Keenetic Giga AX (KN-1011) – Обсуждение | [wifirouter]



Реп: (1408)
Keenetic Giga AX (KN-1011) - Обсуждение

Прикрепленное изображение

Информация
Описание
  • Product Name: Giga AX
  • Part Number: KN-1011-01RU
  • NDM HW ID: KN-1011
Легендарный гигабитный интернет-центр получил Mesh Wi-Fi 6 AX1800 и независимый анализатор спектра Wi-Fi. Это оптимальное решение для подключения беспроводных клиентов Wi-Fi 6 с практической скоростью до 900 Мбит/с, а также надежная одновременная связь в стандартах AC и N благодаря непрерывному анализу спектра и безостановочному переходу на более свободные каналы. Максимальная в линейке производительность маршрутизации, обновленная служба IntelliQoS с приоритизацией трафика по приложениям, удвоенный объем оперативной памяти для стабильной работы USB-дисков, DLNA-сервера и встроенного торрент-клиента, актуальный ассортимент VPN-серверов и клиентов, включающий IPsec и Wireguard на скорости до 200 Мбит/с. Готов к интернет-подключению по активной оптике через дополнительный SFP-модуль и построению гигабитной бесшовной Mesh Wi-Fi-системы Keenetic. Лучшее на рынке сочетание функциональности, производительности, простоты настройки и цены — как для дома, так и для малого бизнеса.
Фото
Технические характеристики
Основные характеристики

Индекс модели - KN-1011
Процессор - MediaTek MT7621AT (MIPS1004Kc) @ 880 MHz, 2 cores / 4 threads
Оперативная память - 512 Мбайт DDR3-1200: Nanya NT5CC256M16ER-EK, Micron MT41K256M16TW-107:P
Flash-память - 128 Мбайт (Dual Boot, Parallel-NAND): Winbond W29N01HVSINF, Macronix MX30LF1G18AC-TI, Macronix MX30LF1G28AD-TI
Wi-Fi 2,4 + 5 ГГц - Да
Класс Wi-Fi - MediaTek MT7915DN - 2x 2T2R 2.4/5GHz (574+1201Mbps), Wi-Fi 6, AX1800
Антенны - 4x 5dBi
Порты - 1x SFP GE \ WAN GE - RTL8211FS combo GPHY, 5x LAN GE (10/100/1000)

Независимый анализатор спектра Wi-Fi ✔
Кнопка Wi-Fi/WPS ✔
Кнопка FN - Да, две кнопки
Порты USB: 1 x USB 2.0, 1 x USB 3.0
Подключение по 3G/4G - Через совместимый USB-модем
Подключение по DSL ADSL2+/VDSL2 через Keenetic Plus DSL
Поддержка телефонии - C Keenetic Plus DECT
Mesh Wi-Fi-система - По Ethernet или mesh Wi-Fi

Сравнение характеристик KN-1010 и KN-1011

Производительность

Скорость сети Wi-Fi 2,4 ГГц - 574 Мбит/с
Скорость сети Wi-Fi 5 ГГц - 1201 Мбит/с
Маршрутизация IPoE/PPPoE - До 1800 Мбит/с в дуплексе
Маршрутизация L2TP/PPTP - До 800 Мбит/с
Чтение с USB-диска - До 90 Мбайт/с (USB 3.0)

Беспроводная сеть Wi-Fi

Бесшовный роуминг 802.11 k/r/v ✔
MU-MIMO ✔
Airtime Fairness ✔
Beamforming ✔
OFDMA ✔
Преднастроенная защита Wi-Fi ✔
WEP, WPA-PSK ✔
WPA2-PSK, WPA2-Enterprise ✔
WPA3-PSK, WPA3-Enterprise, OWE ✔
Multi-SSID и гостевая сеть ✔
Контроль доступа по MAC-адресам ✔
Wi-Fi Multimedia (WMM) ✔

Функции и протоколы

IPoE, PPPoE, PPTP, L2TP, 802.1x ✔
Multi-WAN ✔
Policy routing ✔
Резервирование интернет-подключения ✔
Контроль соединения Ping checker ✔
Транзит PPPoE/PPTP/L2TP ✔
VLAN IEEE 802.1Q ✔
Таблица маршрутов (DHCP/Ручная) ✔
IntelliQoS ✔
DHCP (клиент/сервер) ✔
IPv6 Dual Stack ✔
NAT ✔
IGMP ✔
UDP to HTTP proxy ✔
UPnP ✔
Ручное перенаправление портов ✔
Межсетевой экран SPI с защитой от DoS-атак ✔
Клиент/Сервер PPTP ✔
Клиент/Сервер L2TP over IPSec ✔
Клиент/Сервер OpenVPN ✔
Клиент/Сервер SSTP ✔
Ethernet-over-IP, IP-IP, GRE ✔
Клиент/сервер IPSec VPN ✔
Wireguard ✔
Клиент Dynamic DNS ✔
Прямой или облачный доступ через KeenDNS ✔
HTTPS-защита доступа через KeenDNS ✔
Интернет-фильтр Яндекс.DNS ✔
Родительский контроль SkyDNS ✔
AdGuard ad blocker ✔
Статистика трафика по клиентам ✔
Ограничение скорости по клиентам ✔
Расписание доступа по клиентам или интерфейсам ✔
Гостевой хотспот с авторизацией (Captive Portal) ✔

USB-Приложения


Работа с USB модемами 3G и 4G (LTE) ✔
Поддержка RAS, NDIS, CDC‑Ethernet, QMI ✔
Файловый сервер и персональное облако ✔
Поддержка FAT, FAT32, exFAT, NTFS, EXT2, EXT3, EXT4, HFS+ ✔
CIFS/SMB ✔
AFP ✔
FTP, SFTP ✔
WebDAV ✔
Поддержка Time Machine, File History ✔
Поддержка сторонних пакетов расширения из репозиториев Entware и Debian ✔
Торрент-клиент Transmission ✔
Файл-сервер ✔
Cервер DLNA ✔
Принт-сервер ✔

Диагностика и управление

Мобильное приложение для Android и iOS ✔
Веб-конфигуратор с мастером быстрой настройки и HTTPS защитой ✔
Командная строка (CLI) по TELNET/SSH ✔
Возможность управления из внешней сети ✔
Резервирование и восстановление конфигурации ✔
Автоматическое обновление системы ✔
Журналирование системных событий ✔

Физические характеристики и условия окружающей среды

Размеры устройства без учета антенны, Ш x Г x В - 214мм x 154мм x 33мм
Масса устройства - 488 г
Диапазон рабочих температур - 0–40°С
Влажность окружающего воздуха при работе - 20 – 95% (отсутствие конденсации)
Напряжение электропитания - 100-240В 50/60 Гц

Комплектация

Устройство ✔
Адаптер питания ✔
Кабель Ethernet ✔
Инструкция по применению ✔
Документация
Обзоры, ссылки
Полезная информация
Решение проблем, настройка
NDMS V2 + Entware
Настройка Keenopt
Настройка OpenVPN
[Entware] Поднимаем OpenVPN сервер
[Entware] Openvpn клиент на роутере
Включение стандарта 802.11n на прошивках NDMSv2 (через CLI TELNET)
Принудительное назначение режима N (compatibility N) для Wi-Fi через CLI от enpa
Wordpress на Entware
Как распечатать с телефона на принтер через Android OS
Антенна Comfast CF-ANT2410DA за место родных для Keenetic II, Giga II
Прошиваем модем в HiLink для максимальной скорости
Тест скорости на HiLink от CAT5
Все о IP-Cloud (KeenDNS)
«Белый» IP от Ростелеком с помощью Entware
Функция Wake on Lan (WOL) в роутерах ZyXEL Keenetic
Немного теории по механизму обновления прошивок NDMSv2 от _Danila_Master_
Яндекс-диск/WebDAV в ZyXEL Keenetic
EaseUS Partition Master Free - удобная программа для разбиения жесткого диска на разделы (подходит для создания раздела в ext3, создания двух разделов ntfs & ext3).
Какой тип файловой системы и файл подкачки лучше использовать? Описание от enpa
Какой тип файловой системы и файл подкачки лучше использовать? Вариант от miltt
Исправление работы Transmission без переустановки прошивки роутера от enpa
Как определить тип антенного разъема (SMA/RP-SMA)?
NTP SERVERS - серверы точного времени
Использование файла подкачки zram (LZO) за место swap от enpa
Создание интерфейса ISP (Internet Service Provider) через CLI (командную строку) от enpa
Блокировка сайта по имени на заводской прошивке от dezhik
Если нужен 5 порт для раздачи интернета на устройства по проводу от enpa
Ограничение скорости через CLI (командная строка) от enpa
PuTTY — клиентская программа для работы с сетевыми протоколами SSH, Telnet, SCP, SFTP, для подключения по COM-порту и ZModem, утилита для генерации RSA и DSA цифровых SSH-ключей.
Решение проблемы с пингом в играх конкретно WOT по Wi-Fi от freealbert
WPS на роутере — что это и как им пользоваться
Настройка соединения с рабочим VPN-сервером при использовании "серого IP" у провайдера от YEDkii
Принудительное назначение скоростьи на порту роутера через CLI от enpa
Сброс настроек роутера (factory-reset) через CLI от enpa
2 способа изменить MAC-адрес сетевой карты компьютера
Zyxel Keenetic Giga III + Zyxel Keenetic Plus DECT - интернет и телефония в офисе от WOOF11
Влияние устройств USB 3.0 на качество передачи данных по радиоканалу
Настройка клиента µTorrent
Маршрутизатор Zyxel GIGA III: настройка одновременной работы с несколькими интернет-каналами от Sergei Golubitskiy (видео-инструкция youtube)
Расширения домашней сети Wi-Fi с помощью пауэрлайн-адаптеров ZyXEL PLA4201v2 EE от Dalex-NEMAN
Чиним отображение интерфейсов в разделе Подключения от enpa
Установка Keenetic Giga III в частном доме от olezel
Настройка удаленного доступа Transmission от enpa
Настройка и установка minidlna (1.1.6+git-8a996b-1) opkg-пакета от enpa
Настройка и установка syslog-ng opkg-пакета для записи логов на внешний носитель от enpa
Обновление прошивки при помощи командной строки CLI TELNET от enpa
Отключение светодиодов роутера при помощи командной строки CLI TELNET от enpa
Отключение светодиода кнопки FN при помощи командной строки CLI TELNET от enpa
При добавлении торрента можно выбрать какие файлы скачивать?
Решение проблем отображения\захода по доменному имени (hostname) роутера Keenetic в Windows 10 от enpa
Использование WAN порта в качестве LAN порта в Keenetic Giga III \ Ultra II при помощи командной строки CLI TELNET от enpa
Смена канала беспроводной сети Wi-Fi в Keenetic при помощи командной строки CLI TELNET от enpa
Настройка автоматической перезагрузки при помощи CLI TELNET от _Danila_Master_
Комментарии по поводу работы TX Burst от Padavana
Четырехпоточный - ПО KN-1010 HT процессора поддерживает? Информация от balian007
Установка и настройка Transmission 2.93 из Opkg Entware-3x для Keenetic Giga KN-1010 от enpa
Решение проблемы засыпания жесткого диска при помощи OPKG-пакета hdparm от balian007
Jellyfish Video Bitrate Test Files -.mkv файлы для тестирования потоковой видео передачи и воспроизведения мультимедии.
Установка и настройка ntfs-3g-utils из Opkg Entware для Keenetic от enpa
Информация о Wireless драйвере MT7615 4.4.1.2 от Padavan
Информация о конденсаторах в KN-1010 \ KN-1810 от Ilya Khrupalov
Режим моста для оптического терминала Ростелекома от healer2001
Пример создания директории при помощи команды 'mkdir' в консоли от enpa
Использование Emoji в имени Точки Доступа роутера Keenetic от enpa
Регистрация MAC-адреса хоста в Домашнем сегменте при помощи консоли от enpa
Добавление MAC-адреса клиентского устройства Wi-Fi в "белый" или "черный" список. Когда вернут настройку в WebUI?
При анонимном доступе запрашивает логин \ пароль через протокол SMB \ CIFS
Настройка доступа в веб-интерфейс через Гостевую сеть от enpa
Включаем бесшовный Wi-Fi роуминг и блокируем интернет-рекламу на роутерах Keenetic от hwp.ru
Рекомендация по настройке и тестированию 4K и KN-1010 от bedrocker
Как подружить девайс с GPON Ростелекома через SFP разъем
Установка и настройка пакета smstools3 на роутере Keenetic Giga (KN-1010) для отправки СМС
Пример настройки приоритета подключения для торрент-клиента от enpa
Настройка пуш-уведомлений и оповещений от роутера Keenetic от enpa
Как настроить одновременный доступ к папкам и принтерам у пользователя в WindowsOS от 0998987
О функции TX-Burst от enpa
Автобекап фотографий с телефона на подключенный HDD-накопитель от snaiper3dfx
PPPoE по Wi-Fi (WISP)
Решение проблемы доступности веб-интерфейса роутера от enpa
О доступности 448 МБ вместо 512 МБ от Ilya Khrupalov
Пример настройки 2,4 ГГц и 5 ГГц от gdeleto
Настройка защищенного доступа по протоколу HTTPS в веб-интерфейс Transmission от enpa
Настройка расписания работы для Wireguard-интерфейса в CLI от enpa \ Подтверждение работы от NyXzOr
Как проверить поддержку стандарта Wi-Fi 6 AX у Wi-Fi клиента, который подключается к KN-1011? Информация от enpa
Установка remotefork на роутеры Keenetic от xemulres
Монтирование, подключение сетевой SMB-шары к SMB-серверу Keenetic. Пример от xemulres. Пример от robomeer2.
Как отключить системный механизм проверки доступности интернета (Internet Checker)? Информация от robomeer2
Про резервирование IP-адреса 192.168.1.3, информация от balian007
Пример производительности USB 3.0 порта в KN1011 на SSD/HDD (128МБ кеш на диске HDD) от balian007
Пример настройки IP Alies для входа в настройки оборудования ONU \ SFP от zeerd
Пример подключения SFP-модуля Netmod SFPXBR2GR (DFP-34X-2C2) к Keenetic KN-1011 от Leonid.r66
Смена региона у Wi-Fi точки доступа для подключения карты Intel AX201 в режиме AX
Установка и настройка TorrServer в OPKG Entware от balian007
Xray на Keenetic, ссылки от BiOMeX
Восстановление работы Keenetic
Тестирование скорости интернета
http://www.speedtest.net/ru/
https://openspeedtest.com/
https://www.nperf.com/ru/
https://2ip.ru/speed/

Внимание! Сервера тестирования предоставляются внешними провайдерами и результаты таких тестов зависят от многих технических факторов.

Результаты тестирования с этих сервисов могут использоваться исключительно в диагностических целях.


Инструкции
Приложение для управления роутером
Прошивка


Официальная версия KeeneticOS
Отладочная версия KeeneticOS
Отладочная — тестовый (draft) выпуск операционной системы. Повторяет функциональность, которая есть в официально выпущенных версиях "Релиз" или "Бета", но также содержит дополнительные исправления и новые функции. Отладочная версия находится в разработке и может содержать ошибки.

  • Тестирование отладочных версий KeeneticOS проводится на форуме Keenetic - здесь.
  • Журнал изменений отладочных версий KeeneticOS - здесь.
Программа для восстановления прошивки
Прикрепленный файлKN-1011-Recovery.zip ( 18.8 МБ )
Каталог прошивок KeeneticOS

Куратор темы - enpa


Сообщение отредактировал enpa - 19.02.24, 20:06
Причина редактирования: Обновление шапки: osvault.keenetic.net > Files Keenetic



Реп: (371)
VladKomik @ 08.01.23, 21:50 *
Можете назвать возможную причину, в какую сторону копать?
Не нужно гадать причину и копать, я вам сказал, что лучше всего спросить поддержку. Если виноват провайдер, без вердикта поддержки Keenetic вы ему ничего не докажете. Если виноват роутер, решение сможет найти только поддержка.



Реп: (371)
realchaki @ 08.01.23, 21:53 *
GigabitEthernet1: received ACK for 100.110.126.125 from 100.110.0.1 lease 300 sec.
А к чему это такому вы кинетик подключили? Это провайдерский кабель? Это очень малое время аренды. Что за сервис у вас показывает дропы?



Реп: (1)
Whatkni @ 09.01.23, 02:28 *
Провайдер Билайн? IPoE?)

Комтел, DHCP.



Реп: (8)
* WeterOseni,
Я использую dehydrated в связке с nginx, но у меня nginx это просто точка проксирования и терминации ssl трафика дальше, по этому ресурсов роутера не кушает практически.



Реп: (15)
По поводу отвалов интернета. Была похожая ситуация с гигой 1010 и провайдером билайн. Интернет дропался каждые 5-10 минут, отключение интернет-чекера, возврат к л2тп, обращение в тп билайна и кинетика не помогли. Помогла только установка бета-прошивки, так на ней и сидел, пока сам роутер не сломался. По гарантии дали 1011, полет нормальный.



Реп: (12)
* andrey.boomer,
Да, по сути, те же требования сейчас. Но с dehydrated не работал, смысла как то не было. Да и были, вроде, как проблемы с ним, видел краем глаза, но не вникал. Certbot полностью и качественно покрывал все задачи что дома, что в облаке. Задача прокинуть до серверов с kestrel и iis. Там есть свои тонкости, но это вопрос конфига nginx. От dehydrated/certbot требуется обновлять оперативно сертификаты и не глючить.



Реп: (38)
* Ausurma,
Потому что, скорее всего, переавторизовались на их портале, куда бросает при смене мака у роутера. Я именно так и вылечил проблему долгой авторизации (до 10 минут), просто сменил мак на роутере, переавторизовался - вуаля, авторизация при перезагрузке роутера мгновенная



Реп: (134)
Пытаюсь сделать полноценный домашний файловый сервер-облако с серым ip. нужно ли поднимать ftp сервер на кинетике вдобавок к webdav? Webdav это же практически ftp и есть на линуксе? Чота запутался,.



Реп: (3684)
Petrovitch2 @ 9.01.23, 15:32 *
с серым ip. нужно ли поднимать ftp сервер на кинетике
FTP не работает с ''серыми'' ip.



Реп: (0)
* robomeer2, Тут можно впн поднять тогда и всё



Реп: (3)
Почему-то KeenDNS начал неправильно определять мой IP, который у меня статический белый. Настроенный в соседней вкладке No-IP определяет всё корректно. Всё работало и, вдруг, перестал открываться FTP по имени xxx.keenetic.name Проверяю по IP - пингуется. Проверяю по имени xxx.myftp.org - пингуется и заходит на FTP. Пингую xxx.keenetic.name - выдаёт какой-то левый IP. Режим работы всегда стоял "прямой доступ", всегда всё работало.
Поставил режим "авто" перезагрузил роутер и KeenDNS определил мой IP корректно. Чудеса.

Сообщение отредактировал Proektor - 09.01.23, 16:11



Реп: (8)
* WeterOseni,
Глюков с dehydrated я не наблюдал у себя, несколько раз сертификаты обновлялись, правда я их обновляю сам через cron, с reload nginx.

У меня проблема была при первоначальной настройке nginx на 443 ssl, надо на роутере выключить через cli "no ip http ssl redirect", иначе nginx будет стартовать, но пакеты до него по 443 доходить не будут (долго не мог понять почему так, но это просто особенности кинетиков)



Реп: (1408)
Proektor @ 09.01.23, 15:32 *
Пингую xxx.keenetic.name - выдаёт какой-то левый IP

Это адреса облачного сервера, пул большой.

Если у вас стоит прямой режим работы, но при этом домен резолвится в адрес облачного сервера - лучше сразу об этом сообщить поддержке.



Реп: (1)
Ilya Khrupalov @ 09.01.23, 02:40 *
Не нужно гадать причину и копать, я вам сказал, что лучше всего спросить поддержку. Если виноват провайдер, без вердикта поддержки Keenetic вы ему ничего не докажете. Если виноват роутер, решение сможет найти только поддержка.

В очередной раз убеждаюсь что кинетик это распиаренное и навороченное г..но! Другие роутеры работают без проблем. Извините мое личное мнение. Зря выкинул деньги, одни проблемы с ним.



Реп: (271)
VladKomik @ 10.01.23, 0:13 *
Другие роутеры работают без проблем.

У вас авторизация у провайдера каким образом проходит? Логин и пароль или есть привязка по mac адресу? В 99 случаях из 100 в таком поведении виноват провайдер, по этому вам и порекомендовали начать с простого, снять селф тест в момент возникновения проблемы и отправить в тех.поддержку кинетика, они вынесут вердикт, если виноват кинетик, помогут настроить, если вина провайдера, помогут правильно составить обращение в службу поддержки. Не бывает не решаемых проблем, бывает недостаточное желание для их решения.



Реп: (1)
ebsysert1983 @ 10.01.23, 06:16 *
У вас авторизация у провайдера каким образом проходит? Логин и пароль или есть привязка по mac адресу? В 99 случаях из 100 в таком поведении виноват провайдер, по этому вам и порекомендовали начать с простого, снять селф тест в момент возникновения проблемы и отправить в тех.поддержку кинетика, они вынесут вердикт, если виноват кинетик, помогут настроить, если вина провайдера, помогут правильно составить обращение в службу поддержки. Не бывает не решаемых проблем, бывает недостаточное желание для их решения.

Я выше постом ответил как происходит авторизация. Красиво пишем. Но эти сказки не для меня так как кинетик у меня около года, и врагу его не посоветую. Это кому-нибудь из новокупивших рассказывайте про тех. поддержку и о не решаемых проблемах. Я высказал свое личное мнение и заметьте как яро бросились минусовать пост представители службы поддержки за мое иное мнение.

Сообщение отредактировал VladKomik - 10.01.23, 09:02



Реп: (101)
VladKomik @ 10.01.23, 12:01 *
как яро бросились минусовать пост представители службы поддержки за мое иное мнение.

Да, прям ждали пока Вы напишите :D

По-моему скромному мнению, Keenetic из разряда тех устройств, чьи владельцы понимают, для чего они им нужны.
Тоже самое купить Microtik и плакать, что не удаётся настроить его по ssh.

А так... Купите какой-нибудь TP-Link или Xiaomi, подключите и даже не думайте о настройке.
Ну и о поддержке тем более
))


Сообщение отредактировал DNK55 - 10.01.23, 12:19



Реп: (271)
VladKomik @ 10.01.23, 11:01 *
Но эти сказки не для меня так как кинетик у меня около года, и врагу его не посоветую

И вы уже около года мучаетесь с проблемой и не пытались связаться с тех.поддержкой кинетика? Очень странно))
Вы пришли сюда за помощью или просто зафиксировать проблему? У меня тоже кинетики не первый день и с тех.поддержкой приходилось общаться, не решаемых проблем не было.

VladKomik @ 10.01.23, 11:01 *
Я выше постом ответил как происходит авторизация.

То что у вас провайдер выдает IP адрес по DHCP я уже понял, соответственно должна быть привязка по MAC. Ваш провайдер в курсе что у вас новое устройство с новым MAC адресом?
Попросите провайдера перерегистрировать ваш кинетик, понаблюдайте в системной журнале на наличие ошибок при подключении.
Все это, естественно, мои предположения, более подробно вам смогли бы разъяснить в тех.поддержке кинетика после анализа self - теста



Реп: (134)
ebsysert1983 @ 10.01.23, 14:23 *
То что у вас провайдер выдает IP адрес по DHCP я уже понял, соответственно должна быть привязка по MAC.

Это кто вам такое сказал? Привязки к мак давным давно не видел)) А если бы она и была у него, то инет вообще бы не работал

Сообщение отредактировал KotBaly - 10.01.23, 14:31



Реп: (332)
KotBaly @ 10.01.2023, 14:31 *
Привязки к мак давным давно не видел)) А
мне так тоже в билайн говорили, но раз в пару месяцев пропадал интернет (не удалось получить ip адрес), и помогал возврат Mac от прошлого роутера. Через пару часов прописывал оригинальный обратно, и все работало дальше

Куратор: enpa

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:52