D-LINK DIR-2150 – обсуждение | [wifirouter] : 300Mb\s - 1733Mb\s + 5x1Gb | USB 2.0 (modem, printer), USB 3.0 (HDD)



Реп: (10)
D-LINK DIR-2150 – обсуждение
wifirouter: 2.4GHz(300Mbit\s) - 5GHz(1733Mbit\s) + 5•1Gbit\s | USB:USB 2.0 (modem, printer), USB 3.0 (HDD)

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
DIR-2150/RU/R1A Беспроводной двухдиапазонный гигабитный маршрутизатор AC2100 Wave 2 с поддержкой MU-MIMO, 3G/LTE и 2 USB-портами
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Характеристики DIR-2150

Процессор · MT7621DAT (880 МГц, двухъядерный)
Оперативная память · 128 MБ, DDR3
Flash-память · 128 МБ, NAND

Интерфейсы
  • Порт WAN 10/100/1000BASE-T
  • 4 порта LAN 10/100/1000BASE-T
  • Порт USB 2.0
  • Порт USB 3.0


Индикаторы
  • Питание
  • Интернет
  • Беспроводная сеть 2.4G
  • Беспроводная сеть 5G


Кнопки
  • Кнопка POWER для включения/выключения питания
  • Кнопка RESET для возврата к заводским настройкам
  • Кнопка WPS для установки беспроводного соединения и включения/выключения беспроводной сети


Антенна · Четыре внешние несъемные антенны с коэффициентом усиления 5 дБи
Схема MIMO · 4 x 4, MU-MIMO
Разъем питания · Разъем для подключения питания (постоянный ток)
Выход: 12 В постоянного тока, 2 А
Полезная информация

Куратор темы: В теме нет куратора



Реп: (2)
for_kav @ 10.05.23, 21:23 *
a.caramba, после прошивки тоже такое было.
Неделю работает норм, после перезагрузки по питанию.

В моем случае хватило на 10 дней бессбойной работы. потом роутер перестал реагировать на днс запросы. Рестарт интерфейсов, игра с днс не помогла. Только перезагрузка по питанию.
При этом аптайм у предыдущей прошивки измерялся месяцами.

Не улыбает ни разу еще полтора года ждать, пока исправят этот косяк. Вангую, что придется настраивать ребут по рассписанию.



Реп: (28)
* __li, да я уже настроил перезапуск ночью)



Реп: (9)
Так у меня и так всегда был перезапуск в 4 утра каждый день. Не помогло.
Но пока проблем нет после того отключения.



Реп: (68)
__li @ 15.05.23, 00:36 *
Не улыбает ни разу еще полтора года ждать, пока исправят этот косяк

Ну так поставьте последнюю ночнушку 4.0.1 и не ждите



Реп: (2)
advert2 @ 16.05.23, 23:17 *
Ну так поставьте последнюю ночнушку 4.0.1 и не ждите

нет , спасибо. до dir2150 был dir825ac. там использовал самые свежие ночнушки. потом дали общий список рекомендаций для удаленной работы. сделал бэкап, прошился на стабильную релизную прошивку.
заметил, что :
1. настройки роутера мои/под мои задачи остаются при переходе с релиза на тест. а в обратную сторону конфиг херится. все приходится настривать вручную.
2. роутер стал выжимать впн в обе стороны 80-90мбит. на тестовой было 40-60 в лучшем случае, и постоянно падало до 20-40
3. приятно удивила общая стабильность и работа вай-фай 2.4ghz на релизной прошивке после года использования тестовых.

не хочу тратить время на тесты и откаты. оставлю как есть , отключение светодиодов -вещь нужная, остальное будет решено через ребут по расписанию раз в неделю.



Реп: (223)
Подскажите как настроить удаленый доступ чтоб через мобильный интернет за ходить. В настройки. С приложения ассистент д линк.



Реп: (9)
Сегодня опять завис роутер.
Роутер позволяет откатиться на старую прошивку 4.0.0?



Реп: (62)
a.caramba @ 20.05.23, 21:14 *
Роутер позволяет откатиться на старую прошивку

Без проблем можно перейти на более раннюю прошивку, только лучше со сбросом настроек, а потом настраивать заново - иначе могут настройки не совсем корректно перенестись.



Реп: (9)
proinr @ 20.05.23, 21:51 *
можно перейти на более раннюю прошивку,

Ага. Откатился на 4.0.1
Посмотрим, как будет работать. На 4.0.0 долго работал без проблем.



Реп: (0)
Вопрос такой возник: OpenVPN сервер на родной прошивке возможно развернуть?



Реп: (223)
Подскажите как можно ограничить скорость. Подключается 5 устройств у меня одному надо ограничить скорость чтоб была не больше мб?



Реп: (0)
Добрый день
Подскажите как этот роутер работает в связке с ep06e ?
По возможности пришлите скрин веб интерфейса 4gмодема на роутере



Реп: (28)
* 888niku,
Прикрепленное изображение



Реп: (2)
Коллеги, need help!
Столкулся с проблемой пару недель назад. Может быть она связана с обновлением до 4.0.2, м/б с авариным отключением света. Ребуты не помогают, рещения пока не нашел.

Описание проблемы:
Флешка и диск, примапленные к роутеру, отображают все файлы с атрибутом Архивный. Поэтому (предположительно), не могу ничего скопировать /запустить/записать с файлопопомойки.
Новые файлы создаются без этого атрибута.


мапирование rw:
mount
...
/tmp/dev/sda5 on /tmp/mnt/usb1_5 type ext4 (rw,noexec,relatime,data=ordered)
/tmp/dev/sdb2 on /tmp/mnt/usb2_2 type ext4 (rw,noexec,relatime,data=ordered)
...


конфиг самбы:
cat smb.conf
[global]
max protocol = SMB2
interfaces = br0
bind interfaces only = yes
syslog = 0
username level = 8
syslog only = yes
socket options = TCP_NODELAY SO_KEEPALIVE SO_SNDBUF=163840 SO_RCVBUF=163840
workgroup = WORKGROUP
netbios name = D-LINK
passdb backend = smbpasswd
obey pam restrictions = yes
map to guest = Bad User
server string = NAS
security = USER
encrypt passwords = true
client lanman auth = yes
client ntlmv2 auth = no
ntlmv2 auth = no
lanman auth = yes
guest account = nobody
; local master = yes
load printers = no
unix charset = UTF-8
display charset = UTF-8
dos charset = 866
create mask = 0771
force create mode = 0660
force directory mode = 0771
default case = upper
preserve case = yes
short preserve case = yes
name resolve order = hosts bcast
[Flash]
path = /tmp/mnt/usb1_5
comment = USB Storage
browseable = yes
printable = no
read only = no
guest ok = yes
public = yes
[ext4]
path = /tmp/mnt/usb2_2
comment = USB Storage
browseable = yes
printable = no
read only = no
guest ok = yes
public = yes


Хотел для успокоения себя добавить в конфиг строку map archive = no , но не могу понять, как получить сеанс от SU, либо каким образом добавить права конфигу на редактирование любому пользователю.

Как некогда счастливый владелец файлопомойки на нормальном линкуксе и на базе banana-pi, раньше такой клин видел только при провисании блока питания. тогда же сама ОС правила в fstab точки монтирования на ro. решалось в обратном порядке: замена БП/ правка fstab.

Возможности подключить оба накопителя к линуксу для отключения доп. атрибутов нет. Диски форматировал под EXT из Виндовс.

Доп-но:
+Заметил в конфиге протокол smb2. но на нем у меня телефон ни в какую не хочет подлючаться. Предпочитает smb1 .Софт - solid Explorer

нужен совет/решение:
минимум: как получить SU
желательно : как пофиксить проблему с чтением /записью/копированием.
ну и по доп. части, если кто сталкивался и разоборался.



Реп: (20)
__li @ 17.06.23, 13:35 *
нужен совет/решение:
минимум: как получить SU
Когда-то получал SU (root) способом, который изложил тут,в теме про родственный роутер. Не знаю, работает ли этот способ на современных прошивках, но почему бы ему и не работать.



Реп: (0)
У меня следующая проблема: 2150 покупался для того чтобы на его базе создать домашнее хранилище. В usb3 воткнул ssd ngff в переходнике. Роутер видит и диск и содержимое , все норм вроде и все воспроизводится как по smb так и по dlni.
Но есть одно НО ! Может через час , а может и через 5 минут отвалиться диск. В приложении dlink на смартфон пишет что накопителя тупо нету. Перетыкивание самого накопителя не помогает. Помогает только перетыкивание питания.
Я отчасти грешу на недостаток питания , и собираюсь попробовать подрубить его через хаб с доппитанием , не знаю что получится. Интересно что с дешманской usb3 флешкой на 64гб таких приколов не было , по этому и подумал на питание. Хотя вроде бы твердотельник...
Ребят , кто сталкивался с подобним ? Чем лечить ?



Реп: (62)
Женя Травкин @ 20.06.23, 18:59 *
В usb3 воткнул ssd ngff в переходнике.

Может дело в переходнике? Кабель для подключения usb2 или usb3 используется? Можно логи ещё по максимуму включить и посмотреть, что туда пишется.



Реп: (333)
* Женя Травкин,
"Я отчасти грешу на недостаток питания"
Скорее всего так и есть.



Реп: (0)
proinr @ 20.06.23, 22:00 *
Может дело в переходнике? Кабель для подключения usb2 или usb3 используется? Можно логи ещё по максимуму включить и посмотреть, что туда пишется.



Приехал хабик с доппитанием - болт ! Через хаб вообще не видит диск. Ради интереса воткнул его в usb2 - работает ! Сутки прошли , ни разу не отвалился.
Самое интересное что на usb2 при забросе файла по ftp скорость превышает 10 Мб/с.
Такое впечатление что это не совсем usb2. Может наоборот ? Вторая usb спереди у него ?))
Блин ! На мой взгляд производитель выпустил на рынок абсолютно сырую , галимую шляпу. Вот честно !)
И имеет наглость продавать по не совсем маленькому ценнику сие творение которое как я понял после прочтения 21й страницы этой ветки - у всех он работает через жопу.
Идея хорошая и модель по заявленным плюшкам просто замечательная , но реализация полное Г.



Реп: (62)
Женя Травкин @ 21.06.23, 20:32 *
На мой взгляд производитель выпустил на рынок абсолютно сырую , галимую шляпу.

Прошивка то какая сейчас стоит? Может имеет смысл обновить.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:07