> Внимание!

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Фантомные уведомления. Android 9-11. | LG G6, Sony Xperia 5 II, Samsung Galaxy S10

Реп: (2)
Фантомные уведомления. Android 9-11.

LG G6, Sony Xperia 5 II, Samsung Galaxy S10
ОС и прошивка: Android 9, 11

Описание проблемы:
Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой получения фантомных уведомлений: телефон воспроизводит звук полученного уведомления, но уведомление никак не отображается и отсутствует в журнале уведомлений. Данный баг игнорирует режим "Не беспокоить": помогает только полное отключение звука или режим "Не беспокоить" -> "Полная тишина".

Теперь немного истории возникновения проблемы.
В конце марта купил себе новый Sony 5 II. Примерно спустя месяц эксплуатации стали появляться фантомные уведомления, суть которых описана выше. Долгое время игнорил сей факт, ибо сильных неудобств оно не вызывало: так, легкое раздражение. Все изменилось, когда мой телефон разбудил меня в 4 утра фантомным уведомлением. Произошло это при включенном режиме "Не беспокоить", разрешающем только входящие вызовы от списка контактов. В результате, телефон я сдал продавцу 3го мая, ибо претензий к аппарату было итак много, просто уведомления стали последней каплей. Для использования был восстановлен в должности ушедший на заслуженную пенсию LG G6: установлены все актуальные обновления и контент. И каково же было мое удивление, когда сабж так же, как и Сонька, стал сыпать фантомными уведомлениями. Особо порадовало пришедшее в 3 часа ночи с 3го на 4е июня. Прям - прелесть. Заставило задуматься, т.к. до этого я грешил на Соньку. Вчера, 4го июня, спросил у хорошего товарища - обладателя Samsung S10 за САБЖ. Деже и не знаю, обрадовался я или огорчился, что у него данный баг тоже присутствует, и режим "Не беспокоить" тоже не помогает.

Итого.
"Фантомные уведомления" имеют место быть на: Sony Xperia 5 II - Android 11, LG G6 - Android 9, Samsung Galaxy S10 - Android 11. Закономерность возникновения бага не установлена. Сегодня, 05.06, замечено не было.
Хочу услышать, есть ли форумчане, столкнувшиеся с данным багом. А еще лучше - решившие проблему.

Реп: (511)
* hitmanoid, Здравствуйте. Спросите в темах посвященных вашим устройствам:
Samsung SM-G970 Galaxy S10e / SM-G973 Galaxy S10 / SM-G975 Galaxy S10+ (F/N, Exynos) - Обсуждение
Sony Xperia 5 II - Обсуждение
LG G6 - Обсуждение

Сообщение отредактировал Woertz - 05.06.21, 19:40
Причина редактирования: Дополнил

* Woertz,
В том-то и соль: ИМХО, баг не зависит от модели телефона.

P.S.: поиск в интернете и на форуме ответов не дал, вообще.

Реп: (5234)
hitmanoid @ 05.06.2021, 19:36 *
телефон воспроизводит звук полученного уведомления, но уведомление никак не отображается и отсутствует в журнале уведомлений.
В общем случае, "включение звука уведомления" и "получено не понятное уведомление" это разные события.
Звук может совсем и не связан быть с уведомлением.

У Вас NFC включён в этот момент, например?

* W.Master,
NFC выключен.

Реп: (142)
Emergency alerts выключены? На чистой девятке они должны быть в apps & notifications - advanced - emergency alerts, на самсунгах запрятаны куда-то еще.

Реп: (10)
Такая же ерунда. Самсунг s20+, 11 андроид. Жила себе спокойно год с момента покупки, а в конце апреля начался фантомный звук. Психанула числа 10го мая, перепрошила, звук прекратился. Три дня назад опять по новой, сегодня в 2 ночи разбудил при режиме "не беспокоить". Что делать уже и не знаю...

* lvmm, если вы имеете в виду сообщения, трансшируемые сотовым оператором, то - отключены. У меня на LG G6 это называется "Сотовое вещание", можно настроить для каждой сим-карты, было откоючено с самого начала.

Реп: (454)
* hitmanoid,
У меня было такое. Решение: сброс к заводским и настройка "Как новый телефон".
Причину так и не узнал. Приходили невидимые сообщения днём около 12 часов, иногда вечером. В истории уведомлений было пусто, звук как у SMS, но был очень громким (не соответствовал настройкам телефона).

* Equius, если верить изиде, что отписалась выше - ваше решение дало лишь временный эффект.

* hitmanoid,
Если оператор Мегафон, нужно отключить технические push уведомления в SIM меню - MegafonPRO - Калейдоскоп: Настройки - Звук (Выключить), Настройки - Вещание (Выключить),

Калейдоскоп - Темы/подписка - Далее - Промо - Промо (-); Далее - Мегафон - Мегафон (-).

У других операторов:
https://softolet.ru/pu…cheniya-operatora.html

* Equius,, в приведенной вами статье речь идет о push-уведомлениях от сотового оператора. Они приходят у меня беззвучно - прям сейчас проверил, когда пополнил баланс. И они все-таки отображаются на экране, а в топике речь идет о звуке уведомления без каких-либо визуальных эффектов.

* hitmanoid,
Нет, SIM toolkit пуши, о которых говорю, от "Калейдоскоп" открывались поверх рабочего стола (такое серое экно), и там реклама. Это не SMS о пополнении.
Пуш Мегафон
Прикрепленное изображение

Очевидно для меня, все эти звуки связаны с одной из программ. Это не вина Android. После сброса настроек, установил только основные, только из Play Market - проблема не вознила вновь.

* Equius, да, именно про такие уведомления, как на вашем скриншоте, я и писал в предыдущем посту про пополнение баланса, и дело не в них.
По поводу: снести все - такое себе решение в моем случае, т.к. нужных приложений несколько десятков и отлавливать баг буду очень долго и муторно.

* hitmanoid,
У меня была идея включить журнал отладки и через ADB снять его на ПК, но звуки возникали немного в разное время с 12-00 до 12-40, а событий пишется в журнал очень много.Если найдёте "зловреда", пишите.

Реп: (0)
Было то же самое, ОЧЕНЬ долго мучился, но нашёл у себя причину. У самсунга есть гаденькое приложение "напоминания" которое вообще было в скрытых у меня. Отчаявшись я его сделал нескрытым, зашёл в свойства и с удивлением лицезрел что оно может отправлять мне наглые громкие уведомления и их там миллион😳 После закрытия свойств вышеупомянутого приложения оно внезапно самоснеслось, видимо самсунг понял что не пошло и выпилил, но ушло оно не отовсюду🤬 После этого тьфу-тьфу тишина😌

Отключение уведомлений Google Ассистента
- Настройки
- Google
- Настройки для приложений Google
- Поиск, Assistant и голосовое управление
- Уведомления

Включено много лишнего. Отключил уведомления.

P.S. Это же меню "Уведомления" доступно в приложении "Google":
- Ещё
- Настройки
- Уведомления

Отключение Google Assistant
По умолчанию Google Assistant включён.

- Настройки
- Google
- Настройки для приложений Google
- Поиск, Assistant и голосовое управление
- нижний раздел "Устройства с Assistant" - "Телефон"
- Google Ассистент - вкл/ВЫКЛ

Возможно, телефон раньше реагировал на определённый звук.
Отключил Google Ассистента.

Сообщение отредактировал Equius - 16.07.21, 10:17
Причина редактирования: название пункта "Устройства с Assistant" - "Телефон"

Уведомления за последние 7 дней:
- Настройки
- Приложения и уведомления
- Уведомления
- Уведомления за последние 7 дней

Отключение части уведомлений Google Play:
- Настройки
- Приложения и уведомления
- Показывать все приложения
- Ещё (...)
- Показать системные процессы
- Сервисы Google Play
- отключить "Мое окружение", "Обмен с окружением".

Остальные уведомления нужны, оставил их. По умолчанию все уведомления от Сервисов Google Play включены.

(У кого есть фантомные уведомления, в первую очередь ИМХО проверить отключение уведомлений от Сервисов Google Play).

Сообщение отредактировал Equius - 22.06.21, 14:33

После сброса настроек к заводским, восстановил из облака Google копию телефона: все пункты Контакты, Сообщения пароли Wi-Fi , но снял флаг "восстановить приложения (!). Из Магазина установил минимум программ - Viber, WhatsApp, 4PDA, фантомные звуки прекратились.

Нашел ещё две настройки - “Обмен с окружением“. “Уведомление об устройствах", которые могут обмениваться, по умолчанию включено. Также, была с завода включена система печати (на принтеры с Wi-Fi direct). Оба переключателя перевёл в состояние ВЫКЛ.

Настройки - Подключенные устройства - Настройки подключения - Обмен с окружением - Показывать уведомления.

Прикрепленные изображения

Сообщение отредактировал Equius - 17.07.21, 14:06
Причина редактирования: Подробнее

Реп: (81)
Привет, я с вами. Samsung galaxy s9+
Та же фигня началась в середине июня, с тех пор борюсь. В режиме "не беспокоит" тоже пищит.
Происходит в среднем пару раз в день.
Делала хард ресет, помогло на пару дней.
В разделе Уведомления отключала последовательно по 10 позиций, если не помогало, отключала следующие 10. Эффекта не дало. Сейчас смотрю, что есть еще и системные приложения и их дофига, потихоньку займусь и ими.

Отключила сейчас по вашему совету сервисы Google play. Я не поняла, вам помогло это?
и в геолокация (улучшение определения) поиск блютус и вайфай, кому-то это помогло. Посмотрю, будет ли эффект

P.s. ставила приложения типа past notification- к сожалению не отлавливают нарушителя

---
Кстати, в настройках мегафон у меня нет калейдоскопа. Но у меня симка "мобильный билет", думаю может в этом дело.
Ребята, у кого фантомы- у вас не такая симка?

Сообщение отредактировал alena.vsk - 23.07.21, 09:11
Причина редактирования: .

Реп: (81)
Кстати, вот еще что нашла Метро Москвы (Пост Chichikov #106545054)
Жалуются на программу, мол даже отключение уведомлений не помогало

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 12.12.23, 02:06