Nokia XR20 - Обсуждение | Смартфон, 6.67"

Реп: (608)
Обсуждение Nokia XR20
Изображение TA-1362/TA-1368/TA-1371
Описание | Обсуждение » | Клуб любителей »

Технические характеристики
Процессор: Qualcomm Snapdragon 480 (2 Cores Kryo 460 Gold Cortex-A76 2.0 Ghz + 6 Cores Kryo 460 Silver Cortex-A55 1.8 Ghz, GPU Adreno 619)
Экран: 6.67', 2400x1080 FHD+ 20:9, 403 ppi, IPS, 60 Hz, Corning Gorilla Glass Victus
Оперативная память: 4/6 Gb LPDDR4x 2133 mHz
Постоянная память: 64/128 Gb UFS 2.1
Расширяемая память: поддержка карт MicroSD до 512 Gb
Версия ОС: стоковый Android 11, оболочка Android One
Стандарты связи: International
2G - EDGE/GPRS/GSM: 850/900/1800/1900
3G - WCDMA band: B1, 2, 4, 5, 8
4G - FDD-LTE band: B1,2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 20, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 66
5G NR FDD band: n1, n2, n3, n5, n7, n28, n41, n66, n77, n78

US/Latin America
2G - EDGE/GPRS/GSM: 850/900/1800/1900
3G - WCDMA band: B1, 2, 4, 5, 8
4G - FDD-LTE band: B1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 20, 25, 26, 28, 30, 38, 40, 41, 48, 66, 71
5G NR FDD band: n2, n5, n25, n38, n41, n48, n66, n77, n78
Сим-карты: Nano-sim (Hybrid: 2sim, 1sim + MicroSD card)
Основная камера: модуль с квадро сенсором ZEISS Optics:
Основной сенсор (wide) - 48mp, F/1.79, 0.8μm (в бининге 1.6μm in 12mp), PDAF autofocus
Дополнительный сенсор (ultrawide) - 13mp, F/2.4, 1.12μm, fixed focus
Фронтальная камера:
Основной сенсор (wide) - 8mp, F/2.0, 1.12μm, fixed focus
Видеозапись: FHD 1080p@30fps, Slow-mo FHD 1080p@120fps/HD 720p@240fps, EIS, OZO Audio
Подключения: WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4GHz и 5GHz), GPS/A-GPS, Galileo, GLONASS/A-GLONASS, Beidou, QZSS, NavIC, Bluetooth 5.1, поддержка NFC, USB Type-C 3.0
Датчики: сканер отпечатков пальцев на боковой гране, Proximity sensor, Ambient light sensor, Accerlerometer, Barometer, E-Compas, Gyroscope
Звук: кодек Quallcom Aqstic WCD9385, stereo speakers, 2 mic, OZO Audio
Аккумулятор: 4630mAh, быстрая зарядка 18w (9v-2a), беспроводная зарядка 15w, поддержка QC4.0/PD3.0
Корпус: рама и тыльная поверхность из пластика, защита от брызг IP68, защита по стандарту MIL-STD
Цвета: Ultra Blue/Granite
Размеры: 171.64 x 81.5 x 10.64 mm, 248 g
Фотографии
Прикрепленное изображение

Отзывы
Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал evg_rod - 26.09.23, 21:40
Причина редактирования: Решение проблемы со слетевшей прошивкой (платный способ)

Реп: (1)
Deadkiller @ 12.08.21, 08:21 *
опечатана, прозрачным жёстким "скотчем".

То есть это не производитель, наверное, опечатал, а продавец?
Это не гуд, особенно со временем, когда телефон перестанет быть новинкой. Так как легко продавцы смогут впаривать те телефоны, к примеру, которые вернул кто-то.

Реп: (270)
Deadkiller @ 12.08.21, 8:25 *
после обновления
обновление операционной системы Android или обновление безопасности или какое-то другое? Какая версия системы сейчас?

Реп: (4)
* lacalut66, там всё было.

Прикрепленные изображения

Реп: (49)
ivf2024 @ 12.08.21, 08:25 *
Tо есть это не производитель, наверное, опечатал, а продавец?
Это не гуд, особенно со временем, когда телефон перестанет быть новинкой. Так как легко продавцы смогут впаривать те телефоны, к примеру, которые вернул кто-то.

Не факт, многие производители, например, Леново ака Моторола, также опечатывают коробку прозрачным кругляшом из жёсткого скотча. Если его снять, то это заметно

Реп: (381)
wild_hog @ 12.08.21, 20:02 *
то это заметно

так и есть, незаметно коробку не вскроешь.

Реп: (233)
По времени работы кто-нибудь может разъяснить, со скриншотами-приложения, время работы экрана? Пожалуйста.

Реп: (309)
Получил. Занят. Не вскрывал.
Всё позже.

Нас уже примерно 5 человек в чате, может больше, судя по опросу
https://www.survio.com…ey/d/A3J3K1H8N4Q3T5U8M
Кто не прошёл опрос, просьба, не сложно ведь.
И нам всем на пользу )

Мужики, поймите меня правильно!
Без обид )

Описаний на сайтах море. Обзоров на Ютуб уйма.
Не хочу заморачиваться и писать свой.
Когда я писал о NOKIA 5, насколько помню, у меня был такой энтузиазм на почве начала продаж "новой" фирмы после провала Nokia Lumia, что я делал это с удовольствием.
Сейчас, считаю, в таких не профессиональных обзорах нет необходимости.
Конечно, может, кто из наших чатлан и сделает, но я не буду.

Пошёл распечатывать и начну переносить данные и приложения с Nokia 8 на XR20.
Усложняется перенос ещё тем, что меняю при этом номер телефона.
Надо в приложениях ещё его менять.

В общем, работы предстоит немало.

Пишите или дублируйте вопросы по своим аппаратам. Чем смогу, помогу.
Только просьба, чтобы мне не тратить время на поиски, давайте конкретный путь к настройкам. Ок?

Успехов всем нам!
И чтобы аппарат радовал нас долго!!!

CheGuevaraChe @ 13.08.21, 15:40 *
Обзоров на Ютуб уйма
какие это обзоры, нафиг! Хрень рекламная-об стенку кидание. Ни один путный обзорщик на Ноклу время тратить не станет. Понятно, что и оптимизацией и стабильностью эти поделия не отличаются,
но мне б по батарейке прояснить :blush:

Vedy @ 13.08.21, 21:33 *
по батарейке

Стоял не зарядке всю ночь. Снял утром.
Будет инфо, скину.
Сейчас идёт настройка. Экран используется интенсивно.

CheGuevaraChe @ 13.08.21, 15:40 *
И чтобы аппарат радовал нас долго!!!

Пусть радует долго!

Вопрос: какие приложения предустановлены на смартфоне? (интересуют как гугловские, так и фирменные, если есть такие:-)
И есть ли экран предустановки обязательных российских приложений?

Сообщение отредактировал ivf2024 - 14.08.21, 11:53

ivf2024 @ 14.08.21, 15:52 *
Вопрос

Скажу так.
Гугловские не мешают, хотя удалить нельзя. Это Плей Маркет, Гугл, Карты, Диск, Календарь, Новости, Гугл Ван, Гугл Пей, Почта.
Из фирменных My Phone.
Из обязательных предустановленных легко избавиться. Одноклассники, Mail.ru + ещё пара-тройка.

.
Мой небольшой отзыв о только-что вышедшем телефоне NOKIA XR20

Получил его через службу доставки из фирменного онлайн-магазина NOKIA в пятницу 13.08.2021.
Упаковка хорошая, немного подмялся один уголок коробки, но не суть.

Комплектность телефона внутри коробки стандартная - сам телефон плюс зарядник со шнурком.
Презентованные наушники в посылке тоже присутствуют.

Эргономика. После моей "восьмёрки", с которой отходил 4 года, ощущение как танк против легковушки.
К корпусу нареканий никаких, кроме запаха пластмассы в течение всего первого дня, после выветрился. Никаких зазоров, неровностей, волн, царапин и прочего. Как его ни рассматривай, никаких изъянов, что редко. Взять хотя бы последний Google Pixel 5, даже у него на корпусе в одном из углов люди находили хоть и мизерный, но зазор.
В руке лежит отлично, как по-мне, немного большеват, но привык к его размерам быстро.
Бортики вокруг экрана никак не ощущаются и не мешают пользованию.
На столе лежит ровно, камера не мешает. И главное, не скользит по поверхности. Совсем. Он как-будто цепляется в поверхность.
Кнопки уровня громкости и включения расположены и само их ощущение не очень удобные, как для меня. Может, надо просто привыкнуть.
Пользоваться одной рукой, наверное, можно, но в этом я не мастер, никогда не пользовался в таком варианте даже маленькими телефонами.
В кармане носить пока не было возможности, но, думаю, что этот телефон не для транспортировки таким способом. Одежду будет оттягивать точно. Лучший вариант - задний карман джинс. Только ремень затягивать покрепче))

При первом же включении пришло обновление. Какое, не стал заострять внимание.

Экран. После амолед на NOKIA 8 глазам даже приятнее и комфортнее.
Рамки вокруг экрана нормальные, не скажу, что большие. Скорее, что средние. В глаза не бросаются.
Селфи-камера не мешает вообще. Никаких тебе "бровей" и "капель".

Настройки. Резервку от GOOGLE не использовал, настраивал с нуля (до сих пор настраиваю, думаю, ещё неделю буду под себя "шлифовать").
Кнопку гугл-ассистента отключил. Никогда им не пользовался. Для меня разговор с железкой - лишнее. Хватает головы и рук, без голоса. Инфо беру из привычных для меня источников.
Красную кнопку экстренного вызова наспех настроил для проверки (выбор функций большой). Возможно, буду в последствии ею пользоваться. Но можно было бы и без неё. Телефон создали и представляют его в качестве "подводника", и тем более возникает вопрос - ну нафига эта лишняя дырка в корпусе?)
Разблокировку отпечатком настроил на два пальца. Отработка мгновенная. Даже можно было немного менее чувствительным сделать сканер.
Разблокировку по лицу настраивать не стал. Вернее, начал, но мне не зашла эта тема. Бросил. Время будет, может, и сделаю.
Адаптивная яркость только-только начала фиксироваться под меня. Ну, это обычное дело. Надо на это несколько дней.
Значки рабочего стола. Да, только круглой формы. Без вариантов.

Звук. Очень громкий. Орёт никак не тише телевизора. Но я музыку предпочитаю слушать в наушниках. Не меломан в этом смысле. Хотя без музыки не могу.
Если не работает верхний динамик, см. здесь Nokia XR20 - Обсуждение (Пост lacalut66 #109065685)

Система. Из коробки ANDROID 11. После 9-той версии системы нужно попривыкнуть к жестам. Но не смертельно. Пока путаюсь, пальцы не привыкли.

Приложения. Из GOOGLE PLAY и файлов АРК устанавливаются без проблем.
Приложения, используемые мною в работе и повседневной жизни
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109018066)

Фото. Посмотреть здесь
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109262802)
Фото. Текст. Смотреть
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109329575)
Фото. Ещё.
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109475698)

Батарея и автономность. Даю пару скринов. Смотрите, ребята, сами. Меня устраивает. Даже больше, чем.
Скрины отправил под спойлер.

Цена-качество. 45к деревянных - не та сумма, о которой можно жалеть при покупке этого чуда.
Купит не каждый. Но кто ждал на уровне подсознания такой смартфон, то ему зайдёт точно.

Впечатление на второй день использования. Хороший добротный телефон. Чисто для работы. Можно отбиваться от хулиганов и использовать в качестве средства обороны, но осторожно, можно крепко покалечить))
Меня всё устроило. После него старую, пусть даже в хорошем состоянии восьмую модель не хочется брать в руки. После переноса с "восьмёрки" всего необходимого на XR20, отправлю её в коробку и мою коллекцию. Хорошо послужила, пора и на отдых.
Не думаю, что о NOKIA XR20 будут негативные отзывы. Его не рекламируют в качестве камерофона или супер-пупер премиального телефона. Всё, что предоставляет о нём Фирма в качестве основных характеристик, полностью соответствует. Без приукрас. Поэтому нет обманчивых ожиданий. Функцию ударно-подводного монстра он выполняет. Остальное - чисто рабочее направление применения аппарата.

Как включить игру-пасхалку. Читаем здесь Клуб Nokia by hmd (Пост RemmyRoS #109208042)

Красная кнопка. Мой вариант использования программируемой кнопки смотри здесь
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109459826)

Вот и всё, на что я обратил внимание при использовании нового телефона.

Опрос по модели
https://www.survio.com…ey/d/A3J3K1H8N4Q3T5U8M
Можно пройти сколько угодно раз (спустя некоторое время, если у вас изменились данные или отношение к телефону).
Результаты опроса на 08.09.21
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост CheGuevaraChe #109284582)
Результаты опроса на 11.04.22
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост *CheGUEVARA* #114294177)
Результаты опроса на 08.11.2022
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост *CheGUEVARA* #118538509)
Результаты опроса на 13.05.2023
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост *CheGUEVARA* #122752200)

Долгожданное обновление до Android 12(V2.360)
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост dmitryjm #115172072)

Обновление с установкой прошивки телефона NOKIA XR20 до ANDROID 13
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост *CheGUEVARA* #122991707)

Решение любых проблем с прошивкой телефона и профиль Индуса в Телеграм (платная услуга)
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост remix24 #125151795)
Nokia XR20 - Обсуждение (Пост *CheGUEVARA* #126521750)

Если будут вопросы, пишите. Постараюсь ответить и чем смогу, помогу.

Успехов всем нам на столь нелёгком пути приверженцев бренда Nokia!!!

пысы. Обсудить эту модель и не только, а так же пообщаться в дружественной обстановке на тему Nokia можно здесь Клуб Nokia by hmd

Сообщение отредактировал *CheGUEVARA* - 27.11.23, 17:30
Причина редактирования: Ну...да

CheGuevaraChe @ 15.08.21, 09:15 *
My Phone

Спасибо! А это приложение что нам даёт?

Добавлено 15.08.2021, 10:27:

CheGuevaraChe @ 15.08.21, 09:16 *
Презентованные наушники в посылке тоже присутствуют.

Синие приложили?

Пятница тринадцатое - символично.:-)

ivf2024 @ 15.08.21, 14:27 *
что нам даёт

В нём
- интернет-магазин NOKIA (не открывал)
- мониторинг устройства (использование памяти в %%, доступный объём внутренней памяти в %% + температура и ещё несколько параметров)
- реклама и ссылка на установку VPN-приложения, который, возможно, скоро запретят )
- поддержка
- сообщество
- центры обслуживания

Синие

Да

Пятница тринадцатое

Точно ))

Сообщение отредактировал *CheGUEVARA* - 15.08.21, 11:01

* CheGuevaraChe, динамик на максималке не хрипит при разговоре и вызове, громкость разговорного с запасом?
CheGuevaraChe @ 15.08.21, 9:16 *
После амолед на NOKIA 8
это которая TA-1004? У неё IPS ..
На ярком солнце экран, после Amoled, сильно тусклый?
CheGuevaraChe @ 15.08.21, 9:16 *
приверженцев бренда Nokia
не-е, я не сектант мне тока ОС без надстроек и IPS :D

Сообщение отредактировал Vedy - 15.08.21, 13:50

Реп: (76)
* CheGuevaraChe, спасибо, хотелось услышать про инет и разговор в условиях плохого приема.сравнить этот параметр например с самсой.

Реп: (147)
Кто уже купил, пожалуйста, подскажите,
1. есть ли какие-то ограничения в настройке и удалении/отключении встроенных гугловских программ? Спрашиваю, потому уже есть нокия 6.1, в которой уведомления, например, для звонилки отключить нельзя, и приходится терпеть совершенно лишние уведомления про то, что оно апдейтит спамбазу и тд
2. аналогично про предустановленный российский софт - все можно удалить? (конечно, если он есть)

d43 @ 15.08.21, 17:10 *
услышать про инет и разговор в условиях плохого приема

Не могу помочь.
Инет пробовал пока только от вафли.
По связи, слышимости собеседника - не выходил пока с ним на улицу)

Реп: (381)
На удивление отличный телефон.. Nokia постаралась! С удовольствием им пользуюсь.
:thank_you:

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.02.24, 08:29