Расширение зоны WI FI с помощью Teltonika RUT950



Реп: (0)
Здравствуйте господа. Я не силен в этих делах, но домашний роутер без помощи настроить способен. Но вот возникла необходимость сделать интернет на даче, да не простой, а чтобы работал зимой без отопления, но вот незадача, одной точки раздачи не хватает, отсюда и вопрос, есть ли в роутере Teltonika RUT950 соответствующий режим, чтобы расширить зону WI FI не прибегая к витой паре?



Реп: (18)
Рефлектор поставьте на антенну. Можно попробовать заменить штырь на биквадрат Харченко (на 2,4 ГГц сторона квадрата - 3 см.) В качестве рефлектора отлично работает спутниковая "тарелка". Ещё неплохо работают старые советские дюралевые крышки от сковородок (которые по виду - те же спутниковые тарелки). в крайнем случае, можно использовать металлический лист. Дальность антенны от рефлектора определяется эксперриментально (едва-ли более 5-ти см.). Я когда проводил эксперрименты, на маршрутизаторе Zyxel Keenetic Giga с обычным штырём терял сигнал уже на земле (в многоэтажке, даже до земли не доставал сигнал), с антенной Харченко - около 120-ти метров, с рефлектором к ней в виде листа металла 10 на 15 см - около 180-ти метров, а когда вместо листа поставил 23-х см дюралевую крышку от сковородки - около 1800 метров. Можно и дальше, но я просто дошёл до того места, где луч от неё упёрся в землю. Со стандартным метровым-1,8 м рефлектором вообще, думаю, можно установить связь на 10 или более км. Скорость, правда, сильно падает в зависимости от удаления. Тем не менее, даже крышка + биквадрат позволяют спокойно, без искажений говорить как-минимум в 85-ти метрах от антенны (в её фокусе) по Skype, без разного рода усилителей и прочих ухищрений. Ещё вполне можно использовать рефлекторы для USB-модемов, например: http://antenna.masters…ru/product/connect-20/ Они тоже весьма неплохо работают, если правильно настроить.

Сообщение отредактировал crossbowx - 30.05.23, 23:21


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 28.03.24, 13:23