Acer TravelMate TMB118-M-C6UT (NX.VHSER.00E) | [notebook]



Реп: (4)
Acer TravelMate TMB118-M-C6UT (NX.VHSER.00E)
notebook: WINDOWS 10
Прикрепленное изображение


Описание
Один из ноутбуков начальной ценовой категории на windows 10, но с весьма мощной батарей и беспроводным сетевым адаптером, что позволяет комфортно его использовать для домашнего медиаустройства. Есть возможность расширить память через SD-карту.
Технические характеристики
ЭКРАН

Диагональ экрана 11.6"
Разрешение экрана 1366x768 Пикс

ПРОЦЕССОР

Производитель процессора Intel
Модель процессора Celeron N4120
Тактовая частота 1.1 ГГц
Максимальная тактовая частота 2.6 ГГц
Количество ядер 4
Кэш L2 4 МБ

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Объем оперативной памяти 4 ГБ
Количество слотов 1 (несъемный)
Тип оперативной памяти DDR4

НАКОПИТЕЛЬ

Тип накопителя eMMC
Объем накопителя 64 ГБ

ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тип видеокарты Интегрированная
Производитель видеокарты Intel
Модель видеокарты HD Graphics

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Тип оптического привода Отсутствует

ЗВУК

Встроенные динамики Есть
Количество динамиков 2

ВСТРОЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Wi-Fi Есть
Стандарт Wi-Fi IEEE 802.11ac
Bluetooth Есть
Версия Bluetooth 4.0
Микрофон Есть
Web-камера 2.0 Мпикс

ИНТЕРФЕЙСЫ

HDMI Есть
USB 2.0 1
USB 3.0 1
Разъем для наушников/микрофона Есть
RJ-45 Есть

ПИТАНИЕ

Время непрерывной работы 13 ч

КОРПУС

Материал корпуса Пластик

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Высота 2.2 см Другие товары
Ширина 29.1 см
Глубина 21.1 см
Вес 1.52 кг Другие товары
Цвет Черный
Полезная информация
Совместим для перехода на windows 11.
Под съемной крышкой расположен разъем SATA III, но сам кабель исходя из опыта пользователей нужен специфичный, так как там нестандартная распиновка, заказывается у дядюшки Ляо на aliexpress https://www.aliexpress.com/i/4001138755573.html , можно будет установить диск hdd или ssd, размером 2.5 под ноутбук, лучше ставить SSD, некоторые так же переносят систему с emmc. Данные действия идут на свой страх и риск, так как при наличии гарантии и роботоспособности данные операции рекомендуется выполнять через авторизованный сервисцентр.
Дополнительные опции bios

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал M|A|G - 05.12.21, 05:53



Реп: (0)
Выше писали про появление текста "Watchdog: BUG: soft lockup - CPU#0 stuck for 23!" при загрузке Ubuntu. Тоже сталкивался с этим какое-то время, причем, только на этой машине (ноутбуке Acer). Есть предположение, из-за чего он может быть.
Итак, Ubunt 20.04 с ядром 5.10. Запускается, перезагружается - полет нормальный. Через пару недель устанавливал обновления (в том числа, ядра), перезагружаюсь - "текст выше". Ядро обновилось до версии 5.11.Х-Х. Висит очень долго, загрузки нет. В общем, через хрен знает сколько попыток путем выключения (удержанием кнопки питания) и включения ноута кнопкой, а затем нажатия Esc и Ctrl+C (на тот момент уже хз что нажимать), удалось запустить Убунту. Дико тормозила, но через 5 - 7 минут успокаивалась, и ноут работал как положено. И теперь для запуска компа при включении или перезагрузке приходилось выполнять такие манипуляции. Ладно, думаю, хрен, машинка рабочая времени свободного не было, причину искать некогда, не буду выключать. В выходные давай решать проблему. Поставил изначальную версию убунту 20.04 (ядро 5.10) - нормально, "sudo apt upgrade" - пляска с бубном. Такое происходило со всеми редакциями убунту: xubuntu, mate, kubuntu и т.д. Ставил Минт, все норм, но у него ядро 5.8 (если правильно помню), ставил Дебу, там тоже все нормально, и ядро тоже старое. Записал Убунту с новым ядром (5.11) на флешку, с нее запустился так же с хренадцатого раза. Пробовал Федору (тоже новое ядро), вообще не завелась. Продолжал жить с 5.11, ноут опять приходится оставлять включенным.
И в какой-то мемонт появилось новое обновление ядра, по-моему, 5.12.0-Х. Ноут стал запускать более-менее нормально. На ядре 5.12 были проблемы с перезагрузкой: плохо запускался, если перезагрузить, но нормально (чаще всего), если просто выключить и включить заново.
Сейчас ядро 5.13, наверное, где-то каждое 12-15-е включение может немного полюбить мозг.
Так вот, когда я только начал искать причину этого безобразия, я вспомнил, как читал, что интел в своих новых процессорах реализовала поддержку технологии, по-моему, SGX, и как раз на уровне ядра линукс 5.11 была добавлена поддержка этой технологии. Ничего новее этого ноута на Интеле у меня нет, потому проверить, так ли это не представлялось возможным. Я игрался с версиями ядер и пришел к выводу, что либо технология (может, вообще другая технология или причина) была хреново реализована на уровне ядра, а потом подправлена в последующих обновлениях, либо Асеr допустили свой косяк, который в последствии сам собой "задушился" правкой ядра линукс, может даже случайно.
P.S. Ну и на десерт. Гуглил, что же это за баг такой, и в конце концов натолкнулся на одном форуме на пост. В нем автор писал, это значит, что ядро чем-то занято и загрузчик не может получить к нему доступ (поэтому он перебирает каждое из ядер). Ответ был на вопрос по совсем другому аппарату и несколько лет назад.
P.P.S. А может это просто совпадение, и причина вообще в другом.

Сообщение отредактировал <<SATELLITE>> - 07.11.21, 12:51



Реп: (4)
Пользуюсь 118 с предустановленным win10, после установки всех программ столкнулся с синими экранами.
Они выскакивали когда оперативная память была полностью загружена.
Тест оперативной памяти ничего не дал, после тестирования системы на целостность были найдены ошибки и исправлены, но синие экраны всё так же продолжали периодически появляться.
После переустановки системы синие экраны пропали до установки хром! Сейчас пользуюсь без хрома и вроде всё нормально.
Может всё стереть и проставить win10 с нуля?



Реп: (3)
cnopa @ 17.11.21, 23:01 *
Они выскакивали когда оперативная память была полностью загружена.

В этом случае комп начинает чаще обращаться к встроенному накопителю.
Мне с зависаниями помогла покупка спец кабеля на алишке и установка ssd. Видимо, встроенный emmc (sandisk da4064) слабоват.
Кабель брал такой



Реп: (0)
* dr2ozz, Windows на SSD устанавливали?



Реп: (3)
werefi3210 @ 20.11.21, 12:51 *
Windows на SSD устанавливали?

Да, установил win 10 заново на ssd. (можно было просто перенести установленную систему с eMMC, но пока там почти ничего не было решил сделать чистую установку)
При желании встроенный eMMC можно выключить в биосе. Для этого перед включением ноута нужно зажать и удерживать до влючения экрана Fn и Tab., затем нажимать F2. Должна появиться 2-я вкладка Advanced, в ней South Cluster Configuration->SCC Configuration->SCC eMMC Support (Enable/Disable).

Сообщение отредактировал dr2ozz - 20.11.21, 16:46



Реп: (4)
Получил провод из Китая, клонировал на ssd, выбрал правильный диск для загрузки.
Скорость работы визуально не изменилась.
Стоит ли отключать emmc, ведь его можно использовать как дополнительное место?

При подключении провода и диска думал, что открытая крышка отключает аккумулятор, но это не так, будьте аккуратны. Правильней отключать аккумулятор, но тут надо полностью снимать поддон.



Реп: (5)
Вставляю в Ethernet порт линию провайдера напрямую - идёт идентификация, отправленные пакеты есть, принятых 0. Соединяюсь проводом с домашним роутером - сеть поднимается. Подключаюсь к другому коммутатору провайдера, на другом районе - сеть поднимается.

На других ноутбуках на всех линиях сеть поднимается, и с 10 виндой пробовали машины и с гигабитной сетевухой как у нас..

Адреса в сети выдаются автоматом по DHCP и в настройках ноута все тоже авто стоит.

Ума не приложу что может быть.

Сообщение отредактировал jahwi - 21.11.21, 00:37
Причина редактирования: Ошибка



Реп: (2)
товарищи, подскажите, стОит ли покупать этот бук? сейчас на него в днс акция 9999р. но до нормального вида к нему нужно прикуручивать ssd. это ещё рублей 5. Понимаю что за 15р в магазине с таким процем не купить ничего путного.. но и пугает впаяная память. как он вообще? не тормозит ли? или всё же лучше подкопить деньжат и прикупить на Intel Pentium Gold 7505? В основном серфинг. с кучей открытых вкладок. Тяжелые файлы xlsx, 1С, и в идеале бы WOT Хотя бы на минималках)) но можно и без игр, просто рабочая машинка для работы в поезках



Реп: (546)
* carmusic, экран не очень , тн все таки , в остальном шустрая машинка и батарею держит долго. Взял для командировки, для машины для компа , вчера поставил вин 11, почистил от ненужных приложений , офис 2013, Аваст, осталось свободных 22 гига , дома валяется флешка на 64 гиг ,закажу короткий переходник на СД ( чтоб не торчал ) и мне хватит за глаза

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (484)
* carmusic, ну я заказал шлейф за 870 с купоном продавца. Ссд недавно брал. 120 гб можно и за 1200-1400 при желании взять. Сам только взял себе и родственникам по акции. За эти деньги шикарный аппарат. Но он больше подходит наверное для учебы, офиса и как дополнительный. В качестве основного у меня ПК. Но потестил этот, youtube 4k 60 к/с тянет спокойно. Батарея хорошая, лагов не заметил. Hdmi есть, если вдруг моник нужен побольше. Плюс вчера легко смог транслировать на тв самсунг. Наличие уменьшается в магазинах, пока будете думать разберут)



Реп: (2)
* cruze004,
а какая ось установлена?

Добавлено 22.11.2021, 13:41:

Рoccuянuн @ 22.11.21, 20:32 *
поставил вин 11

как по ощущениям с десяткой? мне кажется чем новее ось тем тяжелее :huh:



Реп: (484)
* carmusic, 10 pro



Реп: (546)
* carmusic, отлично , мне кажется быстрее все работает . Есть нюансы , надо привыкать немного , но в остальном очень гладко работает



Реп: (546)
* carmusic, батарею кстати держит очень хорошо
Немного видео ( пара часов Ютуба , работа на удалёнке ,)




И вай фай очень хорошо ( до роутера 6 метров , одна стена )

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Рoccuянuн - 22.11.21, 17:25



Реп: (12)
Немножко покопался в теме, ноут урезанная версия TravelMate Spin B118-RN без выворачивания экрана, тача и FullHD IPS, есть сервис мануал на старшую версию, думаю не много будет отличий, есть распиновка как sata так и m.2 вдруг кто за паяльник возьмется. Код родного шнурка 50.VFXN7.001, но есть фото и с другим номером и салазками, номер частично не читаем. У китайцев можно купить матрицу с тачем от старшей модели https://aliexpress.ru/…ist.0.0.27eb2e51mPSVwj



Реп: (546)
* kirill007, матрица на самом деле очень дешёвая , 6 битная , поэтому залипать удовольствия нет. Чисто рабочая машинка , имейте ввиду .для постоянного использования не подойдёт ,



Реп: (0)
Отчёт об трёхдневном использовании.

Повёлся на цену и купил вместо рассматриваемой к покупке телеприставки "mecool km2" (для просмотра контента с ДРМ для нетфликса). Имею в хозяйстве чуть живой (скорее даже неживой) Асус 1215n и какой-то рабочий HP.

1. Минт установился молниеносно и стабильно работает уже 4й день.
2. ФХД телек подключился по HDMI ещё быстрее.
3. Ютуб завёлся сразу и показывает 1080@60. 4k@60 как бы тоже показывает, но рескаллит на телек и так-то фиг его знает. 4К-телека у меня нету.
4. Нетфликс завёлся сразу, в ХД. Через пару часов уже показывал 1080@30. Результатом доволен, специально искать, как запустить 4к@60 уже не буду, если только подвернётся инструкция или 4К телек подарят.
5. Субъективно шуршит быстрее, чем мой рабочий.
6. Ещё пара ресурсов с видосами так же вещают в 4К без заиканий.

Плюсы:
Цена.
Размер.
Вес.
Довольно шустрый (у меня Celeron N4120).
Видосы в 4К на 60 кадров/с тянет на раз-два. ДРМ-коннент щёлкает как семечки.
Цена (акционная).
Гигабитный ЛАН и 5ГГц вафля, цеплючая что репей (с моим старым роутером на 2,4ГГц вытягивает скорость вдвое больше, чем любой другой девайс дома).
Оказывается, что корпус по периметру прорезинен, а клавиатура выдерживает затопление 330 мл жидкости. И что-то там про падение с высоты 120 см и мил-стд в рекламных буклетах.
Долгое время работы.
И, я уже говорил про цену?
А ещё он БЕЗВЕНТИЛЯТОРНЫЙ! (А я напоминаю — использую вместо телеприставки, для нетфликса и сопутствующих работ.)
Можно вкорячить 2,5" "шпиндель".

Минусы:
ОЗУ распаяна (Начинка официально позволяет работать с 8Гб).
Проц распаян (В продаже существует конфиг на Pentium Silver N5000 с UHD Graphics 605, который трошки шустрее, хотя за такой микроскопический выхлоп денег отдавать не хочется, пожалуй).
ППЗУ распаяна (А в продаже есть конфиг с 128Гб под капотом).
Встроенная внутрь батарея (А было бы приятно как с 1215эн взять, и поставить батарею с полуторным запасом элементов (и ёмкости, понятное дело), и без разбора корпуса.)
Экран "непопулярного" разрешения, в то время, как уже в каждом холодильнике Фулл-ХД, не говоря о телефонах. (А в продаже есть конфиг с "11.6”, Full HD (1920 x 1080), TN".)

Резюме:
Под мои задачи подошёл просто изюмительно.

Сообщение отредактировал tailhead - 23.11.21, 09:42



Реп: (546)
* tailhead, он ещё батарею держит около 10 часов . Я был удивлен. Вы минт ставили параллельно , или основной системой ?



Реп: (0)
* Рoccuянuн,
Брал без ОС, поэтому минт накатил вообще не глядя, с дефолтными настройками, основной системой. Сейчас хочу либо подобрать удобную экранную клавиатуру, и оперировать только простой беспроводной мышью (как до этого гонял старую телеприставку), либо подыскать мелкую клаву (взамен той огромной полноразмерной, что используется сейчас). Т.е. это для меня в первую очередь "телеприставка на х86" для сериалов и сёрфигна интернетов. Но с возможностью полноценно поработать в офисных пакетах или даже слабать какой-нибудь скриптик или там, не знаю, смоделить в "кетчупе" табуретку.

10 часов — это хорошо. Рекламный буклет обещает 10—13. Ноут позиционируется "для школьников". От того твердотельные накопители, резиновая кромка, мил-стд, возможность развернуть его на 180 градусов и влагозащищёность клавы. Ну и "ваш ребетёнок сможет работать за ним весь учебный день, без необходимости таскать с собой блок питания".

Посмотрел по интернетам — за половину стоимости ноута (это в моём случае) можно купить батарею процентов на 10 более ёмкую. Размером она от края до края, под клавиатурой лежит. Так что если через три-пять лет понадобится замена, то особо ничего сложного.

Сообщение отредактировал tailhead - 23.11.21, 12:32



Реп: (546)
* tailhead, все равно ,глазам тяжело , если использовать как именно бук. В вот как медиаустройство вполне


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 11:50