> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.



Motorola Moto G9 Play - Прошивки



Реп: (753)
Motorola Moto G9 Play - Прошивки
Изображение XT2083-3, guamp
Описание | Обсуждение » | Прошивки »

Важная информация!
Драйверы и утилиты
Motorola Device Manager - USB-драйвера и необходимое ПО.
RDS Lite
...
Прошивки
Инструкции
Рекавери
сток-recovery : Прикрепленный файлrecovery.img ( 64 МБ )

twrp-3.6.0_11-0

Разное
...
Скриншоты опросов


В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал #Санëkk - 28.09.23, 19:07
Причина редактирования: Редактирование



Реп: (753)
Всем привет,
оф. прошивки и обновления можно взять здесь : https://mirrors.loline…e/moto/guamp/official/
так же можно здесь попробовать скачать , но у меня не получилось : https://www.stockrom.n…qpx30-30-q3-16-18.html
если у кого то получится скачать, просьба выложить на какой-нибудь диск ( облако ) и скинуть сюда ссылку
да , внимательно смотрим регион своего гаджета , и по нему подбираем прошивку
как-то так

Сообщение отредактировал mehanik6 - 15.10.20, 22:42



Реп: (753)
Здесь описан общий принцип разблокировки загрузчика Motorola , не думаю что произошли большие изменения : Motorola One Zoom - Прошивки (Пост baikal0912 #89176626)
так же советую посмотреть видео как это делается : https://www.youtube.com/watch?v=2NsOJL2RUsU
сразу хочу предупредить : при разблокировки загрузчика, Motorola снимает гарантию
да и смысла пока не вижу в разблокировки , понижать версию андроида мы не можем , нет у нас андрод 9.0, рут-права это на любителя , да и проблемы со сбером и Google Pay опять же радовать не будут
как-то так



Реп: (5)
Вот тут еще ссылка на европейскую прошивку и инструкции по нескольким способам прошивки, как без компа, так и с компом.
https://www.androidinf…play-guamp-android-10/



Реп: (2781)
Установка/переустановка прошивки ОС 10/11 Moto G9 Play XT2083-3.
(Для исправления багов системы(например после криво вствшего штатного обновления),без затирания данных на внутренней памяти.
А также для полной переустановки/перепрошивки ОС 10/11 начисто в случае "слёта".)


Версию сборки прошивки OC 11 для Европы(RETEU) RPXS31.Q2-58-17-7-3 брать здесь (крайняя на 13 октября 2022 г.).
Ставить/применять для исправления багов тем у кого после штатного
обновления) не стабильная работа системы.Или тем кто не может получить обновление
штатно по каким-то причинам.А так же для полного восстановления системы в случае "слёта".
С закрытым загрузчиком применять только если версия стоит ниже или для исправления
такой же стоящей версии сборки.Понижать версию с закрытым загрузчиком не получится
даже в пределах одной ОС.


Внимание!!! Данный выше файл для модели Европы(RETEU) XT2083-3 с Android 11.
Для других моделей(а вдруг у кого-то латиноамериканец/индиец/Россия(RETRU) или другой операторский)
брать файл прошивки для своей модели.

Инструкция по установке прошивки с ПК
Драйвера Мото здесь,файлы ADB/fastboot взять под спойлером.
Распаковать ADB и положить папку на диск с прошивкой.
если драйвера по ссылке выше не устанавливаются,
то можно взять здесь.Брать драйвера своей версии битности Windows.
Файлы ADB/fastboot
Прикрепленный файлADB.rar ( 2.58 МБ )


1.Скачать прошивку по ссылке выше,распаковать на диск C:(например)Но можно и в корень другого.
Из папки ADB файлы скопировать в прошивку.В смартфоне открыть Настройки,в пункте "Система" открыв "Об устройстве"
семь раз нажать на Номер сборки до появления сообщения о том что вы стали разработчиком(если этого пункта ещё нет в настройках).
Затем найти появившийся раздел "Для разработчиков"("Система"-"Дополнительно") и там включить Отладку по USB.
2.Батники для автоматической установки файлов прошивки ОС 10/11(На август 2021 состав файлов сборок ОС 10 и 11 идентичен)
Батники скачать,распаковать и положить в файлы самой прошивки.
Данные батники можно использовать в двух вариантах- Полная прошивка или обновление
с сохранением установленных ранее данных и настроек.
a)Файл flash_all_G9_Play_10-11.bat - запуск установки полной прошивки(пользовательские данные затираются).
b)Файл flash_without_data_G9_Play_10-11.bat - запуск установки прошивки без затирания пользовательских данных и приложений(обновление,
переустановка системных файлов при "тормозах" и багованности системы).
Батники можно использовать в пределах установки патчей обновления или полной прошивки версий сборки ОС 10/11.
В случае использования более новой версии сборки ОС 10/11 просто переложить нужные батники и файлы ADB туда.
Батники установки прошивки с ПК


3.Если драйвера не установлены,то ставим/устанавливаем драйвера.
Для проверки соединения и корректности установки драйверов подключаете работающий смартфон к ПК,находите файл devices.cmd из ADB
и запускаете его.Если при первом подключении к ПК(после включения отладки)на экране смартфона появится запрос о подтверждении
цифрового ключа соединения ADB,то согласиться и подтвердить навсегда.
В открывшемся на ПК терминале пройдет проверка(две строки выполнения скрипта)соединения и высветится серийный номер устройства.
Значит с драйверами всё нормально.Закрыть терминал.
Если драйвера и ADB/fastboot вы уже установили,то отключив от ПК перевести смартфон в режим bootloader/fastboot
(на полностью выключенном зажать кнопку громкости (-) и питание до появления меню)
и подключить к USB ПК.
Запустить прошивку нужным батником.
4.Прошивка начнется в автоматическом режиме без предупреждения,в терминале на ПК будет отображаться процесс прошивки каждого раздела.
При нормальном ходе прошивки во всех разделах будет "O.k." после выполнения.
Дождаться прохождения прошивки и начальной загрузки системы.Настраивать смартфон,если прошивались начисто.
Всем удачи!!!


P.S. Если проверка подключения проходит но при прошивке сыпятся ошибки,то пробовать сменить порт USB,брать другой ПК/ноутбук или использовать
Windows 7 вместо 8/10.Все действия лучше производить подключаясь к порту ПК USB 2.0.
Все баги не лицензионных "обрезанных" сборок Windows знать не могу,да и не хочу.За "кривые" руки не отвечаю.

И если возникли вопросы то задавать их лучше до того как что-то делать,а не после.


P.S.Батники откорректированы под увеличенный набор системных файлов и будут устанавливать
все версии ОС прошивок до Android 11 включительно(более ранние в том числе).


Сообщение отредактировал baikal0912 - 11.08.23, 10:11
Причина редактирования: Актуализированы батники.Добавлена крайняя версия RETEU на 13 октября 2022 года.



Реп: (753)
baikal0912 @ 16.10.20, 15:47 *
Данный выше файл для модели Европы(RETEU) XT2083-3

Хочу порассуждать,
как человек занимающийся twrp , мне приходится часто прошивать разные девайсы,
из своего опыта , знаю, что многие девайсы имеют разные регионы прошивки ,
и чтоб перейти с одного региона прошивки на другой нужно иметь разблокированный загрузчик ,
в принципе на многих девайсах этого достаточно , ну наверно ещё не маловажное, чтоб версия загрузчика совпадала ,
тоесть если версия загрузчика совпадает и разблокированный загрузчик, то перейти (перепрошить ) с RETRU (Россия) XT2083-3 на Европа(RETEU) XT2083-3 можно безболезненно , естественно только полная прошивка , с потерей всех данных ( поправьте если я не прав , и для моторолы другие регламенты )
ведь железо одно и то же что для России , что для Европы , для Азии , и т.д. ну наверно кроме Сша с их жёсткой привязкой к оператору .
Я это к тому что не думаю что Motorola жестко привязана к региону , и всегда можно перейти на тот регион который нравится ,
как-то так



Реп: (2781)
* mehanik6,по Moto свои нюансы.После разблокировки загрузчика вы его в заводское состояние
oem_lock(ed) не закроете,только flashing_lock(ed).И закрывать можно только на своей региональной
версии сборки.После этого можете забыть про штатные обновления(не будут устанавливаться) и штатно
работающий GPay без костылей.В принципе можно перейти с retru на reteu(с одной версией даты загрузчиков в прошивках)
на закрытом загрузчике моим батником полной прошивки.Но после установки штатные обновления
не должны приходить.Imei подвязан к региональной партии и рассылка по imei будет именно
retru,а верификация запроса с серверов обновления будет давать reteu.Google Pay работать будет.
На регионы другие,тем более с закрытым загрузчиком,лучше не соваться.Там отличия и по модему
и ещё не мало чего будет.Пытаться понижать прошивку тоже нельзя,тем более с закрытым загрузчиком
это сразу в аут аппарат.
P.S.Регионов веток прошивок дохрена и они могут кардинально версией отличаться,железо так же может
отличаться.Так что здесь подходы Xiaomi не работают.

Сообщение отредактировал baikal0912 - 21.10.20, 21:11



Реп: (60)
* baikal0912,
первый раз планирую к покупке мото...и прочитав тему по прошивкам,появились вопросы к вам!!если есть возможность и желание -помогите!!
1)-вы пишете после разблока загрузчика,не поставить обнову,а почему ? в магиске же есть восстановить разделы и установка в неактивный слот -после ОТА!!
2)эта модель мото не участвует в андроид1 - значит будет в лучшем случае обнова на андроид 11 и всё?
3)разблокировка оем анлок и флашинг анлок - отличаются тем,что оем потом нельзя заблочить назад ?
c уважением :thank_you:



Реп: (2781)
k0styan3 @ 25.11.20, 01:19 *
1)-вы пишете после разблока загрузчика,не поставить обнову,а почему ?

Потому что система перед установкой обновления проводит верификацию на предмет
изменения системных файлов и наличия разблокированного загрузчика в том числе.
При выявлении просто не будет ставить,а может даже и не скачивать сам файл обновления.
Magisk тут вообще роли не играет.И после разблокировки загрузчика по тем же
причинам система безопасности сервисов Google Play будет видеть root-права и
разблокированный загрузчик.Как следствие не работа в лоб Google Pay.
Вот с этим вы сможете при помощи костылей и опеределённых модулей под Magisk
восстановить работу бесконтактных платежей,но не более.
k0styan3 @ 25.11.20, 01:19 *
2)эта модель мото не участвует в андроид1 - значит будет в лучшем случае обнова на андроид 11 и всё?

Я не ODM-разработчик который будет клепать ПО для этого аппарат,откуда я знаю
их планы по обновлениям.Но одно крупное как минимум будет.И не потому что
аппарат не из Android One,а потому что бюджетка.
k0styan3 @ 25.11.20, 01:19 *
3)разблокировка оем анлок и флашинг анлок - отличаются тем,что оем потом нельзя заблочить назад ?

Заводское состояние заблокированного аппарата oem_lock.После отрытия загрузчика и попытки его закрыть
будет уже только flashing_lock и это состояние проверка безопасности системы будет видеть как
не штатное,со всеми вытекающими.



Реп: (0)
https://forum.xda-deve…to-g9-g9-play.4189901/ тут говорят twrp подвезли ктонить пробовал? магиск работает?



Реп: (60)
baikal0912 @ 16.10.20, 14:47 *
Установка/переустановка прошивки ОС 10 Moto G9 Play XT2083-3

этот способ для разблокированного загрузчика ?



Реп: (2781)
k0styan3 @ 06.12.20, 00:39 *
этот способ для разблокированного загрузчика ?

Без разницы.Но понижать версию сборки нельзя даже на разблокированном загрузчике.
И шить естественно версию только своего региона ПО.



Реп: (60)
* baikal0912, я просто думал что через фастбут можно шить только при разблокированном загрузчике! а вон оно чо, Михалыч!



Реп: (2781)
* k0styan3,систему "покорёжить" криво вставшим обновлением может
и на закрытом загрузчике.А реанимировать как-то нужно же,как вариант переустановка с ПК
в режиме обновления/батником без затирания данных.



Реп: (60)
* baikal0912, это для меня открытие. на ми А2 фастбут применяется только при открытом загрузчике(насколько я знаю)...
а вообще в теме тишина... наверное из-за HD экрана сабж не будет популярным! хотя лично я разницу не вижу.



Реп: (60)
* VKulibin,
насколько я понял,у нашего сабжа бывает аж три варианта экранов...и то тач на одном не заводится,то на другом.
это я пару дней назад читал...



Реп: (2781)
k0styan3 @ 06.12.20, 02:25 *
насколько я понял,у нашего сабжа бывает аж три варианта экранов...и то тач на одном не заводится,то на другом.
это я пару дней назад читал...

Ссылку на источник дайте если возможно,странная информация.
P.S. А Device Info HW+ в разделе "Общее" не показывает пункт LCM?

Сообщение отредактировал baikal0912 - 15.12.20, 12:29



Реп: (60)
* baikal0912, вот тут читал
https://forum.xda-deve….4189901/post-83941625
У меня himax

Сообщение отредактировал k0styan3 - 15.12.20, 12:50
Причина редактирования: Уточнил



Реп: (2781)
k0styan3 @ 15.12.20, 16:45 *
У меня himax

Ну во-первых это не экран а тач.Во-вторых там почему-то указаны две модели аппарата для которого
как бы он сделал TWRP,просто G9 и G9 Play.В-третьих аппаратно существует четыре модели G9 Play:
XT2083-1(аппаратное обозначение МС36А),XT2083-3(МС36В),XT2083-4 и XT2083-5(у этих OEM ID не знаю).
XT2083-1 бывают одно и двухсимочные.Не исключено что и тачскрины в разных по железу моделях
могут использоваться разных производителей,но не факт.Но однозначно то что на одной модели
аппаратно не может быть разных тачскринов.У вас XT2083-3 и на этой модели у всех будет один и тот же тач.
Так что вам беспокоится не о чем.
P.S.И у того кто делал TWRP для G9 Play явно модель аппаратно не совпадающая с Российской и Европейской
XT2083-3,поэтому его тач не совпадает с вашим и использовать его TWRP нельзя,не будет управление
экраном в TWRP работать.Ему нужно для всех других аппаратных версий тачей G9 Play
подкидывать функционал в TWRP для работы.А пока не дёргайтесь зря.

Сообщение отредактировал baikal0912 - 15.12.20, 15:27



Реп: (60)
* baikal0912, так я как бы и не беспокоился особо..лично мне для счастливой жизни тврп не нужен уже давно.рут - это да.и то с оговорками поэтому пока ничего радикального с сабжем не делаю..там в теме прошивок,вы выложили инструкцию для прошивки через комп(за что вам отдельное :thank_you: ),отсюда вопрос:предположим я разблокировал загрузчик и поставил магиск и тут приходит Обнова ,я скачиваю весь файл и прошиваю эту прошивку в телефон и как рутовать - не загрудаясь в систему подгружать тврп или патчить магиском уже после первой загрузки?



Реп: (2781)
k0styan3 @ 15.12.20, 19:30 *
я разблокировал загрузчик и поставил магиск и тут приходит Обнова

Вы разблокировали загрузчик.Получили root-права пропатчив ядро из своей
стоящей версии сборки прошивки через Magisk Manager и прошили это патченое
ядро по fastboot вместо стока.Когда выйдет обновление оно у вас не установится,
а возможно что даже и скачиваться не будет.Ждёте когда появится файл прошивки
этой новой версии,берёте из него ядро и опять патчите его в Magisk Manager.
Затем устанавливаете этот файл прошивки батником обновления(а не полной
прошивки) и затем опять по fastboot шьёте это новое патченное ядро.
Если использовать мои батники для установки то в них прописана команда
перезагрузки в систему по окончании прошивки,поэтому прошить ядро не
загрузившись в систему не получится.Либо правьте батник убрав из него
команду перезагрузки в систему,тогда после прошивки в режиме обновления
сразу не выходя из режима fastboot шьёте патченое ядро.
P.S.А какое TWRP вы собрались подгружать если оно не рабочее?

Сообщение отредактировал baikal0912 - 15.12.20, 15:53


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:54