Энергопотребление (автономность) Samsung SM-A725F Galaxy A72 | [Несъемная][Li-Ion][5000 mAh]

Реп: (997)
Энергопотребление (автономность) Samsung SM-A725F Galaxy A72
Изображение SM-A725F
Описание | Обсуждение» | Покупка » | Аксессуары » | Брак и ремонт » | Прошивки » | Энергопотребление »

В этой теме обсуждаем энергопотребление
на разных прошивках и при разном наборе приложений!

Полезные программы
  • Wakelock Detector - Поиск причины незасыпания устройства.
  • BetterBatteryStats - Утилита для мониторинга разряда аккумулятора при бездействии телефона.
Советы

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Sergei848 - 28.03.21, 10:54
Причина редактирования: Поправил ссылку в навигаторе

Реп: (44)
Батареей не нарадуюсь. Этак зарядку можно потерять за ненадобностью.
Spcgrlk @ 23.03.21, 20:06 *
это примерно при каком сценарии использования?

Примерно 8 часов экрана, из них:
Ютуб, Тик-Ток -3 часа
Аудиосообщения Ватсапп - 1.5 часа
Остальное: браузинг, чтение, немного фотографий.
sbyvrt @ 23.03.21, 20:10 *
Эще бы показали сколько времени экран использовался и какими приложениями.
А так мало информативно, может вы только время с погодой заходили посмотреть.

Пожалуйста. Правда не понятно, если учет идёт по дням, использовалось ли приложение до зарядки или после. Видимо лучше зарядить с утра и уже потом пользоваться, для чистоты эксперимента.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Реп: (4)
Насчёт автономности.
Зарядив телефон перед снов до 100% он спокойно продержался двое суток. В первый день я часов 6 с него раздавал wifi, во втором отвечал на звонки, сообщение, и просто тупил в соцсетях.
Меня такая автономность полностью устраивает.
Сейчас я заряжаю его где-то до 80 и просаживаю до 20. Как получиться в общем-то, заряжаю когда не пользуюсь и на ночь на зарядке не оставляю. Весь день спокойно держит при любых нагрузках.

Сколько живёт девайс при повседневной пользовании?
Сколько улетает заряда за ночь?

Сообщение отредактировал Sergei848 - 27.03.21, 17:44

Реп: (2)
Телефон с момента покупки и полной зарядки эксплуатировался в режиме знакомства, настройки под себя, музыка и немного интернета через вайфай. Никаких соцсетей и игр не было.

P. s. на 72 еще не перешел, поэтому скрин делать не стал, ибо на теле 4pda еще не установлен.

Реп: (48)
Снял с первой зарядки в 9 утра в субботу.
После этого аппарат донастраивался, использовался не очень интенсивно, но при 90гц и включенном aod. До полной разрядки выйдет ещё примерно полтора часа экрана, если в режиме переписки на форуме/в мессенджере. Без aod и с устаканившимися процессами в системе, после пары зарядок, автономность на одной зарядке обещает быть формата "день-ночь-день" с небольшим запасом.
Большего и не надо.

Реп: (121)
* wcnd,
И как вы думаете, если выключить АОD и 90 герц, на сколько в % выражении вырастет продолжительность работы, с учетом установленных лишь стоковых приложений? Ну хотя бы примерно?

Сообщение отредактировал eddieslapins - 29.03.21, 01:23

* eddieslapins,
Поставил недавно на зарядку при 2% акб. Получилось ровно 10 часов экрана(добивал последний час ютубом по вайфаю). AOD отъел 6%. Думаю 90гц тоже примерно столько же съели сверх стандарта. Итого часов до 12 можно будет дотянуть, скорее всего, в режиме "день-ночь-день" со стандартными приложениями. А в реале, думаю, у меня часов 9-10 будет получаться без AOD, но при 90гц и при большем количестве общения.

Реп: (81)
* eddieslapins, 14.5%

Реп: (50)
wcnd @ 29.03.21, 2:02 *
Поставил недавно на зарядку при 2% акб

А если продолжите заряжать начиная с 2%, через годик уже будет 6ч экрана))

Реп: (38)
wcnd @ 29.03.21, 4:02 *
Получилось ровно 10 часов экрана
это у всех так круто?

vi.retouch @ 29.03.21, 12:30 *
wcnd @ 29.03.21, 2:02
Поставил недавно на зарядку при 2% акб

А если продолжите заряжать начиная с 2%, через годик уже будет 6ч экрана))

С чего бы это?)
1-2% - это не ноль, с последующим включением и гипотетическим уводом в "минус". Ноль в смартфоне условный, по факту там ещё есть запас.
Да и в повседневной жизни, конечно, не будешь заморачиваться с высадкой до 1 процента каждый день. Первые несколько циклов интересно посмотреть как влияют разные режимы работы на автономность, дальше наигрался и ставишь на зарядку когда есть резон.

* TealcJaffa,
Ну я примерно это и подозревал, но мне кажется логичным другой взгляд на проблему: общеизвестно, что смартфон максимально легко и непринужденно набирает примерно первые 50% заряда. В это время и быстрая зарядка показывает всё на что она способна. Таким образом, разумно максимально использовать именно первые 50% заряда, разряжая ближе к нулю. При этом если ставить смартфон на зарядку при 30%, то каждый цикл зарядки будет иметь относительно большее количество "трудных" процентов заряда(от 50% до 100%) и относительно мало "легкоусвояемых", которые до 50%. Получается что мы акб гоняем преимущественно в трудной зоне.

Сообщение отредактировал wcnd - 30.03.21, 19:55

Результаты второго цикла заряд-разряд.
Тело прожило 2 дня и 2 ночи + несколько часов третьего дня. Экрана при этом 11,5 часов. Экран в режиме 90гц, aod выключен. Залипал в телефон довольно много. 2 дня работы получаются с запасом, можно даже заряжать до 80-90% процентов, чтобы поберечь батарею.

* wcnd,
Мобильным интернетом пользовались или только wifi?
Яркость экрана какая?
А так совсем неплохо,с учётом работы 90герц.

Sergei848 @ 31.03.21, 12:55 *
Мобильным интернетом пользовались или только wifi?
Яркость экрана какая?
А так совсем неплохо,с учётом работы 90герц.

Интернет в основном вайфай, т.к. пока работаю из дома. Мобильный интернет по часу-полтора в день при прогулках.
Яркость экрана адаптивная, с ползунком выставленным руками примерно на 20-30%, большая яркость для меня избыточна.

Реп: (15)
Привет всем владельцам! Имею в пользовании Самсунг s20fe,хочу перейти на А72 из за большей автономности. Вопрос,у вас всегда +- 2 дня и 8-10 часов дисплея? Играет ли роль 4G или wifi? Обратите внимание на 2 моих скрина с s20fe),там где 7+ часов экрана,это с игрой и 95% wifi (выходной,дома),где около 3х-это обычный рабочий день,в больше половины времени на 4G
Естественно никакие настройки не менял,приложения не удалял,не устанавливал.
Суть вопроса: при включенном AOD в режиме ожидания батарея сильно садится?И сильно ли отличается расход WiFi/4G

Сообщение отредактировал sokolov2612 - 31.03.21, 22:42

* sokolov2612,
Мой отчет по первому циклу заряда- разряда в главной теме потерли, а сюда не перенесли, прикреплю скрин повторно. Получилось примерно 6% от общего расхода ушло на AOD, т.е. чуть меньше часа экрана. У вас на скринах примерно также.
Проверить расход строго в 4g - это надо специально вайфай выключить, т.к. у меня и дома и в офисе вайфай. Вот в пятницу поеду в офис, попробую в режиме навигатора смарт, будет разнообразие хоть какое-то. Но так вообще, в моём режиме эксплуатации на 2 дня должно хватать полюбому. Правда, я в игры почти не играю, а если и играю, то в непрожорливые.

Сообщение отредактировал wcnd - 31.03.21, 23:09

Реп: (15)
wcnd @ 1.04.21, 3:08 *
Получилось примерно 6% от общего расхода ушло на AOD, т.е. чуть меньше часа экрана. У вас на скринах примерно также.

Однако у меня на скринах нет такого общего времени, значит даже aod получается в а72 ест меньше,чем в s20fe

Реп: (44)
При моём сценарии использования стабильно хватает на 2е суток и ещё остаётся около 30%. :rolleyes:

* Tarron,
Глушите пейсбук, он у вас в фоне 6% съел, как aod.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.02.24, 05:05