Pico Neo 3 | [VR]



Реп: (76)
Pico Neo 3
Pico Neo 3, Pico 4 - Покупка | Pico 4 | Pico и игры | Выбор и сравнение VR ШЛЕМА | VR аксессуары и комплектующие
Прикрепленное изображение


Внимание! Появилась проблема с запуском пиратских игр.
Ответы и вопросы здесь.


ВАЖНО
"Какой шлем взять" обсуждается здесь
Покупка шлема обсуждается здесь
Аксессуары для Pico - здесь.
Роутеры, кабели, видеокарты, всё дополнительное для VR - обсуждается здесь
Игры обсуждаются здесь.
FAQ - самые частые вопросы
Если вы не нашли ответ в шапке или в теме по поиску, посмотрите тему Pico4, шлемы во многом совпадают.


Фотографии устройства
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Описание устройства
Pico – технологическая компания, основанная в 2015 году (ушедшая в 2021 году под крыло ByteDance). Позиционируется конкурентом Quest 2. Используется и как автномный шлем, и как шлем для PCVR игр.

Разновидности устройства:
Pico Neo 3 – «народная» модель, использует для подключения к ПК USB-C
Pico Neo 3 Link – модель, выпущенная для Европейского рынка, имеет DisplayPort Официальное видео
Pico Neo 3 Pro – модель для бизнеса
Pico Neo 3 Pro Eye – модель с функцией отслеживания взгляда

За автономность Pico Neo 3 отвечает процессор, созданный непосредственно для VR-устройств – Qualcomm Snapdragon XR2. Шлем с контроллерами отслеживаются интегрированным оптическим трекингом, включающим четыре inside-out камеры. В целом система отслеживания и защиты была улучшена, поэтому Neo 3 стал более надежным в использовании. 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 3664 × 1920 (4К) поддерживает частоту обновления 90 Гц. Pico учитывает тот фактор, что гарнитура будет использоваться несколькими людьми, поэтому устройство поставляется со сменной лицевой накладкой из легкоочищаемого полиуретана. Аккумуляторная батарея 5300 мАч, установленная сзади, уравновешивает шлем во время ношения. Контроллеры Pico Neo 3 подверглись редизайну в сторону эргономичности и легкости. Гарнитура теперь поддерживает режим NVIDIA Direct Mode с подключением кабеля DisplayPort, что обеспечивает проводное соединение с высокой пропускной способностью 4K при 90 Гц для потоковой передачи (примечание - для Link версии).
Шлем также поддерживает функцию Miracast.
Характеристики устройства
Модель: Pico Neo 3
Дисплей: до 120 Гц Частота обновления, 3664x1920 ЖК-экран, 773 PPI
Разрешение на глаз: 1832×1920
Угол обзора: 98 градусов
ОС: Android 10
Процессор: QualcommSnapdragon XR2
Память: 6 ГБ + 128 ГБ/6 ГБ + 256 ГБ/8 ГБ + 256 ГБ
Аккумулятор: 5300 мАч, примерно 2,5 часов автономной работы
Регулировка линз по межзрачковому расстоянию — есть
Управление со смартфона — через приложение PicoVR
Подключение к компьютеру — кабельное, WiFi5 и 6, есть совместимость со SteamVR
Программное обеспечение — Android 10, Pico SDK, фирменная оболочка Pico и магазин Pico Store
Передача данных — кабель с коннектором USB-С, Wi-Fi 6, Bluetooth 5

Модель: Pico Neo 3 Link - за счет DP лучшее качество изображения.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Модель: Pico Neo 3 Pro
Прикрепленное изображение

Модель: Pico Neo 3 Pro Eye
Прикрепленное изображение


Основой для профессиональных версий очков послужили потребительские Neo 3.

Что в коробке?
Гарнитура VR × 1
Контроллер (левый + правый) × 2
Сменная лицевая накладка × 1
Ремешок для ручки × 2
Руководство пользователя × 1
USB-C 2,0 кабель для передачи данных × 1
Адаптер питания × 1
Элементы питания АА × 4
Покупка:
Покупка шлема обсуждается теперь здесь.
Как правило, устройство приобретается на AliExpress или у посредников.
Цена разнится, в среднем от 19.000 до 25.000 за обычную версию, за Pro версию 80.000-110.000р, за Eye версию 116.000-150.000р. Версия Link (которая с кабелем DisplayPort) доступна в Европе где-то за 450 евро, у нас можно найти у посредников за приблизительно 100.000р.
Проверенные магазины: SuperGLX Store, Omni-in Tech Store , ultratrade.ru
Основное

Какие плюсы и минусы?
Минусы:
  • недостаточное количество нативных игр (на данный момент)
  • в основном игры на английском и китайском
  • линзы Френеля
  • невозможно приобретать игры в магазине (на данный момент)
  • уступает в разрешении Pico4
  • не трекинга рук, взгляда

Плюсы:
  • цена
  • доступность
  • не нужен VPN
  • не требует обязательной регистрации
  • батарея расположена на затылке -не тянет вес вперед
  • батарея держит дольше, чем у Квеста
Полезное:
Сообщества и сайты, посвященные устройству:

Обзоры/отзывы:
Доступные аксессуары:
Ошибки и проблемы:

Pico 4
- следующее устройство, при создании которого учли опыт Pico 3, и разработанное для конкуренции с quest 2.
Тема на 4PDA
Сравнение 3 и 4 версии
Pico 4 and Pico Neo 3 Link
Если коротко, то разница между 3 и 4 Пико: у Пико4 лучше четкость, линзы панкейк (а не Френеля), легче вес, есть RGB камера, цена дороже
Отзыв со сравнением

Очень много полезностей можно найти в теме по Oculus Quest и VR играм

По вопросам наполнения шапки зовите * hinahina, или обращайтесь к модераторам раздела, отправив "Жалобу" на сообщении, которое необходимо добавить.

Сообщение отредактировал hinahina - 14.07.23, 19:16
Причина редактирования: про пиратские игры



Реп: (10)
может поэкспериментировать над приложениями лаки патчером? В разрешениях я нашёл довольно интересные строчки вроде com.pico.loginpaysdk.UnityAuthinterface и подобные. У самого пока шлема на руках нет ии проверить не могу



Реп: (0)
Проблема; у меня стаедарт нео пико. Не работает alxr- черный экран и вылет, гитхаб непонятный. Скачивал dload файл и обновился, всеравно вылеты. Что делать



Реп: (2)
Nnn7779 @ 03.10.22, 18:00 *
Проблема; у меня стаедарт нео пико. Не работает alxr- черный экран и вылет, гитхаб непонятный. Скачивал dload файл и обновился, всеравно вылеты. Что делать


Какая версия прошивки на шлеме? До 4.8.X хотя бы надо обновиться, на 4.7.X ALXR не работает



Реп: (0)
Был бы рад обновиться, да вот только как?



Реп: (8)
Nnn7779 @ 03.10.22, 19:45 *
Был бы рад обновиться, да вот только как?

заходишь в настройки и обновляешься. как на картинках ниже
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Реп: (76)
Как играть в VR ПК игры


Если нужен стриминг с ПК:
Если планируете играть через кабель - заранее позаботьтесь о приобретении нужного для Вашей модели кабеля достаточной длины (USB-С 3.0 для обычной версии или DisplayPort для Link версии).
Если планируете играть через WiFi -заранее позаботьтесь о приобретении WiFi5 или 6.
Как добиться максимальной скорости передачи через wifi

  1. Устанавливаем Steam и регистрируемся.
  2. Ищем и скачиваем Steam VR (кнопка "играть").
  3. Далее необходимо решить, через какой метод Вы будете производить связь ПК-шлем для стриминга игр с ПК на шлем: родной Streaming Assistent (описано ниже), Virtual Desktop (пользователи предпочитают его чаще) или ALXR + ALVR (бесплатная альтернатива VD).
  4. На ПК скачиваем Streaming Assistent (свежайшую китайскую версию можно найти здесь) устанавливаем, обновляем при необходимости через Settings (листать вниз) - приложения на ПК и шлеме должны быть примерно одной версии, иначе устройство определяться не будет (старые версии)
    ! Если у Вас версия PRO/EYE или LINK, необходимо вместо Streaming Assistent скачать PICO LINK.
  5. Запускаем программу на шлеме (находится в Библиотеке, называется Assistent), запускаем Assistent на ПК - выбираем нужный вариант подключения (по проводу - Wired или по WiFi - Wireless) - следуем инструкциям на экране.
  6. Жмем в шлеме "open SteamVR" - вы попадёте в рабочее пространство. Можно запускать игры с ПК или Steam VR.
    Самостоятельно каждый раз открывать Steam VR не надо, приложение самостоятельно будет его запускать/перезапускать
    ! Некоторые скаченные на сторонних ресурсах игры требуют, чтобы Steam был закрыт (но не Steam VR)
  7. Играете.

Подробности по отдельным играм можно узнать здесь или здесь.

Чтобы выйти из SteamVR и Streaming Assistent необходимо на самом шлеме нажать кнопку "назад" (кнопка с выдавленным знаком "-").
Чтобы сделать скриншот или запись, необходимо на шлеме или контролерах:
вариант 1) зажать кнопку "домой" (кнопка с изображением эмблемы Pico), выбрать "ножницы" или "видео", нажать снова кнопку "домой" для начала и конца записи.
вариант 2) основные настройки -> сочетание клавиш - настроить двойное быстрое нажатие на кнопку "домой" для начала записи и то же для конца.

Сообщение отредактировал hinahina - 02.05.23, 19:50
Причина редактирования: Как играть в VR ПК игры



Реп: (0)
Люди, как убрать мыло в стим vr жуткое(hd настройки и рвзрешение на глаз тоже максимальное) через асистент сижу. Alvr axvr не работает(версия пико 4 1 6) апк не открываются.

Сообщение отредактировал Nnn7779 - 03.10.22, 19:26



Реп: (8)
Nnn7779 @ 03.10.22, 20:25 *
Люди, как убрать мыло в стим vr жуткое(hd настройки и рвзрешение на глаз тоже максимальное) через асистент сиж

В первую очередь я бы посмотрел на скорость соединения. Её можно посмотреть в самом ассистенте на шлеме (фото внизу).
Если скорость ниже 90-100, то от мыла точно не избавишься. Если же со скоростью все норм, то тут уже сложнее и я не подскажу куда копать.
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
* slava11, по вайфаю норм картинка и отклик контроллеров?



Реп: (0)
Попробывал alvr axvr - при запуске появляются битые текстуры, эпилептические моргания, ужас какой то. Из за чего может быть?.И как исправить.



Реп: (8)
Nnn7779 @ 03.10.22, 23:41 *
Попробывал alvr axvr - при запуске появляются битые текстуры, эпилептические моргания, ужас какой то. Из за чего может быть?.И как исправить.

уважаемый Nnn7779, может вы расскажете, обновили ли вы ПО шлема и какая версия у вас сейчас? Если не обновили, то обновите. Что насчет скорости соединения? я выше писал как её посмотреть через ассистент. на alvr axvr скорость будет та же. Какая у вас скорость скажете?



Реп: (21)
* Nnn7779, в настройках alvr на компе в разделе видео битность попробуй убавить



Реп: (0)
Битрейт убавил до 90, при заходе вроде как небыло разрывов, но когда стим вр лобби зашло- картинка битая полностью.

Добавлено 04.10.2022, 06:54:

С видюхой все нормально, мин требованиям все характеристики соответствуют

Добавлено 04.10.2022, 06:56:

В настройках алвр стоит какой то рендеринг, разрешение 100%, частота 90, алвр чистый - кроме настроек ничего не трогал, alxr также просто загрузил, ничего не менял.

Добавлено 04.10.2022, 06:57:

Шлем определяется как окулус 2



Реп: (0)
Короче говоря запустил стим вр+ стрим асистент- долгая загрузка и разорванная картинка/запустил вр игру не через стим вр Лобби - запустилось. Скорость в асистенте проверил - 340мб в секунду, мыло, запаздывание. Через alvr alxr пробовал- разорванная картинка , запустил вр игру не через лобби - запустилось; чуть четче чем в асистенте, но тоже мыло и прерывания. Что делать хз; wifi 6 есть.



Реп: (8)
Desore @ 04.10.22, 20:30 *
340мб в секунду, мыло, запаздывание

я вот не знаю даже что сказать. у меня 150-200 мб и в Alyx картинка очень неплоха на мой взгляд. даже при том что настройки минимальные. вот в играх, которые изначально не для VR выходили плохо с картинкой. Тот же Fallout 4 VR как ни крути настройки все равно картинка получается фиговой.

Nnn7779 @ 04.10.22, 20:34 *
Я думаю виновата скорость инета, ибо если тестить ее в 2ip speed каком нибудь - то скорость 110 мб сек

скорость интернета никакого отношения к VR не имеет. Нужна именно скорость соединения связки VR шлем - роутер - PC. именно её показывает ассистент. и 340 это очень и очень неплохо.



Реп: (16)
Кто гонял в Superhot. Картинка идет с полосами, как будто специально находящимися на экране. Картинка не чистая а с пересекающимися прозрачными полосами. Играть не мешает, как будто специально в игре эти полосы. Может кто знает как убрать?



Реп: (2)
Nnn7779 @ 04.10.22, 17:11 *
Через alvr alxr пробовал- разорванная картинка , запустил вр игру не через лобби - запустилось; чуть четче чем в асистенте, но тоже мыло и прерывания. Что делать хз; wifi 6 есть.


1. Посмотри чтобы в ALVR был выключен Foveated rendering.
2. В настройках роутера попробуй переключиться на другой канал и другую частоту.
3. ПК подключено к роутеру через кабель, PCI-адаптер вайфая или USB свисток?



Реп: (0)
* slava11, Короче не 320мю в секунду; пересмотрел пару раз; в тот раз 320- скачок был скорей всего. Или галлюцинации. Ибо сейчас в стрим асистенте 100-90 мб в секунду. То есть поэтому и разрывы. Но что насчет разрешения; глаза выпадают просто от ужасного качества, пиксели - хотя кто то писал что за 16-10 сериях видеокарт с 6гб видеопамяти разрешение нормальное. Везде разрешение настраивал, ничего не меняется. Вот максимум - alvr +alxr, максимум -уровень качества игр на автономке , то есть плохой тоже, тянет на 360 пи; а не на 4к

Добавлено 05.10.2022, 15:31:

Пробовал даже через провод. Всеравно качество уета галимая



Реп: (0)
* Etherelda, реновинированный рендеринг? Он сразу картинку разрывает после включения его.



Реп: (8)
Nnn7779 @ 05.10.22, 16:30 *
Ибо сейчас в стрим асистенте 100-90 мб в секунду. То есть поэтому и разрывы. Но что насчет разрешения; глаза выпадают просто от ужасного качества, пиксели - хотя кто то писал что за 16-10 сериях видеокарт с 6гб видеопамяти разрешение нормальное

ну 90-100 это не приговор, я играл с такой скоростью. честно говоря разницу с 170 особо не заметил, но я и не дергаюсь по поводу улучшения графики.
но в любом случае надо смотреть в сторону ПК-роутер. У меня кабель к роутеру резал скорость и сетевуха работала в режиме 100 Мб, что и вызывало затык. Поставил ВиФи-свисток 5 ГГц - поднялось до 150-200.

У меня 1060 3 гб. играть вполне можно. картинка в играх стимВР сильно лучше чем в АПК из шлема. Но опять же не во всех. Тот же Фоллаут4ВР, будь он неладен, радует меня мылом.

вот рекомендую почитать про суперсемплинг https://steamcommunity…edetails/?id=926851496
и все так же рекомендую снести стим и поставить заново


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 13:13