VMware ESXi (vSphere Hypervisor) | bare metal hypervisor (гипервизор первого уровня)



Реп: (745)
Прикрепленное изображение


Официальный сайт: VMware
Интерфейс:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Описание:
ИТ-отделы находятся под постоянным давлением меняющихся рыночных тенденций и повышенных требований заказчиков. В то же время им необходимо поддерживать все более сложные проекты при ограниченном объеме ИТ-ресурсов. ESXi (прежнее название — ESX) помогает достичь баланса между требуемыми бизнес-результатами и снижением ИТ-расходов. Возможности VMware ESXi:

Консолидация оборудования для повышения коэффициента использования ресурсов.
Повышение производительности для получения конкурентных преимуществ.
Оптимизация ИТ-администрирования благодаря централизованному управлению.
Сокращение капитальных и операционных расходов.
Повышение эффективности благодаря низким требованиям гипервизора к аппаратным ресурсам.

Возможности:
За счет консолидации нескольких серверов на меньшем числе физических устройств ESXi помогает высвободить пространство, снизить энергопотребление и оптимизировать ИТ-администрирование, а также значительно повысить производительность.

Компактность
Гипервизор ESXi обладает широкими возможностями, но при этом занимает всего 150 Мбайт на диске, что помогает максимально защитить его от угроз безопасности.

Стабильная производительность
Гипервизор поддерживает приложения любого размера благодаря возможности развертывать мощные виртуальные машины (до 128 виртуальных ЦП, 6 Тбайт ОЗУ и 120 устройств) для соответствия потребностям различных приложений. Изучите рекомендуемые параметры для отдельных решений, чтобы не выходить за рамки поддерживаемых конфигураций для вашей среды. Узнайте больше о предельных значениях параметров конфигурации.

Улучшенная безопасность
Мощные возможности шифрования для защиты конфиденциальных данных на виртуальных машинах. Доступ на основе ролей для оптимизации администрирования; расширенные возможности аудита и ведения журналов для более прозрачной отчетности и облегчения ретроспективного анализа.

Эффективная экосистема
Обширная экосистема обеспечивает поддержку OEM-поставщиков, партнеров по технологиям, приложений и гостевых операционных систем.

Комфортные условия работы
Современный интегрированный интерфейс на основе стандартов HTML5 для поддержки повседневного администрирования. Заказчикам, которым требуется автоматизировать процессы, VMware предлагает интерфейс командной строки vSphere и удобные для разработчиков API-интерфейсы на основе REST.
Загрузки:
Загрузить абсолютно бесплатную версию можно с официального сайта после регистрации.
На данный момент последняя версия ESXi7.0
Пройдя регистрацию Вы получите лицензию на использование ESXi (лиц. ключ), который нужно ввести в интерфейсе управления хостом.
Прикрепленный файлVMware-converter-en-6.2.0-8466193.exe ( 171.92 МБ )
- VMware converter 6.2.0
Полезная информация:
ESXi Dark Web UI by sebaxakerhtc для браузерного расширения Stylus(Chrome и Firefox). Тёмная тема для ESXi
Отключение от хоста и проброс видеокарты в виртуальную машину - поможет тем, у кого всего одна видеокарта или тем, кто хочет отдать все видеокарты виртуальным машинам и не оставить ни одной для хоста. Так же позволяет пробросить встроенную видеокарту на ПК. На мобильных процессорах обычно не получается.
ESXi-unlocker – утилита, позволяющая устанавливать MacOS почти без проблем с обычного ISO.
Доведение настройки MacOS до идеала с работающими сервисами и услугами - но лично я предпочёл настраивать Хакинтош, т.к. с проброшенной видеокартой можно отключить встроенный виртуальный GPU/ Так же Вам не нужно будет ломать ESXi использованием ESXi-unlocker
Настройка Apache2 proxy для ESXi - Для тех, кто хочет использовать домен с SSL-сертификатами и при этом получать доступ к консоли (видеть экран виртуальной машины) используя Apache2 в качестве Proxy.
Звук по HDMI в MacOS - чтоб появился звук через HDMI необходимо установить в систему 3 kext'a, а именно Lilu, WhateveGreen и AppleALC.
Если Вам необходимо использовать и PCI Pass thru и виртуализацию на ESXi новее 6.5:
Экспериментально!!!
1) Выбираем виртуальную машину правой кнопкой => Unregister
2) Скачиваем имя_вм.vmx (или по ssh) и добавляем следующие 2 строки в конец файла
*.vmx
vhv.enable = "TRUE"
vhv.allowPassthru = "TRUE"
3) Загружаем файл обратно, удалив старый (лучше сделать бэкап)
4) Регистрируем виртуальную машину
5) Радуемся виртуалке с виртуализацией и проброшенными pci-устройствами.


Сообщение отредактировал sebaxakerhtc - 10.02.23, 14:33
Причина редактирования: VMware converter 6.2.0



Реп: (96)
использую для storage NVMe и SSD.
стало интересно, как эти диски обрабатывает система.
может ли она TRIM?

upd.
мой конфиг: ESXi 7, NUC10, без vSphere-server'а

Сообщение отредактировал Donet - 01.07.21, 18:10



Реп: (745)
* Donet,
Без проблем. И на MacOS и на Windows



Реп: (96)
sebaxakerhtc @ 01.07.21, 17:08 *
Без проблем. И на MacOS и на Windows

не уверен, что понял!
при чем здесь эти системы? я имел ввиду, систему vmWare. т.е. на компе, где установлена ESXi имеются два диска, NVMe и SSD, система отформатировала их в VMFS6. на этих дисках расположены виртуальные машины. вот меня и интересует, как обслуживает система эти диски.

Сообщение отредактировал Donet - 01.07.21, 18:18



Реп: (745)
* Donet,
Ну ведь вам они не для красоты нужны...
Вы ведь собираетесь их использовать для установки ОС?



Реп: (96)
sebaxakerhtc @ 01.07.21, 17:14 *
Ну ведь вам они не для красоты нужны...
Вы ведь собираетесь их использовать для установки ОС?

совершенно верно. мне не шашечки а ехать :)
и ОС там уже установлены.
но не все виртуалки используют thick provisioning. поэтому может понадобится TRIM. делает ли система его или нужно где-то активировать?



Реп: (1187)
Мож глупость cпрошу но разве нельзя состояние через консоль посмотреть?



Реп: (745)
* Donet,
Если верить информации с форумов ESXi, то TRIM/UNMAP по умолчанию включена. А редактировать приоритет сего действия можно через VCenter VSphere



Реп: (96)
BigFishCrazy @ 01.07.21, 17:43 *
Мож глупость cпрошу но разве нельзя состояние через консоль посмотреть?

может и можно, но не знаю как :(

Добавлено 01.07.2021, 19:01:

sebaxakerhtc @ 01.07.21, 17:46 *
Если верить информации с форумов ESXi, то TRIM/UNMAP по умолчанию включена. А редактировать приоритет сего действия можно через VCenter VSphere

это радует, хотелось бы подробностей. но ставить vCenter ради этого и других, на мой взгляд не столь нужных, функций, считаю расточительным. уж очень он много памяти сжирает. ведь почти всё можно сделать вручную, через терминал.

Сообщение отредактировал Donet - 01.07.21, 19:02



Реп: (1187)
* Donet,
Или глянуть в Monitor->Performance там видно должно быть :) А еще некоторые диски вроде не держат background TRIM тока из самой оси но это уже детали



Реп: (96)
BigFishCrazy @ 01.07.21, 18:12 *
там видно должно быть

замечательно,
а на что смотреть? у меня не видно :(
возможно, не туда смотрю
Прикрепленное изображение



Реп: (1187)
* Donet,
Ну диких значений нет а следовательно работает скорее всего, просто когда смотрел был отдельный мон с TRIM/UNMAP



Реп: (96)
BigFishCrazy @ 01.07.21, 18:34 *
когда смотрел был отдельный мон с TRIM/UNMAP

возможно, это vCenter показывает так, у меня его нет.



Реп: (1187)
* Donet,
vSan скорее



Реп: (96)
ок. для себя я разобрался, система сама обслуживает.
для настройки из терминала можно воспользоваться документацией



Реп: (32)
Интересная софтина, раньше, с виртуализацией, работал только с Parallels, VirtualBox и VMWare Workstation, в общем, только для настольных машин.
Дома, как и у многих, есть сервак для домашних нужд. Но вот для программера, у которого машина с macOS есть только дома - это облом. Пришлось перепробовать Cisco HV 8.2, ProxMox 7.08, и некоторые другие.. все ка бы работает. ProxMox более схож с ESXi7, но для того, кто увидел ESXi7, хочется только ESXi7!

Задался вопросом сделать сервак более гибко, перенести свои машины из WinServer2019 на ESXi7, но вот не задача, нет поддержки сетевухи с моей материнки и на этом - до свидания! :( Нашел пару статей, купил USB сетевуху, собрал новый ISO с дополнительными драйверами для сетевух (список тут), и как результат, последняя версия на стареньком железе!

Цена вопроса один килорубль!

Мое железо, на котором проверял:
1. GA-Z77-DS3H, i7-3770, RAM 32Gb + ssd + hdd и TP Link UE300 v3 (USB RT8153).
2. Lenovo G570s, i3-3110, RAM 8Gb...

Кому нужно, вот мой образ для установки, ставьте rufus-ом:
ESXi-7.0U2a-17867351-USBRTL8153

ЗЫ: данный образ подойдет только тем, у кого чипсет на матери Intel Chipset Family USB Enhanced Host Controller — 0C0300, 0C0310, 0C0320, 0C0330
Welcom
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Сообщение отредактировал jonyrh - 30.07.21, 15:06



Реп: (0)
Есть vmware esxi, на нем крутится три виртуальный машины. Резко пропало свободное место, обнаружил на одной машине копии .vmdk Можно ли удалить их, и как это могло произойти?
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал miks21 - 17.08.21, 17:58



Реп: (2)
Не могу найти ключик. Если есть лишний, поделитесь в личку
:thank_you:
Благодарю



Реп: (745)
* FAPSI,
На рутрекере



Реп: (745)
Многие уже видели, что с выходом VMWare Workstation 16.2 появилась возможность добавить программный TPM без паролей и наличия физического TPM для простой установки Windows 11.
managedvm.autoAddVTPM = "software"

С нетерпением жду этой тестовой функции в ESXi вместо заморочек с KMS сервером и прочего выноса мозга.



Реп: (29)
Здравствуйте. На HP gen 10+ установил VMware-ESXi-7.0.3 на флешку. У сервера два жестких, на которых созданы Datastore. Решил на одном из жеских удалить раздел, но выдает ошибку: "Failed - Cannot change the host configuration." Попытки удалить диск или его размонтировать, также к успеху не привели. Решил удалить через SSH командой "partedUtil delete", также выдаёт ошибку: "Read-only file system during write on /dev/disks/t10.ATA_____WDC. Unable to delete partition 1 from device /vmfs/devices/disks/t10.ATA_____WDC". Подскажите, как удалить раздел или весь диск?


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:29