Зарядка умной розеткой | Автоматизация Умного дома для безопасной зарядки смартфона

Реп: (186)
Зарядка умной розеткой
Версия: 2.7

Последнее обновление программы в шапке: 19.06.2024

Прикрепленное изображение

Скриншоты

Краткое описание:
Контролирует уровень заряда и температуру батареи выключая умную розетку при достижении установленных параметров.

Описание:
Многим из Вас приходится оставлять на ночь заряжать батарею смартфона.
Помимо пожароопасности, все знают про случаи взрывов и возгораний, такой вариант зарядки уменьшает ресурс батареи.
Есть мнение, что заряжать, для продления ресурса батареи смартфона, надо не более 85%-95%.
С появлением "Умных розеток" стало возможным управлять зарядкой батареи смартфона. Это первое приложение с таким функционалом.
Приложение "Зарядка умной розеткой" контролирует уровень заряда и температуру батареи выключая умную розетку при достижении установленных параметров.
Для использования приложения Вам необходимо, на любое Андроид устройство, установить приложение Яндекса Дом с Алисой, зарегистрироваться в нем и подключить умную розетку.

Требуется Android: 5.0 и выше
Русский интерфейс: Да

Разработчик: magdelphi
Домашняя страница: http://magdelphi.ru/
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=mag.com.smart.plug
RuStore: https://apps.rustore.ru/app/mag.com.smart.plug
AppGallery: https://appgallery.huawei.com/#/app/C108621679
Имя пакета: mag.com.smart.plug

Скачать:
Версия: 2.7Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210027_RuStore.apk ( 7.87 МБ )

Прошлые версии
Версия: 2.5Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210025.apk ( 7.39 МБ )

Версия: 2.4Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210024.apk ( 7.39 МБ )

Версия: 2.2Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210022.apk ( 7.36 МБ )

Версия: 2.1Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210021.apk ( 7.29 МБ )

Версия: 2.0Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210020.apk ( 7.29 МБ )

Версия: 1.7Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210017.apk ( 7.44 МБ )

Версия: 1.6Прикрепленный файлcharging_smart_plug_2100160.apk ( 5.7 МБ )

Версия: 1.5 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_2100150.apk ( 5.7 МБ )

Версия: 1.4 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210014.apk ( 5.7 МБ )

Версия: 1.3 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210013.apk ( 5.64 МБ )

Версия: 1.2 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210012.apk ( 5.64 МБ )

Версия: 1.1 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210011.apk ( 5.13 МБ )

Версия: 1.0 Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210001.apk ( 5.12 МБ )

Сообщение отредактировал magdelphi - 19.06.24, 22:59

Реп: (27)
Всем привет!
Примерно год назад обсуждали с другом необходимость подобного функционала. И вот его кто-то пытается реализовать. Респект автору! :thank_you:
Установил программу из Google Play, попробовал настроить, получил токен. Вот что получилось.

В моем умном доме 3 розетки. Но то, что нашла программа, это явно не они :) Два датчика утечки и кондиционер.
Из найденного работает только кондиционер. При этом он к розетке отношения не имеет, запитан напрямую к сети, управляется умным пультом. При включении розетки Кондиционер в программе умный пульт посылает ИК-сигнал кондиционеру и он включается. Явно программа что-то путает и не те устройства берет из умного дома, хотя количество их совпадает. По идее, должно быть что-то такое.

Гирлянда - Яндекс, Кофеварка - Xiaomi, Шарики - Tuya (Smart Life).
Продолжил свои изыскания. Программа работала, только вместо розеток управляла кондиционером. Включила кондиционер. Я симировал включение розетки и подключил смартфон к зарядке. Когда температура батареи повысилась, кондиционер выключился. Я отключил зарядку. Батарея остыла, кондиционер включился. Я подключил зарядку. Заряд достиг порогового значения и кондиционер выключился. Я отключил зарядку. Стал ждать, когда аккумулятор разрядится и программа снова включит кондиционер. Но нет, заряд упал значительно ниже значения, указанного в настройках гистерезиса, а сигнала на включение не было. Зашел в программу и увидел, что ползунок сервиса контроля заряда батареи выключен. Попробовал включить, программа сразу вылетает. Сколько раз ни пытался запустить программу и перевести указанный ползунок в положение вкл. - сразу вылет. Смартфон собрался отправлять отчет о работе MIUI (смартфон Xiaomi Mi 10 Pro). Я его скопировал, вдруг в нём будет что-то полезное, позволяющее найти причину вылетов.
Отчет о работе MIUI
java.lang.RuntimeException: Error receiving broadcast Intent { act=android.intent.action.BATTERY_CHANGED flg=0x60000010 (has extras) } in mag.com.smart.plug.BatService$b@7697d1a
at android.app.LoadedApk$ReceiverDispatcher$Args.lambda$getRunnable$0$LoadedApk$ReceiverDispatcher$Args(Unknown Source:222)
at android.app.LoadedApk$ReceiverDispatcher$Args$$ExternalSyntheticLambda0.run(Unknown Source:2)
at android.os.Handler.handleCallback(Unknown Source:2)
at android.os.Handler.dispatchMessage(Unknown Source:4)
at android.os.Looper.loopOnce(Unknown Source:176)
at android.os.Looper.loop(Unknown Source:76)
at android.app.ActivityThread.main(Unknown Source:138)
at java.lang.reflect.Method.invoke(Native Method)
at com.android.internal.os.RuntimeInit$MethodAndArgsCaller.run(Unknown Source:11)
at com.android.internal.os.ZygoteInit.main(Unknown Source:309)
Caused by: java.lang.SecurityException: Not allowed to change Do Not Disturb state
at android.os.Parcel.createExceptionOrNull(Unknown Source:7)
at android.os.Parcel.createException(Unknown Source:0)
at android.os.Parcel.readException(Unknown Source:11)
at android.os.Parcel.readException(Unknown Source:10)
at android.media.IAudioService$Stub$Proxy.setStreamVolume(Unknown Source:56)
at android.media.AudioManager.setStreamVolume(Unknown Source:12)
at mag.com.smart.plug.BatService.h(Unknown Source:14)
at mag.com.smart.plug.BatService.j(Unknown Source:6)
at mag.com.smart.plug.BatService$b.onReceive(Unknown Source:140)
at android.app.LoadedApk$ReceiverDispatcher$Args.lambda$getRunnable$0$LoadedApk$ReceiverDispatcher$Args(Unknown Source:124)
... 9 more
Caused by: android.os.RemoteException: Remote stack trace:
at com.android.server.audio.AudioService.setStreamVolume(Unknown Source:152)
at com.android.server.audio.AudioService.setStreamVolume(Unknown Source:133)
at android.media.IAudioService$Stub.onTransact(Unknown Source:3527)
at android.os.Binder.execTransactInternal(Unknown Source:103)
at android.os.Binder.execTransact(Unknown Source:16)

На вкладке Яндекс у меня, в отличии от остальных, всё работает. Вылеты происходят при включении сервиса контроля заряда батареи.

В общем, готов поучаствовать в тестировании программы. Функционал нужный и полезный. От себя предложил бы увеличить возможность настройки гистерезиса, так как для устройств, подключенных постоянно к сети, более щадящий режим был бы зарядка до 75%, отключение, включение зарядки при 5%. Сейчас ниже 80% не установить, а максимальный гистерезис всего 10%, что очень мало для некоторых нужд.

Upd. Заметил, что в настройках ползунок "Отключить звуковые уведомления при заряде" включен. Выключил и всё заработало, вылеты прекратились. Поэкспериментировал. Через какое-то время опять вылеты. Зашел в настройки, опять отключение звука включено. Выключил, снова всё заработало. Сейчас как-то всё устаканилось и работает так, как и заявлено (конечно, за исключением путаницы с управлением кондиционером, а не розеткой). Может, какая-то взаимосвязь вылетов с этим отключением звуков есть?

Сообщение отредактировал NightWatcher - 15.10.23, 02:38

Реп: (1)
программа видит розетку, но при попытке включить/выключить ничего не происходит. что я не так делаю (розетка Яндекса)

NightWatcher Спасибо за подробную информацию.
opiytpo Какая версия приложения?

Сообщение отредактировал magdelphi - 16.10.23, 11:33

Версия с возможностью выслать json ответ, у кого не соответствуют розетки высылайте буду разбираться. Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210019.apk ( 7.31 МБ )

Реп: (1)
версия 1.8. Ещё когда пытаюсь включить пишет „Plug OFFLINE” а когда включаю с помощью физической кнопкой, в приложении пишет включено, а когда пытаюсь выключить нифига

Сообщение отредактировал opiytpo - 16.10.23, 16:58

* opiytpo, спасибо за отчёт, позволил найти ошибку
исправленная версия с возможностью прислать отчёт Прикрепленный файлcharging_smart_plug_2100191.apk ( 7.31 МБ )

* magdelphi, отправил Вам отчет на почту.
Что заметил в крайней версии. При запуске на вкладке управления появляется розетка Гирлянда, что уже хорошо. Но на вкладке Яндекс опять датчики и кондиционер. Нажимаю на вкладку Настройки и возвращаюсь обратно на вкладку Яндекс, розетки отображаются почти правильно. Неправильно отображается их размещение в комнатах, название берется от датчиков и кондиционера. Нажимаю кнопку обновить, и вместо розеток опять появляются датчики и кондиционер. Перехожу во вкладку Настройки и возвращаюсь, опять розетки.

Если начать управлять розетками, они управляются, включаются и выключаются. Если начать управлять кондиционером, он также включается и выключается. Но если включить ползунок Сервис контроля заряда батареи при управлении кондиционером, этот же ползунок автоматически включится на розетке, с которой они периодически меняются местами (в моем случае, на розетке Гирлянда).

Upd. Если переключаться между вкладками Управление и Яндекс, на вкладке Яндекс всегда отображаются датчики и кондиционер. Если переключаться между вкладками Яндекс и Настройки, на вкладке Яндекс всегда отображаются розетки.

Upd2. Ещё заметил, что иногда розетка перестает реагировать на изменения заряда и не выключается, даже когда уровень заряда уже 100%, а температура аккумулятора превышает заданное в настройках значение. Выключение и включение сервиса контроля заряда батареи приводит программу в чувство и она начинает реагировать на уровень заряда и температуру.

Upd3. Ещё заметил один момент. Программа почему-то показывает, что сервис контроля заряда батареи выключен, хотя он был включен. При это ползунок находится в положении ВКЛ., а отображается, что ВЫКЛ. Может, поэтому и перестает управлять розеткой. Выключение и включение сервиса контроля заряда батареи также восстанавливает работоспособность на какое-то время.

Сообщение отредактировал NightWatcher - 17.10.23, 09:04

* NightWatcher, спасибо за информацию буду разбираться.

Выложил новую версию.

Реп: (20)
Я не понял алгоритм работы программы. У меня умная розетка правильно реагирует на настройки - включается, чтобы зарядить до выставленного процентного значения. Но она включается при неподключённом к зарядке смартфоне!
То есть программа не отслеживает находится ли смартфон в режиме зарядки?

RViktorA @ 21.10.23, 05:12 *
Я не понял алгоритм работы программы. У меня умная розетка правильно реагирует на настройки - включается, чтобы зарядить до выставленного процентного значения. Но она включается при неподключённом к зарядке смартфоне!
То есть программа не отслеживает находится ли смартфон в режиме зарядки?

Как программа сможет это отследить, если до включения розетки телефон не находится в режиме зарядки, даже если подключен к проводу?

Возможно, в будущем можно прикрутить к программе какое-нибудь отключение по расписанию. Например, настроить, чтобы в будние дни в рабочее время программа не давала команды на управление розеткой, так как смартфон заряжается на работе, а розетка щелкает дома.

Сообщение отредактировал NightWatcher - 21.10.23, 09:46

NightWatcher @ 21.10.23, 9:41 *
Тогда, как я понимаю, перед предполагаемой зарядкой нужно электрически включить Умную розетку, а после зарядки - элетрически выключить. Или есть другая схема действий для оптимального использования приложения?

Сообщение отредактировал RViktorA - 21.10.23, 11:59
Причина редактирования: исправил

RViktorA @ 21.10.23, 10:55 *
Тогда, как я понимаю, перед предполагаемой зарядкой нужно электрически включить Умную розетку, а после зарядки - элетрически выключить. Или есть другая схема действий для оптимального использования приложения?
Розетка всегда подключена к сети, не нужно её трогать. Вне зависимости от того, от какого источника питания заряжается смартфон, при достижении заданного значения заряда (или температуры батареи), розетка выключится. Соответственно, если смартфон заряжается от какого-то другого источника питания, его зарядка продолжится. А если от розетки, тогда прекратится. Как только уровень заряда (или температура батареи) опустится ниже заданного значения гистерезиса, розетка включится. Если смартфон в это время был подключен к зарядному устройству через умную розетку, начнется зарядка. Если не был подключен, то продолжится его разрядка, а розетка будет находиться включенной, готовой к тому, что как только к ней подключат смартфон, он сразу начнет зарядку.

* NightWatcher, Это всё понятно. Я просто хотел узнать как использовать лучше эту программу применительно к своему случаю. А именно: к Умной розетке постоянно подключено зарядное устройство со вставленным
кабелем. Я при необходимости подключаю к нему смартфон, происходит зарядка до установленного значения. И всё нормально работает в моём сценарии, кроме того, что я не люблю оставлять зарядное устройство постоянно работающим (имеется в виду без нагрузки). От последнего я и хотел бы избавиться (и не вынимая его из розетки).
Поэтому, может имеет смысл дополнить программу настройкой нижнего значения напряжения (в процентах), только при котором Умная розетка будет включаться.

Сообщение отредактировал RViktorA - 22.10.23, 14:17
Причина редактирования: исправил

RViktorA @ 22.10.23, 14:02 *
Поэтому, может имеет смысл дополнить программу настройкой нижнего значения напряжения (в процентах), только при котором Умная розетка будет включаться.
Это значение есть, называется "Гистерезис срабатывания". Но на данный момент разница между верхним и нижним значением всего 10% (т. е. если в настройках выставлено заряжать до 80%, при достижении этого значения розетка отключится, и при разряде до 70% снова включится). Я бы попросил * magdelphi увеличить это значение процентов до 70. Это для тех, у кого устройства постоянно подключены к зарядному устройству или постоянно стоят в кредлах, и кому не нужно, чтобы смартфон был заряжен и готов к работе в любой момент (постоянно подключенное к сети устройство, или взял устройство с кредла и пересел в автомобиль со своим ЗУ, и т. д.).

Сообщение отредактировал NightWatcher - 22.10.23, 15:03

NightWatcher @ 22.10.23, 14:24 *
Я бы попросил magdelphi, увеличить это значение процентов до 70
Сам уткнулся в 10%.
Да, это то, что нужно.
И было бы хорошо вывести в шторку кнопку с включением/выключением сервиса, может быть нужно зарядить до 100% и чтобы далеко не лазить.

Сообщение отредактировал RViktorA - 22.10.23, 14:29

У меня были проблемы со стабильностью работы программы. Через какое-то время самопроизвольно выключался сервис контроля заряда батареи. Установил последнюю версию и в настройках дал все разрешения, которые только возможны. Не знаю, что помогло: исправленная версия или настройки, но сейчас всё работает стабильно. Единственный момент, который не устранился, это ошибочное название помещений, в которых находятся розетки. У меня эти помещения остались от предыдущих ошибочных устройств (датчиков утечки и кондиционера). Но на функционал это не влияет.

Был бы премного благодарен автору за увеличение значений гистерезиса срабатывания.
Ну а дальше уже только идеи по функциональным улучшениям для удобства пользования (кнопки в шторках и т. п.).

Upd. Ну вот, накаркал :blush: Решил поэкспериментировать с настройками других розеток, и появились и косяки, и вылеты :'-( Но ничего критичного нет, думаю, при желании * magdelphi всё исправит.

Сообщение отредактировал NightWatcher - 22.10.23, 15:03

* NightWatcher, Ошибку вижу.
Гистерезис увеличу.

Сообщение отредактировал magdelphi - 22.10.23, 16:11

Версия с исправлениями Прикрепленный файлcharging_smart_plug_210020.apk ( 7.29 МБ )

в магазины пока не размещал

Потестировал крайнюю версию. Вроде всё работало, но на 3-й день сервис контроля заряда батареи отключился и телефон зарядился до 100%. Может, нужно создание какого-то лога прикрутить, чтобы отследить, что выключает сервис контроля заряда батареи?

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 21.07.24, 14:24