HUAWEI / HONOR Band 6 - Циферблаты | [Циферблаты]



Реп: (779)
HUAWEI / HONOR Band 6 - Циферблаты
Изображение
Обсуждение » | Циферблаты » | Покупка » | Аксессуары » | Каталог циферблатов »
Прикрепленное изображение

Кастомные циферблаты
Каталог Циферблатов
Стандартный циферблат Gallery является настраиваемым. Можно подставить свою картинку как фоновую.
Гугл библиотека циферблатов бразильского телеграмм канала
Инструкции
Софт
WatchFace Designer 10.12.31 - создание циферблатов
Мод Huawei Health --- последняя версия - модифицированная версия программы для установки кастомных циферблатов в браслет
WatchFace Extractor - программа для распаковки файлов циферблата и инструкция
IrfanView 64bit ----- IrfanView 32bit - Удобная программа для редактирования иконок, картинок, шрифтов
FastStone Image - Удобная программа для редактирования иконок, картинок, шрифтов
NotePad + + - Программа для правки watch_face_config.xml
Конвертер картинок в bmp565

ВАЖНО
  • Если скачанный кастомный циферблат не устанавливается (из папки Download), переместить файл циферблата (.hwt) в корень памяти телефона. Или этим способом
  • Кастомный циферблат выбирается на браслете. Через программу Здоровье его можно только закачать на браслет.
  • Установленный из программы Здоровье (или других источников) циферблат редактировать нельзя, только рисовать с нуля или искать создателя, владеющего исходниками.

По вопросам дополнения и актуализации шапки темы, Вам всегда готов помочь Куратор темы svikfromorel
Во избежании флуда в теме и для связи используйте систему личных сообщений (QMS)
Просьба придерживаться Правил форума и уважать друг друга!


Сообщение отредактировал svikfromorel - 24.11.22, 08:31
Причина редактирования: правки



Реп: (139)
Что ж, наконец удалось побороть большинство проблем и адаптировать свой первый циферблат из под 5-й версии на 6-ю

Honor Band 6

Делал, как обычно, для себя, попутно добавив из своего другого циферблата дизайн + добавление новых иконок

Прикрепленное изображение

Back to the Future for Honor Band 6.01

Прикрепленное изображение |
Прикрепленное изображение


Описание неочевидных параметров "спидометра":

1) Пульс (красные цифры)
2) Количество шагов (жёлтые)
3) Расстояние (самые нижние)

В верхней части по порядку располагаются:

1) значки погоды (и её численные показания)
2) сообщения в двух состояниях (прозрачный конверт: сообщение нет, белый конверт: сообщения есть)
3) уровень заряда (численное значение и графическое)

В центре:

1) День, месяц
2) День недели
3) Часы : Минуты



Обратите внимание, что в виде превью при выборе данного циферблата будет цветовая каша (как побороть - так и не решил, если кто знает - подскажите), но при открытии - всё отлично (см. живое фото выше)
Решено. Перезалил с рабочим превью. Всё остальное осталось как и было



--------------

Для тех, кто будет делать свои циферблаты при помощи программы - имейте ввиду, что с ней возможны проблемы и при каждом экспорте рекомендую проводить её очистку после предыдущих экспортов (если кому интересно, расскажу подробнее)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлBTTF_Honor_Band_6.0_2.1.2.hwt ( 456.91 КБ )


Сообщение отредактировал RoxMarty - 10.02.21, 21:07
Причина редактирования: Пофиксил отображение превью, перезалил, добавил версию



Реп: (139)
Honor Band 6

Вторая версия циферблата со значительной переработкой и расширением функционала

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Back to the Future for Honor Band 6 (version 2) - описание функционала

В верхней части по порядку располагаются:

1) значки погоды (и её численные показания)
2) сообщения в двух состояниях (прозрачный конверт: сообщение нет, белый конверт: сообщения есть)
3) уровень заряда (численное значение и графическое)

В центре:

1) День, месяц (красным)
2) День недели (белым)
3) Часы : Минуты (зелёным)
4) Секунды (жёлтым)

Нижняя половина:

1) Пульс минимальный (серым)
2) Пульс максимальный (красным)
3) Пульс текущий (в сердце)
4) Стресс текущий (желтым - числовое значение и в виде прогресс-дуги)
5) Активность текущая (фиолетовым)
6) Шаги (жёлтым - числовое значение и в виде горизонтального прогресс-бара)
7) Дистанция (серым в самом низу)

Дополнительные значения:
Сон/погода/калории... (бирюзовым цветом - в зависимости от выбора виджетов в настройках)

Кнопки-виджеты с переходом на подробные отчёты (прокруткой по вертикали)

активируются при выборе текущего циферблата нажатием на шестерёнку:

Сон (жать на область часов или минут)
Прикрепленное изображение

Погода (жать на область погоды или текущего дня)
Прикрепленное изображение

Пульс (жать на сердце)
Прикрепленное изображение

Калории (жать на цветовую дугу) - можно сменить на Упражнения/Записи/Активность/Дыхательные упражнения
Прикрепленное изображение | Прикрепленное изображение

Секундомер (жать на человечка) - можно сменить на Таймер
Прикрепленное изображение

+Музыка (жать на дорожку)



Обратите внимание, что в виде превью при выборе данного циферблата будет...
цветовая каша
Прикрепленное изображение

(как побороть - так и не решил, если кто знает - подскажите), но при открытии - всё отлично (см. живое фото выше)

Прикрепленный файлBTTF_Honor_Band_6_2.1.2.hwt ( 545.54 КБ )


Сообщение отредактировал AndyER03 - 06.02.21, 10:56
Причина редактирования: Спойлер



Реп: (37)
RoxMarty @ 5.02.21, 2:11 *
как побороть - так и не решил, если кто знает - подскажите

Тоже была такая проблема, когда сохранял bmp в Фотошопе. А сохранил с paint'а - все хорошо отображается. Странно. Попробуйте может тоже



Реп: (504)
* RoxMarty,
Поставил ваш циферблат. Функционал супер.
Подскажите как поменять отображение данных под стрессом? Таким цветом морской волны отображается

Чем отличается виджет активность, калории и упражнения?

Сообщение отредактировал drpr0 - 05.02.21, 22:48



Реп: (139)
mag1lan199 @ 05.02.21, 09:49 *
сохранил с paint'а - все хорошо отображается. Странно. Попробуйте может тоже

Спасибо за идею, но нет, увы. Обычно я работаю в IrfanView по-умолчанию. Попробовал через Paint их Windows 10 x64

увы

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



drpr0 @ 05.02.21, 22:39 *
Чем отличается виджет активность, калории и упражнения?

Насколько я понимаю, несмотря на то, что это всё разные коды и функции как бы, они в данном случае ведут на одно и то же подменю (где эти данные имеются вкупе).
Возможно, это как-то влияет на отображение данных...

drpr0 @ 05.02.21, 22:39 *
как поменять отображение данных под стрессом? Таким цветом морской волны отображается

...вот как раз эти

Но как я не бился, в попытках вывести туда то, что хотел по-умолчанию (например, сон), почему-то только погода туда и лезет. Причём если делать циферблат лишь с одной функцией по тапу (без выборов и переходов более одного), то всё будет нормально. Когда разбирался с этим, вывел сон в то место отображение данных и по тапу всё отлично работало. Как только начал добавлять ещё функции - как ни старался всякие варианты пробовать - увы.

Тут видимо нужен "кодер" посерьёзнее моего "обратного инжениринга". Я бы с радостью поизучал чужие коды функциональных циферблатов, взамен мог бы поделиться своими наработками по собиранию документации (таблицы) кодов

P.S. Ждём и надеемся на шарящих людей, с удовольствием поправлю пробелы в познаниях (пока ещё что-то помню :) )



Реп: (139)
Рад, что нравится моя работа.

В идеале, хотелось бы поправить (кто может помочь - пишите):

1) Разноцветную кашу при превью циферблата
2) Корректно оформить подменю выбора пунктов кастомизации
3) Вывести вместо дублирования погоды - вывод времени сна
4) Сместить числа дат 1-9 ближе к месяцам (выровнять по правому краю)

Последний пункт вероятно ещё смогу решить, но с остальными нужна помощь

Также думаю, стоит выпилить излишние виджеты, раз они всё равно выводят одну и ту же информацию



Реп: (10)
RoxMarty @ 08.02.21, 04:56 *
(как побороть - так и не решил, если кто знает - подскажите), но при открытии - всё отлично (см. живое фото выше)

Вы пробовали сохранять самый маленький preview 126*238 в формате BMP 16 bit 5:6:5?
Я пока пытаюсь разобраться как поставить свой кастомный циферблат... Но в дизайнере именно такой формат отображался нормально.



Реп: (10)
RoxMarty @ 08.02.21, 01:56 *
Секундомер (жать на человечка) - можно сменить на Таймер


Подскажите. А возможно на экране иметь две активные зоны для вызова Таймера и Секундомера?

И можно ли вывести статус "Do not disturb"? Часто ставлю этот режим и потом забываю из него выйти. Не нашел ни одного циферблата где бы на главном экране показывался этот статус. Стало интересно, можно ли его вывести.

В pdf что идет с WatchFace Designer есть раздел 4.3.4 MultiWidget. Там описывается свойство "Do not disturb". Но как я понял MultiWidget не поддерживается на нашем устройстве?

Сообщение отредактировал vlad.matvienko - 08.02.21, 18:48



Реп: (10)
RoxMarty @ 05.02.21, 23:49 *
Спасибо за идею, но нет, увы. Обычно я работаю в IrfanView по-умолчанию. Попробовал через Paint их Windows 10 x64


Тоже подпишусь, что была ситуация когда bmp сохраненные Paint отображались верно, а c Photoshop нет. Но не разбирались в чем причина.

С форматом BMP слишком много вариантов возможно. Вы какой формат используете? RGB 16 или 24 бита?
Тот же Photoshop предлагает еще как вариант опцию - "Изменить порядок строк" при сохранении BMP.

Есть еще палитровый режим при сохранении BMP. Картинка маленькая - вполне могли ориентировать и на него в программе.

Я могу сделать несколько BMP в размере 126 на 238, но с разными опциями сохранения, включая палитровый вариант для теста.



Реп: (10)
RoxMarty @ 08.02.21, 01:56 *
Не отображался день недели "Воскресенье" (кривокод разработчиков): решено путём дублирования дня в конец строки кода



Наткнулся на такое в PDF. Возможно это описание этой ситуации?

When Data Type is set to Week Data, you need add any image the first (no use, but you need to add the image). The images from second image are added in sequence of Monday, Tuesday, Saturday, and Sunday.
Первая картинка не используется, но она должна быть добавлена и может быть любой. "Понедельник" начинается со второй картинки в списке.

А какая по факту последовательность по факту должна быть? Начиная с Понедельника и до Воскресенья? А то в тексте странное перечисление - "Monday, Tuesday, Saturday, and Sunday."



Реп: (10)
Поставил сегодня программу WatchFace Designer (10.12.31). Сколько успел полазил по функциям.

Немного разочаровался, что похоже вывести статус "Do not Distrub" на главный экран не получится. Странно, причем в редакторе для Band 5 это есть, а для 6 нигде не нашел. Может конечно есть какой-то код, что бы прописать непосредственно в xml.

Возможностей по редактированию не так много, как ожидал. И я так понял, что концепция сильно от Band 5 к Band 6 изменилась.

Но заинтересовал такой момент - получится ли реализовать календарь на браслете?

Первое что решил проверить как оно может выглядеть на браслете. Набросал картинку и закинул ее на браслет.
Придумал такой способ, что бы посмотреть как оно будет выглядеть в живую. Сделал картинку размерами 194 на 368. Сохранил ее в PNG. Передал на смартфон. И в программе здоровье загрузил ее на браслет через циферблат Gallery в разделе "Циферблаты-Я". Таким способом получилось закинуть макет на браслет и посмотреть как оно будет смотреться в живую. Насколько мелко, читаемо и разборчиво. В принципе способ работает. Может есть еще варианты быстро проверить макет на браслете - поделитесь...

Пока только концепт, но поделюсь что получилось.

Сделал несколько вариантов. Основных получилось два - черные цифры на белом фоне
Прикрепленное изображение


Черный фон и белые цифры. Этот вариант еще доработал выделив выходные и подписав дни недели.
Прикрепленное изображение

Мелковато конечно, но в принципе читаемо. Шрифт можно еще чуть-чуть увеличить - есть куда.

Нужно еще добавить по одной строке на даты прошлого и следующего месяца. По принципу как в часах Windows. Но должно сработать.
В принципе, календарик просится отдельным виджетом, с возможностью пролистывать месяцы. Странно что это не реализовали в браслете - экран позволяет.

Тут больше был спортивный интерес - проверить поместиться или нет. И интерес сделать функционал, которого еще не было в циферблатах. По крайней мере в тех что успел посмотреть подобного не было.

Если у браслета не будет вопросов с поддержкой PNG с прозрачными областями, то вроде идея как реализуется. В программу PNG с альфаканалом грузятся. Но проверить не успел на браслете. Подскажите кто использовал PNG - нормально они на браслете накладываются?

Вот по реализации похоже что пока еще остаются вопросы. Сделать переход месяцев и выделение текущего дня недели, как я понимаю, не проблема. А вот выделить конкретный день похоже не получится - идей пока нет.

Будет время - посмотрю дальше.

Подскажите где можно примеры с исходниками взять для band 6?

Сообщение отредактировал prz13 - 10.02.21, 17:19
Причина редактирования: Картинки под спойлер



Реп: (10)
Проверил. Для корректного отображения preview на браслете - нужно загружать картинку в формате bmp 16 bit 5:6:5. Я преобразовал online, но можно попробовать и в XnConvert.
Правда у меня пока не получилось нормально загрузить background. Почему-то на браслете кракозябры вместо фона. Но с этим я уже буду вечером разбираться.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Не устанавливается циферблат. Телефон HW nova 5t, здоровье модифицированное поставил, стандартное удалил. Пишет что формат файла не тот. Первую версию устанавливает, а 3 отказывается

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал vsemdobra3 - 09.02.21, 10:17
Причина редактирования: Новое



Реп: (37)
* vsemdobra3, знакомая фигня. Слева три полоски, выбираете приложение "Файлы" и через него уже идёте к циферу. Должно заработать.



Реп: (0)
* mag1lan199, * mag1lan199, Через стороннее приложение из плеймаркета "файловый менеджер" получилось. Через родное ошибку выдаёт. Спасибо!



Реп: (139)
drpr0 @ 08.02.21, 15:35 *
есть место - можно вывести максимальное значение и минимальное по температуре

Теоретически, это возможно реализовать, практически - честно говоря, не вижу в этом смысла. Да и места под это дело не вижу. Можно конечно попробовать совсем измельчить текст рядом... но наверно это не очень будет

vlad.matvienko @ 08.02.21, 17:57 *
возможно на экране иметь две активные зоны для вызова Таймера и Секундомера?

То есть каждый по отдельности? Можно конечно. Вообще, сделал эту опцию скорей как прикладную "лишь бы было". Могу повесить их по отдельности, только на что? Из свободных зон осталась только область заряда батарейки, но вешать туда секундомер или таймер наверно как-то не очень логично...
vlad.matvienko @ 08.02.21, 17:57 *
можно ли вывести статус "Do not disturb"?

увы, нет. Как нельзя и блютуз вывести (для меня это самое важно)
vlad.matvienko @ 08.02.21, 17:57 *
В pdf что идет с WatchFace Designer есть раздел 4.3.4 MultiWidget. Там описывается свойство "Do not disturb". Но как я понял MultiWidget не поддерживается на нашем устройстве?

Видимо, нет. Я тоже копался в кодах 5-й версии, которую раньше изучал. Там было всё чётко и даже коды были подписаны. Теперь тут наоптимизировали всё, частично сделали более логично, но при этом описания или какие-то намёки в коде отсутствуют. Возможно есть какие-то значения всё-таки... но это надо тогда уже у разработчиков спрашивать. На шару не найти и не подобрать "голые цифры"...

vlad.matvienko @ 08.02.21, 19:47 *
А какая по факту последовательность по факту должна быть? Начиная с Понедельника и до Воскресенья?

У меня стояло Воскресенье, Понедельник.... Суббота (7 картинок). Я логично полагал, что видимо у них с Воскресенья начинается (так программа сама и делала) и пришлось дублировать воскресенье в конец ещё раз. Но раз оказалось, что первая картинка вообще может быть пустой - тогда картинок должно быть 8. Первая - любая, 2-7 - дни недели, начиная с Понедельника и по Воскресенье

vlad.matvienko @ 09.02.21, 04:21 *
получится ли реализовать календарь на браслете?

интересная идея, надо подумать... но будет наверно аляповато, т.к. придётся задать жёстко таблицу месячную и убрать подписи дней недели (иначе в следующей месяце не совпадёт). Но теоретически, думаю, это возможно попробовать. Напиши в личку (если если телеграм - напиши в личку его, обсудим)

vlad.matvienko @ 09.02.21, 04:21 *
Подскажите кто использовал PNG - нормально они на браслете накладываются?

У меня все картинки в PNG, кроме бэкграунда

CrytoGen @ 08.02.21, 15:30 *
Вы пробовали сохранять самый маленький preview 126*238 в формате BMP 16 bit 5:6:5?


В фотошопе подобрал вот так
Прикрепленное изображение


пробы
В итоге вышло так:
Прикрепленное изображение

Ядерно конечно... но уже прогресс!

А если тут сменить порядок строк - программа дизайна вообще сразу вылетает! Так что не стал тестировать такое на живом браслете, мало ли...
Пробовал даже 32 бита - каша с проблесками здравого смысла, всё равно не то...

А как сменить 5:6:5? Может в этом дело?



А если сделать так
Прикрепленное изображение


То всё отлично! Спасибо огромное за подсказку! Циферблат перезалил на прежнее место, если кто хочет - перекачайте.
Из изменений - только отображение превью
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал RoxMarty - 09.02.21, 23:07
Причина редактирования: картинки убраны под спойлеры



Реп: (10)
RoxMarty @ 09.02.21, 18:04 *
Спасибо огромное за подсказку!

Пожалуйста. Я для себя сделал пару утилит. Одна для преобразования картинок в bmp565. Вторая для создания шрифтов.
Доделал свой первый циферблат. Всё работает, кроме превьюшки в huawei health.
Для тех, кто только начинает, мне пришлось background в designer'e также добавлять в формате bmp565 (иначе на самом браслете будет кракозябра...).

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (43)
У меня похоже та же проблема с цифрами часов. Вместо 0123456789 приходится ставить 1234567890.
И вообще какая-то вечная путаница. Я уже начинаю подзадалбываться от этого мегакитайского в худшем смысле этого слова софта. :wallbash:

Особенно непонятно, почему ":" разделитель часов и минут выбран как ":", а отображает в браслете как цифру "9", хотя и в приложении и в xml файле выбрана верная картинка.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Ежовый Глаз - 09.02.21, 17:54



Реп: (10)
Ежовый Глаз @ 09.02.21, 20:48 *
У меня похоже та же проблема с цифрами часов. Вместо 0123456789 приходится ставить 1234567890.
И вообще какая-то вечная путаница. Я уже начинаю подзадалбываться от этого мегакитайского в худшем смысле этого слова софта.

Особенно непонятно, почему ":" разделитель часов и минут выбран как ":", а отображает в браслете как цифру "9", хотя и в приложении и в xml файле выбрана верная картинка.

У меня никаких проблем с цифрами и с разделителем не было. Могу предложить посмотреть мой вариант проекта - может так получится увидеть причину.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлOmega first.zip ( 298.45 КБ )



Реп: (43)
CrytoGen @ 09.02.21, 18:28 *
У меня никаких проблем с цифрами и с разделителем не было. Могу предложить посмотреть мой вариант проекта - может так получится увидеть причину.

Спасибо.
Не скажу, что понял, в чем дело, но явно что-то не так:
Прикрепленное изображение

Похоже, тут тоже куча картинок перепуталась.
Картинки и XML верные. Значит что-то в .hwt у меня барахлит, при компиляции.
Значит пока подозреваю, что экспорт проходит как-то криво. Только непонятно - как так и почему? :scratch_one-s_head: :wallbash:
Вот, какой hwt у меня собрался:
Прикрепленный файлOmega_first_2.1.1.hwt ( 270.73 КБ )


Прога HwWatchFaceDesigner 10.12.31 из шапки.
Прога для заливки на браслет: Huawei Health v.11.0.0.517_NEW mod и Huawei Health v.11.0.0.517_OLD mod
Тело - Poco X3.

Можете ещё скинуть .hwt файл, чтобы понять - глючит редактор или HuaweiHealth?
BTTF_Honor_Band_6_2.1.3_fix.hwt из этой темы отображается нормально.

Сообщение отредактировал Ежовый Глаз - 09.02.21, 23:03

Куратор: svikfromorel

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 16:36