Головные устройства на процессоре Spreadtrum UMS512 модель A007 | [Головное устройство][Автомагнитола][Android]



Реп: (1175)
Головные устройства на процессоре Spreadtrum UMS512 модель ZIQI A007

Обсуждение »

Внимание! Платформа новая и еще не изученная! Материнки разные. Будьте очень внимательны при выборе прошивки в шапке!

Фото
Характеристики
Версия Android: 10.0 API29
CPU (Процессор): Spreadtrum A007
Техпроцесс: 12 nm
RAM (ОЗУ): LPDDR4 3/4/6/8 GB.
ROM (внутренняя память): EMMC 32/64/128
Версия микронтротролера MM32L073PF
Resolution (Разрешение экрана): 800*480,1024*600,1024*768,1280*720,1920*1080,1920x720 LVDS MIPI 30pin (поддерживает дисплеи интерфейса MIPI)
Тип матрицы: IPS, QLED (опция)
Сенсор: Емкостной TP_6PIN
Поддержка android auto/carplay: Да, встроенный.
EQ (Эквалайзер):
Аудио процессор: BD37534FV
Поддержка камер: AHD/TVI/CVBS
Сети: Встроенный 4G SIM Card модем (2 сим карты) - поддерживает звонки и смс через сим карту.
Стандарты TD-LTE/FDD-LTE/TD-SCDMA/HSPA(+)/WCDMA/HSPA(+) GSM/GPRS/EDGE/CDMA
Bluetooth: Realtek 8761BTV Bluetooth 5.0
WiFi : 2.4, 5 ГГц, IEEE802.11B/g/n совместимый WLAN
GPS : навигация с поддержкой GPS,BEIDOU,GLONASS
Радио модуль: SI4745
Усилитель: TDA7838/TDA7851

FAQ
Вход в заводские настройки, пароль - 0000
• 0000121 - настройки загрузки
• 0000122 - здесь можно выключить сон
• 5555 - включение wireless adb

В: Как попасть в рекавери?
О: Инструкция

В: Как подключить ГУ к автомобилю? Как подключить камеру, кнопки на руле? Как подключить ГУ на столе? Почему ГУ не выключается?
О: Все ответы в этом посте

В: Что такое MCU? Чем эта прошивка отличается от android?
О: MCU (Microcontroller Unit или, по другим сведениям, Media Controller Unit) - это самостоятельный компьютер, выполненный, как правило, на отдельной материнской плате имеющий свои собственные процессор, память и программируемые входы и выходы. Периферийные устройства - радиоприемник (радиотюнер), DVD-проигрыватель, устройство громкой связи Bluetooth, усилитель низкой частоты и другие - подключены к MCU. Другая часть головного устройства - компьютер под управлением ОС Android - взаимодействует с MCU, передавая ему команды и получая отклики на них ©

В: Как отключить встроенный микрофон, что бы работал только внешний?
О:Ответ в посте

В: Как откалибровать тач, как обучить кнопки?
О: Ответ в посте

В: ГУ не видит sim (или видит но не работает), что делать?
О: Варианты решений

В: Ка сменить логитип при загрузке?
О: Инструкция

Программный раздел
Технический раздел

По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщениях, ссылки на которые необходимо добавить.

Сообщение отредактировал 5keptic - 20.02.24, 05:38
Причина редактирования: ZQ_A007_C56_HA11_U859-13-EN-D_2023-12-25-1033



Реп: (7)
* eazyedavid, Да, но я еще перед тем как спор открыть, писал об этом продавцу, он мне ответил что в этой модели нет DSP, я это предоставил в качестве доказательств, написал что могу снять и отправить магнитолу китайцу, но тогда пусть возместят затраты на "автоэлектрика" (ну я сам делал эти работы, машину я могу сам кодировать) который мне устанавливая магнитолу удалял из машины штатную,разбирал панель, и отвязывал MID, так же указал что написано 32EQ*DSP но dsp это отдельный проц на обработку сигналов а продавец сказал что его нет...алиэкспресс сначала принял решение что нет возврата и нет возмещения, 2 раза я отказывался от этого предложения, написал в чат 24\7 описал ситуацию там и в общем решение алика было возместить мне 5к, что из этого было решающим я не в курсе.
P\S Это лучше все в личке обсуждать, но последователям может понадобится данная информация.



Реп: (20)
6aHdiT @ 30.01.22, 15:13 *
Почитал даташит на микросхему MCU, там много i2c выходов, но изучая фотки платы как то не вижу подключения i2c аудипроцессора к MCU (возможно оно выполнено под микросхемой, туда я заглянуть не могу)

Есть подключение аудио к mcu, я вызванивал. Найти бы i2c на платке процессора.

Сообщение отредактировал sharap35 - 30.01.22, 16:13



Реп: (7)
* sharap35,
Максимально близкая распиновка UIS7862, но она отличается по количеству ног, сравнивая на компе с нашими платами видна аналогия... может поможет чем то, хотя думаю что уже видел ее.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (1)
Добрый день!
Присматриваюсь тоже к подобной магнитоле, поэтому в первую очередь буду рад услышать мнение владельцев БМВ (Е38, Е39, Е46, Е53) ну и естественно всех кто в теме)
Сам присматриваюсь к подобной магнитоле
https://aliexpress.ru/…u_id=12000026021032269

Как понял из описания у магнитолы есть проблемы с аппаратной частью DSP.
Но, в моей машине с завода установлен DSP-1 (в багажнике блок). Это получается, мне должно быть пофиг на аппаратную часть DSP или же наоборот - на это особое внимание надо уделить?
Как в целом впечатление от магнитолы? (тему я прочитал, всего 5 страниц, но тут больше по аппаратные проблемы).
И почему выбор сделан на 4 х 64, а не 8 х 128. Это вопрос просто финансовый или же, разница 4 и 8 гб ОЗУ нет никакой и нет смысла переплачивать?

Вообще то рад любой информации :rolleyes:



Реп: (0)
* S.M.M., я заказывал там же. 4/64 не тормозит все четко.



Реп: (1)
eazyedavid @ 31.01.22, 10:00 *
я заказывал там же. 4/64

Машина с DSP?



Реп: (0)
* S.M.M., без, но заказал с дсп конечно же



Реп: (7)
* S.M.M.,
Мне особо сравнивать не с чем, могу сказать что экран не IPS, хотелось бы лучше но и в других магнитолах "под штатку" стоят такие же.
Магнитола не тормозит.
GPS Ловит хорошо (антенна в комплекте выносная, закрепил на стекле у правой стоики).
Штатный лаунчер по мне убог, даже кнопки не поменять. Я пользуюсь яндекс навигатором и яндекс музыкой (у меня дома алиса "живет" и есть подписка) по этому такой выбор, так вот, стандартный виджет не поддерживает яндекс музыку, яндекс карты в стандартном лаунчере показываются.
Оперативки хватает на все (I-bus, навигация, музыка,X-plore, Хром, блютуз и еще приложений 5-7 в фоне, на самом деле больше чем 3гб еще не занимал памяти),
Выбор у меня был из за финансов (до 20к рассматривал)...
Для меня был важен DSP (штатная музыка неплохая, но подрезать снизу очень хотелось), по этому она не оправдала моих надежд.
Но по идее за 17-18к неплохой девайс (если оценить китайский рынок вообще), она работает, особого гемора с ней нет (не считая наших тут заморочек с аудиопроцессором), поставил все работает(кнопки на руле так же работают).
Если учесть что есть штатный (BMW) DSP, возникает другй вопрос, активирует ли штатный магнитольный канбас, усилитель с DSP, мне кажется что нет по этому могу порекомендовать сразу приобрести I-bus адаптер (есть умелец, собирает старые версий адаптера в россий и продает на авито, так же оригинал из германий он отличается некоторыми плюшками) + программу c dsp (можно раздобыть вылеченную)

Под сполером фотка внутренностей "Core board"
Вызвонил юсб порт, вызвонил аудиовыход с платы, i2c не нашел.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Tosik_sky - 31.01.22, 16:10
Причина редактирования: Добавил картинку и информацию по юсб



Реп: (3)
У меня девайс около месяца, gps антену пока кинул за ГУ в полости, ловит нормально, там же антена 4g. От симки фонит постоянно, в тишине в колонки идет сигнал. Но не напрягает пока. Вчера подключил саб и разочарован после пионеера на другом авто (с кроссовером и lpf). Не хватает фильтра низких частот (двери не вывозят уже, а саб еще не "давит". Идет фон, при подключении межблоков (двигатель не запущен), при запуске есть щелчок, но пока тоже сильно не напрягает, слышно в тишине. (тот же комплект: усил, саб, провода - на пионере не фонили).
Да и играет по ощущениям с рассинхроном, на улицу (в район капота - там самый вайб) (авто универсал, динамиком в крышку багажника). Не хватает настройки положения динамиков (временных задержек)

Вандефу ушел в НГ, появится после 7 числа. Обещал выслать плату - какую не ясно, ответа не дал.
Задумался о приобритении усилка под динамики дверей.
После обновы андроида на последнюю прошивку (которую скинул вандефу), сменился лаунчер, со всем интерфейсом (блютуз, менюшки, плеер) как-будто не под мой экран, не от этого типа устройства (растянутый в горизонт экран). Начал гнать тачскрин, через раз то работает, то нет (глушишь авто, ждешь пару минут (гу перейдет в сон я так думаю), заводишь, работает. Грешу на прошивку, откатиться бы назад на стоковую.

Если в будущем решится вопрос с dsp, то впринципе можно смириться)


А и еще, при подключении через iso (разъем в разъем), без прочего колхоза - машина не уходит в сон, гу вечно включено. Авто спит, открываю с кнопок ключа цз, завожу, гу включается, глушу авто, вытаскиваю ключ, гу работает, экран одометра работает, авто думает, что ключ в положении 1 и не засыпает. ЦЗ с кнопок ключа не работает (как и при положении ключа 1, 2). Размыкаю iso, гу гаснет, машина переходит мозгами в положение 0 (выключается одометр, включается подсветка, цз работает).
В iso вытащил пин на acc, без него все работает как надо, ключ в 0 - гу включилось. По распиновке вроде все верно) пока езжу так)



Реп: (1)
* irudz,
* 6aHdiT,
Такое чувство, что у вас разные девайсы.



Реп: (7)
* irudz,
Какая машина? у меня засыпает без вопросов
Если бмв рест\дорест?,какая панель?хай или лоу? какая магнитола раньше стояла?дсп штатное? i-bus есть?



Реп: (3)
* 6aHdiT, е46 330i 2003 рест, стоял экран 16:9 в багажнике усилитель bm54, сд, нави. Дсп нет. Борт.комп через ibus пока не подключал к андроиду, на штатке все показывал.
Панель вот такая, не вникал в эту тему еще)
Прикрепленное изображение


Добавлено 31.01.2022, 18:54:

* S.M.M., по начинке ГУ одинаков с описанием, плата та же, внешне отличается (не под штатный вид - кнопки по бокам как на 16:9) у меня экран во всю ширину, и кнопки управления снизу
Прикрепленное изображение



Реп: (7)
* irudz,
Чисто предположение, в настройках(точно не помню где) есть пункт о сне магнитолы, потыкай его(там в минутах выставляется),
попробуй снять канбас магнитолы,
BM54 это радиомодуль а не усилитель,
Приборка лоу.
В i-bus есть какие то настройки от приборок зависящие, посмотри в той стороне...
В крайнем случае поставь диод на провод ACC.



Реп: (3)
* 6aHdiT, да, не верно выразился по бм54) спасибо за подсказку, надо будет заняться этим вопросом



Реп: (20)
6aHdiT @ 31.01.22, 15:46 *
стандартный виджет не поддерживает яндекс музыку

Это приложение не поможет/заработает?
Головные устройства TEYES SPRO/CC2 Android 8.1 (Пост KёniG #96141201)



Реп: (0)
Есть хорошее приложение Poweramp , куча настроек плеера, пожалуй лучший проигрыватель но если покупать то он требует инет при каждом запуске для проверки лицензии



Реп: (7)
* sharap35,
Я не разбирался с этим еще.
Спасибо, сейчас испробую.
Пол дня убил сегодня на попытку подключиться по юсб, паялся прямо на проц, в инженерном меню если в качестве пароля вводить 0000121 и 0000122 вылазят другие настройки, там еще перепробовал все что можно, ни в какую не вижу в компе магнитолу.
Резисторы рядом с юсб хабом снимал при подключений\ чисто хаб с компьютера вижу, даже подключить можно что либо.
* eazyedavid,
У меня подписка на яндекс, там можно не напрягаясь скачивать и слушать все подряд, по этому я на ней. А так да, согласен, поверамп хороший плеер.
UPD
* sharap35,
Приложение не установлено.

Сообщение отредактировал Tosik_sky - 01.02.22, 00:02



Реп: (20)
Окирпичил девайс в попытках получения рут прав.
Не нашел как войти в рекавери, пробовал по кнопке ресет, пробовал по разному.
В итоге пришлось подпаиваться на плате к контактам RX,TX,GND - консольный порт.
Прикрепленное изображение

И используя USB-TTL адаптер, например PL2303, c приложением putty смотреть консоль.

В выводе консоли была найдена следующая запись:
Press q to abort autoboot in 0 seconds

Что я и сделал при следующем запуске.
По нажатию кнопки q в терминале, загрузка прерывается, дальше в u-boot можно перезагрузится в рекавери.
Нужно ввести команду - cboot recovery. Устройство перезапуститься в рекавери, у меня была подключена флэшке с прошивкой, с нее сразу пошла установка. После перезапуск, устройство в работе.
### main_loop: bootcmd="cboot"
Press q to abort autoboot in 0 seconds
sharkl5pro# qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq
Unknown command 'qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq' - try 'help'
sharkl5pro# help cboot
cboot - choose boot mode

Usage:
cboot mode:
recovery, fastboot, dloader, charge, normal, vlx, caliberation.
cboot could enter a mode specified by the mode descriptor.
it also could enter a proper mode automatically depending on the environment
Command failed, result=1
sharkl5pro# cboot recovery
power_button_pressed(): power_button_pressed status 2
get_mode_from_arg(): cboot:get mode from argument:recovery
enter boot mode 3
recovery_mode(): recovery_mode
Initial value for argc=3
Final value for argc=3


По поводу рут, через adb root можно получить какой то временный рут, магиск даже патчить бут напрямую, но при перезапуске идет двойной запуск.
И после перезапуска магиск не видит патченого бута и уже не предлагает патчить бут напрямую.
Как пробовал.
По аналогии с этим постом Головные устройства RockChip PX5 Android 9, 10, 11 (Пост soldier609 #100089160)
выполнил пункты:
1) Устанавливаем на магнитоле "terminal emulator" и вводим команду
setprop persist.adb.tcp.port 5555

2) Магнитола и компьютер должны быть подключены к одной сети wifi!!!

3) На ПК\ноутбуке подключаем магнитолу:
adb connect (вводим ip address магнитолы, для примера 10.0.0.2)
adb devices (проверяем подключена ли магнитола, в ответе придет серийный номер магнитолы)
adb root
adb connect (вводим ip address магнитолы, для примера 10.0.0.2)
adb remount
adb shell setenforce 0
adb push su /system/xbin/su
adb push su /system/bin/su
adb shell chmod 06755 /system/bin/su
adb shell chmod 06755 /system/xbin/su
adb shell /system/bin/su --install
adb shell /system/bin/su --daemon

Мне кажется последние 6 строчек даже можно не делать, достаточно remount что бы получить system в режиме RW.
По крайне мере я смог удалить файлы из system\app и скопировать туда тоже.
После перезагрузки они остаются.

Магиск так же после этого патчит бут напрямую.
Лог магиска - Прикрепленный файлmagisk_install_log_2022-02-01T22 10 53.log ( 2.64 КБ )



По поводу i2c c dsp до mcu. На этих двух резисторах звонятся контакты на dsp с одной стороны, на другой контакты mcu. Примерно обвел области контактов.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharap35 - 01.02.22, 23:02



Реп: (7)
* sharap35,
Рассказывай как могу помочь?
Магнитола на столе, ttl адаптеров штук 5 точно есть. моя пока что работает.
С i2c я вчера разобрался этим(так же вызвонил).
Комп освободится скину фотки с пометками где и что находится точнее i2c на mcu и аудиовыход на проце и юсб.

Сообщение отредактировал Tosik_sky - 01.02.22, 22:58



Реп: (20)
* 6aHdiT, все ок, устройство в работе, надо дополнить пост. В консоли после команды cboot recovery . Устройство видимо сразу перезапускается в рекавери и загружает прошивку. Т.к. у меня не был подключен экран, но была подключена флэшка с прошивкой, и по ее морганию сразу стало ясно что пошла прошивка.

Сообщение отредактировал sharap35 - 01.02.22, 23:00


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 19:14