> Внимание!

Настоятельно рекомендуем прочитать Правила раздела "Android - прошивки"

Новые темы необходимо создавать только в корневом разделе! В дальнейшем они будут обработаны модераторами.

Xiaomi POCO M5 - Неофициальные прошивки
GSI прошивки
Тормозят ли у вас GSI прошивки, и сколько гб озу у вашей модели?
Да/4GB [ 109 ] ** [28.24%]
Да/6GB [ 40 ] ** [10.36%]
Нет/4GB [ 161 ] ** [41.71%]
Нет/6GB [ 76 ] ** [19.69%]
Всего голосов: 386

Реп: (392)
Xiaomi POCO M5 - Неофициальные прошивки
Изображение rock - версия для Индии, stone - версия для всего остального мира
Описание | Обсуждение » | Обсуждение камеры » | Модификации и украшательства » | Прошивки MIUI » | Неофициальные прошивки » | Покупка » | Аксессуары »

Важная информация!
Перезагружаться в рекавери и в fastbootd с помощью команды "fastboot reboot" или через интерфейс рекавери крайне не рекомендуется, так как POCO M5 страдает принудительной перезагрузкой в эти разделы, даже если в них невозможно загрузиться. В fastbootd стоит перезагружать только тогда, когда вы уверены в работоспособности рекавери, так как этот режим является его компонентом

Для Mediatek G99 пока нету общедоступных способов раскирпичивания, поэтому смартфон через FlashTool без сервисного аккаунта Xiaomi нельзя прошить
Драйверы и утилиты
Универсальный установщик драйверов для MTK
USB драйвер Google

Platform-tools - Минимальной поддерживаемой версией является r31

HashTab - утилита для проверки контрольной суммы файла
Прошивки
Инструкции
Recovery / Vendor / Boot
Разное
Скриншоты опросов

Куратор темы MisterZtr, по вопросам актуализации и обновления шапки обращаться в QMS

Сообщение отредактировал MisterZtr - 10.06.24, 10:59
Причина редактирования: Удалена битая ссылка

Реп: (20)
BOJYKO @ 18.02.23, 00:32 *
Eduard_Lazarchuk, Есть спец 1ferrari, он удаленно восстанавливает кирпичи (.Xiaomi POCO X3 NFC - Прошивки MIUI (Пост Dryusha84 #100657915)

денег надо 3000руб

Реп: (0)
Доброго времени суток.
Не подскажите, есть где-нибудь мануал, объясняющий, какую именно GSI прошивку можно безопасно ставить, а какую - нет?
Далее приведу несколько интересующих вопросов, вызывающих у меня тупняк из-за того, что есть куча постов с их упоминанием, а что и зачем - не понятно:
1. В шапке упоминается, что не стоит пихать в vendor_boot и boot что попало, я правильно понимаю, что это относится не к GSI образам, а к загрузчику, к примеру TWRP?
2. В теме с GSI прошивками есть ряд вариантов каждой (смотрел наиболее распиаренные в этих Ваших интернетах, так что может вариантов ещё больше):
- У crDroid - Vanila / GAPS (я так понял разница в наполнении гуглософтом);
- У Lineage и Pixel - просто / slim / vdnklite (вот с данными вариантами вообще не понимаю, что качать и пробовать. Treble info пишет про VDNK Lite: "Полное разделение linker'а включено", что-бы это ни значило...);
3. Я правильно понимаю, что можно безболезненно посмотреть любые GSI прошивки через DSI-Sideloader, определиться, а потом уже приступить к полноценной прошивке?
4. Стоит ли искать прошивку без рута или с /system в ro, для повышения безопасности, или с GSI это бесполезно?
Спасибо.

Сообщение отредактировал SKIF-1 - 23.02.23, 12:46

Реп: (858)
SKIF-1 @ 23.02.23, 14:37 *
Стоит ли искать прошивку без рута

Xiaomi POCO M5 - Неофициальные прошивки (Пост massaget2012 #120907171)

Xiaomi POCO M5 - Неофициальные прошивки (Пост Eduard_Lazarchuk #120921649)

Без кастомного рекавери, любые операции по изменению как boot (kernel), а магиск патчит boot, так и установкам различных модулей магиска, в случае краха (этих самых изменений/операций) чревато окирпичиванием смарта.
Пока с раскирпичиванием всё довольно глухо и сложно.

Вывод: чем больше без рута - тем лучше. Если хватает опыта и знаний, готов осознанно рисковать, то можно.
Иначе - авантюра.

Сообщение отредактировал massaget2012 - 23.02.23, 13:05

Реп: (11)
* SKIF-1,
Про GSi прошивки Pixel уточнить могу. Простая прошивка полная. В slim просто меньше гуглового софта, VDKLite меньше взаимодействует с железом ожидая меньше поддержки фичей от железа. Многие прошивки которые тестировал заработали только в VDKlite версии на этом телефоне.

Реп: (392)
noby.Ardor @ 23.02.23, 13:40 *
Многие прошивки которые тестировал заработали только в VDKlite версии на этом телефоне.

А, что это за прошивки были? У меня все гси прошивки на а13 с патчами trebledroid без проблем на полном vndk запускались. Исключением являются только прошивки от Ниппона, но у него нету версий для vndklite

Реп: (0)
В общем, попробовал вчера через DSU запустить lineage-20.0-20230218-UNOFFICIAL-arm64_bvN.img.xz и crDroid-9.2-arm64_bvN-Unofficial.img.xz.
У меня оба варианта свистят ультразвуком, когда включен звук нажатий на экране. При нажатии после обычного звука есть где-то пол секунды затухающего ультразвука. В простое он тоже есть, но слышно только если приложить телефон к уху.
Дальше данные прошивки не смотрел, т.к. решил что это вредно для динамика.
Если правильно понимаю и баги зависят от вендора, а вендор - это то же, что написано в версии MIUI, то он 13.0.8.0(SLURUXM).
Если нужна какая-либо дополнительная информация по аппарату, которая будет кому-либо полезна - скажите.

Реп: (14)
Здравствуйте, при установке gsi прошивки столкнулся с проблемой, загружаю vbmeta.img и перестает работать командная строка(не позволяет писать в ней что-либо) подскажите пожалуйста как можно решить проблему

Реп: (1218)
* snoRIP, Кабель до конца вставлен в телефон?

* BOJYKO,
Да, до конца. Дело именно в командной строке

Сообщение отредактировал snoRIP - 26.02.23, 14:17

Реп: (1218)
snoRIP @ 26.02.23, 13:16 *
Дело именно в командной строке
У меня из-за кабеля зависал процесс прошивки, естественно ничего в командной строке написать нельзя.

* BOJYKO,
Я получается перезагружаюсь в fastbootd, и компьютер перестает видеть телефон. Сейчас попробую еще раз, но без чехла

Добавлено 26.02.2023, 14:28:

Вот такая шляпа выходит, писать нельзя, телефон не видит, шнур сидит плотно

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

Реп: (329)
* snoRIP, после перезагрузки в фамтбут, сразу идите в диспетчер задач и устанавливайте драйвера для фастбут из списка уже установленых, если вы их ставили перед этим. Неправильно определяется устройство

Сообщение отредактировал Levanech - 26.02.23, 23:29

Реп: (4)
Попробовал CorvusOs 3.2, работает шустрее, чем crDroid 9.2 и без потдергиваний (возможно из-за того что Android 12). Пользоваться жестами здесь одно удовольствие. В играх разницы не заметил по фпс(играл в геншин, с памятью 4/64, на самых низких не лагает). Через updater можно перейти на 4.0, но пока не рискнул.

Из минусов, в место затухания включается яркость на полную мощь и отпечаток пальца не очень, приходится делать отпечатки несколько раз. Других косяков пока не заметил, если что дополню

Вот ссылка(можете если что найти в теме по GSI): https://sourceforge.ne…ROM/Official/20220709/

Сообщение отредактировал Nasekomoe41 - 05.03.23, 10:02

Реп: (8)
Извините за глупый вопрос, но что с переводом у Эликсира? 😅

* Inquisitor_sds, прошивка нормально работает?

* Inquisitor_sds, Всего лишь ошибочно прописан перевод в одной из локалей. Скорее всего в английской, т.к. на официальном сайте поддержки нашего аппарата нет. Что не удивительно, в отсутствии кастомного рекавери.

* Nasekomoe41, да, вполне. Только некоторые баги с анимацией. Остальное через phh меню удалось исправить.

* Levanech, Я понял)) А Я уже начал радоваться поддержке 😅😂

* Inquisitor_sds, Поддержка для любых кастомных прошивок, никогда не будет надёжной или постоянной. "Филькина грамота" заблуждаться в этом. Больше 90% "кастомок" делают индусы в зачёт экзамена. Для постоянной поддержки того или иного аппарата, нужно чтобы мейнтеймер также пользовался этим аппаратом. За всё время пользования "андрюши", такого не встречал. Поддержка кастомок - 1-3 месяца одним и тем же ромоделом.

Попробовал Lineage OS 19.1(Android 12.0). Не прошивка, а ПУШКА.
Во первых, тут нет столько предустановленных приложений, чем в нашей MIUI 13(для сравнения их тут около 180, а в муйне около 280 если не ошибаюсь)
Во вторых, автономность. Тут она очень хорошая и для наглядности оставлю видео. В моем 4/64 аппарате спокойно держит около 5 приложух без повторных загрузок.
Из минусов малая кастомизация, и отсутствие гугла, а также лично мне не понравились имеющиеся обои и стили часов, уж довольно старо выглядят

Надеюсь кому-то будет полезен данный пост

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлscreen-20230307-210221.mp4 ( 22.93 МБ )

Куратор: MisterZtr

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.07.24, 16:58