Gigabyte G5 KC | [notebook]



Реп: (15)
Gigabyte G5 KC
notebook: Windows 11

Прикрепленное изображение

Описание
Китайский игровой ноутбук от довольно известной компании Gigabyte. В отличие от линейки Aorus, этот ноутбук не является собственной разработкой Gigabyte, а собран на общей платформе от компании Clevo. Так что этот ноутбук можно встретить под такими названиями, как Haier, Hasee, Thunderobot и тд, что не делает его плохим ноутбуком (на самом деле он весьма неплох) Под капотом I5 10500H, GeForce RTX 3060 6Gb 105Ватт, 16 гигов оперативки, 460 SSD диск, экран IPS 15,6 на 144 герца и 96% SRGB (но это не точно, о чём ниже в обзоре)
Технические характеристики
Модель: GIGABYTE G5 KC
Код производителя: KC-5RU1130SB
Год релиза: 2020
Операционная система: Windows 11 Home Single Language
Цифровой блок клавиатуры: есть
Подсветка клавиш: RGB (только общая, но есть разные цвета)

Тип экрана: IPS
Диагональ экрана: 15.6"
Разрешение экрана: Full HD (1920x1080)
Покрытие экрана: матовое
Максимальная частота обновления экрана: 144 Гц
Плотность пикселей: 141 ppi
Цветовой охват: NTSC 72%

Модель процессора: Intel Core i5-10500Н
Общее количество ядер: 6
Количество производительных ядер: 6
Максимальное число потоков : 12
Частота процессора: 2.5 ГГц
Автоматическое увеличение частоты: 4.5 ГГц

Тип оперативной памяти: DDR4
Объем оперативной памяти: 16 ГБ
Количество слотов под модули памяти: 2
Частота оперативной памяти: 3200 МГц
Максимальный объем памяти: 64 ГБ

Вид графического ускорителя: дискретный и встроенный
Модель встроенной видеокарты: Intel UHD Graphics 630
Модель дискретной видеокарты: GeForce RTX 3060 для ноутбуков
Тип видеопамяти: GDDR6
Объем видеопамяти: 6 ГБ
Тактовая частота с ускорением: 1750 МГц
Максимальное энергопотребление: 105 Вт

Тип SSD диска: M.2 PCIe 512 Гб (2 слота)
Поддержка карт памяти кард-ридером: SD
Беспроводной интерфейс: WI-FI 6 (802.11ax), Bluetooth 5.2
Видеоразъемы: HDMI, mini DisplayPort, USB Type-C
Версия видеоразъема: HDMI 2.0, DP 1.4
Разъемы USB Type-A: USB 2.0, USB 3.2 Gen1 x2
Тип аккумулятора: Li-Ion 48.96 Вт*ч (съёмный)
Блок питания: 180 Вт
Вес: 2,3 Кг

Снижаем температуру на 15-20 градусов БЕЗ андервольтинга
Вкратце - мы просто ограничим мощность процессора и видеокарты, всё делается легко и быстро, в несколько кликов.
1) В настройках драйвера Нвидиа выставляем ограничение ФПС в комфортные 60 кадров. И на самом деле этого уже достаточно. Теперь процессор и видеокарта работают не на пределе своих возможностей, выдавая максимальный ФПС в играх и греясь до 90 градусов, а в комфортном режиме при температуре 72 - 76 градусов. Замеры делались в играх Marvel's Guardians of the Galaxy, Control, Cyberpunk 2077, все настройки на высокие, лучи на высокие, без DLSS. Но мы пойдём дальше
2) У меня стоит драйвер Нвидиа версии 516 и здесь урезан Режим управлением электропитания - в настройках режима теперь есть только пункты "Обычный" и "Предпочтительно максимальный режим". Если поставить "Максимальный режим", то видеокарта будет потреблять как можно больше энергии, даже там, где этого не нужно. В среднем потребление идёт в пределах 75 - 105Вт, что приводит к повышению температуры. Но если поставить режим "Обычный", то потребление падает до 55Вт, а при нагрузке, повышается до 75 - 105Вт. При этом у нас всё те же плавные и постоянные 60 ФПС, а температура уже опустилась до 61 - 67 градусов, что очень и очень хорошо!
3) Теперь займёмся процессором. Нужно зайти в настройки Виндовс в пункт Электропитание, далее выбрать схему электропитания, зайти в Изменить дополнительные параметры питания - Управление питанием процессора - Максимальное состояние процессора и тут выставляем не 100%, а 99% Теперь под нагрузкой частота процессора не будет подниматься выше 2500, а температура на нём будет держаться в пределах 56 - 65 градусов, а ФПС в играх всё те же 60 кадров
Итак, за три минуты из раскалённой печки мы сделали тихий и холодный игровой ноутбук)
4) Включаем DLSS в режиме качество - это разгрузит нашу видеокарту ещё больше, потребление может падать до 35Вт, а качество картинки останется на 99% таким же
5) Не обязательный пункт - в настройках управления вентиляторами я сделал так, чтобы при достижении 65 градусов на видеокарте, вентиляторы начинали крутиться на 100% Но это на всякий случай
PS: Замеры температуры и ФПС я производил через оверлей Нвидиа и программой FPS Monitor. Так вот, FPS Monitor очень сильно нагружает систему, сжирает 10-15 ФПС и греет видеокарту с 62 до 77 градусов! Об этой проблеме известно уже несколько лет, но разработчики ничего с этим не делают, поэтому особого смысла в этой программе нет, а замеры лучше делать через оверлей Нвидиа
Про матрицу в ноутбуке
Итак, на сайте ДНС указано, что тип матрицы - IPS, а цветовой охват - NTSC 72%, что очень хорошо
Но на сайте Гигабайта, в спецификациях этого ноутбука написано, что "матрица IPS-level" то есть, матрица не IPS, а подобная IPS - это разные вещи
Сайт Panelook.com показывает, что это матрица Innolux N156HRA-EA1, а тип матрицы не IPS, а a-Si TFT-LCD. И что охват NTSC не 72%, а всего 45%, как у самых дешёвых TN матриц, и что матрица всего 6 битная, а не 8ми. НО! При этом указано, что матрица отображает 16,7 миллионов цветовых оттенков, а должно быть всего 256000 оттенков. И при этом сама Виндовс показывает, что матрица таки 8ми битная. В общем, поначалу всё было непонятно и запутанно, но, как оказалось, надо было внимательно читать.
Итак, на Panelook указано, что матрица 6ти битная, но не простая, а "6-bit + Hi-FRC" Так вот, Hi-FRC это такая хитрая технология, которая "разгоняет" 6ти битные матрицы до уровня 8ми битных, и такие матрицы начинают отображать не 256000 цветов, а 16,7 миллионов. Всё это делается за счёт мерцания чего-то там пикселей где-то там плюс сглаживание в квантовом пространстве, короче, описание этого есть в интернетах. То есть, у нас есть матрица, которая по всем параметрам выглядит как дорогая 8ми битная с NTSC 72%, но на самом деле это 6ти битная матрица с "заводским разгоном" С одной стороны это не очень хорошо, хотелось бы увидеть в ноуте за сто тысяч хорошую матрицу, а не подобную хорошей. С другой стороны, я протестировал её всем, чем только можно, прогнал кучу калибровочных тестов и она не отличается от настоящей 8ми битной матрицы. С третьей стороны, оказалось, что 90% всех ноутбучных матриц (да и большинство мониторов) сейчас делаются по этой технологии, так как это гораздо дешевле и если сейчас обменять этот ноут на другой, даже более дорогой, то огромная вероятность получить такую же 6-bit + Hi-FRC матрицу. В итоге, к матрице по качеству картинки претензий нет, я уже говорил, что экран сочный и яркий, но осадочек остался

Как почистить ноутбук, не потеряв гарантию
Для этого нужно отдать ноутбук в сервисный центр, сертифицированный Гигабайтом, например СЦ RSS

Если низкий ФПС в играх (40 - 45 фпс)
Сначала проверьте, что в GeForce Experience отключён WhisperMode. Если не помогло, то проверьте в Control Center вкладку PowerModes - какой режим там выбран, возможно, что Тихий или Электросбережение. У меня всегда выбран режим Развлечения

ВАЖНО! Проблема с режимом сна или гибернацией
На ноутбуках с процессорами Intel есть серьёзная проблема - ноутбуки могут не выйти из режима сна или гибернации. Проблема встречается не у всех, но довольно часто и на ноутбуках разных производителей. Точно известно, что чем дольше ноутбук пробудет в спящем режиме, тем меньше шансов из него выйти. Для ясности - ноутбук превращается в кирпич, который нужно нести в СЦ, где вам скорее всего предложат замену материнской плату. Так что есть рекомендация отключать режим сна и гибернации

Разблокировка андервольтинга на Core I5 10500H
Обновление Windows 11 до версии 22Н2 БЕЗ ВПН
1) Переходим по ссылке на сайт Майкрософт и скачиваем Помощника по установке
2) Запускаем помощника. Он напишет на английском, что нужно проверить ваш пк на совместить с Win 11 (хотя она у нас уже установлена) - для этого нужно скачать программу PC Health Check, сразу же будет ссылка, скачиваем, устанавливаем. Помощника закрывать не нужно.
3) Запускаем PC Health Check, нажимаем Проверить сейчас, закрываем программу
4) Возвращаемся к Помощнику, нажимаем Обновить. И вуаля, он начинает скачивать и устанавливать обновление. Без впн, без танцев с бубном.
На все действия ушло минут пять, все программы официальные с сайта Майкрософт. Самое интересное, что теперь у меня Винда стала сама обновляться, как раньше, до блокировок, скачивает даже мелкие обновления
Видеоверсия


Сообщение отредактировал volkme - 29.03.23, 23:21



Реп: (15)
bransens @ 15.08.22, 23:44 *
Но это g5 kd,это уже другая модель. Или она лучше?

Мне ссыль с телефона сейчас неудобно вставлять. Сейчас точно в Волгограде за 86 версия Kd, а скидка в 77 тысяч еще вчера была во многих городах. Kd это тоже самое, но с более новым процессором, не 10го поколения, а 11го и вроде без винды. А конкретно наш сейчас стоит 105 тысяч, что странно..



Реп: (15)
bransens @ 15.08.22, 23:47 *
Что скажете по поводу g5 kd? Какую модель взять? Заказ пока не оплачен,могу отменить

Ну, на 13 тысяч дешевле, а процессор более новый. Нет винды, но когда это было проблемой?) Вы посмотрите, может еще где скидка осталась. Я сегодня ночью выл от горя на луну, когда увидел цену в 77 тысяч((



Реп: (58)
* volkme,вчера заказал оттуда. не видел скидку( теперь должен приехать в чт, пт заберу так как далековато где я живу. А в город где поближе до меня они отклонили заказ



Реп: (58)
bransens @ 16.08.22, 10:44 *
Но это g5 kd,это уже другая модель. Или она лучше?

отличие только в наличие винды



Реп: (15)
sawfd1 @ 16.08.22, 05:38 *
вчера заказал оттуда. не видел скидку(

А она была, позавчера точно

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (259)
* volkme, Сейчас скидка на kc модель,так она 109999 стоит



Реп: (58)
* volkme, позавчера (вс) вообще сайт постоянно ложился и ноута не было в наличии. смотрел ближе к вечеру

Добавлено 17.08.2022, 01:25:

* bransens, не лучше ли кд модель с 11400h?



Реп: (58)
Есть ли специальная утилита от гигабайта или клево для автообновления дров? и можно ли сделать так чтоб аккум заряжался до 60проц и останавливался? или только вариант снимать аккум?



Реп: (15)
sawfd1 @ 18.08.22, 07:37 *
Жалоба Цитата
Есть ли специальная утилита от гигабайта или клево для автообновления дров? и можно ли сделать так чтоб аккум заряжался до 60проц и останавливался? или только вариант снимать аккум?

Раньше у Гигабайта была прога Download Center, но больше ее нет. Вроде винда сама всё обновляет, по крайней мере у меня и пока что. А насчёт этого мифа про аккумуляторы - это было 20 лет тому назад, тогда да, аккумы постепенно выходили из строя, но с тех пор прошло много времени и технологии шагнули вперёд несколько раз. Но усатые старпёры, до сих пор сидящие за ноутами 20ти летней давности, всё ещё учат других вынимать аккумы. Смешно и грустно. У меня есть ещё один игровой ноут 2018 года, играл на нём 4 года, ни разу аккум не доставал, месяц назад сделал замеры и тесты в разных прогах и в самой винде, результат - ёмкость аккума 100% И по времени держит так же, как и 4 года назад



Реп: (58)
* volkme,
так то для хранения лития ионного аккума рекомендуется 30%. Ну будет хранится в ноуте аккум постоянно заряженный на 100%, деградация будет быстрее чем на 30%. В леново была программа останавливающая на 60% зарядку и дальше от сети. За три года испортился ~5%



Реп: (15)
sawfd1 @ 18.08.22, 09:21 *
Ну будет хранится в ноуте аккум постоянно заряженный на 100%, деградация будет быстрее чем на 30%

У меня предыдущий игровой ноут HP Pavilion, как я уже сказал, за 4 года аккум вообще не испортился. У девушки Lenovo Legion 2019 года, тоже самое, аккум 100% Но продолжайте верить усатым старпёрам. Они ещё любят менять термопасту раз в 3 месяца и прогревать чипы на видеокартах..



Реп: (259)
* volkme, Т.е. просто забить и все? Или лучше работать на аккуме ,а потом его заряжать?



Реп: (58)
* bransens,
в биосе можно поставить чтоб заряжался до определенного процента и потом будет от сети работать.



Реп: (259)
* sawfd1, Биос для этого шить не надо? Он же там кастрированный. И если не сложно,можете написать как называется пункт
ЗЫ: Я правильно понимаю что если прошить Биос не на официальную версию, гарантия слетит?

Сообщение отредактировал bransens - 19.08.22, 16:41
Причина редактирования: ЗЫ



Реп: (58)
* bransens,как получил ноут, сразу же обновил биос до 5ой версии. Была 3. Там в настройках нужно найти пункт batareyflex и включить. появится два пункта с выбором процентов. А так да, кастрирован очень сильно.
Bios f2 при включении
setup utility -> advanced -> advanced chipset control -> flexicharger

Сообщение отредактировал sawfd1 - 20.08.22, 12:26



Реп: (58)
никто не знает, влезет ли жесткий с толщиной 9мм?



Реп: (15)
sawfd1 @ 20.08.22, 01:10 *
как получил ноут, сразу же обновил биос до 5ой версии

Обновление биоса что нибудь дало? Новые функции, плюшки и тд? Я хотел обновиться, но на офф сайте Гигабайта, при скачивании биоса, написано, что если у вас и так всё работает, то лучше не надо биос обновлять))) Ну я и не стал, мало ли..



Реп: (58)
* volkme, не знаю. Думаю можно будет откатить назад. Я же сразу обновил, поэтому я не успел по пользоваться на старом. БСОДы не ловил, винда 11. Помню на леново обновил биос, так там сыпались БСОДы после сварачивания и разворачивания программ, которые использовали дискретку. Но там с откатом не было проблем

Сообщение отредактировал sawfd1 - 20.08.22, 15:57



Реп: (19)
Gygabyte G5 KD. Грелся как сумасшедший в играх, но потом, как здесь рекомендовали, в энергопотреблении ограничил проц. на 99% и в панели управления видеокарты ограничил частоту кадров на 60. Температуры в играх стали заметно меньше, примерно такие же как и у volkme. Очень полезной информацией он поделился, спасибо. Одно наблюдение - когда запускаешь VR - игры из SteamVR ограничения не работают и проц. шпарит почти на полную - 4.000-4.200GHz. Температуры 90 - 92 на процессоре. Видеокарта чуть ниже. Выбираю в контрол-центре режим [энергосбережение], температуры падают 73-80 на процессоре и видеокарте. Естественно падает и FPS, но незначительно - на 5-7, играть можно комфортно. Тестировал в HL Alyx.



Реп: (58)
* dgalan, оо, как в half life alyx ведёт себя ноут в плане fps


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 22:56