Gigabyte G5 | [notebook]



Реп: (4)
Gigabyte G5 2022
notebook: Windows 11

Прикрепленное изображение

На форуме принято размещать изображения под спойлером

Описание
Младший ноутбук Gigabyte серии G - GE, на базе платформы Clevo. Цитата: "сочетает в себе игры, развлечения, работу и многое другое! Его мощный процессор Intel Core i5 12-го поколения позволяет легко выполнять несколько задач одновременно. Кроме того, он оснащен экраном с частотой до 144 Гц, выходом на 3 экрана, встроенным слотом для SD-карты и технологией Wi-Fi 6."
Технические характеристики
Устройства ввода

Цифровой блок клавиатуры есть
Подсветка клавиш RGB
Тачпад стандартный тачпад
Сканер отпечатка пальца нет
Механическая клавиатура нет

Экран

Тип экрана IPS
Диагональ экрана (дюйм) 15.6"
Разрешение экрана Full HD (1920x1080)
Покрытие экрана матовое
Сенсорный экран нет
Частота 144 Гц
Плотность пикселей 141 ppi
Технология динамического обновления экрана нет
Цветовой охват NTSC 72%

Процессор

Модель процессора
Intel Core i5-12500H
Общее количество ядер 12
Количество производительных ядер 4
Количество энергоэффективных ядер 8
Максимальное число потоков 16
Частота процессора 2.5 ГГц
Автоматическое увеличение частоты 4.5 ГГц

Оперативная память

Тип оперативной памяти DDR4
Объем оперативной памяти 16 ГБ
Количество слотов под модули памяти 2
Частота оперативной памяти 3200 МГц
Максимальный объем памяти 64 ГБ

Графический ускоритель

Вид графического ускорителя дискретный и встроенный
Модель встроенной видеокарты Intel UHD Graphics
Модель дискретной видеокарты GeForce RTX 3050 для ноутбуков
Производитель видеочипа NVIDIA
Тип видеопамяти GDDR6
Объем видеопамяти 4 ГБ
Тактовая частота с ускорением 1500 МГц
Максимальное энергопотребление 75 Вт
Накопители данных
Общий объем твердотельных накопителей (SSD) 512 ГБ
Тип SSD диска M.2 PCIe
Общий объем жестких дисков (HDD) нет
Объем накопителя eMMC нет

Встроенное дополнительное оборудование

Веб-камера 1 Мп (720p)
Встроенный микрофон есть
Поддержка карт памяти кард-ридером microSD
Оптический привод нет
Интернет/передача данных Беспроводной интерфейс WI-FI 6 (802.11ax), Bluetooth 5.2
Порт Ethernet LAN 1 Гбит/с

Разъемы периферии

Видеоразъемы HDMI, mini DisplayPort
Версия видеоразъема HDMI 2.0, DP 1.4
Аудиоразъемы 3.5 мм jack (микрофон), 3.5 мм jack (микрофон/аудио)
Разъемы USB Type-A USB 2.0, USB 3.2 Gen1 x2
Разъемы USB Type-C USB 3.2 Gen2
Thunderbolt нет

Питание

Поддержка USB Power Delivery нет
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора 48.96 Вт*ч
Выходная мощность адаптера питания 150 Вт

Дополнительная информация

Расширенные возможности технология Dynamic Boost 2.0, технология Resizable BAR, технология DLSS
Поддержка TPM есть

Комплектация

Документация, адаптер питания

Габариты


Глубина 238 мм
Ширина 360 мм
Толщина 23.9 мм
Вес 1.99 кг
Полезная информация
Внимание! Попадаются экземпляры с заводским браком! Не включается с первого раза, при покупке обязательно проверяйте! Если при включении клавиатура и вентиляторы заработали, а изображения нет, то брать не стоит даже если консультант говорит, что надо зарядить, просите замены на другой экземпляр. В отзывах по крайней мере два человека обнаружили такой косяк.

Внутреннее устройство

Прикрепленное изображение


Фото пользователя Surface777, взято из отзывов с сайта DNS. Вы наш герой.
Но делать так не рекомендуется, так как не до конца ясно слетает ли гарантия при самостоятельном вскрытии.

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал Woertz - 19.08.23, 22:01
Причина редактирования: Правка



Реп: (0)
У кого нибудь контрол центр работает нормально? Я отключил ядро и переустанавливал его, так это не помогло.

ТАкже в играх даже не требовательных он становится жужащщей печкой, максимальное состояние процессора сделал на 99% и отключил буст, так это все равно не помогло.



Реп: (2)
Подскажите, сестра взяла ноут, разбирался с тачпадом, мультитач и в целом не работает ничего, только 1 пальцем касание. Windows 10 лиц. была поставлена.
Где на него можно драйвера взять?



Реп: (4)
* xideki321,
С официального сайта можно поставить дрова. Лично у меня на 10ке от 11 винды спокойно встали и работает все, что нужно, в том числе и тачпад. https://www.gigabyte.c…pport-dl-driver-driver



Реп: (2)
Здравствуйте как включить подсветку клавиатуры? Я просто вообще древний в пк и ноутах.



Реп: (2)
купил сие изделие в ДНСе без ОС.Кто ставил-подскажите пошагово что там надо включить\отключить в БИОСе-не видит диска куда ставить,хоть лопни



Реп: (0)
Ноут нормальный, все устраивает, кроме автономности. Заряд тает на глазах. При зарядке 100 проц и режиме экономии заряда время работы показывает 4 часа, но по факту будет еще меньше (просмотр видео, веб серфинг), ничего тяжелого. Как у вас с этим?



Реп: (0)
Тестировал у себя
При яркости на 50%, ви-фи и синем зубе автономность со 100 до 10 составила 02ч:20мин
Режим был выбран энергосбережение.



Реп: (4)
Доброго времени суток! Есть ли у кого нибудь информация по биос? Из коробки он очень скудный на настройки. Может быть какие есть сочетания клавиш для активации скрытых настроек? На официальном сайте никаких обновлений биос нет.



Реп: (201)
* 1kukish1, либо так, либо устанавливать кастомный.



Реп: (24)
* Slnfrmr, здравствуйте, аналогичная проблема, вы нашли решение?



Реп: (16)
секрет218 @ 28.11.22, 20:23 *
Здравствуйте как включить подсветку клавиатуры? Я просто вообще древний в пк и ноутах.




контрол центр нужно скачать



Реп: (0)
Подскажите, у кого есть пломбы на винтах?
Смутило их отсутствие. Общался по этому поводу с сотрудником сц DNS, сказал, что не должна быть, что бы могли установить доп компоненты, но терзают сомнения



Реп: (63)
Все верно, где то читал на форуме, что чел обращался в оф. СЦ дабы узнать, слетит ли гарантия если он установит ещё один жёсткий диск, Дак ему сказали, что разбирай и ставь , Дак что без проблем )))

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал JhekaN - 05.01.23, 06:44



Реп: (0)
* JhekaN,
Спасибо)
На эту инфу не натыкался)



Реп: (0)
* Seaman2013,
В октябре за 64999 урвал



Реп: (3)
Купил данный ноутбук за 69к, мой первый игровой ноутбук, хороший экземпляр. Видел выше писали, как Ос ставить, лично я вставил флешку, и установка тут же началась. Был определенный гемор с дравами, пришлось ставить их через DriverBoost, остальные я уже с сайта докидывал.
Спустя 2 месяца узнал, что ноут поддерживает технологию DTS:X Ultra (установка мне не понравилась). Разницы особо не заметил, возможно нужны супер продвинутые наушники, если же через внешние динамики слушать, то становятся чуточку громче.
Игры идут хорошо, картинкой доволен. Экран чуть бы поярче, но по цветам мне нравится.
Color center качайте из вкладки драйверов (если в гугле вбивать, выдает совершенно другую прогу)
Windows 11 выглядит нормально, но лучше бы оставили Пуск из 10ки

Есть пару вопросов, сам не нашел решения:
1) Есть ли функция смены цветов клавиатуры автоматически (аля RGB-переливания) ?
2) Стакнулся с таким багом, причем только в GTA IV, в других играх такого нет. Рандомом, спустя какое то время, может вылетать синий экран с таким текстом: Код остановки - DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, Что вызвало проблему - kbdclass.sys. Решения толком не нашел, в иностранных сайтах читал инфу, что это не редкость и связано с беспроводной связью (оборудованием) или типа того (у меня беспроводная мышь, которую использую на ноутбуке). Кто-нибудь знает решить данную проблему ?



Реп: (10)
Появился обзор на G7 KE
Что видно по внутреннему устройству:
1) материнка та же, что и в 15" версии - унификация;
2) много свободного пространства внутри (суммарно мог бы поместиться 2.5 накопитель, но что есть, то есть);
3) батарея тоже от пятнашки (не понимаю, почему отказались от съемной батареи);
4) шасси от Клево. NP50xxx для 15" и NP70xxx для 17";
5) клавиатура идет отдельно от корпуса - возможно на Али можно будет найти с нормальными Шифтом и Энтером;
5.1) отдельные Home, End, PgUp, PgDown - лично для меня плюс.


Ссылка: https://www.notebookch…RTX-3060.684520.0.html

Сообщение отредактировал Kostyanoss - 26.01.23, 14:59
Причина редактирования: Добавил ссылку



Реп: (2)
Meloman555 @ 14.01.23, 19:00 *
2) Стакнулся с таким багом, причем только в GTA IV, в других играх такого нет. Рандомом, спустя какое то время, может вылетать синий экран с таким текстом: Код остановки - DRIVER_IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL, Что вызвало проблему - kbdclass.sys. Решения толком не нашел, в иностранных сайтах читал инфу, что это не редкость и связано с беспроводной связью (оборудованием) или типа того (у меня беспроводная мышь, которую использую на ноутбуке). Кто-нибудь знает решить данную проблему ?

У меня gigabyte g5 me, это такой же, только видюха 3050ти, и такие же синие экраны в играх, я играю в основном в рамбов сыкс и фортнайт и там часто вылетает это, беспроводных устройств нет, это либо изза недостатка мощности блока питания либо с кривым биосом либо чтотт еще, вобщем косяк производителя , на ютубе есть обзор ауроса больше сотки стоит и там он тоже синячит . Я просто неуспел это убожество сдать назад, так как прошло две недели, купил бы мси. Если решишь проблему отпишись, может там биос надо обновить и т.д, где его взять этот биос, я незнаю
вот на счет синих ещё - ссылка
Добавлено 26.01.2023, 16:51:
пишут, что это может быть изза клавы ноутбука у меня кстате было раза 3, что клава как бы залипала и начинала жить своей жизню и печатала какието иероглифы, помогала только презагрузка, вобщем супер косячный ноут, самое смешное, что нельзя отнести в гарантийку, так как они эти моменты просто скорее всего не смогут поймать. я им пользовался после того как купил в октябре, всего может неделе две.

причем еще на более старых моделях ноута такая же проблема - ссылка

пишут что если из реестра там чтото удалить, то экран не появляется - ссылка

вот ещё проблема такая же, на форуме - ссылка

возможное решение - ссылка

вот решение похоже, тестирировал 3 часа в фортнайте и небыло синьки, реньше гдето через 30 мин вылетал:
нужно зайти в реестр ( клавиша виндус + r, потом ввести regedit и enter) идти по этому пути - Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e96b-e325-11ce-bfc1-08002be10318}, потом удалить строку - HKKbdFltr из UpperFilters и оставить только kbdclass, перезагрузить.
Прикрепленное изображение

Kostyanoss @ 26.01.23, 14:58 *
5) клавиатура идет отдельно от корпуса - возможно на Али можно будет найти с нормальными Шифтом и Энтером;

Скинь если найдешь, и добавьте в описание тогда если че и как сделать чтоб он не синячил тоже

Сообщение отредактировал Antooann - 27.01.23, 10:51



Реп: (2)
* JhekaN,
JhekaN @ 5.01.23, 6:34 *
Все верно, где то читал на форуме, что чел обращался в оф. СЦ дабы узнать, слетит ли гарантия если он установит ещё один жёсткий диск, Дак ему сказали, что разбирай и ставь , Дак что без проблем )))

я писал в поддержку днс и мне сказали после разборки гарантия пропадет

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Antooann - 26.01.23, 17:30



Реп: (2)
может ктото знает как сделать чтоб экран полностью назад открывался на 180°, чтоб прямая линия была ? может пропилить чтото, потомучто например если лежа с ним работать, то неудобно.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 02:24