Ультрабук Haier i428 | [notebook]



Реп: (14)
Ультрабук Haier i428 (s428, i424, s424)
notebook: Windows 10
Прикрепленное изображение

Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Предустановленная ОС: Microsoft® Windows® 10 Home
Диагональ экрана: 13.3"
Разрешение экрана: 1920 x 1080
Тип матрицы: IPS
Процессор: Intel® Pentium® N4200
Техпроцесс: 14 нм
Количество ядер/потоков: 4/4
Базовая частота: 1.1 ГГц
Максимальная частота 1 ядра: 2.5 ГГц
TDP: 6 В
Число каналов памяти: 2
Обьем ОЗУ: 8 гб
Тип ОЗУ: LPDDR4 (или LPDDR3)
Частота ОЗУ: 2400 МГц (хотя может быть 2666, 1800, или 2130)
ГПУ: Intel® HD Graphics 505
Intel® Turbo Boost: нет
Intel® Hyper-Threading: нет
Виртуализация VT-x, VT-d, EPT: да
Разрядность процессора: 64 бит
Обьем SSD: 180 гб
Производитель SSD: Intel®
Беспроводная связь: Wi-Fi b/g/n/ac 2.4 - 5 ГГц, Bluetooth 4.2
Камера: 0.3 Мп
Разъемы: 2 разъема USB 3.0, microHDMI, mini-jack 3.5 мм, microSDXC
Макс. объем карты памяти: 512 гб
Ёмкость аккумулятора: 5000 мА*ч
Тип аккумулятора: Li-Pol
Материал корпуса: анодированный алюминий
Толщина: 1.1 см
Размер: 33.2 x 22.2 см
Вес: 1.24 кг
Полезная информация
https://www.haier-euro…log/4631146872792/i428 - офф. сайт
https://ark.intel.com/…che-up-to-2-5-ghz.html - характеристики процессора
Отличие от других моделей: i424 - версия с 4 гб ОЗУ, s428 - более старая модель, отличается дизайном(часть текста на клавишах синяя, а в i428 все белое), версией bios и Windows из коробки, а так же шина SSD попроще, s424 это s428 с 4 гб ОЗУ. Linux лучше ставить в комплексных дистрибутивах(Ubuntu например), у arch и *bsd что то глючит, дров нет и т.д.
Отличия заводского образа Windows от официального Microsoft: вырезаны все языки кроме русского и английского, установлены все драйвера, Яндекс.Браузер, в системе указан офф. сайт, производитель, модель, номер телефона и время работы поддержки.
Драйвера

Решение проблемы с пропадающим после выхода из спящего режима Wi-Fi, способ подходит и для других компьютеров, без отключения энергосбережения Wi-Fi.

Сообщение отредактировал ninja88 - 10.01.23, 20:17
Причина редактирования: Добавил драйвера



Реп: (14)
Небольшой отзыв: купил данный ультрабук(модель i428) за ~23 000 - 24 000₽ в Москве, сейчас уже не продается. Отличие от других моделей: i424 - версия с 4 гб ОЗУ, s428 - более старая модель, отличается дизайном(часть текста на клавишах синяя, а в i428 все белое), версией bios и Windows из коробки, а так же шина SSD попроще. s424 это s428 с 4 гб ОЗУ.
Плюсы: дизайн, приятный на ощупь корпус, 8 гб LPDDR4 ОЗУ, SSD 180 гб, довольно шустрый процессор, full hd экран, маленький вес и компактность, большое время автономной работы(8ч непрерывной работы), большое количество цветов на экране(наверно из за того, что он глянцевый), очень легко разбирается + возможность менять SSD без полной разборки (ни какого клея и защелок, чисто винты и магниты), много настроек в bios, легко сбросить настройки bios, при этом пароли(б-безопастность) и пользовательские настройки не удаляются, usb 3.0 вместо устаревшевшего usb 2.0 Минусы: корпус может внезапно развалится(меняли по гарантии) Ноунейм: нет драйверов и заводской винды на оф.сайте, нет обновлений bios.

Сообщение отредактировал kak929 - 02.02.22, 22:04



Реп: (411)
* kak929, удалось починить корпус?



Реп: (14)
* Akonze, отнес в знакомую мастерскую, за 2500 починили. Посоветовали открывать крышку исключительно за центральную часть, а не за края, иначе может снова сломаться.

Сообщение отредактировал kak929 - 08.12.21, 06:02



Реп: (0)
Есть информация как разобрать крышку, что бы добраться до матрицы?



Реп: (228)
* marcoman, фен, спирт,только так



Реп: (14)
Весёлый аппарат однако, выявились новые проблемы: пропадает wifi после выхода из спящего режима, отключение энергосбережения и отключения wifi при входе в спящий режим не помогает. На родной windows таких проблем не было, надеюсь кто нибудь сбросить образ, а то я все поломал, а бэкапов не было, пришлось ставит чистую систему. Решение: перезагрузка, и неиспользование спящего режима. И вторая проблема: очень редко, но без каких либо причин и в любое время(чаще всего во время включения, чуть реже во время выхода из спящего режима) на экране идут полосы и ничего не происходит, никакой реакции, решение: удерживать кнопку включения для выключение, после чего включить. Из за этого на данном аппарате страшно оставлять что либо не сохранённым. Данная проблема была и на родной windows, и до моих манипуляций со сбросом bios через отключение аккумулятора. Насчёт само открывающейся крышки: проблема была связана с развалившимся корпусом, гарантия к тому моменту уже вышла, пришлось ремонтировать за свои деньги. (Уже 2 раз, первый по гарантии)
Добавлено: Проблема с полосами на экране решается без потери данных, нужно войти и выйти из спящего режима, но тогда пропадет wifi...

Сообщение отредактировал kak929 - 18.03.22, 20:54
Причина редактирования: Добавлено



Реп: (14)
Надеюсь кто нибудь скинет образ windows с завода, очень нужно, а то wifi не работает после выхода из сна и в целом как то все заторможено на чистой винде. И куча устройст в управление компьютером, для которых не найдены драйвера. И даже не понятно что за устройства, вроде все основное определилось. Естественно пробывал искать по отдельности в интернете, и всякие драйвер паки универсальные устанавливал, эффекта 0.



Реп: (14)
* <=kostya=>,
* marcoman,
* Akonze,



Реп: (228)
* kak929, честно , как вообще в нём заодить в bios? Если что , могу сделать резервную копию. А вообще нужно писать в поддержку haier

Добавлено 18.03.2022, 06:25:

* kak929, и пробовал искать дрова driver pack , только зайди в режим профессионала, там зайди в навстройки и отключи кучу ненужных программ



Реп: (14)
* <=kostya=>, войти в BIOS нажатием клавиши esc(я жму без остановки с момента нажатия кнопки включения до появления самого BIOSа, потом отказываюсь от выхода без сохранения настроек). Я уже писал, что пробывал driver pack. У вас система с завода, или чистая? Я просто хочу образ с завода. Версия Windows не важна(можно и обновленную), главное что бы функция восстановления системы в исходное состояние не была кастрирована разными "оптимизаторами" системы. Я сам все могу сбросить, главное любые секретные файлы куда нибудь перенесите перед резервной копией, ну желательно папку temp почистить перед процедурой(а также удалить файлы подкачки и гибернации, но лучше не калечьте этим рабочую систему) Если не сможете найти файлообменник, можете попробовать через torrent передать. В поддержку haier я уже писал, у них ничего нет и ничего они не знают. Только напишите программу для восстановления резервной копии. Или если не знаете чем, попробуйте Clonezilla. Вам нужно будет 2 носителя, 1 флешка загрузочная с самой Clonezilla, и 2 флешка или microsd для записи самой резервной копии. Там же в опциях есть не сохранение файлов подкачки и гибернации. Заранее спасибо.



Реп: (14)
Драйвера i428
Из заводской Windows, обновленные до версии 21.04.2021,значительно уменьшают лаги на чистой Windows, установка простая - везде щелкайте далее и не меняйте никакие настройки, при появление сообщения о отсутствии цифровой подписи драйвера продолжайте установку. Я помимо полной резервной копии системы делал отдельно резервную копию драйверов, полная резервная копия не рабочей оказалась, кто в такой же как и я ситуации пользуйтесь, надеюсь добрые форумчане с данным ноутбуком и заводской Windows все же поделятся образом системы. К сожалению проблему с пропаданием Wi-Fi не решают.
Скачать:
My-Files (Будет удалено через год после последнего скачивания)
P.S Если кого-то смущает .exe расширение, можете открыть файл как архив и установить драйвера вручную, это авто установщик.

Сообщение отредактировал kak929 - 26.05.22, 21:10



Реп: (14)
Нашелся способ включения Wi-Fi после выхода из спящего режима, даже 2. Один написан на всех сайтах, которые выдаются по запросу в Яндекс "Не работает wifi после выхода из спящего режима". Это отключение в диспетчере устройств отключения Wi-Fi в спящем режиме для экономии энергии + если не поможет установка максимальной производительности Wi-Fi в схеме управления питанием в панели управления. Но интернет появляется не сразу. И способ как по мне слишком костыльный, тратится энергия в режиме сна. Поэтому я придумал другой способ, оригинальный, такой вы не найдете нигде в интернете. А именно, поставить в планировщик заданий задание на включение Wi-Fi после выхода из спящего режима или гибернации. Файл я прикрепил, открываете планировщик заданий и нажимаете "Импортировать задачу...". Wi-Fi появляется не сразу, так же, как и с отключением энергосбережения. Но главный плюс данного метода по сравнению с самым простым - нормально работает энергосбережение Wi-Fi в режиме сна. Будет работать только на устройствах с модулем Wi-Fi Intel(R) Dual Band Wireless-AC 3165 . Для работы на других устройствах нужно в свойствах задачи открыть "Действия" → "Изменить..." → в аргументах заменить Intel(R) Dual Band Wireless-AC 3165 на название своего модуля Wi-Fi. Что бы узнать его, нужно открыть powershell и выполнить команду Get-NetAdapter -Physical , название будет в столбце InterfaceDescription. И снова повторюсь, такой проблемы не было на заводской Windows, но видимо мне уже не светит где то ее достать.

Добавлено 08.05.2022, 13:59:

+ заметил, что что то шумит в ноутбуке, особенно когда делаешь прокрутку.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлwifi-starter.xml ( 3.69 КБ )


Сообщение отредактировал kak929 - 26.05.22, 21:17



Реп: (14)
"Драйвера" похоже оказались плацебо, нормально ультрабук будет работать только на заводской системе.



Реп: (4)
Подскажите а никто не менял батарею на нем? нашел на АЛИ батарею, она с разъемом, по идеи разобрать, снять поставить, ну мало ли, вдруг какие-то подводные камни. У меня S428



Реп: (4)
* kak929,
скиньте пожалуйста драйвера но новый файлообменник, у меня хоть s428 но в теории все одно и тоже, я большую часть нашел, но все равно, пусть будут.

Сообщение отредактировал Implozium - 08.05.22, 14:45



Реп: (0)
kak429, вот спасибо, Айболит !!! за такое решение проблемы с Вафлей,
:thank_you:
а то задолбался уже исправлять ошибку внутренним инструментом каждый раз. }-)

:D



Реп: (14)
* ksen908, подскажите, у вас сток(с завода) или чистая система? И если чистая, то что помните про данную проблему на стоке(если конечно не снесли его сразу)? Что бы я понимал, насколько это связано.



Реп: (14)
Давно заметил, но только сейчас сообразил написать: при работе от сети ноутбук бьется током, не хватает заземления. Или это только у меня так? И кто-нибудь знает реальную частоту памяти? На разных сайтах написано разное, разные программы показывают разную информацию...

Сообщение отредактировал kak929 - 27.06.22, 18:25



Реп: (0)
Добрый день! А кто нибудь смог отключить fn клавиши? Нигде этого в биосе не нашел. Очень неудобно при работе в тоталкомандаре привык работать с ф клавишами, а тут приходится все время зажимать Fn



Реп: (14)
* yuridol, кстати да, есть такая проблема, точнее не отключить, а поменять, что бы для смены яркости, громкости и т.д нажимать fn, а без fn работали бы как обычные f-клавиши, изучал данный вопрос более года назад, предварительный ответ - никак.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 17:41