Pico 4 | [VR]



Реп: (76)
Pico 4
Pico Neo 3 | Pico Neo 3, Pico 4 - Покупка | Pico и игры | Выбор и сравнение VR ШЛЕМА | VR-железки и комплектующие | Аксессуары для Pico

Прикрепленное изображение

"Какой шлем взять" обсуждается здесь
Покупка шлема обсуждается здесь
Роутеры, кабели, видеокарты, всё дополнительное для VR - обсуждается здесь
Игры обсуждаются здесь.

Опрос о качестве изображения или можно проверить на сайте: https://monteon.ru/


У кого китайская прошивка - появилась 5.9.2 глобальная прошивка для обновления
Либо вариант перевода на полуглобалку


Фотографии устройства

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Описание и Характеристики устройства
Pico – технологическая компания, основанная в 2015 году (ушедшая в 2021 году под крыло ByteDance). Новый шлем Pico 4 – прорывная новинка, конкурент гарнитур Oculus. Pico 4 – это первая автономная гарнитура, которая сможет стать продвинутой заменой Oculus Quest 2. Компания перенесла практически весь функционал бестселлера, доработала недостатки и дополнила своими штрихами.
  • Разрешение составляет 2160x2160 на глаз, угол обзора – 105 градусов.
  • Pico 4 оснащен двумя 2,56-дюймовыми экранами Fast-LCD с частотой обновления до 90 Гц и производительностью PPI до 1200.
  • Межзрачковое расстояние гибко меняется с помощью ползунка. А в версии Pro обещают автоматическую подстройку IPD, благодаря наличию отслеживания глаз.
  • Объем аккумулятора – 5300 мАч.
  • Сбалансированная конструкция предполагает, что вес Pico 4 равномерно распределяется на голове, не создавая дискомфорта при носке. Также шлем плотно прилегает к лицу, а задняя часть корпуса имеет мягкую опору - в результате получается великолепно удобная посадка. Шлем очень стабильно держится на голове.
  • Одной из самых крупных инноваций для Pico стал хэнд-трекинг - теперь эта функция встроена по умолчанию.
  • Значимый апгрейд для игрового устройства – наличие цветной камеры 16 МП для сквозного режима.
  • В Pico 4 реализовано общение с друзьями. Вы сможете чатиться с друзьями или позвонить тем, кто онлайн.
  • Эксклюзив - Just Dance VR

Разновидности:
Pico 4 - потребительская версия
  • Объем батареи: 5300mAh
  • Операционная система: PICO OS 5.0
  • Объем встроенной памяти: 128GB/256GB
  • Тип трекинга: 6DoF Positioning System
  • Разрешение дисплея: 4.320 ✕ 2.160 (2.160 ✕ 2.160 на глаз)
  • Угол обзора: 105°
  • Оптика: Pancake
  • IPD: Плавное 62-72 мм
  • Сквозной режим: Цветной в высоком разрешении
  • Частота обновления: 72Hz / 90Hz
  • Wi-Fi: Wi-Fi 6, 2.4GHz/5GHz dual band
  • Bluetooth: Bluetooth 5.1
  • Аудио: Встроенный высококачественный динамик. Двойной микрофон
  • Процессор: Qualcomm XR2, 8 Cores 64 bit, 2.84GHz, 7nm process technology
  • Оперативная память: 8GB
  • Вес батареи: 295г
  • Время автономной работы: ~3 часа

Pico 4 Pro
  • Версия с отслеживанием взгляда и лица
  • Автоматический IPD
  • Отличается дизайном: лицевая панель светло-золотистого цвета из другого материала
  • Регион - Китай
  • Размер памяти 512 ГБ
  • Батарея 6000 мАч
  • 8 Гб LDDR5

Pico 4 Enterprise - бизнес версия без игрового магазина

КОМПЛЕКТАЦИЯ ПРИ ПОКУПКЕ
  • Шлем 1
  • Контроллеры 2
  • 5V AA Батарейки 4
  • Вставка для очков (позволяет играть в очках) 1
  • Носовая накладка-шторка 1
  • Ремешки на контроллеры 1
  • Адаптер USB-C 1
  • USB-C to C 2.0 Data Cable 1
  • Инструкция по эксплуатации 1
  • Руководство по безопасности и гарантии 1

Отдельно докупаются датчики на ноги
Отзывы/сравнения:
Покупка
Покупка шлема обсуждается теперь здесь.
FAQ - ответы на частые вопросы
Основное, вся информация здесь
Полезное, технические вопросы

Аксессуары
Про пауэрбанки, провода, роутеры, видеокарты, процессоры, аккумуляторы, неспецифические дополнения - сюда.
Специфические вещи, относящиеся конкретно к Pico4 (маски, контроллеры, прочее) тут.
Полезные ссылки:
Ошибки и проблемы




По вопросам наполнения шапки обращайтесь к wallTaZar, отправив личное сообщение с ссылкой на нужный пост

Сообщение отредактировал wallTaZar - Вчера, 18:36
Причина редактирования: Прошивка 5.9.2 глобал



Реп: (995)
Alexperowo2007 @ 06.06.23, 10:51 *
каково смотреть фильмы и сериалы?

после квест2 на много лучше кино смотрится



Реп: (186)
* cats.can.fly, камеры трекинга глаз и лица внутри шлема выросли? В простом не про версии НЕТ отслеживания глаз! И тем более лица!!

Сообщение отредактировал darkcats - 06.06.23, 13:42



Реп: (85)
* darkcats, а внимательнее почитать ?



Реп: (995)
cats.can.fly @ 06.06.23, 11:19 *
трекинг лица и глаз работает

на ПК играх трекинг глаз работает?Как то на производительность влияет? Или это,как была бесполезная фишка только для нативок,так и осталась?



Реп: (44)
* Krabstersap, да



Реп: (1)
sin-co @ 06.06.23, 13:19 *
на ПК играх трекинг глаз работает?Как то на производительность влияет? Или это,как была бесполезная фишка только для нативок,так и осталась?


В VRChat работает, а в других не проверял).
На производительность вообще не влияет.

darkcats @ 06.06.23, 12:23 *
камеры трекинга глаз и лица внутри шлема выросли? В простом не про версии НЕТ отслеживания глаз! И тем более лица!!


Кек), а я что написал)))

Сообщение отредактировал cats.can.fly - 06.06.23, 17:04



Реп: (17)
sin-co @ 04.06.23, 19:15 *
Моя 1080ти вполне нормально с годлайком работает! даже в Ил-2 и ДКС! в Кондоре так ваще 90фпс

Кого не возьми,так чудо 1080 ti тянет все на годлайке в 90 фпс.Поэтому мне пришлось поменять 3070 потому как она нихера не тянет.Дл тех кто сомневается,годлайк в вд это 6240Х3120 пикселей разрешение.Такое разрешение в плоских играх даже 4090 не вытягивает в 60 фпс,а нам надо 72 фпс минимум.



Реп: (186)
* Alik Pacinov, да потому что народ галку с автобитрейт не снимает, уже давно все поняли все



Реп: (17)
darkcats @ 06.06.23, 19:19 *
да потому что народ галку с автобитрейт не снимает, уже давно все поняли все

Битрейт же не понижает разрешение?Тут кого не послушай у всех все на годлайке летает в 90 кадров. :laugh_wild:



Реп: (13)
Alik Pacinov @ 06.06.23, 17:18 *
Кого не возьми,так чудо 1080 ti тянет все на годлайке в 90 фпс.Поэтому мне пришлось поменять 3070 потому как она нихера не тянет

ну справедливости ради, у 3070 меньше видеопамяти, и если упор будет в неё в определенных случаях, то 1080ti может и выиграть
Alik Pacinov @ 06.06.23, 17:18 *
Такое разрешение в плоских играх даже 4090 не вытягивает в 60 фпс,а нам надо 72 фпс минимум

смотря в каких играх. Скайрим, например, это игра 2011 года, ей 12 лет уже. Почему бы современные карты не должны её в таком разрешении вытянуть?



Реп: (995)
Alik Pacinov @ 06.06.23, 17:18 *
нам надо 72 фпс минимум.

это вам нада,а нас в ДКС и Ил-2 и 40-60 вполне устраивает
darkcats @ 06.06.23, 17:19 *
потому что народ галку с автобитрейт не снимает

за лохов тут всех не держи! И по себе не мерь!
Alik Pacinov @ 06.06.23, 17:25 *
у всех все на годлайке летает в 90 кадров

мне и 40 фпс нормально,например в резик-модах!

Сообщение отредактировал sin-co - 06.06.23, 17:36



Реп: (17)
sin-co @ 6.06.23, 19:33 *
мне и 40 фпс нормально,например в резик-модах!
Нет не нормально.Это на мониторе можно смирится с таким ФПС,а на шлеме это все вырвиглазно и с падением ФПС повышается задержка.Если нет стабильных 72(90) ФПС это уже не играбельно.



Реп: (1)
* cats.can.fly,
Можешь записать как примерно оно сейчас работает? А то заказал вот, жду теперь, а из примеров работы только мутные видосы из билибили



Реп: (0)
Всем привет! Очередной страдалец от китайской 5.6.0, но неполноценный, возможно спасаемый)

1. Изначально пришёл китаец с 5.4.0, прошил его до первой OEM глобалки 5.6.0 отсюда.
1.1. Как и другие страдальцы упустил момент с обязательным сбросом в инструкции. Понимаю, что сам дурак, но был уверен, что п. 10 и далее связано только с "если произошла ошибка" и "если приложения работают некорректно".
2. Зарегал европейский аккаунт через почту, зашёл в шлем, купил в магазине VD всё ок.
3. Неделю назад по воздуху пришло обновление 5.6.0 от 18.05 с описанием на русском языке. Я его проигнорировал из соображений паранойи, просто закрыл окно и пользовался как обычно. Никаких случайных кликов на обновление не было, раздел до сих по в том же состоянии и предлагает обновиться.
Прикрепленное изображение

4. Сегодня через пару минут после запуска игры выбросило из VD с ошибкой лицензии, выбило из аккаунта пико. При попытке войти (предлагало по почте) - "аккаунт не существует". Магазин при этом оставался европейским.
5. Подумал, что просто какой-то баг. Проверил, что в учётку заходит на https://sso-global.picoxr.com/ , ребутнул шлем. Он стал предлагать зайти в учётку уже по номеру, а магазин стал китайским.
6. Пошёл проверять версию и включённость каких-нибудь автообновлений. В итоге текущая версия - 5.6.0_202304240057_phoenix_b4030_user (т.е. вроде та, которую я и ставил изначально). Никаких автообновлений не нашёл, только оказалось включено "автоскачивание".
Прикрепленное изображение

7. Прочитал последние 30 страниц в теме и пришёл за советом :)


Если я ничего не проглядел, от других случаев меня отличает отсутствие полного обновления (судя по определяемой апрельской версии и активному предложению обновиться). Но какая-то часть китайских хвостов очевидно пролезла, как минимум магазин и центр пользователей. Какие варианты я вижу (кроме ожидания глобалки 5.7):
1. Сделать сброс, и надеяться, что сбросит до глобала 5.6.0_202304240057
2. Попробовать поставить более старшую версию 5.6.0 отсюда.

Подскажите, имеет что-то из этого смысл? Если да, то что лучше пробовать?



Реп: (195)
* aloboev,
Пункт 1 возможно поможет, ибо установлена именно глобалка, просто остались хвосты.
Пункт 2 (прошивка на более новую) должно помочь, ибо судя по всему у тебя билд самый первый.
В общем в твоем случае выбор есть) (повезло что не нажал прошить онлайн).
Обязательно сделать wipe после прошивки. Напиши что получится.

Сообщение отредактировал wallTaZar - 06.06.23, 20:10



Реп: (5)
Все таки не найдя альтернатив, купил этот шлем несмотря на тот гемор что он предвещал по настройке. Но в целом скажу что часть гемора с меня снял продавец самостоятельно прошив шлем и установив пиратский вд(по моему требованию) так что по сути я обошёл гемор с прошивкой и покупкой вд. Оставался вопрос выбора роутера и начитавшись форумов везде противоречивая инфа, но один чел посоветовал Mercusys mr90x за 7700 в ДНС взял, отрабатывает превосходно, я просто доволен, подключил, тупо отключил 2.4гц и все, 1200 в вд, ни одного глюка не было все работает не перегревается и не скачет. Взял маску amvr и bobovr акумы с креплением, теперь вообще стало круто. Кстати взял ещё пленки защитные на линзы, нацепил и скажу так: искажений или ещё чего они не дают вообще не поймёшь что они на линзах(главное наклеить ровно, без пузырей.)

Добавлено 06.06.2023, 20:20:

Но вот что понять не могу, такое ощущение что когда включается вентилятор шлема, мне будто в глаза дует. Есть такое ощущение.

Сообщение отредактировал sers7897 - 06.06.23, 20:22



Реп: (195)
* sers7897,
Боюсь огорчить но таки гемор получить в твоем случае более реально. Судя по последним сообщениям многие при переходе с китайской прошивки на глобалку не делают обязательный сброс до заводских и получают некие проблемы. Если шил не сам и не знаешь делали ли до тебя сброс советую сделать самостоятельно. Но это лишь мое предложение, следовать ему или нет решать, само собой тебе.



Реп: (5)
* wallTaZar, Сброс делали после прошивки.

Добавлено 06.06.2023, 20:26:

* wallTaZar, при мне новый распаковывали и шили.



Реп: (195)
* sers7897,
Тогда проблем быть не должно.



Реп: (5)
* wallTaZar, это типо при обновлении проблемы будут? Типо снова на китайку может вернуть?

Куратор: wallTaZar

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:00