Энергопотребление (автономность) Xiaomi POCO F4 / Redmi K40S | [Несъемная][Li-pol][4500 mAh]

Реп: (153)
Энергопотребление (автономность) Xiaomi POCO F4 / Redmi K40S
Изображение munch
Обсуждение » | Покупка » | Прошивки MIUI » | Неофициальные прошивки » | Энергопотребление »

В этой теме обсуждаем энергопотребление
на разных прошивках и при разном наборе приложений!

Полезные программы
  • Wakelock Detector - Поиск причины незасыпания устройства.
  • BetterBatteryStats - Утилита для мониторинга разряда аккумулятора при бездействии телефона.
  • AccuBattery - Статистика и информация о батарее.
  • GSam Battery Monitor - Мониторинг энергопотребления.
  • Greenify - Управление фоновыми процессами.
  • Ampere - Отображение скорости заряда на программном уровне.
Советы

Полезное

В теме нет куратора. По вопросам наполнения шапки обращайтесь к модераторам раздела через кнопку Изображение под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал aerthek - 31.08.22, 13:30
Причина редактирования: Добавление большого количества программ и полезностей.

Реп: (177)
Спустя пару недель после последних обновлений, показатели отличные

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Реп: (4)
* ramak,
ramak @ 29.08.22, 23:38 *
3й час 100% но на 100% потреблял 500ма.

Здается мне 500ма много, получается около 10% номинала, скорей всего он тогда не зарядился по факту...

Реп: (306)
ramak @ 29.08.22, 22:38 *
Теперь про заряд... телефон брал 5в 1,4а. Но ёмкость залитая всего 3750маh а должно быть в районе 4500
Так ведь заряд проходил напряжением 5В. А на аккумуляторе 4,2В (в случае Poco f4 до 4,4В). Вот и получаем 3750*5/4,4=4260мАч (без учёта погрешности тестера, нагрева, возможно полностью и не зарядился). Хороший аккумулятор.

Сообщение отредактировал Dimon9o9 - 30.08.22, 22:14
Причина редактирования: исправил напряжение

* Dimon9o9,
Dimon9o9 @ 30.08.22, 22:04 *
Вот и получаем 3750*5/4,4=4260мАч

Какая то у Вас странная настроечная таблица, пардон формула, где в ней число Пи, радиус земли и масса солнца... o.O Откуда такое чудо-юдо?

Реп: (306)
elmehrage @ 05.09.22, 17:36 *
Откуда такое чудо-юдо?
Методом замеров и тестов получилась такая формула.
Например
Возьмём 5-ти вольтовый зарядный блок. Вставим юсб тестер в него. Он покажет 5-5,4 вольта. Поставим на зарядку телефон при 1-2% (напряжение на разряженном аккумуляторе 3,4-3,6 В, в зависимости от модели телефона). Подключим телефон к юсб тестеру. "Ток медленно пошел по проводам". Вначале 2-3А, ближе к 100% 100-300 мА. Вот и зарядился телефон. Тестер показал ёмкость например 3900мАч.
Теперь расчет: заряд проходил при напряжении ~5В. Итоговая мощность прошедшая через тестер 3900мА*5В=19,5Вт. Такая же мощность "вошла" в аккумулятор (идеальные условия). Но напряжение на аккумуляторе не 5В. При включении телефона на зарядку, на контактах аккумулятора появляется напряжение 4,3-4,5В (также в зависимости от модели телефона. Вскрывал, замерял несколько моделей, F4 ещё нет). Чтобы узнать ёмкость в мАч 19,5Вт делим на 4,4В - (точного U для Poco f4 ещё не измерял) = 4432 мАч.
(Реально в расчете ещё должны присутствовать класс точности юсб тестера, потери при передачи, нагреве...)

Реп: (7)
* Dimon9o9,

Не могу мириться с таким насилием над физикой :)

3900мАч в вашем примере - это как бы количество энергии прошедшее через тестер. это миллиАмперы, умноженные на часы (при некотором постоянном напряжении). Чтобы получить настоящее физическое количество энергии, надо это ещё умножать на напряжение. но в мире аккумуляторов так не делают, для простоты.

Если вдруг будет нужна мощность, то надо это ещё поделить на общее время зарядки. Но нам тут мощность в расчётах не нужна. Тем более что она в процессе зарядки сильно меняется.

если "энергия", которая "зашла в аккумулятор", измерялась при напряжении U1, а расходуем мы её при напряжении U2, то её надо домножить на соотношение U1/U2, что вы по сути и сделали в своём примере, поделив на 4.4 и умножив на 5.

Простите меня за эту "экскурсию в Душанбе".

Сообщение отредактировал Prate - 07.09.22, 16:34
Причина редактирования: опечатка

Реп: (8)
Первый день использования. Часа 3 андроид авто с навигатором(по воздуху), остальное-соцсети, браузер, 4пда, звонки. Вайфай, бт, нфс, гпс включены всегда

Сообщение отредактировал chirkovsa - 08.09.22, 08:05

Реп: (25)
* chirkovsa,

выглядит печально как-то

Реп: (8)
* Shaurmadil, АА много пожирает видимо

Реп: (25)
Были до этого в использовании айфон 13 про, 13 мини и самса с21+ . Самса и айфон про немного лучше поко жили , на часик наверное больше по ощущениям , а 13 мини на час меньше поко ф4 . Хочу отметит ,что поко отлично держит заряд в простое , когда лежит без дела . Айфон бы разрядился ещё часов 7-10 назад. +- 5-7 часов экрана поко ф4 норма , результат просто приемлемый и не более . Быстрая зарядка выручает , но мне этой автономности с головой как видите ,что не заряжал смарт так долго , ещё й остались 28%.

Реп: (22)
Как считаете, какой расход заряда ночью является нормальным?
Не раз встречал рассказы мол за ночь уходит всего лишь пару процентов, якобы со 100% до 98%. Мне кажется, в нормальном режиме не может быть, чтобы за 8-9 часов израсходовалось всего 2 процента. Это по сути режим ожидания, когда просто не включается экран телефон, но всё остальное работает в фоне (обновления, уведомления, синхронизация и т.п.).
Конечно, при рассказах про замеры, хорошо сперва бы уточнять, что люди считают за ночь и переводят ли в аппарат в некий их особый режим. У кого-то ночь может быть 2-3 часа. Ну или синхронизацию отключить до утра, перевести в режим энергосбережения и т.п.
И разумеется, многое зависит от набора приложений, которые использует юзер, и насколько они любят поработать в фоне. Да и вообще множество других факторов влияет.

По моим ощущениям, в моем режиме ожидания (экран выключен, ничего не отключено в фоне), на живом аккумуляторе, когда телефон еще относительно новый, расходуется примерно 1 % в час, а то и больше. Со временем, значения, конечно, меняются в сторону ухудшения энергопотребления...

Реп: (15)
netprofi @ 13.09.22, 14:49 *
Не раз встречал рассказы мол за ночь уходит всего лишь пару процентов, якобы со 100% до 98%. Мне кажется, в нормальном режиме не может быть, чтобы за 8-9 часов израсходовалось всего 2 процента. Это по сути режим ожидания, когда просто не включается экран телефон, но всё остальное работает в фоне (обновления, уведомления, синхронизация и т.п.).
Конечно, при рассказах про замеры, хорошо сперва бы уточнять, что люди считают за ночь и переводят ли в аппарат в некий их особый режим. У кого-то ночь может быть 2-3 часа. Ну или синхронизацию отключить до утра, перевести в режим энергосбережения и т.п.
И разумеется, многое зависит от набора приложений, которые использует юзер, и насколько они любят поработать в фоне. Да и вообще множество других факторов влияет.

По моим ощущениям, в моем режиме ожидания (экран выключен, ничего не отключено в фоне), на живом аккумуляторе, когда телефон еще относительно новый, расходуется примерно 1 % в час, а то и больше. Со временем, значения, конечно, меняются в сторону ухудшения энергопотребления...

Помимо работающих приложений в фоновом режиме, важную роль играет прием сигнала сети, если сеть не стабильно ловит, то и расход увеличивается. Объективно, задумываюсь о покупке, но не знаю будет ли хватать мне аккумулятора или нет, по началу может и будет, но через пол года... не известно, да там зарядка 67Вт и тд. Но было б 5000мАч, как то по спокойней, хотя по отзывам X4 GT, который с ним вместе вышел, расход примерно +- один и тот же.

Реп: (158)
netprofi @ 13.09.22, 14:49 *
Вот недавно заметил что мой F4 за ночь (8-9 часов) начал съедать 15-18%. Хотя до этого было всего 3-4%. Вспомнив что включал/отключал, устанавливал/удалял, я выяснил что причиной этому 3G сеть оператора. А именно когда выбран предпочтительный тип сети 4G, за ночь уходит 4% максимум. Как только ставишь предпочтительно 3G, сразу начинается повышенный расход. Хотя на шкале качества сети 3G выглядит даже немного бодрее чем 4G. Почему так, не знаю но факт есть факт.

Похоже с автономностью у девайса все ок, в отличии от прошлогодних 1+, там вся ветка сплошная борьба за выживание.)

Реп: (7)
elmehrage @ 24.09.22, 12:16 *
Похоже с автономностью у девайса все ок,

И что делал для повышения?

Добавлено 26.09.2022, 12:31:

elmehrage @ 24.09.22, 12:16 *
Похоже с автономностью у девайса все ок,

И что делал для повышения?

* Anton_Kazantsev,
Єто не утверждение, а скорее вопрос или мысля в слух, смотрю особого движения в ветке нет, никто не стонет, похоже +/- всех устраивает, сам присматриваюсь к девайсу...

Сообщение отредактировал elmehrage - 26.09.22, 18:59

Реп: (1)
Как-то так, 8:10ч проработал телефон

Автономность у аппарата хорошая. Со 100 до 14% проработал 10,5 часов экрана (при общих 21,5 часов). Никаких отключений приложений внештатными средствами, AOD и геолокация постоянные, в игры не играю, покрытие второй симки плохое (вечно скачет от 1 до 4 делений, думаю, этим подъедает заряд). Однако, всё равно автономность на уровне.

Реп: (116)
netprofi @ 10.10.22, 18:02 *
Автономность у аппарата хорошая
У вас только WhatsApp использовался активно и всё, из-за этого и автономность такая

Reshka163 @ 13.10.22, 09:15 *
только WhatsApp использовался активно и всё, из-за этого и автономность такая

Т.е. 10,5 часов экрана при таком использовании по-вашему ни о чем не говорит?

Вот другой сценарий без особого использования whatsapp - 5 часов экрана, из них 4+ часов просмотра видео и прослушивания музыки через bluetooth наушники. Остальное - активная работа с почтой и браузерами. За 32 часа заряд со 100 до 9 %.

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 22.05.24, 05:09