Pico 4 | [VR]



Реп: (76)
Pico 4
Pico Neo 3 | Pico Neo 3, Pico 4 - Покупка | Pico и игры | Выбор и сравнение VR ШЛЕМА | VR-железки и комплектующие | Аксессуары для Pico

Прикрепленное изображение

"Какой шлем взять" обсуждается здесь
Покупка шлема обсуждается здесь
Роутеры, кабели, видеокарты, всё дополнительное для VR - обсуждается здесь
Игры обсуждаются здесь.

Опрос о качестве изображения или можно проверить на сайте: https://monteon.ru/


У кого китайская прошивка - появилась 5.9.2 глобальная прошивка для обновления
Либо вариант перевода на полуглобалку


Фотографии устройства

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Описание и Характеристики устройства
Pico – технологическая компания, основанная в 2015 году (ушедшая в 2021 году под крыло ByteDance). Новый шлем Pico 4 – прорывная новинка, конкурент гарнитур Oculus. Pico 4 – это первая автономная гарнитура, которая сможет стать продвинутой заменой Oculus Quest 2. Компания перенесла практически весь функционал бестселлера, доработала недостатки и дополнила своими штрихами.
  • Разрешение составляет 2160x2160 на глаз, угол обзора – 105 градусов.
  • Pico 4 оснащен двумя 2,56-дюймовыми экранами Fast-LCD с частотой обновления до 90 Гц и производительностью PPI до 1200.
  • Межзрачковое расстояние гибко меняется с помощью ползунка. А в версии Pro обещают автоматическую подстройку IPD, благодаря наличию отслеживания глаз.
  • Объем аккумулятора – 5300 мАч.
  • Сбалансированная конструкция предполагает, что вес Pico 4 равномерно распределяется на голове, не создавая дискомфорта при носке. Также шлем плотно прилегает к лицу, а задняя часть корпуса имеет мягкую опору - в результате получается великолепно удобная посадка. Шлем очень стабильно держится на голове.
  • Одной из самых крупных инноваций для Pico стал хэнд-трекинг - теперь эта функция встроена по умолчанию.
  • Значимый апгрейд для игрового устройства – наличие цветной камеры 16 МП для сквозного режима.
  • В Pico 4 реализовано общение с друзьями. Вы сможете чатиться с друзьями или позвонить тем, кто онлайн.
  • Эксклюзив - Just Dance VR

Разновидности:
Pico 4 - потребительская версия
  • Объем батареи: 5300mAh
  • Операционная система: PICO OS 5.0
  • Объем встроенной памяти: 128GB/256GB
  • Тип трекинга: 6DoF Positioning System
  • Разрешение дисплея: 4.320 ✕ 2.160 (2.160 ✕ 2.160 на глаз)
  • Угол обзора: 105°
  • Оптика: Pancake
  • IPD: Плавное 62-72 мм
  • Сквозной режим: Цветной в высоком разрешении
  • Частота обновления: 72Hz / 90Hz
  • Wi-Fi: Wi-Fi 6, 2.4GHz/5GHz dual band
  • Bluetooth: Bluetooth 5.1
  • Аудио: Встроенный высококачественный динамик. Двойной микрофон
  • Процессор: Qualcomm XR2, 8 Cores 64 bit, 2.84GHz, 7nm process technology
  • Оперативная память: 8GB
  • Вес батареи: 295г
  • Время автономной работы: ~3 часа

Pico 4 Pro
  • Версия с отслеживанием взгляда и лица
  • Автоматический IPD
  • Отличается дизайном: лицевая панель светло-золотистого цвета из другого материала
  • Регион - Китай
  • Размер памяти 512 ГБ
  • Батарея 6000 мАч
  • 8 Гб LDDR5

Pico 4 Enterprise - бизнес версия без игрового магазина

КОМПЛЕКТАЦИЯ ПРИ ПОКУПКЕ
  • Шлем 1
  • Контроллеры 2
  • 5V AA Батарейки 4
  • Вставка для очков (позволяет играть в очках) 1
  • Носовая накладка-шторка 1
  • Ремешки на контроллеры 1
  • Адаптер USB-C 1
  • USB-C to C 2.0 Data Cable 1
  • Инструкция по эксплуатации 1
  • Руководство по безопасности и гарантии 1

Отдельно докупаются датчики на ноги
Отзывы/сравнения:
Покупка
Покупка шлема обсуждается теперь здесь.
FAQ - ответы на частые вопросы
Основное, вся информация здесь
Полезное, технические вопросы

Аксессуары
Про пауэрбанки, провода, роутеры, видеокарты, процессоры, аккумуляторы, неспецифические дополнения - сюда.
Специфические вещи, относящиеся конкретно к Pico4 (маски, контроллеры, прочее) тут.
Полезные ссылки:
Ошибки и проблемы




По вопросам наполнения шапки обращайтесь к wallTaZar, отправив личное сообщение с ссылкой на нужный пост

Сообщение отредактировал wallTaZar - Вчера, 18:36
Причина редактирования: Прошивка 5.9.2 глобал



Реп: (8)
jjuyhiii @ 27.10.22, 17:43 *
Ну и нафиг тогда ты покупаешь пико4 при живом пико3

Линзы пирожки против Френеля. Я выбрал пирожки



Реп: (30)
ivankis1 @ 27.10.22, 16:49 *
Линзы пирожки против Френеля. Я выбрал пирожки

Да, "зубастость" Френеля сопровождает постоянно :(
Конечно, в играх отвлекаешься от этого эффекта, но в меню и даже видео ловишь себя на мысли, что хочется более ровную картинку.



Реп: (30)
denisfaq @ 27.10.22, 16:56 *
я смотрю на 256мб версию (кстати почему многие берут на 128? их хватает?)

Если шлем для PCVR, то пофиг на память ))
А так apk'шки игр в среднем весят 1.5 Гб, но еще могут кэш качнуть... В общем, на десяток автономных тяжелых игр 128 точно хватит с лихвой и еще место останется.
И третий вариант - это просмотр закаченного видео... Тут чем больше памяти, тем лучше, но я плохо себе представляю такой сценарий использования. Дома у меня dlna-сервер из роутера и харда, поэтому все по сети доступно. А так с собой куда-то я лучше планшет возьму, который 10+ часов будет работать, а не это недоразумение, на котором и полнометражку до конца не посмотришь :D Причем, смотреть-то будешь в одну харю... и жена с ребенком не поймут :rolleyes:

Добавлено 27.10.2022, 17:38:

denisfaq @ 27.10.22, 17:09 *
и она станет на 2/3 меньше.

да, тему не мешало бы проветрить...



Реп: (6)
По поводу мощности видяшек... Вот, обнаружил в бенчмарке "Superposition Benchmark" (бесплатный современный бенчмарк) имеется раздел тестирования готовности под VR.
Там можно задать Castom разрешение 2160x2160 (Pico4), выбрать качество текстур. Тест погонит прямо в режиме левого и правого глаза. Выдаст некие "Попугаи" по итогу, но на шкале: "Плохо"-"Средне"-"Хорошо".



Реп: (30)
jjuyhiii @ 27.10.22, 17:44 *
А если серьезно, то сложность в синхронизации происходящего для обоих.

https://www.bigscreenvr.com/
Кстати, где-то видел, что bigscreen может заменить VD :)



Реп: (364)
Maximulus @ 27.10.22, 17:50 *
имеется раздел тестирования готовности под VR.
Там можно задать Castom разрешение 2160x2160 (Pico4), выбрать качество текстур. Тест погонит прямо в режиме левого и правого глаза. Выдаст некие "Попугаи" по итогу, но на шкале:
Этот тест будет применим к Пико и Квесту лишь частично. Дело в том, что на такие шлемы как Reverb G2 с портом DP, комп выводит картинку напрямую, как на доп. монитор. В случае Пико и Квеста - картинка сначала рендерится в условные 2160, потом упаковывается в контейнер h264/h265 для передачи по usb и в шлеме уже распаковывается в изображение. Поэтому для тестов прибавляйте ещё процентов от 15 плюсом к нагрузке для стриминга. Именно поэтому кстати карты АМД слабее в ВР на Пико и квесте, чем нвидиа - у АМД слабее кодирование потока.

Сообщение отредактировал Mainc0de - 27.10.22, 18:33



Реп: (8)
Прошу владельцев пико4 проверить возможность работы ALVR, говорят там надо выбрать Pico3 и сравнить с пико асистент



Реп: (76)
Streaming Assistent
сокращенно SA


Родное приложение для стриминга игр с ПК.


Как запустить
Версии
Полезное, настройки, проблемы


Сообщение отредактировал wallTaZar - 23.08.23, 15:34
Причина редактирования: 9.5.6



Реп: (76)
Перейти в настройки: кликните на область с часами, уровнем заряда и Wifi - в открывшемся окне кликните по значку "настройки"

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал hinahina - 31.01.23, 00:43
Причина редактирования: как найти настройки



Реп: (46)
hinahina @ 27.10.22, 20:28 *
И глядите какие новости!

https://sidequestvr.co…7/team-beef-game-ports



Реп: (25)
_ALX_ @ 27.10.22, 20:13 *
но с работы притащил 6 категорию на всякий случай

Еще тащи коннекторы под 6ую, если это действительно 6ая, то провода не влезут в обычный коннектор, они обычно с дырками слегка друг над другом. Типа такого, т.к. в линию они не лезут. https://m.media-amazon…SX342_QL70_FMwebp_.jpg

Остальное обычно только название. И если розетки делать, то тоже надо специальные. По факту гемороя больше чем какой либо пользы, если 5ая нормальная медная и 24awg, а не люминь.

jjuyhiii @ 27.10.22, 20:16 *
Я так и писал, но покупая новый кабель между 6 и 5 категорией чууть больше шансов получить нормальный


Скорее всего это одно название :) 5E должна быть цельномедая 24awg, 6,6A,7,7A,8 все по сути один кабель - цельномедный 23AWG только разные экраны,сепараторы,оболочки и закрутка. Глобально ни на что не влияет в обычных условиях.

Я просто к тому, что медь дорогая, и в 6ой её должно быть сильно больше, от чего цена должна быть ммм... прилично отличаться. Вот для примера коробки хорошего, но базового кабеля каждой категории.
https://www.abn.ru/catalog/41903/ - 5Е
https://www.abn.ru/catalog/42047/ - 6

Разница 25%.

А если мы про китайские категории, у них настоящая 6ая будет или 7ой или 8ой называться. Все остальное это в лучшем случае экранированная 5ая. А в худщем ещё и омедненный алюминий, что мягко говоря помойка.


P.S. но в домашних условиях и расстояниях до 20-30 метров - вообще не заморачивайтесь по кабелям. 2.5G будет работать даже по алюминиевому проводу на 30 метров, проверялось персонально. Гигабит вообще практически всеяден и прекрасно пашет на хорошем 5E (без экранов и т.д.) до 120-130м.

jjuyhiii @ 27.10.22, 21:13 *
А так, если линия одна - две, то проще кинуть 8 категории, розеточки поставить и забыть об этом на 20 лет)

Как человек, админящий в провайдере и прощедший весь путь от саппорта до админа, скажу так. В плане провода, любой медный переживет вас и ваш дом, если его не трогать. У нас обычные 5E 20 лет на улице висят (не уличные) ещё местами и работают без проблем (20 лет назад было сложно с проводами да и времена были другие), а с розетками вы никогда покоя знать не будете, тем более 20 лет. Если хотите один раз и на всегда, в стене коробочка побольше, там метр+ провода, вместо розетки рамка с дыркой - обжал, воткнул, сдохло, переобжал, если осталось мало, поставил боченок. Розетки все почти говно ещё то, если ими пользоваться, если 1 раз на 20 лет воткнуть то и розетка не надо. А ещё с 6+ категорией у вас всегда будет геморой с коннекторами, розетками и т.д. т.к. их всегда будет мало и если вы не сами будете делать, то их почти ни у кого с собой не будет и т.д. Нахрен вам все это не надо.

Сообщение отредактировал Hotcooler - 27.10.22, 21:37



Реп: (1)
А кому удалось купить virtual desktop? Я думал китайцы наши карты принимают: а нет( Какие есть ещё способы купить его?
И правда такая кардинальная разница между родным стримингом и десктопом?
На квесте вот я с кабелем сидел и там прям всё устраивало, а тут так хвалили качество, а сейчас картинка ну как-то не очень с компа)



Реп: (25)
alspec @ 27.10.22, 21:42 *
А кому удалось купить virtual desktop? Я думал китайцы наши карты принимают: а нет( Какие есть ещё способы купить его?


Ставишь глобальный акк + стор, регаешь глобал акк, покупаешь препейд карту или просишь друга, привязываешь - покупаешь. Ну и в китайском сторе его нет если что.

Глобально по качеству на 4 не смотрел, на 3 мне было норм, возможно стример ещё не обновили нормально под 4 как вариант. Там вообще мало чего по ходу успели под 4 обновить глобально.

Сообщение отредактировал Hotcooler - 27.10.22, 22:06



Реп: (25)
Докладываю с полей, по теме.

Короче жало жутко переносицу мне, было определено, что это носовая часть лицевого интерфейса (ну вроде..), она была безжалостно удалена. По прикидке на лице - сильно лучше. Резинка влазит, и если ок надо будет приклеить. У меня правда без очковой проставки есть подозрения, что надо будет корпус шлефануть, но не факт. Зарядится, часок посижу - будет ясно. Но предварительная примерка с проставкой, внушает надежды.

Ну а там, мож кто интерфейс лицевой под наши лица сделает. Ну а если нет, надфиль и шкурка пойдут в ход ) Ну и надо линзы дождаться, посмотреть как оно с ними будет все.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





Реп: (46)
Hotcooler @ 28.10.22, 01:06 *
Короче жало жутко переносицу

А у вас какое межзрачковое расстояние? Было множество жалоб на то что давит на нос если маленькое.
Ps: поздравляю с прибытием

Сообщение отредактировал jjuyhiii - 28.10.22, 01:40



Реп: (25)
Это не линзы жали, тут именно переносица. Меж зрачковое 68 по моему или больше. Надо в оптику сходить все равно, узнаю точно )



Реп: (364)
Puffikys @ 28.10.22, 11:56 *
Если у нас внутренний аппаратный декодер имеет ограничение в 150мб/с, но каков тогда смысл в передаче по USB, если мы все равно упремся в эти 150?

Не знаю, как в Пико, а в Квесте передача по проводу идет по немного другому алгоритму, чем по wifi. Не просто так там шлем при подключении определяется как oculus rift. Я думаю, что задействована какая-то эмуляция. И по проводу реально можно передавать до 960Мбит. Проверено замерами. Но это на Квесте. Насчет Пико - смотря как реализовали передачу. Если не стали заморачиваться, а просто сделали передачу как и wifi или через USB tethering, то возможно действительно потолок упрется в 200. И кстати, а где вы увидели, что потолок декодера в XR2 это 150? Не могу найти, есть где почитать?

UPD: Чип XR2 спокойно проигрывает видео 8К VR 180 и даже 360 60fps, во всяком случае в Квесте. А это уже около 280Мбит\с поток в HEVC. Поэтому, думаю что Пико имеет такие же показатели.

Сообщение отредактировал Mainc0de - 28.10.22, 12:43



Реп: (46)
Mainc0de @ 28.10.22, 12:16 *
Не знаю, как в Пико, а в Квесте передача по проводу идет по немного другому алгоритму, чем по wifi. Не просто так там шлем при подключении определяется как oculus rift. Я думаю, что задействована какая-то эмуляция. И по проводу реально можно передавать до 960Мбит. Проверено замерами. Но это на Квесте. Насчет Пико - смотря как реализовали передачу. Если не стали заморачиваться, а просто сделали передачу как и wifi или через USB tethering, то возможно действительно потолок упрется в 200. И кстати, а где вы увидели, что потолок декодера в XR2 это 150? Не могу найти, есть где почитать?

UPD: Чип XR2 спокойно проигрывает видео 8К VR 180 и даже 360 60fps, во всяком случае в Квесте. А это уже около 280Мбит\с поток в HEVC. Поэтому, думаю что Пико имеет такие же показатели.

Puffikys @ 28.10.22, 12:26 *
К сожалению нигде сам не нашел подтверждения данной информации. Пытался найти в свободном доступе, искал инфу про XR2 и Adreno 650 в частности.
Модератор пруфами нас не особо балует)

Все довольно просто с одной стороны и сложно с другой. По VD действительно нет разницы между беспроводом и проводом через софт пико по единственной причине - h264 по проводу у нас держит отвратительно малый битрейт, а у H265 потолок в принципе 150 мбит(как же я задолбался повторять, что все это есть в шапке буквально в первых ее строках, ну да ладно) . Единственная причина для использования провода - меньшие задержки (ну или у вас забит радиодиапазон). И если в случае с квестом, который тянет даже 500, а то и 960 мбит с удобоваримыми задержками, то в данном случае одно отсутствие провода всю эту разницу в пределах 10 мс уже нивелирует.
Откуда информация - лично от разработчика VD с реддита и по его мнению по проводу имеет смысл ставить максимум 100 мбит h264 исключительно для уменьшения задержки, хотя он же считает это специфическим вариантом. И опять же из-за этого у него потолок в 150 мбит и в h264 по беспроводу, он просто не хочет (или не может) этим заниматься. На квесте я однозначно за кабель, я отлично вижу разницу между 500 мбит там и 200-250 по эйрлинку. Но есть фанатики, что и там выставляют 80мбит ради задержек. А для игр с реакцией вроде битсейбера или тенниса есть нативные версии на шлеме. При этом по кабелю после нативных игр я испытывают однозначный дискомфорт, но мирюсь с ним из-за картинки.

Что думаю я по поводу такого большого расхождения между этими цифами - по мнению разработчика VD скорость декодирования H265 на XR2 при битрейте выше 150 его не устраивает, возможно используется более слабый профиль на больших битрейтов, но факт есть факт. Поехали дальше

По поводу возможнстей аппаратного декодера 8к60, да, конечно, но во первых у нас проблема не в разрешении а битрейте, а он даже на 8к там довольно мал (откуда информация конкретно про 280мбит?) На 8к VR видео которые я смотрел на шлеме он существенно меньше, про ютуб я вообще молчу) Допустим, нас устроит этот битрейт (хотя на самом деле нет), но есть маааленькая проблема. Это происходит с совершенно другими задержками, не используются активно гироскопы, видеопоток не рассчитывается под очки в движении и тп, т.е такую нагрузку несмотря на формально близкое описание невозможно напрямую сравнить.

PS: я считаю откровенной глупостью экономить 3.5 тысячи на покупке роутера и VD на этом шлеме по сравнению с дешевым кабелем (а нормальный стоит других денег, хороший еще больше), точнее даже я бы изначально включал эту сумму в стоимость, как например покупку дешевого назатыльника на квест.
С другой стороны возможно все таки до выхода следующей модели они сделают нормальный стриминг по проводу и тогда ситуация будет ближе к квесту, хотя надежды на это откровенно мало, больше что доработают свой "эйрлинк".

Сообщение отредактировал jjuyhiii - 28.10.22, 14:06



Реп: (0)
Дождались отечественного обзора. https://www.youtube.com/watch?v=lZtPEH_X1aM



Реп: (0)
Надеюсь полезно:
Streaming Assistant vs Pico Virtual Desktop на Pico 4


Куратор: wallTaZar

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 18:08