Реп: (94)
slayerus @ 01.06.23, 12:24 *
По сути Пика4 как все и говорят - лучше Квеста2 для PCVR игр, разрешение больше, линзы лучше, углы обзора тоже чуть лучше, качество картинки как у квеста2го


Качеству картинки на Пико до Квест 2 как до луны раком. Причём никакое ПК железо тут не поможет (точнее говоря со слабым железом качество картинки в Квесте может и деградирует до Пико, но не наоборот). Нужно впрочем ещё добавить, что при загрузке видео более чем на 80% на Пико появляются чёрные полосы при резких движениях головой. Трекинг тоже не блещет - большой лаг и к тому же из-за того, что Пико пытается "предсказать" движения контроллера при резких движениях появляется эффект "перебега" когда после остановки контроллера курсор ещё двигается в сторону движения, а потом возвращается обратно. Судя по тому, что ни полосы ни трекинг так и не исправили скорей всего так оно и останется.
Есть и аппаратные проблемы - картинка в Пико неконтрастная и блёклая, дешёвые линзы дают заметные переотражения, аккумулятор садится быстро.
Но в общем если нет денег на хороший компьютер с хорошей видеокартой нет смысла переплачивать и за Квест. Для кое-как поиграть Пико вполне сгодится.

Добавлено 04.06.2023, 17:31:

maxgrey @ 03.06.23, 11:55 *
На почту пришла реклама от Меты на 3 квест с немецкого сайта "в продаже этой осенью от 569.9 евро", что то не пахнет 499 долларами по нынешнему курсу это 50 к деревянных. Ещё нужно учесть сложности с оплатой и доставкой.


В европах и Квест 2 стоит значительно дороже чем в США. Но тех кто в РФ должны наверное больше волновать цены на али. Поскольку Квест 2 сейчас на али стоит 35 тыр. то полагаю Квест 3 да будет около 50 тыр. впрочем без сложностей с оплатой и доставкой. Если конечно в РФ опять не уронят беспошлинный порог.

Сообщение отредактировал hendehog - 04.06.23, 17:33



Реп: (994)
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
Качеству картинки на Пико до Квест 2 как до луны раком

зачем писать заведомо ложную инфу? :butcher:
На пика4 картинка лучше,чем на квесте в ПК играх! Разве что цветовая гамма мне на квесте привычнее.Всё остальное на пике лучше!!! Имел возможность после 2.5 лет на квест2 сравнить,одевая по очереди оба шлема! И,кстати все,кто с квест2 на пика4 переехал точно так же воспринимают сравнение этих шлемов.Адназначна картинка в 90% игр на пика лучше! 💪💪🏻
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
Квест 3 да будет около 50 тыр

да и хер на него,если ,как объявили действительно там ФОВ будет,как на квест2 всего лишь 90° }-) если это так,то лучше пика5 брать! Я фан окулусов-с 2016-го на них сижу,но говна мне не надо,да ещё за такие бабки! Если у квест3 фов 90° - это говно-шлем!!!
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
при резких движениях появляется эффект "перебега" когда после остановки контроллера курсор ещё двигается в сторону движения, а потом возвращается обратно

это где такое? ты меня удивляешь новой информацией! :laugh_wild: Даже в SA такого никогда не замечал,а в VD вообще такого и быть не может при отключенном в настройках стабилизаторе на тачах
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
картинка в Пико неконтрастная и блёклая

у тя есть пика? нету там такого.в SA контраст и яркость и цвестность...всё вручную настраивается!всё,как душе угодно! Наоборот там можно супер контрастную и супер шарпную картинку накрутить.В VD есть отпция увеличения контраста-ставишь галочку и чёрное становится более чёрным и более контрастным
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
дешёвые линзы дают заметные переотражения

эти переотражения еле заметны и на много меньше дают помех,чем годрейзы от линз френеля!!! На много меньше!
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
аккумулятор садится быстро.

ещё ни разу не использовал его без юсб :laugh_wild: мне вообще бы без аккума он даже больше бы нравился!
hendehog @ 04.06.23, 17:28 *
ни полосы ни трекинг так и не исправили

исправили вапчета! в версии 1.26.6 VD 💪💪🏻 а в 1.27.1+ ещё и битрейт до 400мб подняли+на 10 битный цвет перевели!

Сообщение отредактировал sin-co - 05.06.23, 22:50



Реп: (4)
Приветствую!
Помогите пожалуйста советом что выбрать, а то я уже просто утонул в информации (
Сейчас у меня htc vive (обычный, но с покупным оголовьем и наушниками) и пк на ртх3060.
Несмотря на потолочные подвесы - шея все равно устаёт от тяжести, в шлеме очень жарко (играю в основном в битсейбр), маска неудобная, линзы запотевают, куча шнуров, не всегда точные срабатывания и сильная москитная сетка (полностью погрузиться в вр не выходит), смотреть кино в нем невыносимо просто (
В общем устал от шлема, хочу поменять
Играю в стиме, 90% времени в битсейбр и разные тиры(фильмы бы тоже смотреть), хотелось бы что-то лёгкое и не жаркое(чтобы на expert+ не было ложных срабатываний и можно было свободно двигаться), наверное что-то беспроводное и по возможности без кучи геморроя с перешиванием)
Вариант с запуском стим вр через один кабель type c тоже рассматриваю(всяко удобнее жирного тройного кабеля)
Пока глаз упал на oculus quest 2 и pico 4 vr (ну и конечно valve index, но он пока сильно в перспективе)
Есть ли смысл сейчас брать какой-то из них? Или есть что-то ещё поудобнее?
Да и будет ли заметно лучше по сравнению с vive?
Или лучше вообще забить на замену сейчас и накопить на валв индекс?
Заранее благодарю за помощь!

Сообщение отредактировал KarKat - 06.06.23, 12:37



Реп: (1250)
KarKat @ 06.06.23, 12:36 *
Пока глаз упал на oculus quest 2 и pico 4 vr (ну и конечно valve index, но он пока сильно в перспективе)

если нужно прямо сейчас, то однозначно Квест или Пико. если не горит - ждите до осени когда выйдет Квест 3, но на сколько он будет хорош - еще не известно. ну а Индекс - это в зависимости от кошелька.



Реп: (46)
KarKat @ 6.06.23, 12:36 *
Помогите пожалуйста советом
я бы посоветовал Вам обратить внимание на Quest pro если позволяют средства. Он легче, удобнее, новый вид линз. К тому же он автономный и можно играть в Beat Saber установленный прямо в шлем, без пк, где угодно. Там же есть и основная масса тиров. Проводом так же можете подключить к пк. Да, есть первоначальный гемор с настройкой. Если в средствах ограничены, то Quest 2: всё то же, но тяжелее, старый тип линз. На третье место pico 4 это если планируете играть в названые игры только через пк. Шлем удобный, новые линзы, но Beat Saber автономного там нет. Или уже ждите до НГ и берите Quest 3 - будет такой же удобный, легкий, с новыми линзами и встроенным Beat Saber. Добавлю так же что я в BS играю только в нативный на самом Quest 2. Пробовал с пк и по шнуру и через wifi 6 - отклик от контроллеров совсем другой, тягучий что ли, мне совсем не зашло.



Реп: (4)
eviluser @ 06.06.23, 18:58 *
я бы посоветовал Вам обратить внимание на Quest pro

Странный у тебя совет какой-то.
Кроме BS полно других более достойных игр, к тому же в BS можно поиграть через PCVR.
Я бы твой топ переделал так:
1 - Pico 4
2 - Quest 2
3 - Quest Pro

Сообщение отредактировал SpaX86 - 07.06.23, 11:14
Причина редактирования: .

Куратор: saniab

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 01:09