Acer TravelMate TMB118-M-C6UT (NX.VHSER.00E) | [notebook]



Реп: (4)
Acer TravelMate TMB118-M-C6UT (NX.VHSER.00E)
notebook: WINDOWS 10
Прикрепленное изображение


Описание
Один из ноутбуков начальной ценовой категории на windows 10, но с весьма мощной батарей и беспроводным сетевым адаптером, что позволяет комфортно его использовать для домашнего медиаустройства. Есть возможность расширить память через SD-карту.
Технические характеристики
ЭКРАН

Диагональ экрана 11.6"
Разрешение экрана 1366x768 Пикс

ПРОЦЕССОР

Производитель процессора Intel
Модель процессора Celeron N4120
Тактовая частота 1.1 ГГц
Максимальная тактовая частота 2.6 ГГц
Количество ядер 4
Кэш L2 4 МБ

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Объем оперативной памяти 4 ГБ
Количество слотов 1 (несъемный)
Тип оперативной памяти DDR4

НАКОПИТЕЛЬ

Тип накопителя eMMC
Объем накопителя 64 ГБ

ГРАФИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тип видеокарты Интегрированная
Производитель видеокарты Intel
Модель видеокарты HD Graphics

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Тип оптического привода Отсутствует

ЗВУК

Встроенные динамики Есть
Количество динамиков 2

ВСТРОЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Wi-Fi Есть
Стандарт Wi-Fi IEEE 802.11ac
Bluetooth Есть
Версия Bluetooth 4.0
Микрофон Есть
Web-камера 2.0 Мпикс

ИНТЕРФЕЙСЫ

HDMI Есть
USB 2.0 1
USB 3.0 1
Разъем для наушников/микрофона Есть
RJ-45 Есть

ПИТАНИЕ

Время непрерывной работы 13 ч

КОРПУС

Материал корпуса Пластик

ГАБАРИТЫ И ВЕС

Высота 2.2 см Другие товары
Ширина 29.1 см
Глубина 21.1 см
Вес 1.52 кг Другие товары
Цвет Черный
Полезная информация
Совместим для перехода на windows 11.
Под съемной крышкой расположен разъем SATA III, но сам кабель исходя из опыта пользователей нужен специфичный, так как там нестандартная распиновка, заказывается у дядюшки Ляо на aliexpress https://www.aliexpress.com/i/4001138755573.html , можно будет установить диск hdd или ssd, размером 2.5 под ноутбук, лучше ставить SSD, некоторые так же переносят систему с emmc. Данные действия идут на свой страх и риск, так как при наличии гарантии и роботоспособности данные операции рекомендуется выполнять через авторизованный сервисцентр.
Дополнительные опции bios

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал M|A|G - 05.12.21, 05:53



Реп: (21)
* FTYS, каких 1,5 тыс за ссд шнурок? 🤦‍♂️
Его за примерно 500 давно можно купить



Реп: (208)
* NeoCat,

Это не сильно меняет расклад. 5 бэушный бук, 5 новая батарейка, 6 диск, 0.5 шнурок и того - 15,5 тысячи. За такие деньги, лучше купить с SSD M2 Atlon - будет все гораздо шустрее.



Реп: (21)
* FTYS, приплюсуй к м2, услуги по распайке этого слота

А сата ссд можно взять дешевле
Скорость не сильно будет отличаться

Сообщение отредактировал NeoCat - 04.06.23, 07:58



Реп: (208)
* NeoCat,

Зачем его распаивать, если есть уже готовые буки...? Смешно...



Реп: (21)
* FTYS, мы про acer tmb118 говорим, или где? 🤦‍♂️

Сообщение отредактировал NeoCat - 04.06.23, 07:59



Реп: (208)
* NeoCat,

Читайте выше внимательно.



Реп: (21)
* FTYS, подними глаза еще немногим выше и прочти название темы, ок?

Добавлено 04.06.2023, 08:04:

Добавлять и покупать другое, только ради м2? 🤦‍♂️

Когда текущая конфигурация будет не хуже



Реп: (4)
Как я стал Вашим одноклубником(в моих действиях нет здравого смысла, поэтому не пинать).
Купил ноутбук в отличном состоянии, но якобы с не рабочей акб (со слов хозяйки носила в СЦ приговорили акб, она посчитала что он не нужен). За 4000 ноут+ 1259 акб(на авито износ 1%, 1000 АКБ +259 доставка) думаю не плохо. Но по факту оказалось все совсем не так. Получил акб , ставлю ничего не меняется ноут не стартует. Опытным путем понимаю ,что как отключаешь шлейф матрицы все стартует и идет зарядка. Понимаю ,что зря раскурочил старую АКБ и купил новую. Разбираю экран и вижу прогар шлейфа. Заказываю шлейф с блоком камеры(при разборе свой сломал, будьте аккуратны очень хрупкое и приклеено хорошо) итого 943 рубля на авито с доставкой. Приходит шлейф но ничего не работает. На HDMI выдает , на экран нет.
Заказываю полностью рабочий ноутбук точно такой же за 6500 , 6679 с доставкой на авито.
По итогу понимаю ,что шлейф потянул за собой матрицу и что то что выводило изображение на матрицу.

Понимаю что ноут мне нравится и будем идти до конца. Размер оптимален помещается в бардачек машины, сам процессор и ноут свежий 2020 года, качественный тач и клавиатура, собран добротно, батарею держит, прошлая хозяйка поставила офис, ронять можно и лить жидкость на клавиатуру(но не нужно). Но экран ужас. Ищем экран, как я понял ищем свежий ноут от китайцев типа Irbis, digma, prestigio в разбор экран 11,6 и тут важно разрешение чтобы не как у нашего 1366x768 это будет такая же TN матрица, а 1920x1080 это будет IPS. Я взял на авито матрицу с Irbis NB34 за 500 рублей с доставкой 700 руб(была и в моем городе полностью в сборе без материнки , тоже за 500 рублей, но эта тварь так и не ответила). В итоге я собрал из двух один ноут из лучших элементов и матрица встала как родная. Теперь жду переходник для установки ССД. Сразу скажу, что их полно на Озоне и я заказал апгрейд кит для Асер, но с ним не заработал (благо озон разрешил возврат), искать нужно по индексу TMB118(жду надеюсь подойдет) цена 500 руб. и новый ССД 256гб 1000 руб в ДНС или Ситилинк уже не помню.
Итого если изначально все делать правильно, то ноут 6679+Матрица 700+шлейф 500+ССД 1000=8879
ставим систему на ССД и получаем отличного попутчика. IPS конечно тема, ноут сразу преобразился и заиграл премиумом))
А из неисправного, продаю все что можно на запчасти и из платы делаю Неттоп как руки дойдут, т.к. на HDMI изображение есть и стартует плата стабильно. 3Д принтер в наличии, главное время найти.
Всем спасибо за время выделенное на прочтение!



Реп: (9)
korzhyk @ 22.07.23, 23:29 *
Я взял на авито матрицу с Irbis NB34

А как крепления подходят?
Что то нужно колхозить?
А шлейф присоединение подходит?

Сообщение отредактировал Kolobok. - 23.07.23, 12:56



Реп: (4)

матрица ирбис nb34 , ничего колхозить не нужно, встает в родные креплегия и шлейф подходить даже в том же месте.



Реп: (9)
* korzhyk,
Низкий поклон!



Реп: (21)
* korzhyk, маркировку матрицы не подскажешь?



Реп: (25)
Вот спасибо за наводку на еще одну матрицу :) До того знал только про таковую от 116C (именно ц, она с хорошим разрешением и ипс).



Реп: (25)
Купил второй практически такой же (C0EA) :thank_you: Всего за 5 тыр.
Уж больно кайфовый нотик. При том разница с первым в производстве всего 4 дня, судя по наклейке на дне.

Так вот к чему это я. Могу сравнить теперь вроде бы идентичные модели.
На них матрицы разные стоят. Одна более холодная (C0EA в синеву), вторая более тёплая (C6UTв жёлтый). Сталкивался уже с тремя разными матрицами на одинаковых asus eee pc 4g 701, так что не удивился.
Но впечатления у пользователей от магазинной матрицы у этого нотика могут значит отличаться как минимум из-за гаммы.

Износ батареи отличается всего на 4% между ними. C0EA износ 26%, C6UT - 22%. При покупке с рук думаю можно ориентироваться на эти цифры (если больше, то и машинку гоняли больше значит)
Второй, который я сегодня приволок (C0EA), по моему даже холоднее моего первого.

Если кто подскажет, чем длительность работы и износ EMMC посмотреть (ну или просто как на нём до S.M.A.R.T. достучаться) - буду признателен. CrystalDiskInfo наш встроенный диск не видит и не понимает.

Также на C0EA 10ка домашняя, а на C6UT 10ка профессиональная.
И на C0EA тачпад более мягкий, если можно так выразиться.

Теперь хочу IPS матрицу... :sveta:



Реп: (2)
Сегодня установил матрицу с ирбис нб 34.
Подтверждаю, встаёт без переделок, теперь одно удовольствие пользоваться ноутом.
Матрицу брал на авито, цена с доставкой 1000

Добавлено 31.07.2023, 22:48:

Если считать бюджет аппарата то:
Бук на авито 9000 износ батареи 12%
Шнурок для ссд 500
Сам ссд 2000
Матрица 1000
Итого 12500 для меня норм. Характеристики ноутбука меня полностью устраивают



Реп: (25)
* abakummm,
Спасибо за инфу :)

Ребята, кто матрицы менял - скажите пожалуйста, когда с новой матрицей в биос входишь, она биос на весь экран растягивает? Не ОС, а именно биос нормально отображается?



Реп: (4)
с матрицей ips, в биос изображение обычное без изменений.



Реп: (25)
Спасибо.



Реп: (78)
Совместимые матрицы ноутбуков:
IRBIS NB211 NB211b NB116 NB104 NB110 NB111 NB112, NB116, NB32, NB34
Digma CITI E201 E202 E203 E220 E222 EVE 11 C408 C409 C422 E222
Prestigio SmartBook 116C, 116 C1, 116 C2, 116 C3
Asus E210MA L210MA
Dexp Navis M100
Krez Ninja
4Good People GN601



Реп: (78)
Купил на АВИТО рабочий Irbis NB34, поменяю матрицы. Irbis возьму на работу в поле.
Кстати, вот матрица на АВИТО , должна подойти по параметрам . Вот родная , согласно AIDA64


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 03:22