Roidmi EVA | [робот-пылесос]



Реп: (10)
Roidmi EVA
Покупка » | Выбор и сравнение »

Прикрепленное изображение


Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Описание устройства
Ключевой особенностью Roidmi EVA стала функция самоочистки. И речь не только про перемещение мусора из пылесоса в мешок базовой станции, как у Roidmi EVE Plus, но и про очистку вращающихся моющих щёток — всё происходит автоматически.
Характеристики устройства
ROBOT Vacuum Base Station
Product Name Self-Cleaning & Emptying Robot Vacuum -
Product Model SDJ06RM JCZ06RM
Rated Power 48W 925W
Tank Capacity - 4L(Water tank)
4L(Waste water tank)
Battery Capacity 5200mAh -
Changing Time 4h -
Overcome Obstacle Height 20mm -
Voice Command Compatibility Alexa & Google Home -
Полезная информация
Расходники
Инструкции
Инструкция с Indieggo Прикрепленный файлROIDMI EVA User Manual.pdf ( 14.85 МБ )

Инструкция на русском с оф. сайта Прикрепленный файл617cd51b-bb06-4f8c-843a-44657d7d221b.pdf ( 15.85 МБ )


По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщении, которое необходимо добавить.

Сообщение отредактировал saniab - 12.12.23, 18:35
Причина редактирования: Разборка базы и сушилка.



Реп: (10)
Первого февраля, купил у одного блогера после обзора. Китайская версия. Приложение использую на англ, для америки. Есть глюки но в общем доволен. Для сравнения есть паралельно Roborock S6MaxV. Также сравниваю с Dreamy W10 - по которому уже множество обзоров.


Первое впечатление - моет хорошо, несмотря на глюки, пользоваться можно.

Второе впечатление - РОБОТ ЗАВИС ночью на 21 день ежедневного использования, сыпет кучу разных ошибок, RESET не помогает, перепробовал все. Теперь буду ждать пока не разрядится от времени, а потом или разбирать и отключать батарею, или в ремонт. Неприятное чуство, что это либо какаято пзу, либо озу глючило все это время (((.
Подробно с видео роликами напишу в течении трех дней(.


Неожиданно (по обзорам думал будет по другому )
-Воду жрет как не в себя))) (вначале и в конце каждой мойки - он обязательно дополнительно полощит тряпки)Я ожидал реже менять воду. Но где-то на 50 м, одного бака воды хватает. Понял почему в топ моделях подключение к воде и к канализации.
-Сообщения в программе не в виде push, а просто всплывающие строки в программе которые помоему снаружи программы не видны и некоторые пропадают бесследно, через какойто интервал времени.Родное приложение Roadmi, английскую версию, заставить слать пуш-нотификацию никак не получилось.

Неприятно удивлен :
- шумностью базовой станции, поставил ее поэтому в коридор, т.к. не комфортно в жилой комнате ее ставить. (при вытягивании мусора 10 секунд шумит как пылесос - правда время срабатывания настраивается, можно задать только по кнопке. Но и полоскание достаточно громкое, громче чем стиральная машина моет, и где-то до двух минут, кроме того полоскание не так просто пропустить, отложить,без интерактивного нажатия кнопок-бубна, по умолчанию оно в обязательном порядке полощит перед мокрой уборкой и после + каждый раз з в 6 или 9 или 12 минут уборки).
- странная логика сливного бака - нельзя вылить воду не открыв защелку - думаю эта защелка первое , что выйдет из строя. В наливном баке кроме защелки есть пробка,
почему в сливном баке не сделали пробку по аналогии??? (в дрими, и других судя по обзорам также)
- поддон судя по ютубу, чуть хуже чем у дрими - посередине идет проем - через него грязная вода скорее всего будет попадать под поддон.
-Отверстие подсоса, меньше чем у роборока и конечно меньше намного чем у дрими, полностью пыль перед тряпками может и не высосит, зато наверняка сила большая. Но! Хепа фильтр очень маленький, в два а то и в три раза меньше по площади чем в робороке(в инструкции нарисовано по другому, пока хз, может хепу переделали).
-Пункт меню "поинт", по сути это упрощенный пункт "ареа", в поинте есть только одна четко заданная с неизменяемым разделом ареа - не понятно нафиг он такой нужен.


Тему создал в основном чтобы писать сюда глюки и если нашел, то как их обходить.

По сути основные глюки :
- с расписанием уборки, оно чуть что(подвисание, смена карты) пропадает первым, еще даже без пропажи глюки особенно с уборкой нескольких выделенных областей за один раз ( убрать все или убрать только одну область глючит меньше),
просмотрел отчеты, получается по расписанию раньше запускалась ПОЛНАЯ уборка, и плевать приложение хотело на отдельный переключатель-ползунок, те разы когда оно только одну комнату убрало - просто двери были закрыты в другие комнаты))) А тут не закрыл и очень удивился, когда полезла Ева... потом начал смотреть историю... и вот...
В общем Глюки связанные с расписанием "плавающие" - т.е. мне кажется они зависят от сохранения карты, количества партиций и еще чегото...
Разбил прихожую на две партиции, так чтобы часть где больше топчусь после улицы, мылась каждый день, а вторая часть-партиция через день -
заставить работать эти два правила не смог - постоянно запускалась полная уборка, обе партиции убирались по два раза,а через день получается по четыре, еще и накрест, еще и робот много гонял в поисках выхода с партиций...
Плюнул, обьединил две партиции в прихожей в одну (одна комната=одна партиция получилось) - так теперь запускается уборка именно ПАРТИЦИИ, и моет эту партицию только один раз, змейкой и выходов не ищет...

-с именами разделов-комнат , они пропадают периодически, и уборку по расписанию можно назначить либо на все либо на ИМЕННОВАННЫЕ разделы-комнаты-партиции, поэтому после пропадания имен, часть расписания перестает работать.

- с первичной настройкой-подключением к вайфай :
При подключении-настройки вай-фай, видны два устройства, одно из них левое))) Иногда настройка проходит, но все валится на последнем этапе Binding - могу предположить, что это сопряжение базовой станции и робота, они помоему по блютус между собой общаются.
Тут нужен бубен, толи начать коннектится с левым устройством и не дождавшись коннекта по кнопке назад в приложении вернуться и начать коннектится с правильным, толи левое вообще не трогать. иногда с первого раза подключал, иногда с десятого или после перерыва)

-непонятно как мыть БОЛЬШУЮ комнату на другом этаже, тащить туда-обратно базу не хочется, пока с бубном только.
Пока не нашел как оптимально мыть полы в комнате через высокий порог или на другом этаже - тащить станцию не вариант , она слишком массивная.
ТАНЕЦ С БУБНОМ.
Пока пробую через отдельную карту и ставить на паузу сразу после того как из базы вылезет - и потом руками несьти куда надо.
Большая комната на другом этаже разбита на партиции по 6м (как раз двойной проход займет 12 минут, можно бить и по 11 метров, если один проход планируется).

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ТАНЦА(несколько раз заставить без полоскания тряпками тереть) - использую, то что когда перед началом уборки робот собирается мыть тряпки, кнопка стартовать мытье опять активна, и можно сразу же запустить мытье, и видимо тут идет пропуск мойки.
Т.е. После окончания обработки партиции, робот еще побегает по всей комнате, а потом ненайдя базы - напишет - зарядка не удалась, если пол был слишком грязный - конечно советую отнести на базу,запихнуть робота в базу руками - чтобы карта не сбилась, и аналогично потом запустить мыть следующую партицию. Но если пол не сильно грязный , то после сообщения зарядка не удалась, можно СРАЗУ запустить на мойку эту или другую партицию, и на первом же моменте мытья тряпок, нажать еще раз, тутже старт клининг. Робот начинает мыть пол дальше грязными тряпками без полоскания.
Вот такой вот танец с бубном( Сложно описать словами понятнее. Короче чтоб сильно этим не заморачиваться, оставлю пока себе второго робота...


Советы -
--- Зачастую важно вернуться на главное окно и сделать Sync - в левом верхнем углу. !!!
--- Нашел - оказывается, чтобы второй раз пересохранить текущую карту со всеми изменениями, ее надо сначала удалить в редактировании карт и тогда появляется кнопка сохранить опять.

--- Пытался помочь перебраться через 20 см порог - в результате робот завис, его вообще опасно брать на руки, не поставив предварительно на паузу - может зависнуть.
Помогла только кнопка RESET под крышкой - но
О ЧУДО! Карты сохранились!!!СЛЕТЕЛА КАРТА ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ НАСТРОЙКАМИ.


---Можно воткнуть робота руками в базовую и он нормально зарядится.

МЕЛОЧИ

--- После нажатия на кнопку старт уборки, робот стартует с задержкой 5-10 сек. (собственно не совсем стартует, а всегда сначала идет мойка тряпок),
--- На большой карте не сработало автоматическое разбиение на разделы-партицииНет автоматического разбития на партиции!автоматически на комнаты-разделы не бьет, Нашел, повторное автоматическое разбитие на комнаты это "Reset" в правом верхнем углу , в режиме редактироваия разделов.
ручное разделение тормозит. обратный мердж быстрее но тоже подтормаживает.

---Этот глюк был только первые два дня, потом ни разу не повторилось, больше:
самый неприятный глюк - где-то после 2-3 часов , робот впадает видимо в спячку , и в приложении виден как "off-line", чтобы привести в чуство желательно нажать на кнопку на базе (какую лучше пока не понял) - ни в коем случае не скидывать сеть вай-фай двумя кнопками на морде робота - пропали все настройки и даже имя устройства.
(стартанет ли уборка по расписанию из этого состояния , узнаю завтра).

Странно, но на третий день, и на четвертый день и дальше, робот за ночь в оффлайн режим не переходил. Может это не от времени зависит а от WiFi- роутер мог автоменять канал???

---Имя раздела сохраняется только с бубном (после написания каждого имени выходить из приложения на гл. страницу, и жать синхронизацию в левом верхнем углу приложения).

--- В одной из комнат на полу лежал плотный лист картона, он по краям приподнялся - в эту ловушку попались вращающие тряпки и там и остались (магнитные защелки отпустили) - робот продолжил пылесосить а не мыть, сообщения толи не было толи я его пропустил.
-нельзя назвать это глюком, в туже ловушку сегодня попался роборок - у него выдрало валик - (хорошо что защелки отпустили) - тоже без каких либо сообщений, поехал дальше пылесосить без валика (картон убрал от греха подальше).


Есть своеобразные ножки стола - сниму как Ева на них залазит))) надо пометить их как нотГоу. (блин прошла неделя,я обновил прошивку и роборок начал тоже залазить на этиже ножки,еще сильнее чем Ева,толи прошивка глючная, толи у него дополнительная камера загрязнилась, толи надо заново повключать распознавание, толи даже не знаю что... В общем тут тоже нельзя сказать чтобы Ева сильно отличалась от других роботов)

--- Если во время мойки заканчивается вода, то сообщение мелькает в самой программе, его легко пропустить, и робот просто ждет воду ( видно только по базе)



Т.к. на сайте пока выкачать инструкцию нельзя, а в комплекте шла инструкция на китайском, то в принципе разобрался, но -


ПРОСЬБЫ
1)Если у Вас есть инструкция на русcком или на англ с офиц сайта (не та что с Indieggo) - пожалуйста загрузите ее сюда , или сфотографируйте. Также интересно получить фото того что написано под крышкой Базовой станции.

2) Сфоткайте пожалуйста контейнер для мусора - в моей модели он отличается расположением и формой хепа фильтра от картинки в инструкции
Прикрепленное изображение




На вопросы, если у меня много работы , то отвечу на выходных точно.

---желательно поэкспериментировать и посмотреть как меняется поведение устройства, когда мы переключаем пункт - использовать лидар для обхода предметов (или как-то так).

Сообщение отредактировал phoenixrlb - 21.02.22, 11:44



Реп: (3)
Спасибо за столь развернутый обзор. Сегодня заказал свою Еву, приедет в апреле :happy:

Некоторые глюки перекочевали из приложения для предыдущего робота, Eve. Например, исчезновение названий комнат и проблемы с подключением к WiFi. Название робота тоже теряется каждый раз после переподключения.

По поводу Пушей: проверяли настройки телефона? У программы есть доступ к уведомлениям? Если подключить к Mi Home, там тоже без пушей?

Базовая станция шумит при всасывании пыли? Если да, то у Eve можно включить режим всасывания по требованию, а не после каждой уборки, думаю, тут также. Или же тряпки полоскаются тоже шумно?

Посмотрите, пожалуйста, в Алисе появилась влажная уборка? У EVE Plus почему-то нету.



Реп: (10)
setiee @ 09.02.22, 19:06 *
Спасибо за столь развернутый обзор. Сегодня заказал свою Еву, приедет в апреле

На indieggo ??? А они точно оплатят все налоги на доставку ? (почитал индиего - там этот вопрос скидывают на Роадми, и типа Роадми все порешает, в общем я бы оценил 90% что таки да оплатит все налоги на доставку Роадми).

setiee @ 09.02.22, 19:06 *
Название робота тоже теряется каждый раз после переподключения.

я назвал робота "1" - и это название терятся перестало)

setiee @ 09.02.22, 19:06 *
По поводу Пушей: проверяли настройки телефона? У программы есть доступ к уведомлениям? Если подключить к Mi Home, там тоже без пушей?


Мне кажется что , сама программа так написана. Mi Home - может потом какнибудь подключу если ктото заинтересует))) А то получается , чтобы распознавание предметов на роборокеS6MaxV работало - я поставил приложуху от роборока, поаналогии решил и не ставить михом и поставить фирменное для roidmi... третье приложение, как нибудь потом.
Еще раз проверю доступы, отпишу.

setiee @ 09.02.22, 19:06 *
Базовая станция шумит при всасывании пыли? Если да, то у Eve можно включить режим всасывания по требованию, а не после каждой уборки, думаю, тут также. Или же тряпки полоскаются тоже шумно?

всасывание по требованию, можно. Тряпки полощаться конечно же тише чем всасывание, но все равно для жилой комнаты мне кажется шумновато. Проснетесь точно. Ну и вентилятор которым сушат тряпки ночью можно будет расслышать, хотя вентилятор не разбудит.

НА БАЗОВОЙ ЕСТЬ ЧЕТЫРЕ КНОПКИ - ОДНА ИЗ НИХ СТАРТ/ПАУЗА - ОНА КАКМИНИМУМ ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ ЛЮБОЕ ДЕЙСТВИЕ, ТАК ЧТО ЛЮБОЙ ШУМ ВСЕГДА МОЖНО ПРИОСТАНОВИТЬ, ДРУГОЙ ВОПРОС НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАТЯНЕТ ПРОЦЕСС УБОРКИ И Т.Д.
setiee @ 09.02.22, 19:06 *
Посмотрите, пожалуйста, в Алисе появилась влажная уборка? У EVE Plus почему-то нету.

Сорри, Алисы у меня нет.

Сообщение отредактировал phoenixrlb - 17.02.22, 17:36
Причина редактирования: Написал капсом то что добавил



Реп: (10)
инфу из этого сообщения перенесу в первое сообщение-обзор тоже.
phoenixrlb @ 10.02.22, 19:50 *
Еще раз проверю доступы, отпишу.

Родное приложение Roadmi, английскую версию, заставить слать пуш-нотификацию никак не получилось.

Глюки связанные с расписанием "плавающие" - т.е. мне кажется они зависят от сохранения карты, количества партиций и еще чегото...
Разбил прихожую на две партиции, так чтобы часть где больше топчусь после улицы, мылась каждый день, а вторая часть-партиция через день -
заставить работать эти два правила не смог - постоянно запускалась полная уборка, обе партиции убирались по два раза, еще и накрест, еще и робот много гонял в поисках выхода с партиций...
Плюнул, обьединил две партиции в прихожей в одну (одна комната=одна партиция получилось) - так теперь запускается уборка именно ПАРТИЦИИ, и моет эту партицию только один раз, змейкой и выходов не ищет...



Реп: (10)
Первое впечатление - моет хорошо, несмотря на глюки, пользоваться можно.

Второе впечатление - РОБОТ ЗАВИС ночью на 21 день ежедневного использования, сыпет кучу разных ошибок, RESET не помогает, перепробовал все. Теперь буду ждать пока не разрядится от времени, а потом или разбирать и отключать батарею, или в ремонт. Неприятное чуство, что это либо какаято пзу, либо озу глючило все это время (((.
Подробно с видео роликами напишу в течении трех дней(.



Реп: (10)
Ошибки совершенно разные, чаще всего - не установлен бак для мусора, но после одной из попыток отресетится, и другие валились

Medtesh @ 21.02.22, 12:15 *
скинуть для начала аккумулятор


А вот это как ? Разбирать надо?



Реп: (10)
Medtesh @ 21.02.22, 13:10 *
Если у вас не обозначена на корпусе крышка аккумулятора, то вероятно надо снять всю нижнюю крышку.

спасибо но вроде как не обозначена ( потом скину видео, низа.

Подскажите , имеет смысл, ждать пока батарея сядет? По идее связь с роботом есть - во всяком случае робот реагирует когда я меняю голосовые пакеты...
Думаю поставить рядом с базовой, дня за 3-5 он разрядится чисто изза вай-фай... Потом руками запихнуть в базовую пусть зарядится, и попробовать включить...



Реп: (10)
Вот основное видео:
https://drive.google.c…sE3nJ/view?usp=sharing

как его видит приложение:
https://drive.google.c…v_7zA/view?usp=sharing

Сообщение отредактировал phoenixrlb - 21.02.22, 13:46



Реп: (10)
Medtesh @ 21.02.22, 14:09 *
Идите к продавцу, в гарантию, в сервис.


Это совсем новая модель, купил с рук у ютубера - обзорщика((( Официально ее еще нигде нет, может разве что в китае((( Гарантии соответственно нет, обращаться не к кому(((

Medtesh @ 21.02.22, 14:09 *
у стоящего робота на базе, на индикаторе базы загорелся вайфай, это служит косвенным признаком что робот слегка работает или по крайней мере база определила что робот стоит на базе. В приложении робота не видно скорее всего- батарея -0.


То что робот "слегка работает" , понятно потому что изменение громкости сообщений в приложении , приводит к тому что, сам робот гавкает. Думаю при 0 на батарее робот бы просто не включался...

Ошибку пишет типа нет контейнера для мусора. Но! он также и установленные тряпки не определяет (в приложении нельзя выбрать мойку если не определены тряпки- это так и задумано для этой модели), а если во время включения-выключения на самом деле вынуть контейнер для мусора, то робот начинает ругаться, на датчики, на крышку лидара и т.д.

Всетаки интересно любое мнение по поводу -
Если предположить, что батарея заряжена, и с батареей все в порядке, то может быть вы знаете как-то хард резет сделать можно? Вдруг есть какая-то комбинация клавишь сервисная )))

Если я разряжу батарею в 0, тем что робот будет стоять не на базе с неделю, какие могут быть последствия??? У roidmi - контроллер заряда-разряда встроен в саму батарею, или нет? Спасибо

Сообщение отредактировал phoenixrlb - 21.02.22, 15:06



Реп: (3)
Тоже хотел подождать ЕVA, но не стал, приобрел S6MAXV, в принципе нормально, требует постоянного внимания в виде снятия и сушки тряпки, иначе воняет



Реп: (3)
Добрый день,
Тоже хочу заказать, не подскажите размеры станции, и сколько надо еще места сверху что бы нормально вытаскивать баки, хочу в шкаф его просто поставить.
Нужно понять высоту следующей полки.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (40)
phoenixrlb @ 21.02.22, 16:58 *
Если я разряжу батарею в 0, тем что робот будет стоять не на базе с неделю, какие могут быть последствия??? У roidmi - контроллер заряда-разряда встроен в саму батарею, или нет? Спасибо

ну как ваши успехи? Ожил шайтан каробка?



Реп: (10)
Пока не ожила. Приходила обнова на базу - проблема не решилась. Счас жду обнову на самого робота.

Разряжение батареи в 0 без вскрытия ничего не дало, подозреваю что робот обновился автоматом хреновой прошивкой для него не подходящей, короче отложил игрушку в кладовку не хочу себе настроение портить.



Реп: (12)
setiee @ 09.02.22, 19:06 *
Спасибо за столь развернутый обзор. Сегодня заказал свою Еву, приедет в апреле :happy:

подскажите а где заказывали? и самое главное если за границей то как оплачивали? наши же карты рф не принимают в баксах?

Сообщение отредактировал mr.dim - 19.04.22, 03:02



Реп: (0)
Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что при заезде на ковер робот не поднимает блок с тряпками?



Реп: (40)
tha_tima @ 19.04.22, 14:24 *
Правильно ли я понимаю, что при заезде на ковер робот не поднимает блок с тряпками?

не поднимает, не останавливает их и т.д. У него с пристегнутыми швабрами вообще нет режима сухой уборки. Если швабры одеты- он их, не зависимо от ваших пожеланий, намочит и пойдет мыть и пылесосить. Единственный вариант провести сухую уборку- в ручную снять швабры. То же рассматривал еву как вариант, но с выходом Xiaomi B101CN (кит версия) ева стала не интересна...

Сообщение отредактировал lx74 - 19.04.22, 13:27



Реп: (0)
lx74 @ 19.04.22, 17:27 *
не поднимает, не останавливает их и т.д. У него с пристегнутыми швабрами вообще нет режима сухой уборки. Если швабры одеты- он их, не зависимо от ваших пожеланий, намочит и пойдет мыть и пылесосить. Единственный вариант провести сухую уборку- в ручную снять швабры. То же рассматривал еву как вариант, но с выходом Xiaomi B101CN (кит версия) ева стала не интересна...

Спасибо за ответ и подсказку с другим роботом.



Реп: (5)
* phoenixrlb,

спасибо за развёрнутый рассказ 👍🏻
Если по простому: Roidmi EVA уделывает W10 и S7 ?
или всё это настолько сыро, что в качестве первого робота-пылесоса не рассматривать ?
хотел на днях купить на indiegogo

Сообщение отредактировал hjkkk - 21.04.22, 12:29



Реп: (5)
* Medtesh,

бюджет - 1000 $
хочу выжить максимум из этого бюджета
а если EVA не хуже того же W10, то с радостью заказал бы её



Реп: (10)
1) Не могу обновить самого робота, т.к. он на заряженной батарее показывает 0% ,,, А для обновления прошивки надо 25÷ минимум, Есть идеи как это обойти? (Отд кнопка хврдресета, и зажатие трех кнопок га минуту - не помогает(((

Вывод - если брать то ТОЛЬКО С ЛОКАЛЬНОЙ ГАРАНТИЕЙ- чтобы ничего потом никуда не посылать.

Уделывает ли S7? У меня S6Max - конечно мойка пола, и мойка маленьких паласиков круче ЛЮБОГО пылесосения, но по качеству их НЕ СРАВНИТЬ, особенно по глюкоустойчивости ПО. Если не боитесь раз в неделю выкидывать мусор и чистить робота пылесосом возьмите лучше Dreame W10


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 19.03.24, 07:58