Gimdow A1 Pro - Умный замок/Умная накладка на замок | [Интернет вещей][Доступ][Tuya]



Реп: (39)
Gimdow A1 Pro - Умный замок/Умная накладка на замок

Прикрепленное изображение


Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Описание устройства
Gimdow A1 Pro
Gimdow A1 Pro - это умная накладка на имеющийся замок. Может быть установлена на большом количестве дверных замков, так как накладку можно установить в любом положении (горизонтально, вертикально, под любым углом или вверх ногами). Накладка устанавливается на замок с ключом или вертушкой. Для этого в комплекте поставки имеются необходимые переходники.

Может работать как в автономном режиме, так и быть частью умного дома. Нет необходимости в хабе умного дома. Замок может самостоятельно подключать к себе все доступные аксессуары. А так же управляться со смартфона. При этом так же может работать через хаб от умного дома Tuya. В этом случае возможно удаленное управление.

Замок поддерживает два типа аксессуаров: цифровая панель и Bluetooth-брелок. Для обоих аксессуаров возможно установка постоянного или временного доступа.
Характеристики устройства
  • Размер: 135мм х 60мм х 45мм
  • Материал: Пластик (поликарбонат) и сталь
  • Цвет: Серый
  • Вес: 286 г
  • Связь: Bluetooth 4.0 и выше
  • Питание: Батарейки AA х 4 шт
  • Время работы: 300 дней
  • Поддержка приложения: Умный дом Tuya Smart или Smart Life - Smart Living
  • Android: 5.0 и выше (с возможностью управления голосом через Google Ассистента)
  • iOS: 8.0 и выше
F.A.Q.
Q: В каком умном доме работает эта накладка?
A: Данная накладка работает в умном доме Tuya. Так же ее можно добавить в Google Home или Amazon Alexa. Алиса от Яндекса данную накладку не видит.

Q: После добавления аксессуаров в замок без хаба не могу ими пользоваться. Что делать?
A: Необходимо закрыть приложение умного дома на смартфоне. Так как пока открыто приложение аксессуары по Bluetooth пытаются подключится именно к смартфону. После закрытия приложение через минуту они начнут искать умный замок и подключатся к нему напрямую.

Q: Если у меня есть хаб Tuya как я должен подключать аксессуары?
A: Цифровую панель или брелок все равно можно подключать как напрямую к замку, так и через хаб. По опыту через хаб быстрее отклик, но при этом хаб должен "видеть" аксессуары в месте где они будут использоваться. Особенно важно для bluetooth-брелков, так как ими вы захотите воспользоваться на подходе к дому.

Q: Есть ли автозакрытие замка?
A: Да есть. В настройках замка можно выбрать через какое время замок закроется после открытия.

Q: Можно ли понять кто открыл/закрыл замок?
A: Да, каждому пользователю или аксессуару можно выдать уникальное имя, которое будет записано в журнале работы замка.

Q: Если ли возможность открыть дверь ключем?
A: Да, накладка очень легко прокручивается и ее можно открыть ключем.

Q: Как понять, что садятся батарейки в замке?
A: Можно посмотреть в приложении. Так же замок начнет издавать писк с интервалом примерно раз в минуту. При этом даже с полностью севшими батарейками входной дверью так же можно пользоваться прокручивая вертушку накладки или ключом без каких-либо ограничений.

Q: Какие функции доступны для сценариев умного дома?
A: Только при наличии хаба Tuya можно использовать сценарии умного дома. Замок доступен только в разделе: Если. И недоступен в разделе: Тогда. В разделе если возможные события: Открыт через Bluetooth-брелок, Открыт через смартфон, Открыт голосом, Открыл через цифровую панель, Открыт механически ключом, Закрыт. В вариантах "Открыт..." есть возможность указать количество открывания "менее", "равно", "более". При этом невозможно указать кто из пользователей открывает.

Q: Если у меня две накладки на вверхний и нижний замок, то могу ли я открыть их одним устройством сразу?
A: Да, в брелке есть функция одной (single) или нескольких дверей (multidoor), тогда сразу можно открывать несколько замков.

Q: Как работает брелок?
A: Одно нажатие на кнопку закрывает дверь. Двойное нажатие открывает. На брелоке есть лампочка, которая мигает один или два раза в зависимости от распознанного действия. Так же есть пищалка - пищит один или два раза, которую можно отключить через приложение.
Полезное
Android, iOS

По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщении, которое необходимо добавить.

Сообщение отредактировал Олег Верещагин - 13.06.22, 17:30



Реп: (17)
Не понял для чего внизу замка есть microUSB вход. Думал что это подача аварийного питания, но попробовал подать на этот вход питание при снятой одной батарейке и ничего не происходит. Это для программирования?



Реп: (6)
Может ли делать больше одного оборота для закрытия/открытия?
Исследовал ли кто нибудь его на предмет удаленного управления без шлюза? Какая система команд?
Если я соберу свой шлюз, например на ESP32, можно ли будет через него управлять замком?



Реп: (17)
Может делать несколько оборотов, их количество можно настроить калибровкой, или он сам крутит оборота 4-5. Работает по блютуз, шлюз стоит не особо дорого, по этому вряд ли кто-то прямо так сильно заморачивался взломом управления



Реп: (6)
Дело не столько в цене, сколько в локальности управления. Нет желания зависеть от наличия интернета и от китайского сервера.



Реп: (81)
serge666 @ 15.06.22, 09:20 *
Нет желания зависеть от наличия интернета и от китайского сервера

При использовании приложения или брелока интернет не требуется команды отправляются через блютуз (как указывает производитель в зашифрованном виде)

Поставил себе такую накладку. Из минусов эстетическая составляющая) а именно просвет между накладкой и воротком двери, неужели нельзя было сделать дополнительный кожух в этом месте.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал skynavi - 15.06.22, 12:30



Реп: (6)
skynavi @ 15.06.22, 12:26 *
При использовании приложения или брелока интернет не требуется команды отправляются через блютуз (как указывает производитель в зашифрованном виде)


Это я понимаю. У меня другая задача :) Хотелось бы, чтобы скажем при постановке дома на сигнализацию автоматически закрывался замок. Или если кто-то подходит к двери с внутренней стороны, то он автоматически открывался. У меня для управления домом собственная система и вот там вот только замка и не хватает. Хоть выкидывай из него всю электронику и ставь свой контроллер, со своим функционалом. Но было бы проще, если бы где-то был опубликован протокол работы. Ну либо как вариант можно собрать транзитный BT шлюз, где с одной стороны будет замок, с другой стороны телефон и снифить это самому. Пожалуй попробую так :)



Реп: (29)
serge666 @ 15.06.22, 12:35 *
Хотелось бы, чтобы скажем при постановке дома на сигнализацию автоматически закрывался замок.


Не получится, даже если использовать Тую. ...
Из ФАКа:
Замок доступен только в разделе: Если. И недоступен в разделе: Тогда.


А выколхоживать нутро.... Сомнительное удовольствие с неизвестным результатом

Сообщение отредактировал opel-oleg - 15.06.22, 18:45
Причина редактирования: добавлено



Реп: (81)
В замке есть возможность отрабатывать сценарий когда дверь открывает определённый человек из списка зарегистрированных в системе лиц. Настроил снятие сигнализации с охраны по приходу домой и включению определённых сценариев света.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал skynavi - 17.06.22, 12:59



Реп: (3)
Нашел японского брата Qrio Lock

Горит диод при открывании
https://youtu.be/lfN0uIshwRg

Сообщение отредактировал Alaska05 - 21.06.22, 23:22



Реп: (17)
Alaska05 @ 22.06.22, 00:18 *
Нашел японского брата

Всё же это скорее отец чем брат)



Реп: (17)
zukovs @ 14.06.22, 23:40 *
для чего внизу замка есть microUSB вход

Может всё таки кто то знает зачем он там?



Реп: (266)
zukovs @ 22.06.22, 09:26 *
Всё же это скорее отец чем брат

Отец это предыдущий Gimdow, у меня такой стоит. Работает от своего приложения по bluetooth. Выглядит один в один, наружная цифровая панель та же. Перешли под туйю, своё приложение из маркета удалили. Купил шлюз Tuya, думал подключится, но не подключился. От Usb не работает, он сервисный. Аварийное питание там подавать бессмысленно.
Хорошо хоть вообще не пропал. Куплю потом новый когда этот сдохнет. Кстати перед монтажом разобрал и смазал шестерни, на сухую они раньше кончатся. За одно и пищалку заклеил для комфортного звука.

Сообщение отредактировал clash1 - 23.06.22, 20:35



Реп: (17)
clash1 @ 23.06.22, 21:31 *
Отец это предыдущий

Спасибо за ответ. А то в каких то обзорах на Ютубе кто-то говорил что USB это аварийное питание. Я звук на нем сразу вообще выключил. А так, нравится всё) Заказал к нему брелок



Реп: (3)
На Али можно взять за 4940 руб.

Сообщение отредактировал Alaska05 - 27.06.22, 13:46
Причина редактирования: Курс упал.



Реп: (17)
Вчера получил с Али брелок для управления замком. Подключил, теперь пользование замком стало еще удобнее) Особенно когда руки заняты какими нибудь тяжелыми пакетами с магаза, нажал 2 раза кнопку брелка и замок открывается



Реп: (29)
А-а-а-а-а!!!!!
Приехал замок. Сразу запросил обновление до 1.1.9
и уже вторую банку пива висит на обновлении с предупреждениями из 4-х пунктов ничего не трогать, не переключаться, не давать заснуть.... Шкала "проверка обновлений" не шевелится....
только экран гаснет, приложение ругается: "Не закрывай!"
Уж и не знаю что делать.... Запасы пива заканчиваются... }-)

Сообщение отредактировал opel-oleg - 05.07.22, 17:18



Реп: (29)
С пятого раза обновил таки. Туговато вписался..
А теперь новый прикол, он оказывается от блютуза отваливается...
Тронешь - подключается. Получается удалённо его не достать?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал opel-oleg - 06.07.22, 08:24



Реп: (17)
Проверь батарейки как установлены. У меня так тоже было, был плохой контакт где то в батарейном отсеке. Раза три их переставлял, потом норм щаработало всё



Реп: (29)
zukovs @ 06.07.22, 08:53 *
Проверь батарейки как установлены


Хм, попробую, спасибо. :thank_you:


..... Попробовал.... Когда привязывал замок, был включен блютуз на телефоне. Он у меня постоянно включен, часы ... уши.... машина...
В итоге замок, каким то образом, был привязан через телефон. Телефон засыпал и замок тоже :)
Перепривязал с отключенным БТ на телефоне. Полдня, отвалов не замечено.

Сообщение отредактировал opel-oleg - 07.07.22, 20:14
Причина редактирования: дополнено



Реп: (39)
* serge666, оказывается замок может быть в разделе Тогда. Только сделано через одно место. Нужно зайти в сам замок, там будет пункт Smart Scenes и если нажать кнопку Custom linkage type, то создается новый сценарий уже в самом замке. Вот там замок доступен в разделе Тогда (Execute). Там для замка две опции: The door opened (по факту открывает замок), The door shut (закрывает замок). Английские название, переводятся по другому. Видать переводчики напортачили.
Из минусов: такой сценарий появляется и в обычных сценариях, но если зайти в него напрямую, то крашится приложение Smart Life. Ну и удалить сложнее. В сценариях замка вообще нет удаления. Через обычные можно только через три точки зайти в Управление сценариями и уже оттуда удалять. Плюс нельзя сделать отложенное действие, так как функциональность сценариев в плагине замка ниже, чем сценариев стандартных.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:58