Обсуждение камеры Xiaomi Redmi Note 10S



Реп: (1737)
Обсуждение камеры Xiaomi Redmi Note 10S
Xiaomi Redmi Note 10S, Note 10 Snapdragon, Note 10 5G
Описание | Обсуждение » | Аксессуары » | Прошивка »

Характеристики камеры
Основной - OmniVision OV64B на 64МП
Широкоугольный - Sony IMX355 на 8МП
Макро - GalaxyCore GC02M1 на 2МП
Размытия - OmniVision OV02B1B на 2МП
Фронтальный - Omnivision OV13B10 на 13МП

Полезное
Примеры фото и видео

Куратор темы: Velton27RUS, по вопросам актуализации и обновления шапки обращаться в QMS, указав в теме "Обсуждение камеры Xiaomi Redmi Note 10S"

Сообщение отредактировал Velton27RUS - 25.10.23, 12:10
Причина редактирования: MGC_8.9.097_A11_V14



Реп: (131)
IIIaurma @ 15.08.21, 01:18 *
Но какую версию качать камеры?

Да хрен их знает,работает та и та.



Реп: (77)
Рекомендую:

LM-модификация, наверное, самая удобная для освоения на сегодняшний день.

В целом, нужны конфиги под наш аппарат, потому что чужие, если и помогут, то случайным образом и с непредсказуемым ущербом в другом месте. Особенно на это не рассчитываю: камера на 10s (да и само тело) - дешман. Такого сообщества энтузиастов как redmi note 8 pro телефон не соберёт



Реп: (38)
По качеству фото был неприятно удивлен именно фотографиями, сделанными через родное приложение камеры. Gcam тоже пока проблемы не решает, но результаты заметно лучше. Еще до покупки знал, что модули производства OmniVision не лучший вариант, но в любом случае проблема еще и софтовая. Поэтому просьба не лениться и делиться с комрадами удачными сочетаниями Gcam и конфигов.



Реп: (16)
Проблема сток камеры в акварели, править её будут? На зарубежных источниках глухо, инфы ноль



Реп: (77)
Ещё один мод GCam, показывающий относительно стока неплохой результат и удобный для дальнейшей настройки:

trCamera

Все версии мода находятся здесь. Рекомендую последнюю: trCamera_Spring_Release.

Сообщение отредактировал soundbee - 15.08.21, 13:29



Реп: (518)
Что скажете? Ждать программную прошивку от производителя, которая нормализует обработку фотографий? Или "забьёт"?

Сообщение отредактировал Весёлое Зло - 15.08.21, 18:05



Реп: (38)
Весёлое Зло @ 15.08.21, 20:04 *
Ждать программную прошивку от производителя, которая нормализует обработку фотографий? Или "забьёт"?

Сложно сказать, наш девайс не особо популярен, а исправления обычно делаются в основном на те аппараты, которые лучше продаются.



Реп: (25)
В общем, камера хуже чем на моём redmi 8a 😂
Сколько лет то прошло, а штатный софт по прежнему на дне. В 16 Мп режиме - мыло, овершарп, легкий переконтраст, съеденные шумодавом цвета, все один в один как на redmi note 5.
HDR лишь название, не вижу его практически, светлое пересвечено, тени черные, а если принудительно включить, то просто пересвечивает картинку и низкий контраст.
64 Мп - режим просто поиграться, на выходе получаем акварель в яркий солнечный день, при меньшей освещенности работает даже хуже чем 16 Мп. Деталлизация увеличивается раза в 1.5-1.8 на некоторых объектах в замен на сильную акварель. Напомню, что в идеале разница в деталлизации между 16 и 64 Мп всего два раза, между 16 и 128 Мп всего ~2.8 раза, так как мегапиксели это нелинейная шкала. Фронталка тоже хуже чем на моём 8a, даже глазок-объектив меньшего размера, но в 8a у меня попались шикарные модули что основной, что фронтальной камеры, плюс Gcam, без него никак. Возможно, применив Gcam удастся получить результаты хотя бы на уровне моего 8a, но я не пробовал, а так, выходит, что телефон стоимостью в 2.5 раза дороже фотографирует хуже.

Широкоугольная камера - ну, может быть, когда нибудь, возможно, пригодится - затычка. Макро камера тоже затычка, вручную ловить фокус? Проще на основную сфотографировать и кропнуть картинку и быть уверенным что все в фокусе.

Запись видео - ну, работает, за h.265 - большое спасибо, за 60 fps - спасибо, за 4k - спасибо. Стабилизация видео есть. Овершарп и бесцветность палят то, что снято на дешевый смартфон, пропуски кадров еще не смотрел, но не удивлен буду если они будут, это же андроид, он не умеет писать не пропуская кадры, в видоискателе дикие пропуски кадров.

Сообщение отредактировал vitalik_b - 16.08.21, 14:38



Реп: (16)
vitalik_b @ 16.08.21, 14:26 *
ие, не вижу его практически, светлое пересвечено, тени черные, а если принудительно включить, то просто пересвечивает картинку и низкий контраст.
64 Мп - режим просто поиграться, на выходе получаем акварель в

Да. Тоже не стал бы брать, если бы знал что камера ТАКОЕ дерррьмо.



Реп: (8)
За такую цену камера тут приемлемая. У видео очень хорошая стабилизация, в разы лучше чем на note 8 pro. Фото даже с обычной без конфига gcam, очень естественные и без акварели. Так что наговаривать на камеру смартфона за 250 долларов такое себе удовольствие.



Реп: (16)
Без акварели? Увеличьте и увидите



Реп: (25)
Видео просто отвратительное, 1080p со стабилизацией выглядит как 480p, без стабилизации выглядит как 720p, 4К выглядит как 1080p. :lol:

Обычно наблюдается глупейшая проблема андроида, на исправление которой забивают уже лет 10 - сначала картинка с матрицы уменьшается до целевого разрешения, и только затем применяются фильтры шумодава и четкости, вместо правильного варианта - применить шумодав и четкость на 16 Мп картинке и затем готовый результат уменьшить до целевого разрешения и подать на кодер, получив идеальную четкость изображения видео.

Но в этом аппарате похоже еще какой то косяк софта, как будто где-то двойной резайз картинки происходит, и в итоге на видео 1080p выглядит как 720p растянутое до 1080p, возможно, это мылит сам алгоритм резайза, например, вместо классического билинейного резайза применили допустим гауссовское или бикубическое, которое мылит картинку, хотели сделать как лучше, а в итоге сделали как всегда, могли бы уже lanczos применять. Стабилизация тоже не в том месте происходит - оно берёт 1080p картинку, кропает её и стабилизирует, а потом расстягивает до 1080p, вместо того, чтобы работать с оригинальной 16 Мп картинкой и не потерять вообще в качестве картинки, в итоге со стабилизацией 1080p выглядит как 480p, что просто смешно.

Ниже скриншоты с видео, первый стабилизация, второй без, третий 4к. 4к мне нравится, натуральная картинка, но писать видео в 4к ради того чтобы получить картинку качества 1080p это вершина глупости.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал vitalik_b - 16.08.21, 23:23



Реп: (25)
Первое фото это redmi note 10S, второе фото это redmi 8A. Разница в стоимости аппаратов колоссальная.
redmi note 10S выдает классическую еще со времен redmi note 5 "выцветшую" картинку сложно поддающуюся пост-обработке, такую картинку сложно потянуть в том же лайтруме до вменяемого состояния без слёз и потраченных нервов.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал vitalik_b - 16.08.21, 23:32



Реп: (25)
Широкоугольная. Снимает даже лучше основной днём, нету сильного овершарпа и выцветания картинки и меньше мыла, цвета хотя бы похожи на натуральные, такая картинка уже хорошо потянется лайтрумом.

64 Мп второе фото. Если не брать во внимание мыло, то картинка гораздо приятнее, нету выцветания и овершарпа, цвета близки к натуральным, хороший результат для последующей пост-обработки в какой нибудь инстаграмм.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал vitalik_b - 16.08.21, 23:47



Реп: (25)
IIIaurma @ 16.08.21, 16:12 *
Фото даже с обычной без конфига gcam, очень естественные и без акварели.
Аппарат не мой, потому не было времени чтобы хотя бы какой нибудь Gcam попробовать, но, уверен, что будет значительно лучше, здесь я согласен. Просто удивлен, что при незначительной разнице в цене между этим аппаратом и note 10 pro разница качества фото в стоке существенна. Подожду фото с Gcam, тогда можно будет сделать вывод, стоит ли аппарат своих денег или нет.



Реп: (65)
vitalik_b @ 17.08.21, 01:20 *
Аппарат не мой

Скажите, а с какой целью тогда вы сюда пишите и делаете эти вбросы якобы фото с этого аппарата??? Приобретите для начала этот аппарат, потестируйте, а потом уже что-то пишите, врать не хорошо так-то.



Реп: (25)
* prohor118,
Откройте EXIF и посмотрите, на какой аппарат сделаны фото, оригиналы я прикрепил выше, всё в ваших руках.



Реп: (65)
vitalik_b @ 17.08.21, 07:50 *
на какой аппарат сделаны фото

Я уже спрашивал по поводу фото якобы 64 мп, но ответа так и не было, там открытая ложь, считаю, что и в других примерах тоже, уверен в этом. И ещё раз спрашиваю - какая у тебя цель??? Ты обсираешь этот телефон во всех темах, а его у тебя даже нет, зачем?

Сообщение отредактировал prohor118 - 17.08.21, 07:59



Реп: (16)
IIIaurma @ 15.08.21, 01:18 *
Спасибо.. Но какую версию качать камеры? Snap, mgc?
По идее, МГЦ это Медиатек Гелио, то есть наш

Добавлено 17.08.2021, 08:37:

Почему видоискатель ГКама так лагает, может что-то в настройках изменить?

Добавлено 17.08.2021, 08:38:

Да против мыла только вы спорите. Тут мылит хуже бюджеток за пять тысяч, просто позор. Человек вырезал из большого кадра мыло в зуме. Это и есть эффект акварели



Реп: (25)
* prohor118,
Выше приклеплены оригиналы 64 Мп, с которых были вырезаны фрагменты в 100% масштабе, на которых наглядно заметен эффект мыла, не у каждого есть возможность открыть 20 мегабайт jpeg фото и рассмотреть детально.

Где это я обсираю аппарат, да ещё во всех темах?
Аппарат был приобретен, расспакован, включен, и сразу протестирован, все это в течении часа, никакого стороннего софта, на чистой системе, затем был отдан владельцу.

Фото приклеплены, можете сами делать выводы, у всех разное представление качества фото, моё первое впечатление я описал, одной фразой это можно описать как "не совсем соответствует ожиданиям за эту стоимость", тот же redmi note 10 pro стоит всего на 30% дороже, но по качеству фото разница колоссальна.

Сообщение отредактировал vitalik_b - 17.08.21, 08:59

Куратор: Velton27RUS

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:30