8BitDo Pro 2 | Геймпад в ретро стиле



Реп: (15)
8BitDo Pro 2
Прикрепленное изображение

Описание
Беспроводной/проводной мультиплатформенный геймпад (PC, Nintendo Switch, Android, IOS)
USB Type-C, турборежим, 3 пользовательских профиля, перенастройка всего и вся, вибрация, съёмный аккумулятор, возможность работы от батареек АА и просто красивый ретро дизайн в духе Денди из 90х
Технические характеристики
Модель: 8BitDo Pro 2
Код производителя: 80GJ
Цвет: черный/серый
Платформы: PC, Android, Nintendo Switch, IOS
Для систем: Windows 7/8/10/11, Android 4 и выше, IOS 10
Подключение: проводной/беспроводной
Тип подключения: Bluetooth, провод USB Type-A - Type-C
Длина кабеля: 1 метр
Радиус действия Bluetooth: 10 метров
Дополнительные клавиши: 2
Общее количество кнопок: 18
Поддержка XInput: да
Виброотдача: да
Встроенный гироскоп: да, но есть нюанс, читайте ниже
Разьём на корпусе: USB Type-C
Источник питания: Аккумулятор, две батарейки АА, кабель
Ёмкость аккумулятора: 1000 мАч
Время зарядки аккумулятора: 3-4 часа
Время работы аккумулятора: до 20 часов
Возможность использования при зарядке: да
Комплектация: Инструкция, кабель Type-C
Вес: 230 гр
Официальная страница

Проблема с подключением через Bluetooth
Проблема такая - геймпад подключается, нормально определяется системой, в списке подключенных устройств он есть, но игры его не видят, как Стимовские, так и сторонние. У меня было так, что первые два дня геймпад подключался и работал, а потом игры перестали его видеть, иногда появлялась ошибка драйвера геймпада, он мог пропасть из сопряжённых устройств. Система Windows 11 21H2, ноутбук с Bluetooth 5.1, прошивка геймпада 2.1. Помогла странная комбинация - подключить геймпад, затем перезагрузить ноутбук и снова подключить. Но затем я обновил Windows до версии 22H2 и проблема исчезла. Так что есть смысл накатить на Винду последние апдейты (это можно сделать и без впн, через официальную программу "Помощник по установке Windows", гуглите)
Как включить гироскоп
Гироскоп работает только в режиме подключения Nintendo Switch, для этого рычажок переключения режимов на задней стороне геймпада нужно поставить в положение S. Из плюсов - гироскоп работает по Bluetooth. Далее все манипуляции будем проводить через Стим. Если у вас игры-пиратки, то их можно просто добавить в свою библиотеку Стим как сторонние игры. В Стиме нужно перейти в Настройки - Контроллёр - Основные настройки контроллёра и поставить галочку на Пользовательские настройки Nintendo Switch. Внизу, в окне Подключённые контроллёры будет написано Nintendo Switch Pro, нужно нажать на это окно и откроются дополнительные настройки. В этом окне нужно сделать калибровку гироскопа, просто откройте окно калибровки и положите геймпад на стол примерно на минуту. Без калибровки будет постоянный дрифт гироскопа. Затем возвращаемся в пункт Контроллёр и заходим в Настройки для Big Picture. Там будем изображение контроллёра Свитч и разные пункты настройки кнопок, нам нужно нажать на маленький прямоугольник прямо под контроллёром по центру, на нём ещё рисунок типа орбиты, это и есть настройка гироскопа (попробуй догадайся) Откроется окно с настройками гироскопа и в выпадающем пункте меню нужно выбрать либо Мышь либо Джойстик с функцией мыши. Пробуйте, что вам больше понравится, я выбираю обычно Джойстик с функцией. Там же можно настроить включение гироскопа на кнопку или на постоянку. Если вам нужно только доводка при прицеливании, то есть смысл поставить включение гироскопа только на кнопку прицеливания. На этом настройка закончена. Важные нюансы - после всех настроек, Стим нужно переключить в режим Big Picture и только из этого режима запускать игры. В общих настройках Стима должен быть включён Оверлей Стим, а если вы запускаете сторонние игры, то снять галочку Запуск от Администратора (если она есть)
Зачем нужны Пользовательские профили
С помощью этих профилей можно настроить управление отдельно для каждой игры. Например, для гонок я поменял местами левый стик и крестовину и теперь управление авто перешло на крестовину - это профиль номер раз. Для игры в Ведьмака 3 я перенёс вызов Плотвы и чтение записок с нажатия стиков на доп клавиши позади геймпада - это профиль номер два. Для Resident Evil Village поменял кнопки выстрелов, блокировки, бега - это профиль номер три. Главное, не забыть переключаться


Сообщение отредактировал volkme - 08.02.23, 12:00



Реп: (15)
Обзор от человека, который 20 лет пользовался исключительно клавомышью
1) ПОЧЁМ? - Геймпад чёрного цвета был куплен в январе 2023 в ДНС за 3499. Продаются они в НЕ запечатанных коробках. Внутри на пластиковой подставке лежит геймпад, сверху он прикрыт тоже пластиковой крышечкой по форме геймпада. Ещё внутри чёрный кабель Type-C и однолистовая, но весьма ёмкая инструкция на русском. В общем, всё просто, но со вкусом.
2) ЗАЧЕМ? - Во первых захотелось новых очучений. А конкретно посмотреть, что даёт вибрация в играх. А во вторых - как человек, работающий по 10 часов в день за ПК, а потом ещё и играющий на нём же при помощи клавомыши, я получил пару "производственных" травм" в кисти правой руки и плече и первые предпосылки туннельного синдрома. Поэтому геймпад был куплен для разгрузки постоянно напряжённых мышц кисти и плеча, хотя бы при играх.
3) ПОЧЕМУ ОН? Выбирал из трёх - Sony DualSense, Gamesir, 8BitDo. Вообще, я хотел Дуалсенс, но пару дней повникав в тему и посмотрев на пляски с бубном на ПК, а также на цену, я несколько охладел. Далее было решено купить что-то более-менее приличное и выбор пал на Gamesir. Но почитав тему на 4Pda, охладел и к нему. К тому-же, на мой взгляд, Gamesir выглядит как куча конского навоза в которую натыкали несколько китайских диодов и кнопок. А хотелось красивого и тут появился он - 8BitDo Pro 2 и сразу вернул меня в далёкое детство: Денди, 90е, Чип и Дэйл, игры только на четвёртом канале, уточки и всё такое) Да и плохих отзывов на него почти не было.
4) ПОДКЛЮЧЕНИЕ - Достал из коробки, включил, нажал кнопку сопряжения. Ноутбук его сразу нашёл и подключил. Всё, можно играть (проблемы начались позже, о них в шапке темы) При Bluetooth подключении геймпад определяется в Стиме как контроллёр Xbox ONE, при проводном - как Xbox 360, в подключённых устройствах на компьютере он определяется как 8BitDo Pro 2. Была скачана программа для настройки 8BitDo Ultimate Software, при запуске она определила геймпад и сама скачала последнее обновление. Никаких сложностей.
5) РАБОТА - Как клавомышник я не знаю, что такое мёртвые зоны у стиков, поэтому ничего про это не скажу. Но стики не хрустят, не прилипают, ход плавный, с небольшим усилием. У меня довольно узкие ладони и геймпад ложится в них как родной, но при этом мне бы хотелось, чтобы крестовина и стики были больше, особенно крестовина - она маленькая и жёсткая. Если у вас огромные лапищи, то возможно вам будет некомфортно. Задняя часть немного рифлённая, чтобы руки не скользили - это хорошо, а вот шляпки на стиках хоть и резиновые, но плоские, благо у них есть выпуклый ободок по краям, без него, пальцы бы просто соскальзывали. Правый курок нажимается легче, чем левый, но возможно так и задумано. Кнопки ABXY маленькие, пластиковые и немного болтаются, но это не критично. А вот с кнопками меню и включения небольшая проблема - дело в том, что они маленькие, резиновые и мягкие, поэтому иногда они не срабатывают, приходится нажимать с силой, да по несколько раз. Ощущение, как будто они сминаются и не достают до контактов. Плюс они очень сильно люфтят вверх-вниз. Но в целом всё очень пристойно, качественно, ощущение дорогой вещи в руках. От одного заряда геймпад проработал около заявленных 20 часов, заряжал его от телефонной зарядки чуть больше 3 часов. Можно заряжать и играть одновременно. Так же заряжается при подключении по проводу к ПК. В программе 8BitDo Ultimate можно настроить под себя вообще всё, что есть в геймпаде, всё интуитивно понятно.
6) ВПЕЧАТЛЕНИЯ - Радостные. Открыл для себя новый игровой опыт. Тактильная отдача это прикольно, особенно в гонках - съезжаете с асфальта на грунтовку правыми колёсами - геймпад вибрирует справа. Съехали полностью - вибрация с обеих сторон, при этом если врезаться в кусты и деревья, то вибрация будет отрабатывать и это. Врезались в ограждение, другую машину, упали с моста - всё это разный вид вибраций. Я уж молчу про дрифт. Про другие игры скажу немного, играл только в Resident Evil 7 и Ведьмак 3. Резидент открылся для меня по новому с гейпада, битву на бензопилах с отцом семейства я запоню надолго) Ну и заряжать гранатомёт с тактильной отдачей это кайф. В общем, геймпад пока радует, тактильная отдача это круто. Кстати, вибромоторы установлены в ножках (или это ручки?) геймпада, слева вибромотор немного сильнее, чем справа, но это вроде как фишка. К этому привыкаешь, а потом в гонках, на всей скорости врезаешься в стену и геймад даёт сильнейшую вибрацию и справа и слева. Неожиданно и приятно. Сама вибрация не такая резкая и жёсткая как в телефонах, а как бы глубокая и мягкая.
Так что при цене до 3500, а лучше ниже, этот геймпад рекомендую к покупке

Сообщение отредактировал volkme - 09.02.23, 10:23



Реп: (15)
В отзывах на ДНС читал, что у некоторых геймпад подключается только через блютус версии 4, для этого приходилось докупать отдельные донглы (правда не указали, какая версия Windows) У меня в ноутбуке блютус 5.1 и Windows 11 - геймпад подключался с некоторыми проблемами, о которых написал в шапке темы, и которые разрешились путём обновления Win 11 до версии 22Н2. Так что если у вас проблемы с подключением, а конкретно геймпад подключается, но не виден в играх, то есть смысл обновить Windows и накатить последнюю версию прошивки на геймпад



Реп: (15)
Если вы владелец серого геймпада 8BitDo Pro 2, то у вас на кнопках есть буквы ABXY (на чёрном геймпаде кнопки просто чёрные, а маленькие чёрные буквы ABXY нанесены на чёрный корпус рядом с кнопками и их не видно от слова совсем) Дело в том, что хоть геймпад определяется по умолчанию как контроллёр Xbox, но раскладка кнопок у него от Nintendo Switch, то есть перепутаны местами AB и XY. Поначалу это вызывает путаницу, но уже через пару часов привыкаешь и нажимаешь кнопки просто на ощупь, не смотря, что там на них написано. Но у некоторых пользователей возникало желание разобрать геймпад и поменять местами кнопки под раскладку Xbox. Но хитрые китайцы из 8BitDo это предусмотрели и сделали на каждую кнопку уникальное крепление, то есть кнопка А не встанет на место кнопки В. Спрашивается - а зачем такие заморочки? А затем, что в магазине на сайте 8BitDo вы можете купить кнопки под Xbox с правильным креплением и недорого, всего за 3 доллара. Вот такой маленький, но бизнес

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (2)
Подскажите пожалуйста, он работает в игре tacticool ?



Реп: (15)
martunuk @ 10.02.23, 18:34 *
Подскажите пожалуйста, он работает в игре tacticool ?

Если мы говорим про игру на андроид, то да, работает, но с одним нюансом. Во время матча управление работает отлично, можно с геймпада бегать, стрелять, прицеливаться, гранаты кидать и тд. А вот в меню игры кнопки не нажимаются, надо тыкать на экран при выборе матча или кнопки продолжить. Но в целом удобно играть, побегал пару каток, всех победил

Сообщение отредактировал volkme - 11.02.23, 14:46



Реп: (2)
* volkme, понял, спасибо так и на геймсир было, просто увидел в обзоре что в каких то играх не реагирует, хотя реализация под геймпад есть.



Реп: (2)
Вопрос по поводу программирования дополнительных кнопок внизу которые, их можно использовать в двух вариантах, типа одно нажатие, или два сразу ?



Реп: (212)
martunuk @ 13.02.23, 19:00 *
типа одно нажатие, или два сразу ?
за это макросы отвечают.настраиваете профиль через программу и пользуете его.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлUltimate Software_com.abitdo.advance.apk ( 52.1 МБ )
Прикрепленный файл8BitDo-Ultimate-Software-for-Windows.zip ( 21.44 МБ )


Сообщение отредактировал wowikv - 14.02.23, 08:39



Реп: (1)
volkme @ 9.02.23, 12:38 *
А затем, что в магазине на сайте 8BitDo вы можете купить кнопки под Xbox с правильным креплением и недорого, всего за 3 доллара. Вот такой маленький, но бизнес

А ссылочку можно, а то я что-то не нашёл.



Реп: (15)
shew7&5 @ 14.02.23, 21:52 *
А ссылочку можно, а то я что-то не нашёл

Ссылочка



Реп: (1)
Спасибо.



Реп: (0)
Здравствуйте! Имею проблему на Windows 11. При подключении по блютуз геймпада как второго (дуалсенс геймпад уже подключен по блютуз) 8bitdo pro 2 подключается буквально на секунд 5, потом отключается. И так происходит постоянно, не держит соединение. В чем может быть проблема?



Реп: (15)
ember27 @ 15.02.23, 20:37 *
При подключении по блютуз геймпада как второго (дуалсенс геймпад уже подключен по блютуз) 8bitdo pro 2 подключается буквально на секунд 5, потом отключается.

Я вроде читал, что два геймпада по блютус нельзя подключать, но это не точно. Вроде второй геймпад нужно подключать либо по проводу, либо через усб донгл, который покупается отдельно. А читал я это вроде тут на 4пда в теме про Gamesir



Реп: (1)
ASUS PCE-AC58BT PCI express подключается два геймпада, связь держит нормально.



Реп: (0)
какой лучше взять чёрный или серый? на сером надписи не сотрутся со временем? на чёрном надписи не видно особо, но они не сотрутся точно, т.к. выдавлены из пластмассы; у кого какой? и как Вам он?



Реп: (15)
elef_wm @ 18.02.23, 20:05 *
у кого какой? и как Вам он?

У меня черный. Стильный, модный, молодёжный. Надписей на нём не видно совсем, если только с фонарём. В целом очень нравится, ни разу не пожалел что взял в чёрном цвете



Реп: (0)
В режиме про свитч (S) по блютузу не работает гироскоп, точно такие же настройки но по юсб=> все робит, так то хотелось по беспроводу играть .__. пока писал попробовал поменять порт юсб у блютуза, оно заработало, на секунды 3 и отключилось, дальнейшие смены портов не помогли, я разве что в тайпси не засунул блютуз

Сообщение отредактировал nef_ tiltmachine - 20.02.23, 22:56



Реп: (15)
nef_ tiltmachine @ 20.02.23, 22:48 *
попробовал поменять порт юсб у блютуза

Я когда выбирал какой купить геймпад, читал много обзоров и темы на 4пда, и эта проблема встречается повсеместно при подключении гейпадов по usb через донгл, тем более не родной.



Реп: (0)
Так понимаю сие донгл должен решить проблему?

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение



Реп: (0)
Купил сей девайс. Вроде не плохой геймпад. Не нравится пока только то, что в режиме ПК надписи на кнопках ABXY не совпадают с теме что написаны на экране в игре. Можно привыкнуть, но хотелось бы заменить кнопки. Тем более как написано выше, они продаются отдельно. Написал в их магазин shop.8bitdo, в Россию не отправляют. Больше ни где не нашел их в наличии. Может кому попадались?
https://shop.8bitdo.co…ntroller---xbox-layout


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 20:54