Acer Predator Helios 500 PH517-61 | [notebook]



Реп: (236)
Acer Predator Helios 500 PH517-61
notebook: Windows 10
Прикрепленное изображение

Технические характеристики
• Внешний вид и материалы корпуса:
- Верхняя крышка - Обсидиановый черный
- Остальной корпус - пластик
- Конструктивное исполнение - классический
- Цифровой блок клавиатуры - есть
- Подсветка клавиш - есть (RGB четырехзонная)
• Экран:
- Тип экрана - ComfyView Технология IPS 144 Гц AMD FreeSync™ (60-144 Гц)
- Диагональ экрана - 17,3"
- Разрешение экрана - 1920x1080
- Название формата - FullHD
- Покрытие экрана - матовое
•Железо:
- Процессор - AMD Ryzen 1000|2000
- Оперативная память - DDR4 2133|2400 МГц / 4 слота / Макс. объем - 64 Гб
- Дискретная видеокарта - AMD Radeon™ RX Vega 56| 8 GB HBM2
- Накопители данных: 2 x M.2 2280 SATA| 1 х SATA 3 - 2,5 7.0 mm
- Wi-Fi: Killer™ Wireless-AC 1550
- АКБ: 4810 мАч
- ЗУ: 330 Вт

Полезное

Шапку наполню попозже

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал FizikPsix - 11.01.21, 14:06



Реп: (236)
Т.к. с русскоязычной информацией трудно по данному ноутбуку, то я решил собрать, что у меня получилось и сделать небольшой FAQ для нынешних и будущих владельцев данной модели.
1. Разгон процессора
Прироста он не даёт, но я распишу в кратце несколько вариантов.

2. Разгон видеокарты
У видеокарты есть некоторые нюансы при разгоне. Начать стоит с того, что у видеокарт Vega 56/64 есть датчик Hot Spot (далее HS). Он показывает самое горячее место на видеокарте. Так вот, если на настольных Vega'х на него советуют не обращать внимания, то в ноутбуке этого делать нельзя. От показаний данного датчика зависит будет ли "тротлить" видеокарта или нет. Для стабильной работы видеокарты как в стоке так и в разгоне показания данного датчика должны быть ниже 95°C. Так что сперва стоит позаботиться о хорошем термоинтерфейсе и тем, чтобы он хорошо отводил тепло от HS (Предположительно находится в перекрестке между чипом видеокарты и чипами памяти, в месте где установлен контроллер памяти, так что можно сказать, что это температура контроллера HBM2 памяти)
Ещё один нюанс заключается в том, что нельзя просто взять и установить MSI AfterBurner и разогнать видеокарту. Обязательно надо в настройках проставить следующую галку: Расширить пределы для официального режима разгона. После чего применить настройки и перезагрузить систему.
Так же вероятно (в моём случае это истинно так), необходимо расширить границы потребления электроэнергии. С базовых 120W (90W Core + 30W Memory) до 150W (120W Core + 30W Memory). Можно и и больше вплоть до 196W, но это не даёт никакого профита кроме увеличения температур. Файл на расширение TDP будет приложен внизу.
После проверки температур, установки галоки в MSI AB, расширение TDP до 150W и перезагрузки можно заняться разгоном видеокарты. Есть как минимум 2 варианта.
1. MSI AB
Тут я ничего расписывать не буду, но уточню, что надо подбирать ту версию MSI AB, которая адекватно работает с текущими драйверами. А так же нужно ставить галку - разблокировать напряжение.

2. OverDriveNTool
По факту OverdriveNTool является подобием "Кривой" в MSI AB. Только вместо графика, табличные значения частоты и напряжения.
Приступим:
1. В группе GPU нас интересует позиция P7. Выставляем её в 1450.
2. А в группе Memory P3. Выставляем её в 885.
3. Power Target в 30%
4. Нажимаем кнопку "New", пишем название профиля.
5. Нажимаем "Save" и сохраняем.
6. Нажимаем кнопку "Apply".
Готово. Мы разогнали видеокарты.
В отличии от MSI разгон сохраняется постоянно, без автозапуска и прочего.
Приведенные значения являются наиболее стабильными и оптимальными.
Примечание!
Применять расширение TDP до 180W и ставить галку в MSI AB (Расширить пределы для официального режима разгона) надо каждый раз после переустановки драйвера.

Результаты до и после разгона и замены термопасты в играх
Для сравнения ниже представлены варианты системы в разгоне (OC) и стоке. А так же до замены термоинтерфейса, когда температура HS была больше 95 градусов (HS>95+) и после, когда HS стала меньше 95 (HS<95-)
Assassin's Creed Odyssey
Сток | HS>95+
Прикрепленное изображение

OC| HS>95+
Прикрепленное изображение

Сток | HS<95-
Прикрепленное изображение

OC | HS<95-
Прикрепленное изображение


Horizon Zero Dawn
Сток | HS>95+
Прикрепленное изображение

OC | HS>95+
Прикрепленное изображение

OC | HS<95-
Прикрепленное изображение


Metro Exodus
Сток | HS>95+
Прикрепленное изображение

OC | HS>95+
Прикрепленное изображение

Сток | HS<95-
Прикрепленное изображение

OC | HS<95-
Прикрепленное изображение


Shadow of the Tomb Raider
Сток | HS<95-
Прикрепленное изображение

OC | HS<95-
Прикрепленное изображение



Программы
PPT180W - для увеличения TDP до 180W.
OverdriveNTool - программа для разгона видеокарты
CRU - программа для активации FreeSync, если вдруг он слетел.



Сообщение отредактировал FizikPsix - 14.02.21, 22:35



Реп: (1)
Приветствую! Можно сказать там почти полноценная ВЕГА 56 с немного урезаным процессором?



Реп: (236)
* vitekkul, Там полноценная вега и полноценный процессор.



Реп: (49)
У меня PH517-51 (тот же корпус, но ноут на интеле). Куплен в 2018 году. Стираются кнопки на клавиатуре :( Вдвойне обидно, потому что до кучи имеется Acer Aspire V3-772g, купленный в 2014 году, и там такой проблемы нет.

Я понимаю, что учитывая то, какая тут "оживленная" тема, вряд ли будет ответ :)) Но.. Никто не покупал клавиатуру для такого ноута? Где брали? Какую? Почем?

Пока хотел попробовать купить отдельные кнопки, написал нескольким продавцам подобного добра на али, но именно таких нигде нет.



Реп: (583)
* TechnO,
Проблема известная. Я уже 2 клавы на них людям сменил, вашего года ноут клаву менял тоже, но принёс её клиент. Купил он её в Москве, но на Алике тоже есть, просто он доставку ждать не хотел. Это косяк производителей. Причём не только асеров.

Я после замены клавы, кнопки просто заклеил защитной плёнкой(специальные накладки ну как плёнка). Стоит копейки, найти легко и кнопки бережёт на ура. Саму клаву найдёте легко в поисковике.

P.S. Не расстраивайтесь, поверьте проблема массовая.
Отдельно кнопки никогда не искал. Всегда либо с доноров беру либо клаву целиком - это уже как клиент захочет.

Сообщение отредактировал DevidLans - 02.04.21, 15:59



Реп: (49)
* DevidLans,

О, благодарю за ответ! Да, накаладку на клаву заказал уже. Но хочется внешний вид в порядок привести.

Я на али глянул, а там сейчас только дорогие варианты (6к и больше), поэтому запаниковал немного :D Сейчас посмотрел просто в яндексе и успокоился, буду менять =)



Реп: (583)
* TechnO,
Та неее 6к перебор. За 6к я весь топкейс куплю)))))). От 1500 до 2.5к норм цена с доставкой. Она больше не должна стоить.
По партномеру ещё поищите. Может дешевле будет. Или на ибэй.
Как поменяете отпишитесь. Только мой вам совет, если сами решите менять, заранее продумайте как чего и чем делать будете. Лишним не будет если в 1 раз.
Что смог подсказал.

Сообщение отредактировал DevidLans - 02.04.21, 16:46



Реп: (49)
DevidLans @ 02.04.21, 16:45 *
Как поменяете отпишитесь. Только мой вам совет, если сами решите менять, заранее продумайте как чего и чем делать будете. Лишним не будет если в 1 раз.
Что смог подсказал.


Спасибо, Вы сподвигли меня на активные действия =)))

Рассказываю. Клаву я нашел с доставкой в наличии только один вариант за 1300 (ну так вот сходу и чтобы быстро). Заказал, сегодня ее привезли. Думал будет какая-нибудь полная шляпа... Но нет, на вид не отличима от оригинальной, только на моей стрелки и WASD синего цвета, а на новой красного (что меня абсолютно устраивало). Еще на клавшие S есть дополнительный символ i. Не знаю, что за клава, может для Белоруссии или Украины? Ну не суть. Все лучше, чем протертые клавиши...

А протерлись у меня именно эти "цветные" клавиши WASD, остальные в хорошем состоянии. Почесал-почесал я котелок, и решил клавиатуру не менять, а перекинуть сами клавиши. Клавиши снимаются так: тянем вверх дальнюю часть клавиши, когда она отщелкнется, двигаем на себя, снимается вторая пара защелок.

А еще я подумал - как эти клавиши защитить? Накладку я на Али заказал, но она когда еще приедет... И чет у меня есть сомнения, боюсь неудобно будет :( Думал я, думал... Скотч наклеить? Колхозно + глянец (а так-то клавиши матовые) + отвалится поди быстро... Лаком покрыть? Долго возиться, будет стираться... И тут такая идея в голову пришла - недавно жене на телефон покупал матовую пленку. Первую наклеил неудачно, так от телефона еле отодрал. А осталась еще одна в запасе.

В общем я поверх клавиш наклеил эту пленку, наточил кусачки и аккуратно обрезал ее заподлицо с краями клавиш. В итоге разглядеть ее можно только если знать, что она есть и специально присматриваться. Ну и держится вроде пока. Хотя, конечно, еще время покажет, сколько она продержится.

Завтра фото выложу.



Реп: (583)
* TechnO,
Отлично молодец. На счёт чем защитить, говорил же есть спец.наклейки. Копейки стоят. Хотя конечно много вариантов.
В общем как сделал так сделал.
Чтоб новые клавиши не испортить, внешний вид, на старых лучше потренироваться.

Сообщение отредактировал DevidLans - 03.04.21, 22:09



Реп: (49)
DevidLans @ 03.04.21, 22:04 *
На счёт чем защитить, говорил же есть спец.наклейки


Я порылся на алике, там либо пленки такие, с выемками под клавиши (типа таких), но для 500-го таких нет. Либо цельные пленки, которые клеятся поверх всей клавиатуры (типа такой). Вот я наподобие этой заказал, но у меня есть большое подозрение, что будет это не очень удобно (плюс придется подождать пока она из Китая придет).

Если Вы про какой-то еще вариант толкуете, потыкайте носом, пожалуйста :)



Реп: (583)
* TechnO,
Странно в интернете не нашёл без букв.
Если остались у меня сфоткаю.
Короче есть наклейки с буквами вы их легко найдёте. Но я купил наклейки без букв просто прозрачные наклейки.
В общем забейте поиск наклейки на клавиатуру поймёте о чём говорю.



Реп: (49)
* DevidLans,
Понял о чем речь. Вчера весь Алиэкспресс перерыл - нет. Ну, с другой стороны, на WASD я себе получается сам такие вырезал, а все остальные клавиши у меня теперь есть запасные :D

Возможно, если найдется время куда-нибудь типа Савеловского ТЦ доехать, попробую подобрать клаву, с которой можно будет взять такие клавиши не цветные. По-моему лучший вариант будет, мне эта идея в дизайне, с цветными стрелками и WASD сразу не понравилась, но я когда ноут покупал, альтернатив по цене \ конфигурации \ удобству апгрейда (я хотел непременно 4 слота для оперативки) особо не было...

Возможно, со стертыми клавишами попробую что-нибудь сделать. Кстати, надо сказать, не такой уж я и заядлый геймер... Поэтому то, что они стерлись, для меня стало полной неожиданность. И произошло это как-то резко - держались-держались, а потом быстро испортились...

Ну и фото было \ стало:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение




Реп: (236)
* TechnO, Ну красные потому что клава от acer predator 17. А не от хелика. Но они заменяемые вроде.



Реп: (0)
Народ, можно ли зарядить данную версию ноута от type-c. Видел что на некоторых версиях данного новта, возле type-c разъёмов, есть молния, что вроде означает что можно через него заряжаться. И как это происходит, нужно две зарядки в оба порта всунуть или можно и одну, просто с двумя быстрее?



Реп: (49)
R.e.c.o.r @ 27.08.21, 11:00 *
возле type-c разъёмов, есть молния


Эта молния означает, что это не просто type-c порты, а еще и Thunderbolt. Т.е. через эти порты можно подключить поддерживающий эту технологию монитор, например, и ещё экзотику всякую.

Сообщение отредактировал TechnO - 28.08.21, 10:30



Реп: (0)
* TechnO, понял, спасибо) а зарядить его через них можно?



Реп: (49)
R.e.c.o.r @ 28.08.21, 15:22 *
а зарядить его через них можно?


Я был уверен, что нет, но не до конца ;)
- Проверить надо?
- Надо!
- Ссыкотно?
- Ссыкотно!
Подключил зарядку Xiaomi на 18 ватт (QC-3). Не заряжает. Ноут не сгорел, ничего не испортилось :)
Helois 500, PH517-51



Реп: (0)
* TechnO, спасибо)) а это тот повер где выходной ток 3.6 ампера?

Добавлено 03.09.2021, 21:40:

* TechnO, вот чё нашёл на офф сайте асера
acer.com/ac/en/EE/content/predator-model/NH.Q3GEL.005

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
* TechnO, в общем купил данный аппарат. Так он как будто бы в идеале, но при покупке не придал значения тому что клавиатура горит зелёным, вместо голубого predatorsense говорит что голубым но на деле зелёный, а белый цвет в predatorsense на деле горит жёлтым. В чём может быть проблема?



Реп: (49)
Может клавиатура не родная, а может просто так цвета воспринимаются, я белый даже не пробовал ставить, но могу сказать, что фиолетовый и красный выглядят практически одинаково, по крайней мере у меня. С белым и зелёным завтра попробую :)


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:30