Maibenben x658 | [notebook]



Реп: (0)
Maibenben x658
notebook: Windows 10

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
Мощный игровой ноутбук с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3060-3080 (зависит от выбранной сборки), который позволит максимально прочувствовать игру и полностью погрузиться в игровой процесс.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Игровой ноутбук Maibenben X658 /RTX 3060 130ватт/ R9 5900HX 8-ядер / 16' 2.5K 100%SRGB 165 Гц / 16ГБ DDR4/ PCI-E SSD 512ГБ/ WiFi6/ Win10

Процессор: AMD® Ryzen™ 9 5900HX, 3.3GHz, 16MB кэш-памяти, 4.6GHz

Оперативная память: 16/32GB DDR4.

Максимальная конфигурация — 64GB

Габариты и вес:
Габариты: 360*286*27.3мм
Вес: 2.5кг

Видеокарта:
Интегрированная: AMD® Radeon™ Graphics
Дискретная: RTX 3060/3070/3080

Экран: 16″, 2560×1600, IPS 100%sRGB, частота обновления экрана 165гц

Материал корпуса: пластик

Накопитель:PCle3.0*4 512/1024ГБ

Аккумулятор:4129 mAh / 64,31Wh / 4,5 часа просмотра видео, 5,5 часов прослушивания музыки

Разъемы:
2 ×USB 3,1 Gen1
MiniDP
1 * USB3.1 Type-C
1 * USB2.0
HDMI

Операционная система: Windows 10

Раскладка клавиатуры: Англоязычная. Наклейки с русскоязычной раскладкой / Клавиатура RGB с подсветкой кнопок


Недавно купил эту модель по скидке, еще тестирую, но впечатление о ноутбуке положительное. То ли это в свете того, что сейчас ушла масса компаний с рынка и на фоне роста цен смог сэкономить, то ли реальная классная сборка, склоняюсь ко второму варианту больше. 😎

Куратор темы: В теме нет куратора



Реп: (0)
Привет! Присматриваюсь к нему, но боюсь, что охлаждение не будет справляться с нагрузками. Можешь поделиться опытом, пожалуйста? Что у него по температурам при нагрузке?



Реп: (0)
Видел про ноутбук maibenben x658 несколько обзоров. Блогеры, вроде, сетовали на то, что греется немного. Однако игровые модели безусловно не могут не греться при нагрузке. Но если до 80-85 градусов еще относительно допустимо, хоть и не сильно хорошо, то выше уже совсем плохо. Присоединяюсь к вопросу выше), не тестировали еще этот момент?



Реп: (0)
lacryma @ 15.04.22, 22:21 *
Привет! Присматриваюсь к нему, но боюсь, что охлаждение не будет справляться с нагрузками. Можешь поделиться опытом, пожалуйста? Что у него по температурам при нагрузке?


vitaliiy1988 @ 15.04.22, 22:40 *
Видел про ноутбук maibenben x658 несколько обзоров. Блогеры, вроде, сетовали на то, что греется немного. Однако игровые модели безусловно не могут не греться при нагрузке. Но если до 80-85 градусов еще относительно допустимо, хоть и не сильно хорошо, то выше уже совсем плохо. Присоединяюсь к вопросу выше), не тестировали еще этот момент?


Привет, у меня самый край по тестам было 81 градус, а так меньше, там сильная система охлаждения и можно регулировать ее и режимы работы компьютера заодно. Ну и подставку под ноутбук никто не отменял, это никогда лишнем не бывает.



Реп: (30)
Есть куча вопросов к данному китайцу.
1) сколько слотов м2 в ноуте.
2) Какой реальный теплопакет видеокарты.
3) Есть ли различия в охладе\теплопакете между моделями с видеокартами 3060\3070\3080 или везде лепят один и тот же охлад.
4) На сколько идет блоки питания, и есть ли различия в блоках в комплектациях к видеокартам 3060\3070\3080
5) Какой стоит Wi-Fi модуль. Хотя бы интел AX210 ставят? или там реалтек позапрошлого поколения?
6) Сколько реально держит батарея.
7) Есть ли нормальный биос на данный аппарат. С возможностью настройки курвы\даунвольтинга, ну и само собой таймингов оперативки.
8) Какова реальная модель матрицы, что то мне не верится в 500 нит. Слишком хорошо чтоб быть правдой.
9) Что там распаяно в зоне VRM. Сколько фаз на питании и на сколько они жирные. На сколько греются.
10) Какой прототип шасси у ОЕМщика. Что это за ноут под шильдиком Clevo или Tongfang?



Реп: (0)
На сайте в предзаказе появилась более бюджетная модель https://shop-maibenben…ibenben-x558-mechrevo/



Реп: (1)
В офисе ноутбуки майбенбен. Вроде неплохие, модели бюджетные, M543, и не такие мощные, но под свои цели хороши и экран мне нравится, четкие цвета.



Реп: (0)
Появилась версия на базе Интел https://shop-maibenben…roduct/maibenben-x568/
Сначала апреля присматриваюсь, но не успел предзаказ на x658 оплатить.
Сейчас думаю стоит ли переплачивать 10000 за экран 2560×1440, IPS 100%sRGB 165гц.
Начинка у x558 тоже достаточно мощная.



Реп: (0)
* Freedomstyler, купил неделю назад MAIBENBEN X658 за 99к на amd и 1060, в моменте пропал этот вариант ост только за 120к с 1тб памяти и 32 озу, но чу-чуть подождал и появилось, чекай почаще, а так мне кажется на AMD Ryzen 9 5900HX пореще будет не говоря уже про 165гц



Реп: (0)
* RanzaZlod,
Мне кажется идет одинаковое охлаждение по крайней мере из тех фото что я видел 3070 и 3060 разницы нет так как проц у всех одинаковый, поэтому побоялся брать на 3070 а уж тем-более 3080, думаю лучше уж пусть не греется, не троилит и не шумит, а если что можно еще разогнать без труда
Два порта м2 под SSD и два порта под Озу



Реп: (0)
* Mr Stambul, 81 градус это на какой видео карте? И на Макс работе кулеров? С подставкой без? Можно чуточку по подробней



Реп: (0)
Вам уже доставили x658 по предзаказу?



Реп: (0)
Приветствую! А можно ли в X558 и X568 менять операционку? А то в X658 я читал, что нельзя. Не хотелось бы на Linux оставаться...



Реп: (0)
Интересно даже кто такое мог написать.
Можно наверное установить параллельно с Виндой или в общее отформатировать ssd и поставить только Винду.



Реп: (38)
Всем привет!
Увидел, что у некоторых пользователей появились сомнения насчёт охлаждения, поэтому расписываю +- подробно всю ситуацию:
- У меня конфигурация 5900HX + RTX 3060 (130W TDP заявлено, и эту цифру подтвердить или опровергнуть не могу, не настолько подробно разбираюсь)
- Температуры зависят от того, как быстро крутятся кулеры:
1) если врубить "офисный" режим охлаждения (в Command Center) - обороты будут не очень большие, шум в рамках нормы, но температура проца + карты в играх / производительных программах бывает доходили и до 96-98 градусов (видел лично)
2) если врубить максимальный режим охлаждения - температуры падают до 85-90 градусов (иногда и сильно меньше), но ноутбук воет как самолёт, т. е. ночью на таком однозначно не поиграешь.
Сразу после наблюдания температур 95+ у меня появилось стойкое желание сделать андервольтинг, как я до этого делал на alienware и dell vostro, однако фиг там плавал! Оказалось, что у AMD с андервольтингом всё сложно и нельзя просто взять и убрать 130 mV, есть программа Ryzen Controller, которая позволяет резать TDP и сбрасывать частоту при настижении определённой температуры, что чревато, как понимаете, падением fps в играх.

Поэтому, поискал решение на англоязычных форумах, пока что нашёл только одно; глупое, но зато рабочее - отключение Turbo-boost. Тогда максимальная частота на ядро будет где-то 3,3 Ггц, на зато температур выше 85 градусов даже в "офисном"(!) режиме охлаждения я не вижу. В принципе, лично для себя после отключения буста не заметил падения производительности, т. к. частота всегда одна, без дропов, пусть и не 4,1 ГГц.



Реп: (30)
Запусти MSI Afterburner да запусти какую ни будь игру. Он тебе покажет сколько ватт кушает видюха, да и по температрам все станет ясно.



Реп: (0)
RanzaZlod @ 16.04.22, 09:02 *
Есть куча вопросов к данному китайцу.
1) сколько слотов м2 в ноуте.
2) Какой реальный теплопакет видеокарты.
3) Есть ли различия в охладе\теплопакете между моделями с видеокартами 3060\3070\3080 или везде лепят один и тот же охлад.
4) На сколько идет блоки питания, и есть ли различия в блоках в комплектациях к видеокартам 3060\3070\3080
5) Какой стоит Wi-Fi модуль. Хотя бы интел AX210 ставят? или там реалтек позапрошлого поколения?
6) Сколько реально держит батарея.
7) Есть ли нормальный биос на данный аппарат. С возможностью настройки курвы\даунвольтинга, ну и само собой таймингов оперативки.
8) Какова реальная модель матрицы, что то мне не верится в 500 нит. Слишком хорошо чтоб быть правдой.
9) Что там распаяно в зоне VRM. Сколько фаз на питании и на сколько они жирные. На сколько греются.
10) Какой прототип шасси у ОЕМщика. Что это за ноут под шильдиком Clevo или Tongfang?


На что смогу попробую ответить)

1) сколько слотов м2 в ноуте - SSD: Тип - M.2-2280 SATA3.0/PCIE3.0x4, 1 свободный слот(M.2-2280 SATA3.0/PCIE3.0x4). 512GB/1TB
4) На сколько идет блоки питания, и есть ли различия в блоках в комплектациях к видеокартам 3060\3070\3080 - Блок питания: Вход: 100~240 В AC, 50/60 Гц Universal,Выход: 19.5 В DC, 230 В, вес:875 г. Разницы насколько я понимаю - нет
5) Какой стоит Wi-Fi модуль. Хотя бы интел AX210 ставят? или там реалтек позапрошлого поколения? - Связь: Intel Wi-Fi 6 AX200, диапазоны частот: 2,4 ГГц, 5 ГГц (160 МГц), максимальная скорость: 2,4 Гбит/с, Wi-Fi CERTIFIED*: WiFi 6 (802.11ax)
6) Сколько реально держит батарея - Время работы около 3-5 часов, смотря чем заниматься
8) Какова реальная модель матрицы, что то мне не верится в 500 нит. Слишком хорошо чтоб быть правдой - модель BOE NE160QDM-NY1, 16 дюймов, разрешение 2560х1600 HD, 100% цветовой охват, время отклика 9 мс, высокая частота обновления 165 Гц, контраст 1200:1, угол обзора 178 градусов, яркость 500 нит, цвета дисплея 1064.3M(8bit+RFC)

Davidka5455 @ 17.04.22, 16:34 *
Mr Stambul, 81 градус это на какой видео карте? И на Макс работе кулеров? С подставкой без? Можно чуточку по подробней


3070, это пока самый максимум замеченный в нагрузке на максимальных оборотах кулера, без подставки

Fevaises @ 17.04.22, 01:09 *
В офисе ноутбуки майбенбен. Вроде неплохие, модели бюджетные, M543, и не такие мощные, но под свои цели хороши и экран мне нравится, четкие цвета.


У м543 ADS матрица если не ошибаюсь, по сути, это улучшенная IPS, а IPS у x658 отличная, хорошая цветопередача и угол обзора. Кино в нормальном качестве смотреть на таком экране - приятно)

Сообщение отредактировал Mr Stambul - 19.04.22, 00:14



Реп: (1)
* Mr Stambul, а как с wi fi приемом у x658? И что за система с коробки стоит?



Реп: (0)
* Fevaises, выше писал, Wi fi 6, сигнал ловит превосходно. Система с коробки windows 10/linux, зависит от сборки



Реп: (34)
3080 16гб стоит брать ?)



Реп: (0)
Привет.
Подскажите, кто в теме.

Вот новая модель появилась x568, которая на intel и с 3060.

Она же на шасси tongfang? На котором Eluktronics, XMG и им подобные выходят?

Jarrod с Jarrod's Tech, да и другие блогеры, о них неплохо отзывались. И, кстати, он выше в своем рейтинге поставил XMG на этом шасси, чем Prometheus на шасси от x658.

Вот меня смущает в x658, что вы пишите о бешеном шуме и не лучших температурах. Оно и понятно, проц там печка.

Как думаете, от x568 стоит ждать лучших температур, как в XMG и Eluktronics? Или шасси может быть тоже, но система охлада быть другой?
(Кстати, Jarrod и еще пару блогеров биос хвалили на этом шасси, там и менеджмент системы охлаждения был какой-то с возможностью регуляции).

Короче, поделитесь мыслями или опытом, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Evocraft - 19.04.22, 12:38


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 19:02