Pico 4 | [VR]



Реп: (76)
Pico 4
Pico Neo 3 | Pico Neo 3, Pico 4 - Покупка | Pico и игры | Выбор и сравнение VR ШЛЕМА | VR-железки и комплектующие | Аксессуары для Pico

Прикрепленное изображение

"Какой шлем взять" обсуждается здесь
Покупка шлема обсуждается здесь
Роутеры, кабели, видеокарты, всё дополнительное для VR - обсуждается здесь
Игры обсуждаются здесь.

Опрос о качестве изображения или можно проверить на сайте: https://monteon.ru/


У кого китайская прошивка - появилась 5.9.2 глобальная прошивка для обновления
Либо вариант перевода на полуглобалку


Фотографии устройства

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Описание и Характеристики устройства
Pico – технологическая компания, основанная в 2015 году (ушедшая в 2021 году под крыло ByteDance). Новый шлем Pico 4 – прорывная новинка, конкурент гарнитур Oculus. Pico 4 – это первая автономная гарнитура, которая сможет стать продвинутой заменой Oculus Quest 2. Компания перенесла практически весь функционал бестселлера, доработала недостатки и дополнила своими штрихами.
  • Разрешение составляет 2160x2160 на глаз, угол обзора – 105 градусов.
  • Pico 4 оснащен двумя 2,56-дюймовыми экранами Fast-LCD с частотой обновления до 90 Гц и производительностью PPI до 1200.
  • Межзрачковое расстояние гибко меняется с помощью ползунка. А в версии Pro обещают автоматическую подстройку IPD, благодаря наличию отслеживания глаз.
  • Объем аккумулятора – 5300 мАч.
  • Сбалансированная конструкция предполагает, что вес Pico 4 равномерно распределяется на голове, не создавая дискомфорта при носке. Также шлем плотно прилегает к лицу, а задняя часть корпуса имеет мягкую опору - в результате получается великолепно удобная посадка. Шлем очень стабильно держится на голове.
  • Одной из самых крупных инноваций для Pico стал хэнд-трекинг - теперь эта функция встроена по умолчанию.
  • Значимый апгрейд для игрового устройства – наличие цветной камеры 16 МП для сквозного режима.
  • В Pico 4 реализовано общение с друзьями. Вы сможете чатиться с друзьями или позвонить тем, кто онлайн.
  • Эксклюзив - Just Dance VR

Разновидности:
Pico 4 - потребительская версия
  • Объем батареи: 5300mAh
  • Операционная система: PICO OS 5.0
  • Объем встроенной памяти: 128GB/256GB
  • Тип трекинга: 6DoF Positioning System
  • Разрешение дисплея: 4.320 ✕ 2.160 (2.160 ✕ 2.160 на глаз)
  • Угол обзора: 105°
  • Оптика: Pancake
  • IPD: Плавное 62-72 мм
  • Сквозной режим: Цветной в высоком разрешении
  • Частота обновления: 72Hz / 90Hz
  • Wi-Fi: Wi-Fi 6, 2.4GHz/5GHz dual band
  • Bluetooth: Bluetooth 5.1
  • Аудио: Встроенный высококачественный динамик. Двойной микрофон
  • Процессор: Qualcomm XR2, 8 Cores 64 bit, 2.84GHz, 7nm process technology
  • Оперативная память: 8GB
  • Вес батареи: 295г
  • Время автономной работы: ~3 часа

Pico 4 Pro
  • Версия с отслеживанием взгляда и лица
  • Автоматический IPD
  • Отличается дизайном: лицевая панель светло-золотистого цвета из другого материала
  • Регион - Китай
  • Размер памяти 512 ГБ
  • Батарея 6000 мАч
  • 8 Гб LDDR5

Pico 4 Enterprise - бизнес версия без игрового магазина

КОМПЛЕКТАЦИЯ ПРИ ПОКУПКЕ
  • Шлем 1
  • Контроллеры 2
  • 5V AA Батарейки 4
  • Вставка для очков (позволяет играть в очках) 1
  • Носовая накладка-шторка 1
  • Ремешки на контроллеры 1
  • Адаптер USB-C 1
  • USB-C to C 2.0 Data Cable 1
  • Инструкция по эксплуатации 1
  • Руководство по безопасности и гарантии 1

Отдельно докупаются датчики на ноги
Отзывы/сравнения:
Покупка
Покупка шлема обсуждается теперь здесь.
FAQ - ответы на частые вопросы
Основное, вся информация здесь
Полезное, технические вопросы

Аксессуары
Про пауэрбанки, провода, роутеры, видеокарты, процессоры, аккумуляторы, неспецифические дополнения - сюда.
Специфические вещи, относящиеся конкретно к Pico4 (маски, контроллеры, прочее) тут.
Полезные ссылки:
Ошибки и проблемы




По вопросам наполнения шапки обращайтесь к wallTaZar, отправив личное сообщение с ссылкой на нужный пост

Сообщение отредактировал wallTaZar - Вчера, 18:36
Причина редактирования: Прошивка 5.9.2 глобал



Реп: (6)
JonMnemo @ 24.11.22, 01:40 *
Бдь, ну я же попытался максимально по-русски расписать как попасть в меню технологическое, там же в шапке перевод оригинальной инструкции

Я в шапку смотрел, но пункт про сброс до заводских почему-то проглядел. Предлагаю в раздел "Ошибки и проблемы" добавить данную проблему с бутлупом.
Да чего уж там, я даже смутно помнил про то, что кто-то ранее жаловался на хреновую инструкцию, но почему-то не потрудился отыскать сообщение, каюсь в общем :resent:
condros @ 24.11.22, 01:44 *
...ставим плюсы пользователям Gniloe Aloe...

Не стоит, я ничего нового не привнес, а лишь ретранслировал чужие методы (при этом пропустив самый правильный).



Реп: (0)
Ребят у кого дефект с линзами , можно ли его как нибудь сфотать? И при каких обстоятельствах вы заметили дефект можно подробнее плизз.
Ps: Я у себя не могу понять толи всё норм и у меня глаза кривые, толи что, картинка вроде норм но иногда при близком приближении как будто расфокусированна что ли... Межзрачковое расстояние уже какое только не пробовал...



Реп: (12)
sin-co @ 23.11.22, 19:29 *
можно и без вайфая вообще! через реверс тезеринг
https://github.com/Genymobile/gnirehtet
я так в квесте и VD и вообще весь интернет через юсб в шлем засылаю.ВаФай вообще никогда не включаю
кто немного шарит в ПК и андроид архитектуре,можете попробовать - 100% рабочая сборка
VD-to-USB=gnirehtet-rust-win64.7z ( 5.13 МБ )

т.е. просто подключить кабелем и играть через стриминг асист или вд никак ?
вначале подключать через вайлю или танцы с бубном и левым софтом ?



Реп: (1)
У меня при приближении картинка мутнеет, может так и задумано?



Реп: (0)
Аналогичная проблема с отслеживанием головы в вр моде люка Росса в киберпанке через VD. В целом картинка лучше чем на квесте именно в моде. После квеста повышенный угол обзора сразу заметен.



Реп: (1)
Вчера пытался поиграть с друзьями в кооператив, используя встроенный микрофон и наушники для коммуникации. В итоге оказалось, что встроенный микрофон крайне хреновый и меня слышно неразборчиво и крайне неприятно громко. Есть ли какие-нибудь рекомендации для беспроводных-bluetooth гарнитур? Я полагаю что встроенный в шлем bluetooth лучше не использовать, а напрямую подключать через свисток к компьютеру? Свисток имеется с bluetooth 5.0 (или 5.1 не помню), посоветуйте недорогую гарнитуру чтобы и удобно носилось со шлемом и, самое главное, микрофон был хорошего качества.



Реп: (995)
alfaslasher @ 24.11.22, 03:35 *
вначале подключать через вайлю или танцы с бубном и левым софтом ?

через стримминг родной вообще не нужен вайфай и без левого софта он работает из коробки,а вот для VD-нужен,чтобы по юсб без вайфая вообще к ПК подключаться



Реп: (13)
Возникла проблема при установке приложений для глобалки на шлем через Side Quest: Self signed certificate in certificate chain
Приложения не устанавливались. Скрин приложил ниже.

Решение: Нужно отключить все VPN на компе, с которого пытаетесь установить приложения, и попробовать снова.

Пользователей MacOS и PICO 4 могу порадовать, Side Quest есть на MacOS. Так что действия все можно будет спокойно провести, проверено лично.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (6)
grishmon @ 24.11.22, 09:54 *
Может кому пригодится кто ВД не купил... https://www.reddit.com…ke_the_pico_streaming/


А это в итоге ПРОВОДНОЙ или беспроводной метод????

Развлекался, не получилось:
- включаем SA в режиме беспроводном
- запускаем батник (в нем сначала надо путь исправить до ADB) батник отрабатывет, ошибок нет
- вызываем в настройках PICO "USB Модем" (в эти настройки попадаем с помощью SystemSettings.apk)

Пробовал в разном порядке, не получилось, не появляется шлем как сетевой адаптер в Windows ну и SA его не видит...

Сообщение отредактировал Maximulus - 24.11.22, 11:39



Реп: (0)
Подскажите какой стандарт usb type c в шлеме. И почему он комплектуется кабелем 2.0, у него ведь скорость всего 480 мбит. У меня в ноуте есть разъем USB 3.1 Gen 2 Type-C (скорость передачи 10 Гбит/с, Power Delivery 3.0, DisplayPort 1.4, HP Sleep and Charge). Хочу найти правильный кабель для пико 4.



Реп: (34)
ansys4ever @ 24.11.22, 11:12 *
И почему он комплектуется кабелем 2.0, у него ведь скорость всего 480 мбит.

Потому что в комплекте кабель для зарядки.



Реп: (1)
* An©n, смотришь на одну точку в VR пространстве, крутишь головой глядя на эту точку (в идеале какой нибудь текст на темном фоне), по очереди каждым глазом, закрыв другой. То что искажается возле края линзы - это норм, а если в другом месте - уже косяк. У меня этот дефект практически в центре линзы.


нормальная линза
Прикрепленное изображение


дефектная
Прикрепленное изображение




* 5casper5, ты был прав, продавец предложил сделать хард ресет и поставить глобальную прошивку :D

Сообщение отредактировал unzer - 24.11.22, 11:22



Реп: (14)
* unzer,
Имеешь ввиду мутность в правой линзе? А видна ли эта мутность в домашнем окружение, а на на пк?



Реп: (0)
Сменил регион, установил все апк из архива через сайдквест. В приложениях появлился второй браузер на русском, магазин так же на китайском



Реп: (1)
* LICH010, и в домашнем окружении, и на ПК. Причем эта мутность в одном определенном месте, а не по всей линзе, этакое небольшое вытянутое пятно.



Реп: (14)
* unzer,
Ну тогда брак



Реп: (0)
Приветствую. Купил pico 4, пока китайская прошивка. Скачал игры бесплатные, но войти не могу. Просит Имя и какой то номер. Номера с коробки не подошли. Номер из приложения не подходит. Имя так свое пробовал и пробовал имя из приложения. В приложений делал регистрацию по сотовому и в шлеме вошел и смог скачать, но войти не могу. При регистраций по сотовому не было России, выбрал Болгарию.



Реп: (995)
Maximulus @ 24.11.22, 10:02 *
Пробовал в разном порядке, не получилось

попробуй так
You can get USB Tethering Enabled on the Pico 4 and use Virtual Desktop wired! This really helped shave a few ms off of latency and really helped reliability. The trick is to get your Pico 4 into USB debugging mode (tapping the software version a few times, then going to Developer in the Pico 4). Then, connect a USB 3.0 cable and run this adb command via your connected PC:adb shell am start -n com.android.settings/.TetherSettings && adb shell input keyevent 20 && adb shell input keyevent 20 && adb shell input keyevent KEYCODE_ENTER && sleep 2 && adb shell input keyevent 4That will enable USB tethering, which Windows 10 should see a new network is connected. Virtual Desktop will prioritize this connection -- you can even turn off wireless after connecting with Virtual Desktop to save on some battery. I recommend putting that adb command in a .bat file to make it super easy to apply.


Сообщение отредактировал sin-co - 24.11.22, 12:54



Реп: (195)
sin-co @ 24.11.22, 12:53 *
попробуй так

Вот это
adb shell am start -n com.android.settings/.TetherSettings && adb shell input keyevent 20 && adb shell input keyevent 20 && adb shell input keyevent KEYCODE_ENTER && sleep 2 && adb shell input keyevent 4
прям в одну строку запускать? Или так все же
adb shell am start -n com.android.settings/.TetherSettings
adb shell input keyevent 20
adb shell input keyevent 20
adb shell input keyevent KEYCODE_ENTER
sleep 2
adb shell input keyevent 4


Сообщение отредактировал wallTaZar - 24.11.22, 13:37



Реп: (69)
Всем привет! Настроил прямое подключение шлема к встроенному в материнку (GABYTE B550M AORUS PRO AX) wi-fi модулю Intel® WiFi 6 802.11ax 160mHz, задержки можно посмотреть на скринах, расстояние от пк 4 метра.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Картинки пережатые телегой, на шлеме неудобно в 4pda грузить, но общий смысл ясен.

К вопросу о производительности красных карт, на скринах так же есть информация, все настройки графики на максимум (кроме no mans sky в ней высокие), в скайриме куча модов на улучшение графики и решейдов. Настройки vd и steamvr на скринах ниже. В vd можно ставить пресеты Ultra и выше, но в некоторых играх появляются просадки fps и если честно сильного улучшения картинки я не заметил.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Разницы между 264 и hevc не заметил, кроме глюка в hevc - полоса искажения справа.
Прикрепленное изображение


Конфиг r5-5600, RX6600XT, 32GB RAM 3600MHz\14-е тайминги, все в стоке. Пока небыло времени всё досканально изучить и настроить. Если кому то нужно протестировать подобный сетап для конкретной игры пишите - проверю.

Сообщение отредактировал V!c - 24.11.22, 13:48

Куратор: wallTaZar

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:54