Huawei AX2 / AX1500 router WiFi 6 – обсуждение | [wifirouter] : 300Mb\s - 1201Mb\s + 3x1Gb



Реп: (387)
Huawei AX2 / AX1500 router WiFi 6 – обсуждение
wifirouter: 2.4GHz(300Mbit\s) - 5GHz(1201Mbit\s) + 3•1Gbit\s

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
HUAWEI WiFi AX2 поддерживает диапазоны 5 ГГц и 2,4 ГГц, которые работают одновременно, и автоматически переключает устройства между диапазонами 5 ГГц и 2,4 ГГц, чтобы обеспечить оптимальное соединение в любое время. 5 ГГц идеально подходит для высокоскоростных игр и потоковой передачи, тогда как 2,4 ГГц обеспечивает более широкий охват.

Благодаря скорости беспроводной передачи до 1500 Мбит/с и полосе частот 5 ГГц, поддерживающей Wi-Fi 6, с максимальной скоростью передачи 1201 Мбит/с, игры, потоковая передача и загрузка никогда не были такими плавными и бесшовными.

Высокопроизводительная антенная решетка была тщательно спроектирована, чтобы уменьшить помехи в максимально возможной степени на той же частоте, создавая безупречные соединения.

Несколько размещенных маршрутизаторов можно сгруппировать под одним именем Wi-Fi, если вы свяжете свой HUAWEI WiFi AX2 с другими маршрутизаторами HUAWEI по всему дому с автоматическим переключением при перемещении. Это означает, что вам всегда будет нравиться
оптимальное соединение независимо от того, в какой комнате вы находитесь.

HUAWEI WiFi AX2 поставляется с тремя портами Gigabit Ethernet, каждый из которых поддерживает автоматическую адаптацию WAN / LAN, избавляя вас от необходимости различать их и упрощая установку широкополосного доступа.

Благодаря родительскому контролю вы можете быть уверены, зная, что ваши дети всегда будут безопасно и надежно просматривать веб-страницы. Всего несколько нажатий на телефоне - это все, что нужно, чтобы заблокировать доступ к нежелательным веб-сайтам и ограничить доступ к избранным устройствам.
Технические характеристики
Высота 29 мм
Ширина 257,6 мм
Длина 163,5 мм
Масса около 216 г (без упаковки)

Стандарт передачи: 802.11ax / ac / a / n 2 x 2 и 802.11b / g / n 2 x 2, MIMO
Скорость беспроводной передачи: до 300 Мбит/с по сети Wi-Fi 2,4 ГГц; до 1201 Мбит/с по сети Wi-Fi 5 ГГц
Диапазон частот беспроводной связи: 2,4 ГГц и 5 ГГц

CPU: RTL8198D, Dual-core 900 MHz процессор

Оперативная и встроенная память: 128 Mbytes RAM + 128 Mbytes ROM

Сетевые порты: три 100/1000 мбит/с WAN/LAN ports, auto-adaptation

один LED INDICATOR

Питание: Power: < 12 W; AC / DC Power Supply: 12V DC, 1 A

Функции: 802.11kv protocol,IPv4/IPv6,Wi-Fi timer,Guest Wi-Fi,Device speed limiting,MAC address filter,Parental control,VPN pass through, DMZ/virtual server,PPPoE/DHCP/Static IP address/Bridge WAN connection methods

Безопасность: WPA3, Wi-Fi access control, Guest Wi-Fi, SSID hidden, Firewall, DMZ, Parental Control

Кнопки: WPS/Reset, 2 in 1

https://consumer.huawei.com/en/routers/ax2/
Полезная информация

Куратор темы: В теме нет куратора



Сообщение отредактировал ferhad.necef - 20.10.22, 11:15



Реп: (54)
Купил. В общем первые впечатления. WiFi сравнивать буду с Xiaomi Redmi AX5 AX1800 Wi-Fi 6 Mesh Router.

При установке в той же точке скорость по WiFi ниже. Телефон вместо 768 цепляется на 260 мегабит. WiFi6 не включается, хотя на Xiaomi был.

Подключение к провайдеру только по DHCP/Static и PPPoE, поддержка l2tp и pptp на самом деле есть, запрятана в расширенные настройки.

Поддержка мультикаст IPTV вроде бы есть, проверить не могу, у меня такого нет.

5GHz WiFi с 35 по 64 канал.

Интересно реализован Guest WiFi - он включается на определенное время. То есть можно включить на пару часов, что бы дать кому-то что-то скачать, потом он вырубиться сам.

Есть функция для людей "в шапочке из фольги" - автоматическое отключение WiFi, например на ночь.

Из странного, в списке устройств только комп, телефон не появляется.

Остальное в общем не сильно интересно. Да, в выборе языка интерфейса есть русский.

Сообщение отредактировал LordKaho - 19.12.21, 11:27



Реп: (0)
невозможно подключить в режиме точки доступа, или dhcp с nat или статик, но сети wan-lan должны быть разные
В настройках даже не нашёл рекламного контроля за детьми и вот это вот всё.



Реп: (54)
E@rthQu@ke @ 19.12.21, 21:42 *
невозможно подключить в режиме точки доступа, или dhcp с nat или статик, но сети wan-lan должны быть разные
В настройках даже не нашёл рекламного контроля за детьми и вот это вот всё.


Вы что-то странное говорите, DHCP с NAT это как раз основной режим и работает он на ура, как и Static. В режиме точки доступа - отключаем DHCP в настройках, после чего объявляем нужный порт как LAN, все у вас точка доступа. Родительский контроль тут тупой, т.к. нет подписок на контент-фильтры. Но это отдельная тема и обычно стоит денег, да часто заложено в стоимость роутера, то есть не 3000 рублей а 9000 на старте.

Сообщение отредактировал LordKaho - 19.12.21, 22:16



Реп: (333)
Тех. данные на этот роутер:
CPU не очень: RTL8198D вроде как одно ядро ARM (Cortex-A17) 1 GHz;

https://fcc.report/FCC-ID/2ATEYWS7001
Что внутри;



Реп: (0)
LordKaho @ 19.12.21, 22:15 *
объявляем нужный порт как LAN, все у вас точка доступа.

Вы владелец, или так, из общей практики говорите?
У меня такой финт не проходит, равно как и у техподдержки данного девайса.



Реп: (8)
Волнует такой вопрос…. У меня дом 140 “квадратов”. Двухэтажный, стены между комнатами фанерные а перекрытия железные. Хочу сделать меш-систему…. Но не знаю справятся ли. И смогу ли я настроить)) Или лучше сразу мастера звать?)))



Реп: (3)
* sbarbIch,
У вас по факту не один вопрос, а два =))

Формально один роутер «бьет» до 80 квадратов. Но это в чистом поле. Или лаборатории. По факту будет меньше. Особенно если 5 ггц включить. Вам нужна меш-система, да. Ставите один роутер на первом этаже. Второй на лестнице, чтобы они «видели» друг-друга. Так почти весь дом покроет. Совсем без мертвых зон скорее всего не получится. Но покрытие будет хорошее.

Что касается настройки. Там на самом деле просто все. Настраиваете один роутер. Потом берете второй, жмете на кнопочку. Они видят друг-друга и подсоединяются. Все =))



Реп: (8)
* TyG0DyM,
А от приложения есть толк какой-то?? или как обычно маркетинг??))

Сообщение отредактировал sbarbIch - 21.12.21, 12:59



Реп: (3)
* sbarbIch,
Я пользуюсь. Функций не очень много, но польза есть. Смотрю скорость и уровень сигнала (правда, не очень подробно показывает). Настроил “гостевой” Wi-Fi. Можно через род.контроль блокировать сайты. Но мне не от кого.

Небольшой отзыв набросаю к вечеру...



Реп: (54)
E@rthQu@ke @ 20.12.21, 21:47 *
Вы владелец, или так, из общей практики говорите?


Владелец, но таки из общей практики.

Логика тут достаточно простая - если отключить DHCP и воткнуть существующую LAN в порт LAN, любой роутер превращается в точку доступа.

Однако у данного Huawei есть неприятная в данном случае особенность - он пытается порт на котором видит ответ DHCP объявить WAN портом. Проверю вечером, можно ли отключить автоопределение. Потом дополню.

Результаты теста:

В общем результат проверки - работать это чудо в качестве точки доступа может, но есть нюанс.

Что бы заставить роутер работать в качестве точки доступа надо отключить на нем DHCP, вручную прописав IP адрес LAN сети. При чем делать это надо имея WAN сеть, после чего отключить автоопределение портов и потом переключить роутер в режим Bridge AP. При этом роутер превращается в 5-ти портовый коммутатор, два порта из которых WLAN, остальное LAN.


PS. Полчаса думал почему роутер не управляется с ПК, когда есть интернет, пока не понял, что у меня подключен VPN одного из клиентов где сеть 192.168.3.0 тоже анонсируется и имеет приоритет выше локалки.

Сообщение отредактировал LordKaho - 23.12.21, 20:15



Реп: (3)
Неделю живет у меня. Квартира — 44 квадрата, обычная панельная хрущевка. Настраивается влет, интерфейс минималистичный. Пожалуй даже слишком =)

Пробивает везде, небольшая просадка только на балконе. Ну мне там и торренты не качать =) Как-то по своему переключается между 2,4 и 5 ггц, по ощущениям скорость не падает. Но у меня и тариф 100 мбит, так что особо не проверить. По факту гуляет где-то в районе 90, мне глубоко в области, с головой.



Реп: (333)
* LordKaho,
Разве у роутера при его подключении к и-нет нет режима Bridge(AP)?



Реп: (7)
* TyG0DyM, по вай фай какая скорость?
Как достичь максимальной?



Реп: (54)
oneunit @ 22.12.21, 01:26 *
Разве у роутера при его подключении к и-нет нет режима Bridge(AP)?


Это какой-то позор :) я настолько заигрался "а давайте его заставим работать через Жо", что не заметил данного пункта. Перепроверил и поправил. Спасибо за подсказку.

Сообщение отредактировал LordKaho - 23.12.21, 20:15



Реп: (54)
YaViKashi @ 23.12.21, 07:15 *
TyG0DyM, по вай фай какая скорость?
Как достичь максимальной?


300 на 2,4GHz, 866 на 5GHz, это в прямой видимости на расстоянии метров 5. Реальная скорость при этом не замерялась, т.к. провайдер у меня на 300 мегабит, в обоих случаях выдавало где-то 290, но это надо учесть паразитные влияния нескольких устройств подключенных к одному роутеру.

5GHz за одной стенкой - 366 мегабит. Стенка - железобетон. Двери открыты. Иногда по настроению падает до 260.

В целом мощность достаточная.

Достичь максимальной - брать клиента который потянет, к примеру даже если на прямой видимости поставить TP-Link Archer 4T или как его там, он не даст больше 200 мегабит, просто не умеет, хотя заявленно 1200.



Реп: (217)
* TyG0DyM, тоже как с недельку приютил у себя данный девайс, по ощущениям, всё в точности как вы говорите! Инет тариф так же 100мбит, 5ггц включается автоматически только при прямой видимости, за стенкой ж.б подключается к старому протоколу, но ТК тариф 100ка, всё равно просадок не замечаю...
Единственно, ради чего брал новый роутер, из свежих, чтоб уменьшить пинг в сетевой игре) чёт подумал это поможет... Не тут то было). Ну да ладно, с зазором на будущее, на вырост пусть будет..

Сообщение отредактировал Hari Krishna - 24.12.21, 09:28



Реп: (54)
Hari Krishna @ 24.12.21, 09:27 *
тоже как с недельку приютил у себя данный девайс, по ощущениям, всё в точности как вы говорите! Инет тариф так же 100мбит, 5ггц включается автоматически только при прямой видимости, за стенкой ж.б подключается к старому протоколу, но ТК тариф 100ка, всё равно просадок не замечаю...
Единственно, ради чего брал новый роутер, из свежих, чтоб уменьшить пинг в сетевой игре) чёт подумал это поможет... Не тут то было). Ну да ладно, с зазором на будущее, на вырост пусть будет..


Разделите сети, у него это называется Backup Wi-Fi 5, и поставьте в клиенте приоритет к этой сети. Для 100 мегабит это не так актуально, но если сети 2,4 зашумленные то стоит поставить именно 5.



Реп: (333)
На всякий случай. Роутер оказался как бы OEM.
Коробушка с mesh с похожим железом.
Процессор получается не ARM, а:
"Оснащен микросхемой SoC Realtek RTL8198D, которая представляет собой микросхему SoC начального уровня
с Wi-Fi, встроенной памятью DDR2 объемом 128 МБ и двух ядерным процессором с архитектурой MIPS.
Максимальная рабочая частота процессора составляет 900 МГц."


UPD. Дополнение.
https://www.acwifi.net/14590.html
Обзор на аналогичную модель, на схожем железе. AX2 Pro. WS7000. А тут в теме WS7001.
У huawei mesh системы были-есть как раз на Realtek.

Сообщение отредактировал oneunit - 04.01.22, 07:40



Реп: (20)
Подскажите, может ли данный девайс постоянно и одновременно держать четыре разные SSID (два на 2 ггц и два на 5 ггц)?
WS5200-21 тоже самое, только без поддержки АХ и настенного крепления?



Реп: (16)
Подскажите.
Не нашел в родительском контроле фильтр сайтов. Без него роутер не нужен. Нашел только расписание работы вафли. Но это бред. Это удобнее решается с помощью familylink.
Упс.
Через веб-морду можно настроить фильтр.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал bass1984 - 05.01.22, 21:33


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 15:47