IRobot Braava Jet 250 - робот-полотёр | [робот-пылесос][iRobot]



Реп: (5)
IRobot Braava Jet 250 - робот-полотёр
irobot Braava Jet 250
Оф. сайт | Обсуждение | Выбор и сравнение пылесосов » |

Прикрепленное изображение


Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Описание устройства
irobot Braava Jet 250 - устройство для влажной и сухой протирки полов с твёрдым покрытием в комнате до 20 квадратных метров, или двух небольших помещениях (например, кухня+коридор).
В российской рознице всегда представлено в разделах "Роботы-пылесосы" и так же обозначается в карточке товара. Это неверно, так как девайс относится к другому классу устройств без внутренней ёмкости для сбора мусора. Оригинальное английское название "mop"-швабра; в обиходе распространилось название "робот-полотёр".

Три режима уборки:
- мытьё (влажная уборка с 3 проходами по площади)
- влажная уборка с 1 проходом по площади
- протирка сухой салфеткой

Смарт-функционал устройства значительно ограничен относительно роботов-пылесосов. К нему (кроме, собственно, самостоятельного перемещения во время уборки) можно отнести функции:
-виртуальная стена
-локальная уборка на 0.4 квадратных метра.
-датчики от падения с высоты

Обновления ПО, запуска уборки по расписанию приложение-компаньон не предусматривает. Вероятно, irobot Braava Jet 250 является обновлением, в первую очередь по ПО, предыдущей модели 240, от которой неотличим внешне и совместим по расходникам, так что ветку можно считать относящейся и к 240.

База отсутствует; номинально, после завершения уборки устройство должно возвращаться в точку старта - по факту эта функция не является полноценно работающей, подробней опишу в теме.
Характеристики устройства
Площадь уборки на одном заряде до 20-25 квадратных метров
Аккумулятор - Li-ion, 3,6 В, 1950 мА/ч
Время зарядки - 2 часа
Время работы на одном заряде - 4 часа
Вес робота, кг - 1,23
Габариты робота (ШхВхГ), мм - 170 x 84 x 180
Вес нетто, кг - 2,01
Режим виртуальной стены.
Функция обновления ПО отсутствует.

Зарядное устройство для аккумулятора внешнее, в комплекте.
Также в комплекте: 1 многоразовая матерчатая вставка для мытья полов; по две одноразовых салфетки для каждого из 3 режимов уборки; два пробника оригинального моющего средства.
Совместимость с платформами
Android, iOS
Инструкции
Инструкция:Прикрепленный файлbraava-jet.pdf ( 6.4 МБ )


По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщении, которое необходимо добавить.

Сообщение отредактировал prz13 - 17.02.21, 16:25
Причина редактирования: шапка по правилам раздела



Реп: (1150)
M
Тема перемещена в профильный подраздел: Роботы-пылесосы .



Реп: (5)
Начну, пожалуй.

Покупка:
Девайс куплен преимущественно для протирки/мытья кухонного пола в январе 2021 за 15900р., в тот момент это была цена практически у всех поставщиков в Москве. Сейчас вижу предложения в районе 13 т.р., правда у меня тогда в стоимость вошли дополнительный комплект из 10 салфеток для мытья и курьерская доставка, а текущих предложениях по скидкам такого нет.

Впечатления от использования:
Это, даже в максимальном режиме "мытья" и с добавлением чистящего средства, конечно, устройство не для мытья полов, а скорее для поддержания существующей чистоты. С какими-то застарелыми загрязнениями не справится.
При этом бесполезным или ненужным приобретением назвать не могу - неплохо освежает основную площадь пола вне сильных загрязнений, то есть существенно сокращает число уборок, в которых прям необходимо пройтись большой шваброй. Как вариант придать полу вполне сносный вид при нежелании устраивать ручную уборку - да вполне ;) Хуже точно не сделает.

Для помещений, где нет регулярного возникновения пятен и пролива жидкостей (на кухне всё же полностью такого не избежать) вероятно способен оставаться единственным способом уборки на месяцы, если не годы.
Но это я пишу о "максимальном" режиме уборки. Два остальных - имхо, скорее из разряда "смахнуть лёгкий налёт вчерашней пыли с чистого пола", их я просто не подразумеваю в дальнейшем

Расходники:
Оригинальные варианты от производителя: 10 одноразовых салфеток для мытья стоят 700 рублей, флакон моющего средства за 800, многоразовые тряпочки (производителем заявлено до 50 их стирок) - 1500р за две штуки.

С многоразовыми тряпочками, разумеется, существует стороннее решение с али, куда как более бюджетное, и, как я прочитал, более удобное: в нонейм версии тряпичная часть отстёгивается от пластикового основания, что облегчает её стирку. В оригинальной - нет.
Относительно моющей жидкости производитель предупреждает, что сторонними пользоваться нельзя; отчасти это не лишено оснований - например, форсунка достаточно миниатюрная, неизвестно как на неё повлияет что-то более-менее агрессивное. Но, по отзывам пользователей, кто-то использует и сторонние средства. Попробую по составу подобрать приближенное к оригинальному. В целом, оно напоминает не пенящееся жидкое мыло.

Эргономика:
Понравилось. Девайс компактней роботов-пылесосов - две взрослых ладони рядом составить, это примерно его площадь, для понимания. Благодаря квадратной форме плотно забирается в углы. Не требует выделенного места для базы.
Но, нужно понимать, что это прибор ограниченного спектра действия. Одну комнату помыть, или запустить в кухню+коридор - дальше 2-часовая зарядка аккумулятора. Проедет всю квартиру, даже однокомнатную, наверное только в (весьма сомнительном) режиме сухой протирки.

К слову о базе - она в каком-то смысле есть, "виртуальная" - при идеальных условиях девайс возвращается на точку старта. Но, особенность в том, что если заканчивается заряд или вода - то робот замирает там, где стоит. Это отличается от смарт-пылесосов, которые едут на базу заранее. То есть, в принципе, робот может обнаружиться в любой точке помещения, где убирался.
И, даже при всех достаточных условиях, хвативших на уборку, возвращается не всегда в точку старта, а с некоторой погрешностью - система навигации простенькая, в нём нет оптических датчиков и лидаров, как в дорогих пылесосах.

Смарт-функции, виртуальная стена:
Виртуальная стена отличается от той, которая предусмотрена в старших моделях полотёров или в смарт-пылесосах. Робот не строит карту в приложении, нет и инструментов работы с ней. Режим виртуальной стены лишь означает - что будет убрана часть помещения перед роботом, но он не поедет назад, за линию старта. Без этого режима проезжает всё помещение полностью (если не выбрана локальная уборка на 0.4 кв.м).
Соединение со смартфоном по блютус, но особого смысла в нём нет - функций обновления устройства не предусмотрено, режим виртуальной стены задаётся удерживанием кнопки запуска на самом роботе. При этом включить его физической кнопкой перед уборкой обязательно - "дежурного" режима нет, со смартфона не "разбудить".

Единственное, что есть помимо кнопок запуска в приложении - некое "избранное", смысла которого я не понимаю. Мне кажется, это отзвук функционала старших моделей, в которых, вероятно, в "избранное" можно добавлять уборку определённой части карты. Здесь в "избранном" нет никакого смысла, в связи с отсутствием карты. Поправьте, если ошибаюсь и ему существует практическое применение.

Сообщение отредактировал Иванот - 19.02.21, 16:03



Реп: (5)
О моющем средстве. В русской инструкции, ошибочно или по каким-то соображениям, фраза звучит как "не используйте, пожалуйста, никакие моющие средства". В оригинальной английской - "не используйте пожалуйста никакие, кроме фирменного Braava".
На мой взгляд, применение моющего средства - имею в виду вообще, пробовались не только фирменное, существенно повышает осмысленность и эффективность устройства. Но что может являться безопасным для девайса аналогом фирменного - не особо понятно. На комплектных пробниках указан следующий состав, приложил фото. По-моему, он явно неполный - отсутствуют вода и ароматическая отдушка, указано только два вещества.

CAS: 5324-84-5 (Октансульфоновой-1 кислоты натриевая соль)
CAS: 2605-79-0 (децилдиметиламин N-оксид 30%)

Вроде бы оба компонента не относятся к чистящим, так что реальный состав непонятен. Хотя было бы неплохо найти аналог, фирменное не особо бюджетное и покупать его крайне неудобно, заказ в магазинах пылесосов с отдельной доставкой. Если кто использовал сколько-то длительное время какие-то другие средства, не обязательно конкретно с этой моделью Braava - пожалуйста, порекомендуйте.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (5)
Medtesh @ 21.02.21, 21:14 *
Стоит заливать чистую воду(лучше очищенную), а моющее добавлять на салфетку

Тоже додумался до такого варианта. Видимо, так и придется, хотя в воде чистящее средство все же равномерней распределяется.

Добавлено 27.02.2021, 10:50:

Medtesh @ 21.02.21, 21:14 *
стандартный приём с уксусом они уже не предлагают?

Нет, а что за прием? Уксус для чистки форсунки добавлять?

Сообщение отредактировал Иванот - 27.02.21, 10:51



Реп: (0)
Эй, счастливые обладатели сего гаджета, подскажите, как у него дела с коврами? понимает ли он и объезжает ли их? или сует на них и застревает? например кухня квадратная - по центру ковер, запас по краям ковра есть - объедет или чуть помоет на входе и всё?

еще подскажите, с многоразовой тряпкой он как моет? влево вправо и вперед? или просто вперед? -вибрирует при этом? Оч. хочется купить , но эти моменты смущают и никто их у официалов не описывает, роликов на эту тему тоже нет((



Реп: (5)
yafg2001 @ 22.04.21, 12:40 *
Эй, счастливые обладатели сего гаджета, подскажите, как у него дела с коврами? понимает ли он и объезжает ли их? или сует на них и застревает? например кухня квадратная - по центру ковер, запас по краям ковра есть - объедет или чуть помоет на входе и всё?

Предположил бы почти наверняка, что поедет по ковру и будет мыть его. У меня нет ковров и проверить не могу, но девайс по своему смыслу очень простой даже относительно смарт-пылесосов, сомневаюсь что какие-то тонкости типа детектирования ковров предусмотрены.

yafg2001 @ 22.04.21, 12:40 *
еще подскажите, с многоразовой тряпкой он как моет? влево вправо и вперед? или просто вперед? -вибрирует при этом? Оч. хочется купить , но эти моменты смущают и никто их у официалов не описывает, роликов на эту тему тоже нет((

Для девайса нет разницы тряпка или салфетка, этот режим называется "влажная уборка", с тряпкой или синей салфеткой (предназначенной для влажной уборки) он будет действовать абсолютно одинаково.
То есть любое видео, где с синей салфеткой, даёт полное представление и про мытьё с тряпкой, ну вот например:

https://www.youtube.com/watch?v=Uyv0RMstQ2I

Специальных вибраций там нет, просто возит салфетку/тряпку по спрыскиваемому им же полу.



Реп: (5)
Medtesh @ 22.04.21, 16:30 *
у вас явно нет этого робота или он другой.


Робот есть, именно этот, 250, ковра нет. На видео официалов, к слову, ковры с выраженным бортиком, может на ковровое покрытие без такого бортика и заедет.

Про вибрацию в описании прочитал, ну, значит был неправ и наверное есть какая-то. Честно говоря, ни на видео (которое по моей ссылке, хотя там крупно снято) абсолютно никаких выраженных движений салфетки не замечаю, ни вживую тем более, я всё-таки не лежу на полу рядом с ним при мытье.



Реп: (1)
С жидкостью вопрос определённо решённый, ну как минимум не на русском. Имеем официально жидкость https://market.yandex.ru/product--moiushchee-sredstvo-braava-jet-m6-braava-240-250/1436858919
у меня она на m6 и и на 250

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал General-Beck - 19.11.21, 00:24



Реп: (5)
General-Beck @ 19.11.21, 00:22 *
С жидкостью вопрос определённо решённый, ну как минимум не на русском.

На этом фото такой же (явно неполный) двухкомпонентный состав, как и на моём фото пробника выше. Никакого понимания о возможных приблизительных аналогах он не даёт.

Вообще я пробовал обычный Фэйри немного плеснуть - вполне работает, и с ним протирает явно лучше, чем просто водичкой.



Реп: (5)
Medtesh @ 19.11.21, 11:14 *
стоит учитывать что баки в роботах из акрилового стекла


Тут бак и по виду, и по видео разборки обычный пластик (который точно не разъестся ничем из стандартной бытовой химии), от которого шлангом идёт к форсунке. Скорее за форсунку немного больше опасений.



Реп: (5)
***
А вообще в целом, по опыту пользования девайсом - устройство, на мой взгляд, неудобное, в основном из-за особенности - отсутствие базы, предназначенной для поддержания заряда, т оесть ручной зарядки вынимаемого аккумулятора.

Зарядка аккумулятора занимает пару часов, потом ещё час или сколько будет жужжать - то есть суммарный цикл уместится не в любое свободное окно. Такого, что "захотели протереть пол - нажали, через полчасика всё готово" и близко не получается, всё равно приходится как-то планировать, подгадывать.
Оставлять батарейку в розетке на постоянке не хочется - зарядка тут, всё-таки, элементарный адаптер, предназначенный для заряда разряженного аккумулятора, а не для того, чтобы в нём что-то постоянно висело.

Опять же, ситуация усугубляется тем, что если результаты первого прохода не удовлетворили, и хочется повторить, а аккумулятор уже израсходован - то перерыв в два часа. Я читал в отзывах, что кто-то второй аккумулятор покупает, и вставляет, когда разрядился первый, но это, если честно, уже какое-то жонглирование.

То есть вроде бы и ничего плохого об устройстве сказать нельзя, протирает (иногда) вполне сносно, но оно слишком неавтоматизировано по сравнению с роботами-пылесосами, им нужно полноценно заниматься. Соответственно, иногда возникает ситуация, что проще по-быстрому протереть шваброй, чем вынимать-вставлять аккум, 2 часа заряжать, час ждать и т.д.



Реп: (5)
Medtesh @ 19.11.21, 13:31 *
Глупо подозревать что зарядка просто адаптер


Почему глупо-то, если она именно так и выглядит, или у вас есть какая-то конкретика ?

Как правило, адаптеры подобного формфактора предназначены для того, чтобы вставить батарейку и вытащить после заряда. Если в них постоянно держать, то аккумулятор начинает подзаряжаться при саморазряде до некоторого значения (слишком высокого, условно 80%), что ведёт к их деградации, эффекту памяти и т.д.
Хотя в идеале цикл заряда разряда должен быть приближен к 100%-0%-100%.


Medtesh @ 19.11.21, 13:31 *
купите второй аккумулятор и не ограничивайте себя во времени работы


Да не, какое там второй аккумулятор. И с одним-то неудобно, девайс требует слишком много внимания-времени и для одного цикла уборки. Скорее чаще встаёт вопрос пользоваться ли им вообще или взять ручную швабру и за 10 мин пробежаться.

Чтобы им заниматься, нужен какой-то интерес или симпатия, что ли, к подобным устройствам вообще. А сказать что в практическом смысле он что-то реально упрощает - нет, не сказал бы, устройство слишком примитивное для этого.

В идеале, всё-таки, нужна и база с подзарядкой, и автоматизированность, наподобие как у роботов-пылесосов.



Реп: (5)
Medtesh @ 19.11.21, 19:25 *
https://irobot.ru/irobot/braavam6/ всё как у больших


Ну, наверное да, в сторону типа такого. Я, в любом случае, его не могу комментировать, не использовал. Хотя определённый скепсис есть, даже не из-за цены, а из-за того, как оно устроено по факту, покупать "на пробу" точно бы не стал (особенно после опыта использования "Джета").

Кстати, сейчас посмотрел - а Braava Jet 250 вообще в РФ, похоже, больше не продаётся, в магазинах нет в доступе.
На исходном сайте американского iRobot она при этом есть, под названием Braava Jet 240 - интересно, что вообще означает 240/250. Вероятно, просто регион продаж и комплектация.

Сообщение отредактировал Иванот - 19.11.21, 20:30



Реп: (1)
Про жидкости, жду вот этот концентрат
Полотёр для меня очень удобный, взял один в днс (они там закончились, но сейчас вроде снова появились) и жду ещё два, один из Крыма, один с Tmall.
Заказал аккумуляторы стандарт и повышенной ёмкости
Салфетки тоже оптом из Китая. 240 - те же, что и 250. Жёлтых набрал немного, на влажную. У меня распределение такое, 1 на 2 небольших комнаты (спальни), 1 - сауна, 1 - второй этаж, для гостевых комнат (взял, протер, поставил обратно)
На остальном у меня вывозит m6, большая часть дома и летняя кухня. На лето в итоге подумал и купил базу для m6 отдельно (нашел на озоне), т.к. дверь и порог
Ну и т.к. заряжать придется много, прикупил ещё такое зарядное



Реп: (5)
Всё-таки, вынесу окончательный вердикт (скоро уже год попыток использования):

полностью бесполезная и бессмысленная вещь.

Может быть, каким-то маньякам домашней уборки, которые раз в день протирают пол оно что-то и решает. Но обычным людям, которые на пол (той же кухни) раз в пару месяцев поглядывают с мыслью: а можно бы и протереть на следующих выходных - ничем не поможет, к "следующим выходным", которые наступят ещё через пару месяцев - там уже точно не уровень задач, которые эта фигня может решить.

А решить она может только езду по идеально вымытому и чистому полу с жужжанием.

Ну и да, реализация форсунки, которая зачем-то разбрызгивает пол-капельки воды в микронные струйки - залог того, что она рано или поздно забьётся от воды любой "жёсткости" - то есть, в бытовом понимании, любой воды. Вот как в переведённой инструкции написано: рекомендуется использовать дистиллированную воду.
Да щас разбежались, в аптеку сходить дистилированной купить, чтоб пол помыть.

Тут гораздо адекватней опыт, который я в англоязычных комментариях прочитал: "разбрызгивалка забилась - вырвал её нахрен, вот теперь работает".

Барахло, покупки не стоит.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:46