Копипаст, или- лицензионные права для чайников | Обсуждение всех проблем, связанных с лицензированием ПО



Реп: (2783)
Копипаст, или лицензионные права для чайников
Обсуждение всех проблем, связанных с лицензированием ПО

Прикрепленное изображение

Внимание. Обсуждение взлома ОС и ПО, методов обхода активации, публикация ключей и активаторов запрещены!


Сообщение отредактировал Woertz - 22.06.23, 09:45
Причина редактирования: Изменил название



Реп: (940)
Shoore,
А... Я хотел именно про "намеренно" выяснить.



Реп: (2783)
Marvi @ 08.04.2012, 17:12 *
именно про "намеренно" выяснить

Тут уже простая логика: расширение "секты", привлечение новых членов и т.д.
Неужели корпорация не в состоянии прикрыть дырку с ОЕМ-ной активацией? Я думаю, при желании — легко.



Реп: (1045)
Shoore @ 08.04.2012, 13:08 *
могут ведь и придраться
можно сказать что anytime upgrade :)

Shoore @ 08.04.2012, 17:23 *
Неужели корпорация не в состоянии прикрыть дырку с ОЕМ-ной активацией?
Не все так просто... Например, если так получится, что легальные пользователи будут забанены - это будет весьма сильным ударом.

Сообщение отредактировал mgeee - 08.04.12, 20:38



Реп: (2783)
mgeee @ 08.04.2012, 21:37 *
можно сказать что anytime upgrade

Вот тут, кстати, вариант. Непонятно, какого вида должен быть "документ" при покупке ключа по сети.


mgeee @ 08.04.2012, 21:37 *
это будет весьма сильным ударом

Сейчас-то уже ясное дело. Я имел ввиду, что сам механизм трёхкомпонентной можно было изначально усложнить, ещё до внедрения системы. Они же всё оставили на уровне висты.
Что день грядущий нам готовит?
Капля теории по UEFI для общего развития
На смену старой, как компьютерный мир, системе BIOS приходит нечто совершенно новое под названием UEFI — комплекс спецификаций, появившийся как «загрузочная инициатива Интел» (Intel Boot Initiative) в далеком уже 1998 году.
Аббревиатура расшифровывается как Unified Extensible Firmware Interface и представляет собой весьма радикальное преобразование традиционной для компьютеров процедуры загрузки. Точнее, перемены настолько глубоки, что UEFI не имеет с системой PC BIOS практически ничего общего. Система UEFI является чем-то вроде сильно облегченной, но вполне самостоятельной операционной системы.
Еще более усиливая сходство с ОС, спецификации UEFI включают в себя не только загрузочные, тестовые и рабочие сервисы, но также протоколы коммуникаций, драйверы устройств, функциональные расширения и даже собственную EFI-оболочку, из-под которой можно запускать собственные EFI-приложения.
Хотя UEFI иногда называют псевдо-ОС, она, тем не менее, способна сама получать доступ ко всему аппаратному обеспечению компьютера. То есть уже на уровне UEFI вполне возможно, к примеру, выходить в Интернет или организовывать резервное копирование жестких дисков, причем делать это все в условиях полноценного графического интерфейса под привычным мышиным управлением.
Помимо внушительного множества расширяемых возможностей, реализуемых благодаря гибкому и продвинутому интерфейсу, система UEFI также определяет несколько стандартных особенностей, которые должны быть реализованы в работающем под ней компьютере. В частности, среди таких стандартно обеспечиваемых возможностей упоминаются «безопасная загрузка», низкоуровневая криптография, сетевая аутентификация, универсальные графические драйверы и еще немало чего другого...
В принципе, в каждой из основных на сегодня операционных систем уже имеется поддержка загрузки через UEFI. Но следует также отметить, что пока UEFI все еще является очень молодой системой и реально очень немногие ОС пользуются всеми ее преимуществами, перечисленными выше.

В линейке Microsoft реальная поддержка UEFI появится в Windows 8, и когда она будет запущена в 2012 году, эта операционная система, вероятно, станет первой из «главных» ОС, где будут весьма интенсивно задействованы преимущества UEFI, включая функции восстановления, обновления, безопасной загрузки и, вполне возможно, что-то еще.
В сентябре компьютерное сообщество взбудоражила новость о том, что корпорация Microsoft станет требовать поддержки безопасной загрузки UEFI от систем, официально сертифицированных под Windows 8. Суть проблемы, с которой сражается Microsoft (очень тщательно и аккуратно подбирая выражения), — это борьба с вредоносными кодами, а безопасная загрузка тем и хороша для работы Windows, что такой процесс перекрывает еще один опасный канал для проникновения вредоносных программ.
Причем речь шла не просто о любом уровне спецификаций UEFI (реализованных в разных версиях достаточно давно), а конкретно о безопасном UEFI. Что означает более жесткий контроль за процессом загрузки системы. Конкретнее, это ужесточение означает то, что все микрокоды прошивки и программное обеспечение, участвующее в процессе загрузки, должны быть криптографически подписаны доверяемым органом сертификации...

Надёргал отсюда.



Реп: (25)
Death @ 13.01.2009, 19:24 *
У закона претензии могут появиццо только от правообладателя. А МС это не начнет.

Death @ 13.01.2009, 19:24 *
конфискация компа навсегда.


Cначала, чтобы было понятно, чего это я тут рот разинул:
юрист, два года отбарабанил в суде общей юрисдикции.
на "пиратов" насмотрелся - по самое не балуйся. Популярная статья.

По вышеприведенным цитатам. У закона претензии появляются с момента, когда стали пользоваться нелицензионным софтом. Другое дело, что бегать за каждым, у кого стоит левый фотошоп или офис - бесполезно. Потому обычно бывает так, что в отдел "К" приходит малява либо от правообладателя, либо от доброжелателя. Отдел обязан отработать. Но это не значит, что будет рыть землю. Чтобы реально пошли досконально проверять, нужно много факторов. Например, нехватка "палочек" для отчета. Или сильный интерес русского отделения Майкрософта, у которого тоже палочки перед западными боссами. Или сильный интерес коллеги из соседней фирмы. Ну вы поняли.

Дальше. Приезжают. Осматривают-проверяют. Уровень проверяющих разный, но им главное понять одно - есть ли чем поживиться или нет. Если есть, составляют протокол, изымают компы, как вещдоки на экспертизу.
Эксперту ставится задача доказать, что софт пиратский. Эксперт уже проводит полную проверку.
По резульатам пишет заключение, которое ложится в основу уголовного дела. И только по приговору суда, если там кроме штрафа написано "с конфискацией имущества" компы можно утерять навсегда в законном порядке.
На практике - в каждом отделе по разному. Одни помаяв, вернут. У вторых потеряется. "В связи с переездом Камеры хранения вещ.доказательств с 3 на 5 этаж РУВД". Видал и такое.

Не хотите проблем по этой части - покупайте компы с лицушной виндой в нормальной фирме и ставьте ОпенОфис или LibroOffice, что в общем-то одно и тоже.



Реп: (24)
Сейчас в "м видео" можно купить за 2290 рублей профессиональную.
1) Там будет диск с оригинальным образом и ключом?
2) Ее можно будет ставить не поверхностно а чисто с нуля?

Хотя получается бред. Винда за 2290. Это слишком дешево.

Спасибо заранее за ответы :-)

Сообщение отредактировал Arovis - 26.10.12, 23:58



Реп: (2783)
ChesterPeps @ 27.10.2012, 00:42 *
Это слишком дешево.
Тут: http://www.microsoftstore.ru/shop/ru-RU/Mi...s/Windows-8-Pro ещё дешевле (стоимость диска не входит в цену). Сам дистрибутив можно скачать где угодно, присланный ключ подойдёт.

Говорят, по какой-то программе можно вообще купить за ~460 рублей (на сайте не нашел), сегодня много отзывов в инете от людей, которые произвели данную процедуру. Можно тут почитать, например.

Сообщение отредактировал Shoore - 27.10.12, 00:17



Реп: (116)
Shoore @ 26.10.2012, 23:28 *
Все образы абсолютно одинаковые, кроме г-сборок, естественно. Ну и редакции отличаются друг от друга.

Не силен в терминологии всяких этих редакций и разнице в системе активаций, вот честно =) Знаю, что некоторые системы живут 30 дней без активации, некоторые 90, и есть возможность продлить триал на полгода. Я еще со времен XP сижу на лицензионных системах (да, закидывайте помидорами, я их люблю), и проблем с "активируется - не активируется" никогда не стояло. А сейчас и вовсе на Mac пересел...



Реп: (116)
Shoore @ 27.10.2012, 01:15 *
Говорят, по какой-то программе можно вообще купить за ~460 рублей (на сайте не нашел)

За 460 рублей могут обновиться те, кто купил лицензионную версию Windows 7 после 2 июня 2012 года, при условии регистрации вот в этой программе.

А по поводу остальных цен - 1290 рублей стоит не обновление, а ключик при покупке через онлайн. То есть за эти деньги можно как обновиться, так и поставить систему с нуля (скачав образ в любом понравившемся месте).
2290 - это система на физическом носителе (коробка в магазине).

Сообщение отредактировал Lost Paradise - 27.10.12, 00:49



Реп: (2783)
Lost Paradise @ 27.10.2012, 01:41 *
некоторые системы живут 30 дней без активации, некоторые 90
Все системы живут 90 дней (некоторые 180) и вообще Майкрософт, начиная с Семёрки, весьма смягчила политику лицензирования. По крайней мере, система остаётся более менее работоспособной в неактивированном виде.
Кстати, для подобных бесед (в допустимых пределах) даже существует тема Копирастомания, или- лицензионные права для чайников.
Мас — не моё, не могу принять его, как ни старался :(


Добавлено 27.10.2012, 00:55:

Lost Paradise @ 27.10.2012, 01:46 *
вот в этой программе.
Так вот про эту самую программу и пишут, что никто не проверяет
В процессе покупки необходимо иметь наготове следующие сведения:



Добавлено 27.10.2012, 00:55:

:secret:



Реп: (116)
Shoore @ 27.10.2012, 01:55 *
Так вот про эту самую программу и пишут, что никто не проверяет

Майкрософт такой майкрософт. Я когда МакОсь обновлял по аналогичной программе (только у нас апдейт вообще бесплатный, если за пару месяцев до апдейта купить что-то), меня заставили вводить адрес магазина и серийный номер ноутбука, который я купил :D

Никто не проверяет? Окей, попробую обновиться тогда, у меня как раз от старого ноутбука лежит неиспользованый ключик. Мне даже 500 рублей не жалко =) Потом отпишусь о результатах.



Реп: (2783)
Lost Paradise @ 27.10.2012, 02:02 *
у нас апдейт вообще бесплатный
Угу. Вы всё оплатили втройне покупая железо. :scratch_one-s_head:

Lost Paradise @ 27.10.2012, 01:46 *
скачав образ в любом понравившемся месте
Золотые слова, не понимаю людей, переплачивающих 1000р. за раскрашенную болванку :blink:


Только при покупке онлайн не совсем ясен момент с наклейкой на корпус для тех, кому она по каким-либо причинам необходима...

Куратору: потом перенесу сообщения в «Копирастоманию»

Сообщение отредактировал Shoore - 27.10.12, 01:20



Реп: (24)
Спасибо.
Вычитал еще где-то в гугле типо можно 5 раз активировать ключом который купил и все :-(
Например я переустановил 5 раз винду и активировал 5 раз потом еще раз переустановлю и уже нельзя будет активировать. Печаль :-(



Реп: (116)
Shoore @ 27.10.2012, 02:19 *
Золотые слова, не понимаю людей, переплачивающих 1000р. за раскрашенную болванку

Майкрософт не забывает, что существует жопа мира, в которой нет интернета. И этой категории пользователей, увы, приходится платить дороже.
Также есть некоторые страны (к слову, Россия среди них, насколько мне известно), где показателем лицензии является документ или диск. А если купить цифровое издание, то стоит неслабых трудов доказать, что ты что-то купил.

Добавлено 27.10.2012, 01:35:

ChesterPeps @ 27.10.2012, 02:31 *
Спасибо.
Вычитал еще где-то в гугле типо можно 5 раз активировать ключом который купил и все
Например я переустановил 5 раз винду и активировал 5 раз потом еще раз переустановлю и уже нельзя будет активировать. Печаль

АФАИК есть официальная процедура, позволяющая обходить эту проблему легальным способом.



Реп: (2783)
ChesterPeps @ 27.10.2012, 02:31 *
уже нельзя будет активировать
Можно, только придётся позвонить по телефону и объяснить тётеньке причину столь частых переустановок. Или в нерабочее время (после 20:00) пообщаться с роботом. Это, кстати. актуально для всех коробочных (ритейл) изданий, начиная с Висты. Про ХР не вкурсе...



Реп: (366)
Да уж, ребят. Думал заказать себе лицензионные офис. Для студентов акция 80% скидка. Как оказалось скидка от самой дорогой версии и того 1900р. Винда сама 8 и то дешевле стоит :D Может с выходом 2013 цены упадут



Реп: (445)
vladi5700 @ 11.12.2012, 10:48 *
Винда сама 8 и то дешевле стоит

Так это акция пока, неизвестно сколько после НГ стоить будет :russian_ru:



Реп: (116)
vladi5700 @ 11.12.2012, 10:48 *
Да уж, ребят. Думал заказать себе лицензионные офис. Для студентов акция 80% скидка. Как оказалось скидка от самой дорогой версии и того 1900р. Винда сама 8 и то дешевле стоит Может с выходом 2013 цены упадут

А вы сами подумайте, логично ли давать на издание Home&Student скидку студентам? =) Оно и так уцененное дочерта.
На 2013 цены такие же, как и на 2010, уже объявили.



Реп: (2783)
ОЕМ-активация позволяет производителям персональных компьютеров поставлять их на рынок с уже установленной и активированной версией операционной системы, так что пользователь получает компьютер, готовый к работе. Раньше использовался единый ключ активации для большинства ОЕМ-производителей, позволявший активировать ОС на всех выпускаемых компьютерах. Однако, теперь от производителей требуется прописывать в БИОС каждого ПК уникальный ключ Windows, основанный на аппаратной базе каждого отдельного ПК.
Источник и подробнее.



Реп: (0)
}{uMuK @ 11.12.2012, 13:12 *
Цитата(vladi5700 @ 11.12.2012, 10:48) *
Винда сама 8 и то дешевле стоит

Так это акция пока, неизвестно сколько после НГ стоить будет :russian_ru:


недоработанная она еще, сейчас sp1 выпустят и цену поднимут.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:56