> Важно!

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с Правилами раздела "Android - устройства"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Huawei MatePad 2 Pro - Обсуждение | Планшет, 12.6"

Реп: (157)
Обсуждение Huawei MatePad Pro 2
Изображение
Описание | Обсуждение » | HarmonyOS »

Характеристики
Экран:
12,6 дюймов OLED-экран (производитель Samsung)
Разрешение:2560 x 1600,240PPI
Доля экрана: 90%
Процессор:
Kirin 9000 (8 ядер, 1x3,13 ГГц, 3x2,54 ГГц, 4x2,04 ГГц) (5G)
Kirin 9000E (Wi-Fi)
Графическая подсистема:
Модель 5G: 24-ядерный Mali-G78
Модель версии WLAN: 22-ядерный Mali-G78
Оперативная память:
8 GB
Встроенная память:
128/256 GB, поддержка карт памяти до 256 GB формата NM (Huawei)
Операционная система:
HarmonyOS 2.0
Камера:
Основная тройная камера - 13 Мп (f/1.8, автофокус) + 8 Мп (f/2.4)+ ToF-сенсор, вспышка
Фронтальная камера - 8 Мп (f/2.0)
Аудио:
8 динамиков и 4 микрофона с AI-шумоподавлением
Соединение:
  • WiFi 6+
  • 5G
  • Bluetooth 5.2 с поддержкой BLE (Bluetooth low energy)
  • USB Type-C 3.1 GEN1 (кабель с поддержкой данного протокола в комплекте не идет)
  • GPS / Glonass / Beidou / Galileo / QZSS

Зарядка:
40 Вт (10V, 4A), 27 Вт (беспроводная), 10 Вт (реверсивная беспроводная)
Батарея:
10050 мАч, до 14ч автономности
Физические характеристики:
  • Вес от 609 до 626 г
  • Высота: 184,7 мм
  • Ширина: 286,5 мм
  • Толщина: 6,7 мм

Поддержка нового стилуса Huawei M-Pencil, который изображен на фото с презентацией устройства
Прикрепленное изображение

Новый дизайн с пескоструйной обработкой

Фотографии

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Volkodav. - 07.09.21, 00:08
Причина редактирования: Приведено к стандарту раздела

Реп: (5)
Был в одном клике от покупки, но удержался))) В переводе на рубли за 61 тыс.руб (в евро - 719) до конца дня есть возможность купить в комплекте с Smart Keyboard, M-Pencil (2), Bluetooth mouse, FreeBuds 4i.

Реп: (1)
darkomaster @ 30.09.21, 22:01 *
Был в одном клике от покупки, но удержался

darkomaster, понимаю, как нелегко было это сделать. Сейчас, видимо те потребуется курс легкой (легонькой) реабилитации, неделька на Таити, штоп рассабиться и всё обдумать;)

Сообщение отредактировал alex190373 - 01.10.21, 09:00

Реп: (3)
Итак, 2 месяца владения позади, поэтому пора написать отзыв о MatePad Pro 12.6 (WIFI).

1) Цена
Вышел за 57 990 c FreeBuds Pro

2) HarmonyOS
Лично меня только радует:
- плавная работа
- приятная анимация
- удобная кастомизация интерфейса под себя
- режим нескольких окон

У меня еще ни разу не было каких-то зависаный, пролагов и т.п.
Сам интерфейс оставляет только приятные впечатления.

3) Экран

Плюсы:
- сочные цвета
- маленькие рамки
- тач работает без нареканий

Минусы:
- экран в стоке желтит, если его сравнивать с Ipad Pro. При обычном использовании не так заметно.
- 60 Гц. Вот это самое моё главное разочарование было. Сразу скажу, когда пользуешься, особо на это не обращаешь внимания (хотя у меня телефон со 120 Гц), но вот не хватает их тут для полного счастья, очень жаль.

4) Приложения
App Gallery - боль и унижение, очень мало всего нужного, приходится устанавливать сторонние магазины и обновлять не в фоновом режиме приложения, а вручную, нажимая "Установить" для каждого.
Для рисования, всё-таки, IPad тут вне конкуренции. Да, технически планшет позволяет делать с большим удовольствием, стилус удобный (кстати, вышел 5к по распродаже сейчас), степени нажатия и всё такое, но нет нормальный конкурентов Procreate (сравнивал лоб в лоб с IPad Pro).
В остальном нравится, что можно установить почти всё и вся, но встречаются часто приложения, которые совсем не оптимизированы под большой экран и альбомную ориентацию. Да, пофиксить это не так сложно, нужно установить софт специальный, который будут насильно переворачивать, но эти танцы с бубном зачем мне?

5) Стилус
Удобный, легкий, можно писать прям в полях ввода. Но по мне всё еще сырое программное обеспечение. Пока не разобрался, как можно стилусом вызвать клавиатуру, а не начинать рукописный ввод, потому что всё-еще часто ошибается в распознавании письма.

6) WIFI
6-ая версия, все летает, никаких проблем.

7) Безопасность
Разблокировка только по лицу, у меня отрабатывает быстро.

Краткий итог:
Покупкой остался доволен. Использую планшет для заметок, обучения, веб-серфинга, просмотра фильмов/YouTube, со всеми задачами справляется без проблем. Подсоединял к нему клавиатуру с мышкой, все работает.

Сообщение отредактировал JFeoks - 01.10.21, 11:46

alex190373 @ 01.10.21, 07:58 *
darkomaster, понимаю, как нелегко было это сделать. Сейчас, видимо те потребуется курс легкой (легонькой) реабилитации, неделька на Таити, штоп рассабиться и всё обдумать;)

Не говори:) Выехал в Прагу сегодня на выходные, чтобы расслабиться))) Больше я в сторону планшетов смотреть не буду:)

Добавлено 01.10.2021, 12:08:

* JFeoks, спасибо за подробный отзыв.

Реп: (244)
darkomaster @ 1.10.21, 11:05 *
Выехал в Прагу сегодня на выходные, чтобы расслабиться)))

Где ты его в Чехии нашел в продаже?

rich man @ 01.10.21, 13:30 *
Где ты его в Чехии нашел в продаже?

В Чехии, конечно же, я не нашел и не искал планшет. В Германии возможность есть купить, но я отказался от этой идеи и теперь вот в себя прихожу, как заметил товарищ выше:)

Huawei, конечно же, те еще искусители:)
До 1 октября т.г. можно было приобрести Huawei MatePad Pro 12.6 плюс Smart Magnetic Keyboard, M-Pencil (2), Bluetooth Mouse, Freebuds 4i за 719 евро - 61 тыс.руб (при оригинальной якобы цене 799 евро - 67 тыс. руб.), учитывая скидку для студентов в 10%.
Я не купил: удержал соблазн, о чем писал выше:)

Однако, с 1 октября перестала действовать студенческая скидка в 10%, зато с барского плеча скинули оригинальную цену на 100 евро и предлагают купить весь этот вышеупомянутый комплект за 699 евро (59 тыс. руб.) ! 

Я если и приобрету планшет, то только в связке с клавиатурой (потому у меня и BlackBerry, как основной смартфон), так как использовал бы его в основном для печатания научного текста, заметок и чтения (стилус как раз в тему). В этой связи мне как бы без разницы есть там Google services или нет. Моя подписка на Microsoft 365 решит все проблемы с синхронизацией, я так понял.
Кстати, вопрос: правильно ли я понял, что могу скачать Microsoft Ofiice прямо с App Gallery? Оптимизирован ли Office под параметры данного планшета?

Вот, теперь раздумываю, купить сейчас или подождать черного дня:)

Сообщение отредактировал darkomaster - 02.10.21, 18:29
Причина редактирования: Форматирование и BlackBerry.

Реп: (15)
darkomaster @ 2.10.21, 18:27 *
Вот, теперь раздумываю, купить сейчас или подождать черного дня

Лучше конечно подождите, жадные обычно платят дважды, да и вряд ли цена на него будет падать, только вырасти может, и HarmonyOS 3.0 скоро выходит.

darkomaster @ 2.10.21, 18:27 *
предлагают купить весь этот вышеупомянутый комплект за 699 евро (59 тыс. руб.) !

Это где такое предложение вы нашли, ссылкой поделитесь

Сообщение отредактировал sascha19781 - 03.10.21, 11:19
Причина редактирования: !

sascha19781 @ 03.10.21, 10:10 *
Лучше конечно подождите, жадные обычно платят дважды, да и вряд ли цена на него будет падать, только вырасти может, и HarmonyOS 3.0 скоро выходит.

Да, хоть, HarmonyOS 10.0: без google services и поддержки приложений - это не имеет особого значения. Нисколько не буду сожалеть если не куплю сейчас при последующем росте цены.

sascha19781 @ 03.10.21, 10:10 *
Это где такое предложение вы нашли, ссылкой поделитесь

В Германии:
https://consumer.huawe…/matepad-pro-12-6/buy/

JFeoks @ 01.10.21, 10:20 *
Краткий итог:
Покупкой остался доволен. Использую планшет для заметок, обучения, веб-серфинга, просмотра фильмов/YouTube, со всеми задачами справляется без проблем. Подсоединял к нему клавиатуру с мышкой, все работает.

Что скажете насчет качества сборки? Стоит ли оно своих денег?
Спасибо.

sascha19781 @ 3.10.21, 10:10 *
да и вряд ли цена на него будет падать, только вырасти может, и HarmonyOS 3.0 скоро выходит.

Будет падать, притом значительно. А ещё будут предложения б.у. в идеале через месяц, по -30% от прайса, так как многие на собственном опыте осознают что жизнь без Гугла почти невозможна.
В Чехии нагребли все месяц назад 11, а сейчас все барахолки завалены "не бит, не крашен, пару часов в использовании, остаточная гарантия 23 месяца" по 250$, бери, не хочу. Только никто не берёт... Так как о 4пда тут никто никогда не слышал, а в аппгалери вообще приложений нет. Вот людей и шокирует, что вроде и планшет есть, вроде и относительно не плохой, но делать на нём абсолютно нечего.

Сообщение отредактировал rich man - 05.10.21, 12:57

Прочел данную статью: https://arstechnica.co…iller-is-just-android/
Период моей увлеченности иллюзиями (короткий - хоть, это отрадно) прошел. Всем успехов на китайском поприще.

Реп: (14)
* darkomaster, статье начала 2021 года не особо можно верить все кто шарит в коде суазали что он написан с нуля хоть и имеет андроидовские корни. А иначе как он бы запускал приложения.

heavenbanqw @ 07.10.21, 05:32 *
darkomaster, статье начала 2021 года не особо можно верить все кто шарит в коде суазали что он написан с нуля хоть и имеет андроидовские корни. А иначе как он бы запускал приложения.

Может быть, вы и правы, и я погорячился с поспешными выводами.

rich man @ 5.10.21, 12:50 *
так как многие на собственном опыте осознают что жизнь без Гугла почти невозможна.

Раньше все замораживали гугл сервисы, с помощью титаниум и других прог, все кричали на 4пда зачем они нужны, жрут батарею, висят постоянно в фоне итд итп, как их вырезали стали кричать мы без сервисов гугл жить не можем. Я лично не испытываю ни каких проблем из за их отсутствия и для меня это большой плюс, всё что нужно всё устанавливается, и работает, считаю что за harmonyos будущее, молодцы хуавейцы уважуха

sascha19781 @ 9.10.21, 12:18 *
считаю что за harmonyos будущее, молодцы хуавейцы уважуха

Ваше личное мнение, имеет право на жизнь, но общая тенденция такова, что в Чехии 70% покупателей 11 либо сделали возврат, либо продают в первый месяц эксплуатации. Есть и меньшинство, которых все устраивает.

rich man @ 9.10.21, 13:20 *
в Чехии 70% покупателей 11 либо сделали возврат, либо продают в первый месяц эксплуатации.

11" планшетом назвать сложно, как по мне это большой телефон, недопланшет какой-то, видел его, он же маленький, для чего он неизвестно, лучше телефон тогда купить. Люди это потом понимают, вот и избавляются.

sascha19781 @ 9.10.21, 13:40 *
11" планшетом назвать сложно, как по мне это большой телефон, недопланшет какой-то, видел его, он же маленький

Вы явно что-то путаете, так как 11", это стандартный большой планшет. До этого года, на Андроиде это были планшеты максимального размера, если не ошибаюсь.

rich man @ 9.10.21, 14:50 *
Вы явно что-то путаете, так как 11", это стандартный большой планшет. До этого года, на Андроиде это были планшеты максимального размера, если не ошибаюсь.

Если не видеть 12,6" планшет, то 11" кажется вполне хорошим устройством, а если их положить два рядом, то 11" выглядит как большой телефон, но никак планшет. Сходите в магазин посмотрите в живую на оба устройства, лично у меня именно такие визуальные восприятия.

Реп: (6)
* rich man,
* sascha19781,, ИМХО, не могу уловить смысла в дискуссиях об эффективности платформ с Гугл-сервисами или без оных. Сугубо контекстнозависимый от среды обитания подход. В Европе доминируют приложения использующие Гугл-сервисы, всё что выпадает за пределы привычного экзотично. На внутреннем рынке Китае, с Гугл-эмбарго, софт с Гугл-сервисами - нонсенс, и как-то особо не печалятся. А наше желание поиметь "необъятное" - (всё, здесь и сейчас в одном флаконе), не всегда исполняется.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.02.24, 01:06