Китайский 4G LTE модем с опцией WiFi на базе Qualcomm MSM 8916 | Обсуждение, способы кастомизации, другие технические вопросы.



Реп: (51)
Поскольку в продаже появилось много внешне отличных друг от друга модемов, но с похожей схемотехникой, в разных ветках форума появилась мешанина и путаница. Поэтому я рискнул создать тему, определяющую модем по процессору, а не по "похожести."
Начнем с моего: приобретен под лейблом ZBT UF1602-EU.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

1601 с "птичкой"
Прикрепленное изображение


Начинка, вебинтерфейс и устройства в devtree
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Описание
Название бренда Cioswi
Происхождение Китай
Вид External
Сертификация Евротест (СЕ)
Сертификация RoHS
Упаковка Да
Номер модели UF1601 UF1602
Тип интерфейса USB
Скорость передачи 150 Мбит/С
Режимы работы Беспроводной
Протокол беспроводной связи 802.11N/G/B
4G LTE USB wifi dongle modem
FDD-LTE Up to 150 Mbps DL and 50 Mbps UL
UMTS Up to 42 Mbps DL and 5.76 Mbps UL(DC-HSPA+ mode)
USB Type Micro USB 2.0 High Speed
SIM/USIM Card Mini SIM card
Weight 80G

4G FDD-LTE: B1 B3 B7 B20

4G TDD-LTE: B38 B40 B41

UMTS: B1 B2 B5 B8


USB\VID_05C6&PID_90B3&REV_FFFF
USB\VID_05C6&PID_90B3&REV_FFFF&MI_02
USB\VID_05C6&PID_90B3&REV_FFFF&MI_00



Девайс может одновременно раздавать интернет в порту USB и по WIFI.
Не способен сменить IMEI через вебинтерфейс (ввиду отсутствия пароля) и через АТ команды (терминал, dc-unlocker и т.п.).

Полезное


Основные цели данной темы: сделать бэкап прошивки этого модема, возможно модернизировать прошивку, и изменить вебинтерфейс на более функциональный.
Поэтому просьба воздержаться от обсуждения вопросов не технической направленности.
:thank_you:

Сообщение отредактировал Raveboy - 25.12.22, 23:35



Реп: (51)
* xERROR,
По процессору логичнее.
Он не из сильно дешевых. Нынче цена около 1200.
Фото "внутри" позже будет.
Не MIFI, UFi.

Сообщение отредактировал TRIODON - 24.12.22, 09:39



Реп: (2)
Всем доброго дня суток! Кто подскажет, как его шить и на какие варианты, чтоб свисток не помер? В родной вебморде очень урезаный функционал, нужна возможность отключения раздачи или скрытия SSID через вебморду. Есть у кого варианты решения пероблемы?



Реп: (51)
* Dimond500,
как его шить пока никто не знает. ))
Пока надо научиться бэкап с него делать, или ориг прошивку раздобыть. Чтобы "если чо"...
ssid на этой вебморде откл легко, "кнопкой".
Про раздачу не понял, если вифи, то так же.
Если у вас не так, значит модем другой.



Реп: (5)
Китайский 4G LTE модем с опцией WiFi на базе Qualcomm MDM9600/MDM9610 – обсуждение (Пост iehon #119107907)
Так шил и сливал дамп



Реп: (2)
Прикол в том, что внешне мой модем такой как в теме за проц 9600, а вот внутрнее он на 8916, вебморда практически такая же, вот только кнопки отключения SSID я просто не нашел, настройки так же не сохраняются



Реп: (5)
Вот этот модем, тоже на 8916

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2)
Это все прекрасно. Да и работа его меня в принципе устраивает, вот только отключить трансляцию SSID все равно никак. Даже поборол проблему с отображением в диспетчере. Теперь он как положе числится в COM портах, а так же в андроид устройствах, но к сожалению так и не желает принимать ат команды через терминал, а точнее реагировать на них. Так же продолжаю поиски вариантов его прошивки на более расширеный функционал. Если кто встретит выход - дайте знать. Сейчас качаю Miko Service Tool Pro, попробую ею сделать бэкап, после чего стану пробовать бэкапы Домовенка и т.д.



Реп: (51)
* Dimond500,
этот девайс в адб вообще никак. В режиме резета на пару секунд проскакивает, даже id не посмотреть. Так что... сорри.

Добавлено 24.12.2022, 17:36:

* sypailo,
да, я вскрыл крышку. Оперативка другая, кингстон.



Реп: (2)
Могу чутка поспорить. После перехода по http://192.168.100.1/usbdebug.html
вполне себе успешно открылись порты, устройство продолжает работать, вот только что делать дальше...
Прикрепленное изображение





Реп: (51)
* Dimond500,
ёлки... о чём спорить? У нас разные девайсы. По крайней мере прошивки радикально отличаются.
К тому же у меня вместо андродевайса - qualcomm composite usb чёто там такое.
У меня драйверов уже гигабайт на эту штуку, но ни один не "поймал" адб.
Какой vid/pid у вашего?
мне чессно говоря, некогда заниматься модемом и условий нет сейчас. Поэтому его и купил. Вообще первый свисток в моей жизни. Всегда было или со смарта, или кабель.



Реп: (2)
Android Composite ADB Interface
USB\VID_05C6&PID_90B6&REV_????&MI_04
USB\VID_05C6&PID_90B6&MI_04



Реп: (51)
* Dimond500,
ну а в шапке какие? ))
я зачем все выкладывал?



Реп: (2)
Да понятно, что они отличаются, вот только такого путай-путай я еще точно не встречал. Проц то один и тип производства тоже, у нас с тобой даже вебморды похожие, хоть и отличаются функционалом. Мы с тобой в предыдущей теме уже обсуждали это. Вот только напоминаю, что эту тему ты создал конкретно под проц 8916, а он у меня на свистке и стоит, хоть свисток внешне и одинаков с теми у которых на борту 9600. Кстати, пошарил по алику и другим магазам - есть еще куча других вариантов такого же типа, основное отличие, по крайней мере в характеристиках - скорость(у меня например заявленная 150 мб), плюс в моем свистке нет разъема для карты памяти. Так что надо искать варианты решения наших общих проблем



Реп: (11)
TRIODON @ 24.12.22, 11:35 *
Не MIFI, UFi

тогда уж QCom
и не так, т.к. эта аббревиатура куалкомовских модемов

Сообщение отредактировал xERROR - 10.01.23, 21:53



Реп: (20)
Добрый день, вот мой экземпляр, на Qualcomm 8916 под брендом TianJie модель U800-3 на плате FY_UZ801_V1.1. при подключении к USB сетевой интерфейс не запускается, только com порт, работал штатно в один прекрасный момент отвалился, есть у кого мысли как его запустить или прошить? Кстати возможно через putty или ssh его можно переключить в режим работы с сетевым интерфейсом? Буду признателен за любую информацию.

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Часик в радость - 01.01.23, 08:09



Реп: (0)
С Новым годом всех!
этот модем реально в роуминг перевести?



Реп: (1)
Часик в радость @ 01.01.23, 07:34 *
есть у кого мысли как его запустить или прошить?

У меня FY_UZ801_V2.1 есть. Может они совместимы с 1.1, короче могу дамп emmc слить любым инструментом, каким скажете.

Сообщение отредактировал sxander - 03.01.23, 21:05



Реп: (20)
* sxander,

Если бы я знал.



Реп: (4)
Скажите я прав что если есть возможность выбора при покупке то лучше взять на 9600?



Реп: (1)
* Часик в радость,

Слил дамп через miko service tool. Попробуйте прошить, хуже вряд ли станет.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 12:49