Marubox M680R | Неудачная прошивка



Реп: (1)
Добрый день форумчане! В момент обновления прошивки выключилось зажигание, в результате окирпичивание устройства. Зеркало регистратор с радар детектором Marubox m680r 3x1. Пробовали шить флеш память, ничего не вышло. Дампы присылал китаец. Не знаю что еще предпринять, процессор стоит SSC83390.
Прикрепленное изображение



Реп: (1)
Времени нет потому как на вахте, и зачастую вне зоны инета. В архиве вся папка по этому недоразумению)

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлРегистратор.zip ( 49.19 МБ )



Реп: (75)
Игорь1272 @ 18.08.21, 20:51 *
В архиве вся папка по этому недоразумению

Дружище, плизз покажи(название файла) какой файл из всего этого архива является прошивкой зеркала? Я подозреваю что это файл M680R.bin, но в папке где он лежит имеются еще два файла,они для чего? и нужно-ли их положить на SD-карту вместе с файлом M680R.bin для прошивки? :blush:



Реп: (1)
С СД карты ничего не шьется! Ну сколько это можно повторять! Только программатором микросхему флеш памяти, а это файл bin. Другие два это файлы базы данных.



Реп: (75)
Игорь1272 @ 21.08.21, 12:33 *
С СД карты ничего не шьется!

...странно у этого зеркала что вааще что-ли с SD-карты прошивки программы (не баз камер а программы)не существует?,, o.O у ЭТОГО клона существует и у ЭТОГО клона существует,получается партизанщина какая-то,ничего никому неизвестно и узнать не у кого!!! Пипец какой-то,меня терзают смутные сомненья, :sveta: , ну да ладно и на этом спасибо,,, :blush:

Сообщение отредактировал В-Н - 21.08.21, 15:22



Реп: (1)
Кто вам такое сказал?? Откуда вы это взяли?



Реп: (488)
Все* аппараты (видеорегистраторы), что сейчас продаются, на процессорах Mstar/Sigmastar/AiT, обновляются именно с SD-карты.
Другое дело, если загрузчик во флэшке не позволяет произвести штатный старт аппарата, то с SD-карты прошивка уже не будет читаться и перешиться аппарат не сможет.

*все - это все известные мне на данный момент, но я не исключаю, что есть модели, у которых специально отключена возможность обновления прошивки через SD-карту. Но тогда они должны перешиваться как-то через USB, а таких аппаратов я пока тоже не встречал. Максимум, что делается через USB - это обновление базы данных (т.е. в отдельно отведённую область микросхемы флэш-памяти записываются данные, передаваемые через USB-соединение).


А вот те 2 файлика, что есть рядом с основной прошивкой (в архиве в каталоге "MARUBOX_M680R_code3_20201207") - интересно, интерсно... для чего они там. Файлик "Ipl" - это код загрузчика, а файлик "Rtk" - это код основной прошивки в распакованном виде. По идее, конечному пользователю они нафиг не сдались, он их всё равно применить никуда не сможет.

В другом же каталоге, который "dv_time_files" - лежат кроме основной прошивки ещё и пользовательская прошивка РД-модуля и база данных.



Реп: (75)
Игорь1272 @ 21.08.21, 18:57 *
Откуда вы это взяли?

...дружище я совсем не хотел вас обижать, :friends: просто это мои мысли вслух,,,нифига не могу найти родную прошивку на это чертово зеркало, сайт MARUBOX.SU какая-то мутная штука ни телефонов, ни адресов, ни техподдержки, эл. почта "кривая" сообщения туда не идут,,в инете есть пару обзоров даного девайса но и в них никаких ссылок на поддержку,,,больше ни-че-го!! :blush: Есть желание перейти на прошивку iBOX но как это сделать практически нифига толком не знаю,чисто взять прошивку iBOX и прошить ею M680R чёт очкую, хотя походу всe внутренности абсолютно один в один,,,у iBOX на сайте хоть какая-то инфа и всё остальное есть, камеры обновляются постоянно,,,а тут еще блин один клон появился уже от Sho-me :drinks:
JeWell @ 21.08.21, 20:30 *
В другом же каталоге, который "dv_time_files" - лежат кроме основной прошивки ещё и пользовательская прошивка РД-модуля и база данных.

,,,вот в этой папке это и есть те самые файлы прошивки с SD-карты или нет? файлик M680R.bin и rommarubox_gh13ait1.bin абсолютно одинаковые по весу 14 863 КБ ,,,одни вопросы и где ответы найти хрен знает :blush:

Сообщение отредактировал В-Н - 22.08.21, 00:43



Реп: (488)
* В-Н, аппарат-то у Вас работает сейчас? :)



Реп: (488)
В-Н @ 22.08.21, 02:30 *
нифига не могу найти родную прошивку на это чертово зеркало
А чем не угодила та, что внутри архива, который выложил Игорь1272? Там же есть файл с прошивкой. В аккурат для SD-карты.



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 00:35 *
Вас работает сейчас?

...да аппарат сейчас в полном рабочем состоянии,,
JeWell @ 22.08.21, 00:43 *
Там же есть файл с прошивкой. В аккурат для SD-карты.

...какой именно ткните носом!!! :drinks: ,,,вааще в идеале хочу перешить на iBOX но как это сделать до конца не знаю...

Сообщение отредактировал В-Н - 22.08.21, 00:49



Реп: (488)
В-Н @ 22.08.21, 02:47 *
...какой именно ткните носом!!!
Прошивок там аж целых две. Они разных версий. Самая свежая имеет имя "rommarubox_gh13ait1.bin".
Судя по имени другой прошивки, а так же по тому, что прописано в коде, файл с прошивкой на карте памяти должен называться M680R.bin. Поэтому, скачиваете эту ибоксовую прошивку (по ссылке Вашей же) и переименовываете её в M680R.bin. Копируете на карту памяти в корневой каталог, вставляете в выключенный аппарат, подаёте питание и... если уверены, что начинка у марубокса и ибокса одинаковая - перешиваете. Точнее, аппарат сам должен начать перешивку, без запроса, после включения. По окончанию будет понятно, совместимы ли они по железу. :)



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 01:37 *
Поэтому, скачиваете эту ибоксовую прошивку (по ссылке Вашей же) и переименовываете её в M680R.bin. Копируете на карту памяти в корневой каталог, вставляете в выключенный аппарат, подаёте питание и... если уверены, что начинка у марубокса и ибокса одинаковая - перешиваете. Точнее, аппарат сам должен начать перешивку, без запроса,

... я примерно это и предполагал,просто необходимо было убедиться по точнее в правильности действий,,, и еще одно сомнение у меня осталось, на процессоре Амбарелла А7 (комбо-устройства)при взаимозамене прошивок между устройствами-клонами (например такими: Sho-me Combo Smart, Intego SAPSAN ну и им подобными) на чистую SD-карту в корень копировался сам bin. файл прошивки и + еще пустой файл с названием ignore.dat и после этого прошивка аппарата заменялась, а вот чисто просто поменять прошивку с одного клона на другой там не прокатывало,типа вроде как защита что-ли какая-то установлена в прошивках а вот пустой файлик ignore.dat как бы позволял обходить эту защиту, что на это скажете? :blush:

Сообщение отредактировал В-Н - 22.08.21, 06:02



Реп: (488)
В-Н @ 22.08.21, 07:50 *
что на это скажете? :blush:
Скажу только одно - спасибо за информацию! Я никогда этого не знал, без проблем перешивая аппараты один в другой, если они клоны по начинке.



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 09:42 *
Скажу только одно - спасибо за информацию! Я никогда этого не знал

...ну и на том порешим,сейчас попробую свой вариант,,,как говорится : "Или хр...н пополам или пи...да в дребезги!!!" :rofl:



Реп: (488)
* В-Н, если что, помогу отремонтировать (пересылка почтой или сдэком) :)



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 10:49 *
если что, помогу отремонтировать (пересылка почтой или сдэком)

:rofl: спасибо дружище,но пока не требуется как потребуется я учту это,,,спасибо,,,вообщем излагаю процедуру прошивки по-порядку:
закинул я на отформатированную FAT32 SD-карту 10класса файлик bin. с прошивку от iBOX предварительно переименовав его в M680R.bin для пущей надёжности положил рядом и пустой файликignore.dat вставил сидюху в гнездо перекрестился :P и включил устройство....
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

..всё вроде прошло как положено(на фото это шнур-преобразователь с помощь которого я подключал его к компу 5v-12v) зеркало сообщило что прошивка прошла успешно включилось и .... через 5 сек выключилось... и так без конца пока я не вытащил из гнезда антену GPS!!! Зеркало включилось и заработало НО без GPS!!! Вот ВИДЕО как оно заработало сразу после перепрошивки (там я говорю что это какая-то защита срабатывает но это неверно я потом разобрался в чем была проблема),,,я порылся в функционале новой прошивки он очень богатый в отличии от МАРУБОКС там просто куча настроек!! Начал разбираться почему зеркало не работает с подключенной GPS антенной глянул версию ПО и....
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

понял что прошивка радарной части осталась от MARUBOX :rofl: и оболочка от iBOX её просто не видит и там еще должно быть какое-то между ними взаимодействие прописано в прошивке а так как радарная часть осталась нетронута старая она просто конфликтует с новой оболочкой вот и всё !! Вот такая загогулина,,,хотя я загрузил и файлик базы камер от iBOX всё было написано "удачно" но но они нигде не отобразились, короче я так понял что прошивка от iBOX просто не содержит в себе прошивки радарной части вот и всё и из-за этого проблемы с подключенной GPS-антенной когда зеркало периодически выключается и включается(это чисто мои предположения,хотя я уверен в этом на 100%)!! Обратным ходом всё вернул назад и привел аппарат в рабочее состояние!! На этом моя эпопея по перепрошивке закончилась.
ВЫВОД: нужен либо образ прошивки внутрянки iBOX или еще лучше от Sho-me и уже из них вытаскивать прошивку оболочки управления и прошивку радарной части!Но я в этом полный ноль, найти образ попробую а вот как оттуда всё это вытащить не знаю!! У Sho-me конечно и база камер вполне достойная (пользую комбик и антирадар этой марки) и функционал настроек богатый и понятный. Вот как-то так.... ;)

Сообщение отредактировал В-Н - 22.08.21, 16:28



Реп: (488)
* В-Н, поздравляю, что всё обошлось.
Итак, из результатов проделанного Вами эксперимента мне стали понятны следующие моменты:
1 вероятно, в них стоит разная по объёму флэшка. Либо на основе флэшки сделана защита от перешивания чужим софтом, т.е. прошивка проверяет, принадлежит ли id (или даже данные из OTP) флэшки "нужному" производителю, или нет. И если нет, то база данных не обновляется. Я пока это до конца не понял, просто встретил такую же ситуацию (база данных якобы обновляется, процесс идёт пару минут и заканчивается успешно, но потом в меню информации версия базы состоит из нолей) на другом марубоксовом аппарате на том же процессоре SigmaStar. В нём умерла микросхема флэш-памяти. Я её пробовал менять на аналогичную и на точно такую же по марке и id, но из другого аппарата. И результат был один.
2 в ибоксе и марубоксе используюется разный GPS-модуль.

Ну и 3, это не мне, это уже Вам - прошивка РД-части никаким боком не влияет на перезагрузку при подключении GPS-модуля. Вообще. Более того, прошивка РД-модуля будет идентична и для этих зеркал и для ещё нескольких десятков совершенно других комбо-аппаратов.

А у шо-ме не то что обновления или прошивки на этот аппарат на оф. сайте нету, но и вообще его как такового нет в разделе с обновлениями на данный момент! Поэтому, вероятность, что на него можно будет найти прошивку, стремится к нолю. Да и не факт, что GPS-модуль подойдёт. У них может быть вообще свой, третий вариант.

Добавлено 22.08.2021, 22:21:

Посмотрел видео. Ещё такой момент, не подумал... а тока достаточно выдаёт этот 5-12В преобразователь? Может зеркало выключается потому что тока не хватает для питания GPS-модуля того же? Или с этим же преобразователем, но с родной прошивкой, зеркало работает без перезагрузки?



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
Или с этим же преобразователем, но с родной прошивкой, зеркало работает без перезагрузки?

,,,, я тоже сначала об этом подумал понес авто в машину но и там такая-же фигня, а с прошивкой от MARUBOX зеркало полноценно работает с подключенным GPS модулем и через этот преобразователь.
JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
т.е. прошивка проверяет, принадлежит ли id (или даже данные из OTP) флэшки "нужному" производителю, или нет. И если нет, то база данных не обновляется. Я пока это до конца не понял, просто встретил такую же ситуацию (база данных якобы обновляется, процесс идёт пару минут и заканчивается успешно, но потом в меню информации версия базы состоит из нолей) на другом марубоксовском аппарате на том же процессоре SigmaStar. В нём умерла микросхема флэш-памяти. Я её пробовал менять на аналогичную и на точно такую же по марке и id, но из другого аппарата. И результат был один.

...ну походу у меня такая-же фигня и происходит, зеркало прошилось, я обновил базу данных GPS от новой прошивки iBOX, оно приняло их сказало что всё завершено успешно, а в версии ПО в БД по факту ничего нет и стоят нули. :blush:
JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
Ну и 3, это не мне, это уже Вам - прошивка РД-части никаким боком не влияет на перезагрузку при подключении GPS-модуля. Вообще. Более того, прошивка РД-модуля будет идентична и для этих зеркал и для ещё нескольких десятков совершенно других комбо-аппаратов.

...если это так то может попробовать вместе с прошивкой от iBOX положить файлик radarmarubox_gh13ait18.bin.-прошивку РД-части от MARUBOX которая находится в папке dv_time_files из архива Игоря 1272 (только как она должна называться при это я не знаю, предположительно "RD18.bin") чтобы они прошились последовательно друг за другом как это происходит на сигнатурных моделях Sho-me, там при выходе новой версии прошивки на SD карту ложатся оба файла одновременно сама прошивка с изменениями firmware.bin и прошивка РД rdfw.bin даже если в ней нет изменений и шьются они друг за другом последовательно,на не сигнатурных моделях все изменения шьются одним файлом.Вот так выглядит версия с полноценного iBOX, там версия радара стоит RD:25 на MARUBOX RD:18 ???? :sveta:
Прикрепленное изображение

JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
1 вероятно, в них стоит разная по объёму флэшка

...я уже сталкивался с таким на аппаратах Sho-me Combo Smart обновляешь базу камер GPS(а она с каждым разом по объему всё больше и больше) пишет процесс завершен успешно открываешь ПО а там нули!! и так несколько раз пока она не установится а затем еще и в процессе эксплуатации она иногда еще и слетала, после наверное пошли жалобы клиентов и корейцы сделали обнову прошивки на данную модель в которой расширили флеш-память для базы камер GPS. Скорее всего в отношении флеш-памяти вы правы...
JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
А у шо-ме не то что обновления или прошивки на этот аппарат на оф. сайте нету, но и вообще его как такового нет в разделе с обновлениями на данный момент! Поэтому, вероятность, что на него можно будет найти прошивку, стремится к нолю. Да и не факт, что GPS-модуль подойдёт. У них может быть вообще свой, третий вариант.

...да про Sho-me пока можно забыть оно только только выскочило там по нему вааще ничего,,,вот слить с полноценного iBOX всю прошивку в комплексе это еще как вариант,, :friends:

Сообщение отредактировал В-Н - 23.08.21, 00:38



Реп: (75)
JeWell @ 22.08.21, 22:18 *
1 вероятно, в них стоит разная по объёму флэшка.

...по вопросу флеш-памяти:
- файлик прошивки M680R.binот MARUBOX весит 14863 КБ а файлик прошивки Range wifi Dual.bin от iBOX весит 16107 КБ он больше по объему однако файлики базы камер наоборот от марубокс весит 1924 КБ а от айбокс соответственно 1874 КБ получается у MARUBOX файлик базы камер несколько тяжелее.. :blush: и где собака зарыта? однако файл самой прошивки ведь встал,я открывал саму оболочку смотрел разделы настроек и регулировок и видео и радарной части и лазил по этим настройкам и регулировкам они все полноценно открывались и поддавались настройкам(кстати в MARUBOX три раздела настроек: видео,радарной части и общие а у iBOX все всего два: радарной части и общие в нем и настройки видео!!) но как только я вставлял в гнездо GPS антенну, на экране загорался значек U (в инструкции это индикация функции "Auto Ultra Mute" Функция «Auto Ultra Mute» — режим дополнительного приглушения, в котором устройство подает только одиночный сигнал оповещения в зависимости от установленного значения скорости) зеркало начинало периодически через несколько секунд отключаться-включаться,,,ниже под спойлером скрины описания данной функции!Кстати без подключения антенны GPS когда зеркало работало этот значек не загорался :sveta: :drinks:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал В-Н - 23.08.21, 05:59



Реп: (488)
В-Н @ 23.08.21, 02:21 *
то может попробовать вместе с прошивкой от iBOX положить файлик radarmarubox_gh13ait18.bin.-прошивку РД-части от MARUBOX которая находится в папке dv_time_files из архива Игоря 1272 (только как она должна называться при это я не знаю, предположительно "RD18.bin") чтобы они прошились последовательно друг за другом как это происходит на сигнатурных моделях Sho-me, там при выходе новой версии прошивки на SD карту ложатся оба файла одновременно сама прошивка с изменениями firmware.bin и прошивка РД rdfw.bin даже если в ней нет изменений и шьются они друг за другом последовательно,на не сигнатурных моделях все изменения шьются одним файлом.Вот так выглядит версия с полноценного iBOX, там версия радара стоит RD:25 на MARUBOX RD:18 ????
Ну имя файла для прошивания РД-части там точно такое же, как и в упомянутом примере с шомей - rdfw.bin. А то что версия 25-я - ну... можете и её поставить Прикрепленный файлrdfw.rar ( 22.21 КБ )
, я её откуда-то скачивал, даже прямо на этом форуме. Но за корректную работоспособность оной на прошивке от марубокса я не ручаюсь. Может оказаться, что аппарат начнёт ругаться теми названиями радаров, сигнала от которых вблизи нет.
В-Н @ 23.08.21, 07:57 *
...по вопросу флеш-памяти:
- файлик прошивки M680R.binот MARUBOX весит 14863 КБ а файлик прошивки Range wifi Dual.bin от iBOX весит 16107 КБ он больше по объему
Ну, они оба вписываются во флэшку объёмом 128 мегабит (16777216 байт). Хотя, возможно, в ибоксе может стоять и 256 мегабит.
В-Н @ 23.08.21, 07:57 *
но как только я вставлял в гнездо GPS антенну, на экране загорался значек U (в инструкции это индикация функции "Auto Ultra Mute"
Это говорит о том, что порты процессора разведены на платах по разному. И, скорее всего, дело не в формате посылок с GPS-модуля, а в электрической несовместимости плат ибокса и марубокса.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 09:43