Acer Nitro 5 AN517-55-55AM(NH.QFWEP.00C) 2022г. | [notebook]



Реп: (845)
Acer Nitro 5 AN517-55-55AM(NH.QFWEP.00C) модель 2022г.
notebook: Windows 11 Home

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание и внешний вид ноутбука
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Экран  17,3 дюйма, 1920 x 1080 пикселей, 144 Гц
Процессор  Intel® Core™ i5 12-го поколения 12500H 3,3–4,5 ГГц
Память  16 ГБ оперативной памяти DDR4
Диск  Твердотельный накопитель на 512 ГБ
Графика  NVIDIA® GeForce RTX™ 3060 + графика Intel Iris Xe
Операционная система  Домашняя версия Windows 11
https://www.acer.com/r…filter=global_download
он же
https://www.acer.com/r…tro-5/pdp/NH.QFWER.004

Технические характеристики
Экран: 17,3" 1920 x 1080 пикселей
Тип матрицы: матовый, IPS
Частота обновления экрана: 144 Гц
LP173WFG-SPB1
https://www.panelook.c…M_parameter_44065.html

Модель процессора:
Intel® Core™ i5 12-го поколения 12500H
Тактовая частота: 3,3 - 4,5 ГГц
Количество ядер процессора:12
Кэш: 18 МБ
Интегрированная графика:
Intel® Iris Xe

Память: 16
Тип оперативной памяти: DDR4
Возможность расширения оперативной памяти до
32 ГБ
Занятые слоты оперативной памяти:
2 х 8 ГБ

Модель дискретной видеокарты:
NVIDIA® GeForce RTX™3060
Память видеокарты: 6 ГБ
Максимальная мощность видеокарты (TGP): 140 Вт.

Диски:
Быстрый SSD 512 ГБ
Тип соединения: PCIe

Операционная система:
Windows 11 Домашняя

Встроенная камера: да
1 миллион пикселей
Kamera 3D Intel RealSense: нет

Звуковая карта:
встроенный, совместимый с Intel High Definition Audio
Встроенные динамики: 2
Встроенный микрофон: да

Беспроводная связь:
Bluetooth, Wi-Fi 6 (802.11ax)
Порт LAN RJ-45
10/100/1000 Мбит/с Gigabit Ethernet
Модем: нет

РАЗЪЕМЫ:
Комбинированный разъем (аудиовход/выход), HDMI 2.1 x 1, LAN x 1, USB 3.2 x 3, USB 3.2 Type C (с Thunderbolt 4) x 1

Устройство чтения карт памяти: не поддерживается
Считыватель отпечатков пальцев: нет

Дополнительная информация:
Цифровая клавиатура, Клавиатура с подсветкой, Сенсорная панель
Клавиатура с подсветкой: да

ФИЗИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ:
Тип: игровой ноутбук
Емкость батареи/аккумулятора
90 Втч
Материал корпуса
Пластик
Цвет задней крышки
черный
Габаритные размеры
400 х 28 х 294 мм
Весы
3 кг

Полезное (обновляемый пост)


Полный обзор и итоговое мнение - https://youtu.be/fncDGdxtJNw

Резервное копирование драйверов через командную строку - https://youtu.be/6ZdIlA0YXh4

Восстановление до заводских настроек ноутбуков Асер - https://youtu.be/487p2ZFfyV4

Варианты восстановления системы - https://youtu.be/035C8E-YPS4

Загрузка с флешки на ноутбуках Acer Nitro 5, проблема Security Boot Fail - https://youtu.be/XDcFBAL8oKg
https://youtu.be/8lFsmCts-GA


Ноутбук Асер Nitro 5 не видит HDD/SDD - https://youtu.be/Hk3wlXiwxuQ

Тест процессора Intel без тюнинга и улучшений, первые сутки из магазина, температурный режим
утилита LinX 0.9.10(Intel), вся память, объём задач - максимально, режим - Обычный, 10 проходов, обороты вентиляторов АВТО, режим - По умолчанию -
Прикрепленное изображение


По поводу андервольтинга... Вариант настройки в TrottleStop 9.5-9.6 при условии правильной работы утилиты в автозапуске (Win 10)
Для адекватной работы программы в Автозагрузке отключаем контроль учётных записей - UAC
С учётом того , что андервольтинг на этой линейке (во всяком случае пока) - не возможен, то единственный выход понизить частоту процессора и TDP без особого ущерба только в программе-утилите TrottlеStop 9.5-9.6 во вкладках (выставить галочки): 1. Speed Shift ЕРР (не менять 128 или понизить/добавить от -3 до +2) в главном окне запущеной утилиты.
2. во вкладке TPL - Speed Shift (активировать галочку, значение не менять!) и PL1/PL2 (активировать неактивные галочки как на скрине, начинать понижение с 60 для обоих PL1/PL2), все они и отвечают за частоту процессора и его температуры, см. скриншот ниже). Пробуйте, выставляйте соответствующие параметры или уменьшайте/поднимайте одинаковые значения в PL1/PL2 по +/-1. Мониторьте производительность и температуры в тестах - лучшим для производительности и стабильной работы считается LinX 0.9.10(Intel) хотя бы, как минимум, 5 прогонов с выбором обьёма задач - Вся память, режим в настройках приложения - Обычный, но не понижать производительность ноутбука более чем на -15 ГФлопс от стоковых параметров, протестив до использования утилиты TrottleStop, данные в колонках Невязка должны быть одинаковы для всех прогонов Сравнивайте температуру и производительность для своего железа с другими значениями в меньшую или большую сторону, лучшим вариантом будет под нагрузкой в утилите LinX 0.9.10 - 87-89° макимальные пиковые значения.
Прикрепленное изображение

Прикрепленный файлThrottleStop_9.6.zip ( 1.7 МБ )

Прикрепленный файлLinX v0.9.10 (Intel).7z ( 2.29 МБ )



QuickCPU - альтернатива утилите TrottleStop на Win 11


https://www.coderbag.com/product/quickcpu

https://quickcpus.ru/

https://youtu.be/kvoSBy062lQ - моё личное видео по настройке в программе.

Для адекватной работы программы в Автозагрузке отключаем контроль учётных записей - UAC (удобней через командную строку):
https://winnote.ru/sec…ows-81-windows-10.html
QuickCPU - конечно, интерфейс диковинный и русского языка нет, запутаться легко, автозапуск безо всяких заморочек активируется галочками в настройках Options
Прикрепленное изображение

, изоляцию ядра и целостность памяти не отключал, как есть по умолчанию с чистой переустановки винды. Можно легко добиться баланса температура/производительность, если андервольтинг залочен вглухую. PL1/PL2 - сразу 50 или 52 (потом можно и поднять), Perfomance (он же Speed Shift EPP -128) - 50%, по итогу - проц 3800-3900 в нагрузке, градусы максимально пиковые в нагрузке - 87°, в комнате +26°, ноуту 1 год, не чистился, не разбирался
Создайте свой план электропитания на базе Высокая производительность или во вкладке Power в утилите активируйте его, т к. Сбалансированный, кроме своих параметров по ядрам, TurboBoost и Perfomance/Energy Policy, ещё выставляет и свой SpeedShift в % в зависимости от выбора режима батареи в "Питание и батарея", но можете и на Сбалансированном мониторить, тогда Perfomance (SpeedShift) выставляйте вручную те же 50% или как вам подходит. При изменении каких-либо параметров внимательно смотрите всплывающее окно - программа предлагает свой план электропитания QuickkCpuSheme, галочку снимайте!
Прикрепленный файлQuickCpuSetup64.zip ( 33.07 МБ )

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Утилита PredatorSense на ноутбуках Nitro
Удалить NitroSense, для установки PredatorSense в папке plugs переименовать верхнюю папку в название вашей модели ноутбука, например Nitro AN 517-55.
Более новая версия Predator Sense с оффсайта архив для Win11, (не во всех версиях для Win11 есть кнопка CoolBoost в управлении вентиляторами, во всяком случае на 10-ке), для 10-ки подходит, - PredatorSense_Acer_3.00.3170_20210819_W11x64_A
https://drive.google.c…Q0LyY/view?usp=sharing - гуглоДиск
от Predator PH317-56, PH315-54-55 с 3060/3070/3070ti, у кого установлены ранние версии в шапке и под PredatorSense не работает ускорение GPU на Nitro с i5-12500H/3060 на Win10, на 11-ке не проверял.
режим TURBO на 3060 не включайте! не наши мощности.


Тест видеокарты RTX 3060, режим в NitroSense - По умочанию
Оригинальный биос Nvidia моей модели ноутбука
Прикрепленный файлGA106.zip ( 425.83 КБ )

в солнечной комнате (на улице +32°С), с охлаждающей подставкой, включены 4 вентилятора - 2600об/мин, обороты кулеров ноутбука АВТО, режим - По умолчанию - - 74°С, программа - FurMark (бублик)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


без подставки - 81°С, режим куллеров ноутбука тот же -
Прикрепленное изображение


Решение с созданием рейд-массива RAID 0



Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал INRIDI45 - 20.02.24, 18:22



Реп: (2)
* Mlmlka,
я просто не очень понимаю о каких жирных следах вы говорите ,когда я вскрывал что в первый раз что в этот СО была точно сухая и без каких либо подтеков(на фото может свет так падает)
но так или иначе теперь уже какая разница - меня аппарат устраивает , если сломается так тому и быть - переживать смысла уже не вижу



Реп: (845)
Ristat @ 3.03.23, 12:23 *
если сломается так тому и быть
точно, сломается - починим, не починится - купим новый, лучший чем этот. Это мой в жизни 2-ой Acer, первый 4 года отслужил ещё на 950-ой GF, и продал я его в идеальном состоянии.

Сообщение отредактировал INRIDI45 - 03.03.23, 22:32



Реп: (845)
Mlmlka @ 2.03.23, 9:03 *
62,5% srgb, на asus tuf похуже конечно. Как на 17?

вы точно уверены по своей модели дисплея?
https://www.panelook.c…M_parameter_44065.html
17"
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал INRIDI45 - 05.03.23, 12:24



Реп: (12)
Поводов сомневаться нет.

Добавлено 05.03.2023, 13:03:

* INRIDI45,

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлНовый точечный рисунок.bmp ( 3.27 МБ )
Прикрепленный файлНовый точечный рисунок (2).bmp ( 3.21 МБ )


Сообщение отредактировал Mlmlka - 05.03.23, 13:05



Реп: (12)
* INRIDI45, А хоть в каком-нибудь ноуте есть 3060 на реальные а не маркетинговые 140 вт? Я смотрю у Вас в подписи этот момент подчеркнут.
* Ristat, Если присмотритесь на мои фотки из прошлых постов то увидите жирные пятна в районе фаз питания процессора и видеокарты на черных пластинах теплосъемника и тепловых трубках, это то и оно. На ваших фото чуть похуже видно, но если присмотреться тоже есть.

Сообщение отредактировал Mlmlka - 05.03.23, 13:11



Реп: (845)
Mlmlka @ 5.03.23, 11:01 *
Поводов сомневаться нет.

ну как бы что есть - то и ладно, 66% не 62
Прикрепленное изображение

Mlmlka @ 5.03.23, 11:09 *
3060 на реальные а не маркетинговые 140 вт?
реальные, выше 105.4 W не задирается даже в майнинге с максимальным ОС

Сообщение отредактировал INRIDI45 - 05.03.23, 14:13



Реп: (12)
* INRIDI45, Согласен, матрица не шибко ужасная, не думаю что на взгляд можно отличить 62 и 66 так легко и играючи. Но вот после асус tuf с 62%/300 эта матрица просто отличная. Я сам давно на амоледах 12,4 планшет от самсунга S7+, и телефон тоже амолед на премиум матрице S21, ну как ни крути даже в 100% srgb печальненько после такого смотреть. Я терплю))) Хотел бы лоб в лоб сравнить наши дисплеи.



Реп: (845)
Mlmlka @ 5.03.23, 11:09 *
увидите жирные пятна

у меня на гарантии, а как там дальше будет я хз... точно сам не полезу.



Реп: (12)
INRIDI45 @ 5.03.23, 14:52 *
у меня на гарантии, а как там дальше будет я хз... точно сам не полезу.
Нет ничего что могло бы ограничить потребиnеля в распоряжении его вещью, я могу перебрать ноутбук до последнего винта, сорвать все пломбы, заменить процессор и даже после этого, если поломка не была вызвана моим вмешательством мне никто никогда не откажет в гарантийном обслуживании. А бремя доказывания на продавце, и экспрертизы и проверки качества проводит он. Вы думаете это фантастика? Нет это абсолютная реальность. Пломб гарантийных талонов для нашего законодательства не существует.

Сообщение отредактировал Mlmlka - 05.03.23, 15:54



Реп: (2)
* INRIDI45,
пока играл точно видел 127-128W потребления на видеокарте в MSI Afterburn ,но в тоже время на процессоре было около 30W
127W это конечно не 140 но не думаю что афтерберн стал бы врать

Сообщение отредактировал Ristat - 05.03.23, 23:42



Реп: (845)
Ristat @ 5.03.23, 21:40 *
пока играл точно видел 127-128W
значит у вас точно как в описании к ноуту. Лотерея.

Сообщение отредактировал INRIDI45 - 05.03.23, 23:51



Реп: (1)
купил ноутбук похожей модели, Acer Nitro 5 AN517-55-50NF.
Сразу для него купил две плашки оперативки 2х16G и второй диск SSD Samsung 512G на NVMe - такой же как штатный.
Хотел сделать из двух этих дисков RAID 0, но для этого понадобилось как-то разблокировать Advanced menu в BIOS.
Два дня и ночь между ними перерыл кучу инфо в Инете - и ничего не помогло.
Ни хитрые файлы загружать с флешки: они не сработали с сообщением об ошибке, что BIOS защищён от записи (Write protect),
никакие комбинации клавиш и порядок их нажатия из всего что нашел - не сработали.
Единственно работает комбинация Ctrl+S в главном меню - открывает там всего 3 пункта, каcающихся разпределением ресурсов проца на видеокарту.
И ВСЁ.
Если кто-то нароет как разблокировать в этом ноуте Advanced menu BIOS - напишите пожалуйста?
Сам БИОС я уже в нём обновил до последней доступной на сайте Acer версии 2.03.

Сообщение отредактировал Vladimir2911 - 11.03.23, 23:55



Реп: (583)
* Vladimir2911,
Купить разблоченый Биос можно на Биосмодс или посмотреть на реддит. Там часто можно найти и рабочие варианты разлочки Биоса.
Но реддит это если руки прямые и из плеч.



Реп: (1)
решение с созданием рейд-массива RAID 0 по ноутбуку Acer Nitro 5 AN517-55-50NF оказалось до безобразия простым и лежало на поверхности.
У Интел есть утилита Intel Optane Memory and Storage Management, она была среди драйверов и утилит на оф. сайте Acer для этой модели ноутбука.
И она же находится и скачивается на сайте Интел.
С её помощью элементарно создаётся рейд из двух дисков, причём на одном из них установлена сама система Виндовс, без потери данных на этом диске. Теряются данные только на втором диске - включаемом в рейд-массив.
И всё - уже нафиг не надо разблочивать Advanced menu в БИОСе.
После создания рейд-массива с помощью вышеуказанной утилиты в "управлении дисками" была видно только половина объёма созданного рейд-массива. Второй половины тупо не было - даже ввиде нераспределённой области.
Что бы это пофиксить и увидеть и использовать вторую половину рейд-массива, надо ещё зайти на сайт Интела и запустить автоматическое определение и поиск драйверов, там скачается ещё одна специальная утилита с драйверами. После её установки и перезагрузки Винды - уже будет доступна вторая половина рейд-массива, её можно отформатировать и создать логический диск.

Сообщение отредактировал Vladimir2911 - 12.03.23, 21:58



Реп: (12)
Ребят, столкнулся с проблемой, а может и не проблемой, процессор собака жутко греется, стабильно 90-92 градуса в играх(пока еще не душил его в троттл стоп), в голову пришло, а может он еще и троттлит? Оказалось троттлит еще как аж до 25% за пару минут, скрины аида64 прилагаю, главная страница-сервис-тест стабильности-Start (без каких либо изменений, от зарядного устройства), режим в нитро сенсе "по умолчанию". Ребят, может попробуете у себя провернуть такой трюк? Напомню что у меня экземпляр копаный, его ремонтировали и скорее всего СО гнутая или еще чего. Сейчас решается вопрос о возврате ноута в магазин.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлНовый точечный рисунок (3).bmp ( 2.12 МБ )
Прикрепленный файлНовый точечный рисунок (4).bmp ( 2.11 МБ )


Сообщение отредактировал Mlmlka - 15.03.23, 21:31



Реп: (845)
Vladimir2911 @ 12.03.23, 19:29 *
решение с созданием рейд-массива RAID 0
добавил в шапку под спойлер "Полезное"

Добавлено 15.03.2023, 21:43:

Mlmlka @ 15.03.23, 19:28 *
пока еще не душил его в троттл стоп)
в шапке вариант настройки TrottleStop для i5-12500H, если что пиши в личку.

Сообщение отредактировал INRIDI45 - 17.03.23, 11:20



Реп: (1)
Всем привет пожалуйста подскажите, заказал ноут Acer Nitro 5 AN517-55-54ZW NH.QFWEP.002, Intel® Core™ i5-12500H, rtx 3060, 16 GB, 512 GB ssd, 17.3 monitor

Потом сразу хочу добавить +16gb ram и hdd на 2 тб+, какие подойдут как узнать? Ещё вроде пишут что там ещё доп. Ssd слот, какой ssd подойдёт?

Есть дома со старого ноута 1 плашка:
SAMSUNG SEL7A1002737E92510 16GB 2Rx8 PC4-32OOAA-SE1-11 M471A2K43DB1 — CWE

Спасибо 👍😊



Реп: (845)
artem3232 @ 1.04.23, 10:34 *
какие подойдут как узнать? Ещё вроде пишут что там ещё доп. Ssd слот, какой ssd подойдёт?
привет, я ещё не интересовался этой темой, нет острой необходимости лазить во внутрь, подождём что люди ответят, возможно есть кто уже добавлял, менял что... :blush: продублируй в смежной теме Acer Nitro 5

Сообщение отредактировал INRIDI45 - 01.04.23, 11:43



Реп: (2)
* artem3232,
Здравствуйте , с оперативной памятью все просто - в ноуте который вы заказали стоит 2Х8ГБ плашки DDR4 , чтобы вам сделать 2Х16 то нужно купить любые на ваш вкус две ддр4 плашки на 16гб и поставить их в ноут вместо тех что уже стоят , если же у вас есть какая либо плашка на 16гб то по возможности нужно докупить либо такую же точно либо того же производителя (но на самом деле для работы двухканального режима достаточно будет чтоб был просто объем у плашек одинаковый а процессор уже их уровняет на уровень слабейшей из плашек)

а касательно HDD то нужен ключ М2 интерфейс подходит PCI-E 4.0 x4 ну и скорость побыстрее - смотря какой бюджет)))



Реп: (1)
Ristat @ 02.04.23, 04:22 *
Здравствуйте , с оперативной памятью все просто - в ноуте который вы заказали стоит 2Х8ГБ плашки DDR4 , чтобы вам сделать 2Х16 то нужно купить любые на ваш вкус две ддр4 плашки на 16гб и поставить их в ноут вместо тех что уже стоят , если же у вас есть какая либо плашка на 16гб то по возможности нужно докупить либо такую же точно либо того же производителя (но на самом деле для работы двухканального режима достаточно будет чтоб был просто объем у плашек одинаковый а процессор уже их уровняет на уровень слабейшей из плашек)

а касательно HDD то нужен ключ М2 интерфейс подходит PCI-E 4.0 x4 ну и скорость побыстрее - смотря какой бюджет)))



(перезаказал чтоб быстрее пришёл) ноутбук оснащен 8 гб оперативной памяти. У меня есть дополнительная память на 16 гб. В ноутбуке есть 2 слота. Могу ли я установить дополнительные 16, так что у меня будет 2 установленных 8 и 16, или это не рекомендуется?

Сообщение отредактировал artem3232 - 02.04.23, 17:05


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 11:32