> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Lenovo Tab P11 - Прошивки

Реп: (251)
Lenovo Tab P11 - Прошивки
Изображение Lenovo Tab P11, TB-J606F, TB-J606L, TB-J606N, Xiaoxin Pad 11, NEC Lavie T1175/BAS
Описание | Обсуждение » | Покупка » | Аксессуары » | Прошивки »

Важная информация!
Если вы только что получили посылку из Китая, не включайте на планшете интернет! Сделайте первую настройку без интернета и загрузитесь в систему. Проверьте версию Андроид: если на планшете Android 10 и если продавец не озаботился сменой региона, то при автоматическом обновлении прошивки есть шанс не загрузиться в систему. Поэтому либо блокируйте ОТА обновления прошивки, либо проверяйте, какой у вас регион и исходя из этого действуйте! Инструкция по смене региона тут: Мануал по смене региона китайского планшета.
Если же Android 11, делать ничего не нужно, китайский друг уже сменил регион перед отправкой.
Перед тем, как начать какие-либо манипуляции с регионом, прошивками, разблокировкой загрузчика, сохраните по инструкции в укромное место оригинальный файл QCN. В Android 11 планшет не видится компьютером в режиме FFBM. Что бы сохранить QCN файл, придётся понижать прошивку.
Драйверы и утилиты
Прошивки
Инструкции

Рекавери
Неофициальное TWRP. Работает только на Android 10 и на китайской A11 ZUI13: Прикрепленный файлtwrp_recovery_TB_j606f_cn.zip ( 32.06 МБ )
TWRP 3.6.0 - В режиме тестинга
Сток recovery из S320029_210923

Разное
Сервисное приложение com.qualcomm.qti.qmmi
Способ запуска FFBM через режим EDL
Способ включения FFBM без рута
Корректная работа QFIL из-под VMware на хосте с Linux
Как выбрать прошивку. Обозначения bgN, bvS и т.д.
Автояркость и вкл/выкл от чехла в GSI
Как узнать регион планшета + Ещё вариант
Если планшет не видится компом в FFBM - активация порта Qualcomm hs-usb diag 901d через adb
Если слетел серийный номер на 0123456789ABCDEF
Файл sn.img для разблокировки загрузчика на прошивке ZUI для серийного номера HAHAHAHA
Файл boot.img пропатченный с помощью Magisk для прошивки ZUI 13
Файл boot.img пропатченный с помощью Magisk для прошивки ZUI 14
Раздел super.emms.win с Android 12
Распакованные разделы со всеми приложениями из официальной прошивки TB_J606F_S120184_210520_ROW Android 10
Распакованные разделы со всеми приложениями из официальной прошивки TB_J606F_S320029_210923_ROW Android 11
Бэкап разделов (и опыт восстановления) сделанный в Qfil в partition Manger
Файл QCN планшета TB-J606F из российской розницы

Отзывы
Отзыв от M0m0nga о Lineage OS 19.1
Отзыв на Android 12 (GSI) От M0m0nga
Мини обзор и опыт эксплуатации китайской прошивки ZUI от Depressive_Age
Отзыв на Havoc-OS от lddnsk
Прошивки от TB-J606L прошиваются и работают без каких-либо проблем на TB-J606F и должно быть наоборот, только не будет приложений относящихся к СИМ карте.

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал destroyer71 - 16.03.24, 19:48
Причина редактирования: Все официальные прошивки на mirrors.lolinet.com

Реп: (364)
Новая официальная сервиcная прошивка для Lenovo Tab P11 TB-J606F :

Для Rescue mode:
Версии
TB-J606F_USR_S120025_2101070004_Q00287_ROW.zip 94 2.44GB 2021-01-19 08:06:57

TB-J606F_USR_S110052_2012170003_Q00287_ROW.zip 133 2.42GB 2020-12-28 08:55:21

TB-J606F_USR_S100034_2011090004_Q00287_ROW.zip  151 2.47GB 2020-12-02 08:36:12

Новая официальная сервиcная прошивка для Lenovo Tab P11 TB-J606L :

Для Rescue mode:

Сообщение отредактировал Depressive_Age - 16.11.21, 19:30
Причина редактирования: Удаление сторонних ссылок, не относящиеся к теме обсуждения

Разблокировка загрузчика и root

Предупреждение:
1. Вероятно, при разлочке загрузчика вы лишитесь гарантии на планшет!
2. Планшет не будет обновлять прошивку по OTA
3. При загрузке каждый раз будет показываться предупреждение о разблокированном устройстве.
4. Всё что нажито непосильным трудом в планшете будет затёрто, планшет будет сброшен к заводским настройкам!
5. Если что-то пойдёт не так, можно окирпичить устройство!

Первое действие, которое нужно сделать - обновить прошивку. Если у вас с магазина установлена проблемная прошивка TB-J606F_S120025_210107_ROW, то обновиться стандартными средствами планшета у вас не получится. Для обновления этой прошивки скачайте и установите LMSA - Rescue and Smart Assistant Прикрепленный файлRescue_and_Smart_Assistant_v5.6.0.15_signed_setup.zip ( 115.58 МБ )
Свежие версии на сайте Lenovo: support.lenovo.com
Процесс обновления прошивки с помощью LMSA:
Планшет должен быть отключен от компьютера.
Запускаем Rescue and Smart Assistant.
Программа по умолчанию запускается на кривоватом русском. Регистрируетесь в Lenovo или заходите под своим логином, нажимаете кнопку "Пропустить и перейти к моему устройству".
В верхнем меню нажать иконку "Спасение" с роботом.
Далее кнопку "Спаси сейчас".
Выбрать закладку "Режим выключения".
Кнопка "Хорошо".
Выбрать планшет и заполнить все поля.
Программа сама скачивает последнюю версию прошивки, которая есть на текущий момент.
Появится надпись "Целевая прошивка", версия прошивки и кнопка "Скачать"
Ждём загрузки и пара минут для распаковки прошивки, т.к. качается она архивом.
Как только прошивка распакуется, станет активна кнопка "Спасение...".
Жмём, соглашаемся со всем или не соглашаемся.
Выключаем планшет. На выключенном зажимаем кнопку "громкость вверх" и подключаем кабель.
Естественно, что драйвера должны быть установлены. Если драйвер не установился вместе с LMSA, установите вручную: Прикрепленный файлdriver.zip ( 298.22 КБ )

Как только на компьютере начал двигаться слайдер с прогрессом прошивки, отпускаем кнопку "громкость вверх".
Если вдруг у вас внезапно закрылась программа - не паникуйте, не выдёргивайте планшет, не жмите на нём кнопки - ждите! В это время фоном планшет шьётся. Через некоторое время он перезагрузится в систему.

Всё, что написано ниже, делалось на прошивке TB_J606F_S120184_210520_ROW соответственно с планшетом J606F. Совсем не факт, что всё это получится проделать на других версиях!

После обновления прошивки можете планшет не настраивать, позже он опять сбросится, главное добраться до настроек.
Включить режим разработчика понажимав на строчку "Номер сборки" в меню "Настройки/Система/О планшете/Версия Android".
Зайти в меню "Для разработчиков" и включить переключатели "Заводская разблокировка" и "Отладка по USB".
Подключите планшет кабелем к компьютеру, на запрос ответьте разрешением компьютеру отладки по USB.
Распакуйте архив Прикрепленный файлadb.zip ( 4.32 МБ )
с adb и fastboot куда-нибудь, лучше по короткому пути, например "C:/adb". На клавиатуре компьютера зажмите Win+R, введите cmd. Консоль откроется в папке текущего юзера windows.
В консоли напечатайте "cd /" без кавычек для перехода в корень диска С и напечатайте "cd adb" без кавычек для входа в каталог в который вы распаковали архив. Если не adb, как у меня, то туда где лежат ваши файлы adb и fastboot. Все следующие команды можно копировать и вставлять в консоль правой кнопкой мыши.
Ещё проще - откройте в проводнике Windows папку с adb и зажав клавишу Shift нажмите правую кнопку мыши на пустом поле папки. В появившемся меню выберите "Открыть окно команд" или "Открыть окно PowerShell". Консоль откроется в папке с adb.
Дальше планшет нужно перевести в режим bootloader. Для этого вводите adb reboot bootloader.
Планшет перезагрузится в bootloader.
В консоли вводите или копируйте/вставляйте команду fastboot flashing unlock.
Появится меню с грозным предупреждением:
Прикрепленное изображение

Кнопками громкости выбираете "Unlock the bootloader" и подтверждаете, нажимая кнопку вкл.
Планшет перезагрузится и каждый раз при загрузке теперь будет появляться предупреждение о том, что загрузчик разблокирован.

Планшет загрузится в систему.
Из системы перезагружаетесь в bootloader командой adb reboot bootloader.
В каталог, куда вы первоначально распаковали файлы adb и fastboot, распакуйте архив с twrp - recovery.img Прикрепленный файлtwrp_recovery_TB_j606f_cn.zip ( 32.06 МБ )

В консоли компьютера введите команду fastboot flash recovery recovery.img
Прошьётся TWRP.
Кнопками громкости выберите перезагрузку в Recovery mode и загрузится TWRP.

Если на вашем планшете не устанавливается TWRP - запускается с чёрным экраном, попробуйте использовать "навесное" временное TWRP, которое можно загрузить командой
fastboot boot recovery.img
Если же всё равно TWRP не запускается, установите прошивку TB-J606F_S120184_210520_ROW.

При первом запуске не забудьте выбрать английский язык, иначе TWRP будет на китайском.
Первым делом сделайте бэкап всего. Я установил все галочки и сохранил бэкап на флешку.

Подключите планшет кабелем к компьютеру и загрузите во внутреннюю память или на флешку файл с Magisk Прикрепленный файлMagisk-v23.0.zip ( 6.56 МБ )
.
В TWRP выберите Install, кнопкой Select Storage выберите память или флешку, где лежит файл Magisk, выберите сам файл и прошейте. После прошивки TWRP предложит очистить Dalvic, согласитесь и перезагружайтесь в систему.
Обновите и настройте Magisk.

Удаление root и блокировка загрузчика.

Убрать root и вернуть блокировку загрузчика просто (будьте готовы, что планшет опять сбросится на заводские настройки):
прошейте последнюю прошивку через LMSA, перезагрузитесь в fastboot и примените следующую команду: fastboot flashing lock
Появится меню, похожее на то, что было при разлочке. Выберите Lock и подтвердите кнопкой вкл.

Зайти в TWRP с выключенного планшета можно через меню режима fastboot: на выключенном планшете зажмите громкость - и кнопку включения, кнопками громкости выберите Recovery mode и подтвердите кнопкой включения.

Файлы:
LSMA Прикрепленный файлRescue_and_Smart_Assistant_v5.6.0.15_signed_setup.zip ( 115.58 МБ )
ADB и fasboot Прикрепленный файлadb.zip ( 4.32 МБ )
драйвера Прикрепленный файлdriver.zip ( 298.22 КБ )
TWRP Прикрепленный файлtwrp_recovery_TB_j606f_cn.zip ( 32.06 МБ )
Magisk Прикрепленный файлMagisk-v23.0.zip ( 6.56 МБ )

Сообщение отредактировал Depressive_Age - 08.09.22, 17:12
Причина редактирования: Последние версии adb и fastboot

Реп: (157)
* Depressive_Age,
ну это только один из вариантов.
так то и TWRP без кастомных прошивок не особо нужен. Особенно этот китайский не офф - мало ли что у него внутри.
и вернуть родные boot/vbmeta/recovery (если менял их) можно просто через фастбут
да и шить лучше через QFIL - ведь это именно LMSA (емнип) угромбил серийник, да и шьет он плохо

Laptodon @ 06.06.21, 19:42 *
так то и TWRP без кастомных прошивок не особо нужен

Я тоже об этом думал, прежде, чем разблокировать. Пусть уж будет, с прицелом на будущее! У меня зато теперь есть фулл бэкап!

Laptodon @ 06.06.21, 19:42 *
и вернуть родные boot/vbmeta/recovery (если менял их) можно просто через фастбут

Я побоялся с прошитым Магиском пробовать восстанавливать recovery - хз, что там может пойти!

Сообщение отредактировал Depressive_Age - 06.06.21, 19:49

Реп: (324)
Depressive_Age @ 6.06.21, 23:46 *
Я побоялся с прошитым Магиском пробовать восстанавливать recovery - хз, что там может пойти!
В соседнем слоте должен и так остаться.

Добавлено 06.06.2021, 19:58:

У меня в этом twrp почему-то системный раздел ни в какую не хочет монтироваться в режим записи. Всё, что я сумел поставить через рекавери, так это magisk. Сервисы гугла вставать не захотели - места нет. Чтобы освободить, нужно ручками удалять предустановленный хлам. Но system в режиме RO. Ни из twrp ни из системы не подлезешь.
Remount не канает.
То ли рекавери такое, то ли что-то ещё нужно сделать.

Есть сомнения, что сделанный в twrp бэкап системного раздела в дальнейшем получится развернуть...

rrttrr @ 06.06.21, 20:07 *
Проще прошить через Qfil .

Знаете, я ленив и немного дубоват - я открыл и закрыл Qfil - мне гораздо проще нажать одну кнопку в LMSA и всё прошьётся само. Я второй день тусую прошивки туда-сюда с её помощью и никаких проблем не возникло. Единственно, в самый первый раз месяц назад, когда обновлялся с проблемной прошивки на свежую, программа закрылась без предупреждения, но фоном продолжала шить, я запаниковал и выдернул планшет, хотя нужно было просто ждать. Так, что вполне себе она нормально шьёт!

Добавлено 06.06.2021, 20:17:

lddnsk @ 06.06.21, 19:54 *
Есть сомнения, что сделанный в twrp бэкап системного раздела в дальнейшем получится развернуть.

Может скоро и появится нормальный TWRP! Я сегодня уже так наигрался с планшетом, что уже не хочется проверять вашу версию, но завтра решусь и попробую восстановиться!

Laptodon @ 6.06.21, 23:42 *
так то и TWRP без кастомных прошивок не особо нужен.
Вообще, не согласен. Во-первых, всегда иметь возможность что-то держать в запасе на непредвиденный случай - это очень греет душу.
Во-вторых, меня очень часто выручал файловый менеджер. Ооочень часто.
Правда здесь с ним каши не сваришь без доступа к системному разделу, но тем не менее, инструмент полезный.

Реп: (4)
Товарищи!
Так всё-таки прошивка через LMSA/QFIL влияет на гарантию или нет?
И будут ли потом приходить обновления автоматически?
У меня 606F с той самой несчастливой прошивкой, на которую не приходят ОТА.
Я не собираюсь разлочивать загрузчик, хочется просто получать обновления по воздуху.

ps. И ещё - это у всех в фастбуте версия бутлоадера отсутствует?

Реп: (192)
* Block007, на гарантию не повлияет, ота приходить будут.

Реп: (352)
lddnsk @ 07.06.21, 03:54 *
У меня в этом twrp почему-то системный раздел ни в какую не хочет монтироваться в режим записи. Всё, что я сумел поставить через рекавери, так это magisk. Сервисы гугла вставать не захотели - места нет. Чтобы освободить, нужно ручками удалять предустановленный хлам. Но system в режиме RO. Ни из twrp ни из системы не подлезешь.
Remount не канает.

Я уже писал об этом. Пытаться удалить что-л. из система, продакт, вендор бессмысленно. Но все тут потихоньку подтверждают эффект Даннига-Крюгера.
d1m-0n @ 06.06.21, 22:37 *
Там хитрая организация диска и уже не имеет значения - рут ты или супер-фельдмаршал-всягрудьворденах.
Удалить не даёт сама файловая система, это как пытаться удалить файлы с примонтированного DVD.
d1m-0n @ 06.06.21, 23:08 *
вот можно почитать для понимания: https://source.android…ota/dynamic_partitions
И следующую: https://source.android…c_partitions/implement
У нас супер раздел... У меня 12 ГБ, на ваших - не знаю.

Я проделал нехилый такой воркэраунд, чтобы иметь возможность удалять файлы, как встарь. Будет не лень - напишу вкратце.
Depressive_Age @ 07.06.21, 02:58 *
Разблокировка загрузчика и root
Два чая этому господину! :good: Буду ссылаться на мануал в нашей ветке.

d1m-0n @ 7.06.21, 6:20 *
Будет не лень - напишу вкратце.
Было бы неплохо)

Я уже писал об этом. Пытаться удалить что-л. из система, продакт, вендор бессмысленно.
Пока сам не столкнешься, представление базовое. Я встречался с другой организацией разделов, где было ro и решение там другое, на тот момент я думал, тут что-то подобное. К тому же, думал только в системе так будет. А то, что и в twrp не будет доступа, даже и не предполагал.

У нас супер раздел... У меня 12 ГБ, на ваших - не знаю.
В twrp у нас тоже super и тоже 12гб

Добавлено 07.06.2021, 05:16:

Block007 @ 7.06.21, 1:50 *
это у всех в фастбуте версия бутлоадера отсутствует?
У меня отсутствует

---

Обещанные скриншоты китаянки: https://disk.yandex.ru/d/Qt1hC4sQAcNVgw
Ось красивенькая, есть чуточку плюшек по кастомизации, есть приложение "безопасность" с антивирусом и возможность немного тоньше выставить права для приложений, включая автозапуск.
Но не лишена недостатков.
Например вездесущий Study assistant (позволяет ограничить время, которое можно провести в каком-то приложении или в группе приложений, или в играх, а так же можно настроить улучшалку экрна для режима чтения). При установке софта вываливается всплывающее уведомление, которое предлагает настроить это приложение для работе в этом режиме. Раздражает. Мод отключен, мне это не нужно, тем не менее постоянно вынужден убирать это уведомление.
Неотключаемая проверка орфографии. Всегда бесила, везде отключал. Здесь не могу найти такой опции. Печатать с клавы просто мучение. Хочешь исправить слово - тебе вываливается список вариантов, среди них нужного нет конечно же. Толку от этого списка никакого, зато блокирует клавиши - нужно убирать список, повторно жмакать на место и вводить букву, хотя раньше просто нажал в нужное место, ввёл буквы - и всё.
Для новых приложений запросто могут быть на автомате отключены уведомления, разумеется и автозапуск тоже.
Спит ночью кстати так же, как и глобалка - за ночь с вайфаем около 5% улетает. Тут есть какой-то интересный менеджер батареи "night super[-puper-duper] battery saver", который не особо спас ситуацию, т.к. был включен.

В общем, противоречивая прошивка.

Сообщение отредактировал lddnsk - 07.06.21, 09:15
Причина редактирования: отзыв про китайку

Реп: (51)
Друзья! Как установить Magisk чтобы он был полностью рабочим? Подскажите!

BUBUMAN @ 10.06.21, 11:52 *
Друзья! Как установить Magisk чтобы он был полностью рабочим? Подскажите!
По-классике: из-под TWRP прошить zip архив с magisk-ом.
Инструкции универсальны для всех устройств и находятся в теме самого magisk

lddnsk @ 10.06.21, 14:33 *
По-классике: из-под TWRP прошить zip архив с magisk-ом.
Инструкции универсальны для всех устройств и находятся в теме самого magisk

Похоже пока нет четких инструкций как это сделать!
И через фастбут может ядро не прошиться, так как блокировка планшета специфическая. Не хотелось бы получить кирпич. )))

BUBUMAN @ 11.06.21, 11:26 *
Похоже пока нет четких инструкций как это сделать!
Повторяю: инструкция универсальна для всех устройств. По крайней мере касательно конкретно magisk.

BUBUMAN @ 11.06.21, 11:26 *
И через фастбут может ядро не прошиться, так как блокировка планшета специфическая.
При чем здесь ядро? И как оно может не прошиться, если оно включено в прошивку? И при чём тут вообще ядро, если речь о magisk? Или вы имеете ввиду загрузчик? Если не прошьётся загрузчик, устновщик magisk об этом даст знать. В этом случае изменения просто не применятся и ничего не случится. А если случится, то прошить через lmsa или qfil прошивку. Но это уже крайности.

Вы сюда приплели несвязанные вещи. Слишком много лишнего.
Начните с разблокировки и установки twrp.
Относительно разблокировки и установки twrp в теме есть инструкция.

Добавлено 11.06.2021, 07:34:

Lenovo Tab P11 - Обсуждение (Пост Depressive_Age #107214203)

Там и про magisk даже есть

Сообщение отредактировал lddnsk - 11.06.21, 07:32

Спасибо за ответ! А процесс то опасный, столько действий чтобы получить рут!

Реп: (62)
* BUBUMAN, Ну, если вы считаете, что процесс опасный, сложный для вас, то и не стоит затевать его.

Реп: (352)
Послушайте,* BUBUMAN, а вам точно нужен рут?
Обычно люди, рутирующие свой девайс знают, на что идут. Какие риски их ожидают, какие плюсы и минусы они получат в итоге.

Реп: (157)
BUBUMAN @ 11.06.21, 06:26 *
И через фастбут может ядро не прошиться
не ставил twrp. поставил magisk.apk, пропатчил им boot.img из прошивки, результат прошил через фастбут. Все работает, как и ожидалось. Жду ОТА

Да, можно же и без установки рекавери.
Потому я и говорю, что лучше в теме magisk по его установке поискать инструкции.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 24.04.24, 21:29