ASUS VivoBook S 16X OLED (M5602QA) | [notebook]



Реп: (1411)
ASUS VivoBook S 16X OLED (M5602QA)
notebook: безОС

Прикрепленное изображение

Инструкция: Прикрепленный файл0419_R19450_M5402QA_M5602QA_A.pdf ( 6.99 МБ )

Описание
Исследуйте новые возможности с великолепным ноутбуком Vivobook S 16X OLED, сочетающим яркий стиль с высокой производительностью. Передовая конфигурация, в которую может входить мобильный процессор AMD Ryzen 7 5800H, делает его отличным выбором для широкого спектра приложений, как рабочих, так и развлекательных. OLED-дисплей с разрешением 4K и соотношением сторон 16:10 раскрывается на 180°, обладает точной цветопередачей (сертификация Pantone Validated) и обеспечивает комфорт для глаз (сертификация TÜV Rheinland). В изящном корпусе устройства нашлось место для современных интерфейсов, включая пару портов USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой внешних 4K-дисплеев. Vivobook S 16X OLED – правильное решение для любых задач!
Ноутбук ASUS VivoBook S 16X M5602QA-L2117 может похвастаться клавиатурой ErgoSense, которая не допускает ошибок ввода, гарантируя молниеносный отклик на касания. Интегрированный в кнопку включения сканер запускает аутентификацию пользователя по отпечатку. Система охлаждения IceCool стоит на страже эффективного рассеивания тепла.
Главным звеном ноутбука ASUS VivoBook S 16X M5602QA-L2117 выступил 8-ядерный процессор AMD Ryzen 7 5800H и 16 ГБ оперативной памяти. Это аппаратное оснащение продемонстрирует способность к быстрому запуску развлекательных и рабочих программ. NanoEdge-дисплей диагональю 16 дюймов поглотит внимание яркими изображениями с широкой палитрой оттенков. Он практически не излучает синего света, который негативно воздействует на зрение. Продуманная конфигурация делает возможным подключение периферии и оборудования.
Дополнительные изображения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Технические характеристики
Процессор AMD Ryzen 7 5800H (8 ядер, 16 потоков, 20 МБ кеш-памяти, до 4,4 ГГц)
Видеокарта AMD Radeon Graphics Vega 8 (8 ядер, до 2 Ггц)
Дисплей 16", 4K (3840 x 2400) OLED 16:10, матрица Samsung ATNA60YV02-0, время отклика 0,2 мс, 60 Гц, пиковая яркость 600 кд/м², DCI-P3: 100%, контрастность 1000000:1, глянцевый, не сенсорный, относительная площадь экрана: 86%
Оперативная память 8 ГБ DDR4 на плате, 8 ГБ DDR4 SO-DIMM, макс. объем: 40 ГБ (8+32)
Хранение данных 512 ГБ M.2 NVMe PCIe 3.0 SSD (Intel SSDPEKNU512GZ)
Слоты расширения 1x слот DDR4 SO-DIMM, 1x M.2 2280 PCIe 3.0x4
Интерфейсы
1x USB 2.0 Type-A
1x USB 3.2 Gen1 Type-A
2x USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой дисплея / питания
1x HDMI 2.1 TMDS
1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем
Thunderbolt нет
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6 (802.11ax), два диапазона 2х2 + Bluetooth 5 (MediaTek Wi-Fi 6 MT7921 Wireless LAN Card)
Управление Клавиатура с подсветкой и цифровым блоком, ход клавиш 1,35 мм, высокоточный тачпад (130*85 мм)
Камера 720p HD (заявлено производителем, по факту 1080p FullHD) Со шторкой приватности
Звук harman/kardon 2 динамика внизу
Аккумулятор 70 Вт·ч, 3S1P, 3 элемента, литий-ионный
Блок питания Тип разъема: TYPE-C; выход: 20 В, 4,5 A, 90 Вт
Размеры (Д x Ш x В) 35.76 x 25.24 x 1.79 см
Вес 1.90 кг
Полезная информация
Ссылка на модель этого ноутбука на официальном сайте ASUS в России
Драйвера
Автору темы сетевой драйвер с офсайта не подошел, подключил телефон через USB в качестве модема, винда сама закачала правильные драйвера
Профили для избавленния от кислотности дисплея в SDR режиме
Расширение оперативной памяти свыше 16 Гб возможно, пример расширения до 40Гб (8 распаянных + планка на 32 Гб)

Куратор темы: В теме нет куратора


Сообщение отредактировал D4nte - 25.12.23, 20:34



Реп: (1411)
Приобрел этот ноутбук на замену HUAWEI MateBook D 16 (2022) RLEF-X на i5 12500h
Причины такого не совсем очевидного апгрейда под спойером:
Главная причина была в недостатке памяти на хуавее, там распаяно 16Гб без возможности апгрейда, мне для работы не хватало.
Вторая причина - экран. У меня ноут обычно подключен к неплохому монитору 28" 4К, при двухмониторной работе экран ноутбука (FullHD 16") был не очень комфортен из-за некоторой зернистости и блеклости, плюс углов обзора не хватало. Формально плотность пикселей и контраст у хуавея неплохие, но когда рядом стоит хороший монитор, разница оказывалась заметна.

Асус решал обе проблемы: есть слот для памяти, куда можно воткнуть 32 Гб и получить 40 Гб в сумме с распаянными 8, и дисплей с высоким разрешением, контрастом и углами обзора.

Но и минусы "апгрейда" имеются, главный - производительность: Ryzen 5800H заметно медленнее, чем интел 12 поколения, даже такой зажатый по мощности, как в хуавее.
Важный для меня параметр: время компиляции проектов, над которыми работаю - на асусе больше процентов на 15. По бенчмаркам разница плюс-минус такая же, в зависимости от бенчмарка.
Неожиданно система охлаждения у хуавея оказалась лучше, хоть ее и у владельцев принято ругать(мол, украли один вентилятор). При полном отсутствии нагрузки асус работает в пассиве, чего хуавей не умеет - всегда почти неслышно шумит, но при небольшом поднятии нагрузки в типичных для меня сценариях асус тоже включет кулер на минималках, и на этих минималках он шумит больше, чем хуавей.
Сканер отпечатка у асуса не всегда работает с первого раза, иногда и вовсе доходит до запроса пин-кода, у Хуавея работает идеально.
Питание у асуса с правой стороны, причем оба разъема (Type-C) расположены близко к середине правой грани, мышке мешают. HDMI тоже справа. Мне удобнее, когда слева и ближе к задней части, как у Хуавея, но знаю, что есть и поклонники правого расположения.
Родной блок питания у Асуса на 90 Вт, и ноут на любую менее мощную зарядку (пробовал несколько на 20-30-65 Вт) ругается, хоть и продолжает заряжаться. От 20 Вт вообще не заряжается, Хуавей заряжался ото всех, и не жаловался. Особенно странно видеть такое жлобство, когда я и от родной зарядки Асус никогда не видел потребления больше 45 Вт. Возможно, если в требовательные игры на разряженном играть - 90 потребуется, но в обычной офисной работе мог бы и от 65 Вт потреблять свои 40 и не выделываться.
Есть подозрение, что на "медленной" зарядке он еще и производительность сбрасывает, но достоверно еще не проверено.
SSD PCIe 3.0, и интеловский диск даже в этот устаревший интерфейс не упирается по скорости линейной записи, показатели ниже, чем у китайского SSD в Хуавее, хотя владельцы и его ругают.

Что понравилось в ноутбуке
В первую очередь экран. Четкий, яркий, прекрасные цвета, углы обзора огромные. Чтобы не было повышенной кислотности, обязательно надо включить HDR, тогда обычный контент будет без выкрученной насыщенности, плюс ШИМ пропадает. Теперь уже мой настольный монитор рядом с дисплеем ноутбука смотрится немного ущербным, а Хуавей хочется обнять и плакать :) Хотя повторюсь, на Хуавее тоже достойный дисплей с почти 100% sRGB и контрастом 1200:1, но нет предела совершенсту. Дисплей в Асусе глянцевый, меня не парит, но многим этот факт не понравится.
Корпус тоже хорош, не ощущается тонкой дешевой прогибающейся жестянкой, как у хуавея. Цвет светло-серебристый на любителя, мне больше темный Space Gray хуавея нравится.
Клавиатура обычная, мне были нужны выделенные кнопки home/end pgUp/pgDown, тут они есть в составе нампада. Есть правда, один фейл - обратный порядок у клавиш / *. Не знаю, зачем так сделали, дико неудобно.
Тачпадом практически не пользуюсь, но он по крайней мере больше, чем на Хуавее.
Автономность должна быть лучше, но мне не критично абсолютно, поставил в утилите MyASUS ограничение зарядки до 60% (На хуавее стояло до 70%)
Камера похуже, чем в Хуавее, но зато у нее есть шторка.

По цене: брал в оранжевом магазине за 80 тыс, рядом стоял Хуавей D16 за 100 o.O , правда на 12700H. Я брал в свое время хуавей на 12500H за 70, на 12700H был за 80. В общем, по цене ноутбуки близки, но по акциям хуавей можно (было) купить дешевле.

Сообщение отредактировал D4nte - 22.05.23, 18:12



Реп: (1411)
Проверил влияние режима вентилятора на производительность в GeekBench 6
Одноядерный/многоядерный:
1914/7088 - режим высокой производительности
1898/7060 - стандартный
1871/5767 - тихий
1368/6002- стандартный от аккумулятора

В режиме высокой производительности во время многоядерного теста выл как пылесос, никогда не слышал такого громкого звука от ноутбуков
В стандартном значительно тише, при этом разница в попугаях меньше 1%
В тихом практически не слышно, но и результат в многоядерном сильно просел.
Максимум температуры процессора был около 92 градусов независимо от режима вентилятора

В простое в стандартном и тихом режимах вентилятор не работает (пассивный режим), температура при этом от 40 до 45 градусов

Под спойлером ссылки на результаты:
Сравнение везде с режимом высокой производительности
Стандарт: https://browser.geekbe…72322?baseline=1367871
Тихий: https://browser.geekbe…72294?baseline=1367871
Стандарт при питании от аккумулятора: https://browser.geekbe…72476?baseline=1367871 - совсем овощ

Бонусом сравнение с Huawei D16 2022 на i12500H: https://browser.geekbe…66004?baseline=1367871
Причем Хуавей набирает столько же и от аккумулятора, отрыв от асуса просто космический.


Сообщение отредактировал D4nte - 25.05.23, 10:51



Реп: (33)
* D4nte, подскажите, а в вашем экземпляре есть стук вентилятора, когда включается система охлаждения? Купил себе такой же ноут, помимо мелких недостатков, с которыми можно смириться, стук по несколько раз на дню, когда стартуют вентиляторы очень раздражает. На 2й день после покупки сдавал ноут в сервис, месяц продержали просто так и вернули с заключением, что дефекты не обнаружены. Думаю попробовать купить на замену другой кулер, но пока не определился какую модель надо брать. В избранном висит этот кулер, но пока лень было снимать крышку и понять такой же в ноуте кулер или нет.



Реп: (1411)
Kondragor @ 10.06.23, 14:24 *
в вашем экземпляре есть стук вентилятора, когда включается система охлаждения?

Есть. Судя по отзывам в месте покупки, для него это норма. Знал об этом до покупки, в реальности оказалось не так страшно, как описывали. Есть ещё стрекотание справа вверху, его слышу только почти прислонив ухо



Реп: (0)
Добрый день.
Приобрел данный ноутбук в подарок близкому человеку
Сегодня настраивал, всё нравится, но звук просто ужасен. Очень сильный дребезг корпуса, зажимаешь справа по корпусу пальцами и вроде уходит. Брак или что-то иное? Realtek Codec Console с официального сайта поставил, Windows 11. Больше пока ничего не делал.
Куда смотреть или это откровенный брак?

Сообщение отредактировал ISGorshkov - 10.06.23, 23:03



Реп: (33)
* D4nte,
Интересно дело все же в самом вентиляторе или в чем-то ином. Сотрудники сервисного центра говорили, что это могут динамики так реагировать, что-то там криво спроектировано было на плате. Хотя по характеру стука больше грешу именно на вентилятор. Меня прям раздражает этот звук, особенно учитывая, что вентилятор может включиться и выключить много раз за сессию. Видимо придётся ещё раз снять крышку и понять, что именно издаёт этот стук.

* ISGorshkov,
Есть настройки dts среди приложений. Я там поковырялся и звук вроде стал более менее пристойным, но если ноут лежит на чем-то твердом, так как динамики направлены вниз и звук отражается от поверхности. Лежа на одеяле звук сильно хуже. А так по началу тоже был разочарован звуком. Дребезга явного не замечал, возможно стоит подзатянуть крышку, или если есть желание снять и посмотреть не болтается ли чего внутри.

P.s.
Помимо самого главного недостатка с стуком вентилятора, из менее значимых недостатков отмечу громкий пробел, остальные клавиши тихие, пробел клацает сильно громче. И сканер отпечатков работает через раз. В остальном вроде нормальный ноут. Но у меня он используется как запасной пк на случай поездок, основное время провожу за стационарным. Поэтому сценарий использования офисно-браузерный. Как он в более специфичных задачах пока предметно не испытывал.

Сообщение отредактировал Kondragor - 11.06.23, 16:24



Реп: (14)
Привет владельцам сабжа


Уже давно пользусь асусами и не хочу спрыгивать, но не могу найти подходящую модель. Присматриваюсь к вашей

До этого рассматривал Vivobook 16 M1605YA на райзене 7 поколения.
основные требования к ноуту
- сканер отпечатка
- слот под память
- подсветка клавиатуры
- подключение моника через USB-C(чтоб и дома и в офисе подрубить к докстанции моник-сеть-звук-мфшь и при приходе подключать лишь кабелек докстанции)
- по возможности зарядка от павербанка с USB-C PD(протестированый выше на райзене 7 заряжается, у товарища леново на интеле седьмом 11 поколения тоже отрабатывает зарядка)

сегодня огорчили, видео на них через USB-C не выводится(часа 3 мучали ноуты в салоне и дрова ставили и что только не пытались), смотрел эту же модель на интеле 12м - то же самое.

потому к вам вопросы, если можете проверить - идет DisplayPort на USB-C или нет, а так же пояснить ,почему на сайте асуса пишут что один слот под память максимум 8 гигов, а тут указывают 32 гига можно, ктото втыкал более 8 гигов планку и видит ли ее полностью????

перехожу с зенбука 13, основные причины - 8 гиг распаяны на мамке, а у меня в хроме по 2 окна по 80 вкладок... а так же какая-то трабла с железом, если экран гаснет в спячку, то в 80% обратно не просыпается, приходится перегружать ноут и на тачпаде имеется мертвое поле, что бесит как при нестабильном ходе курсора, так и при ложнах срабатываниях тапов

проц i5-8250U по сути проблемой не является, но радует экономностью, потому был бы рад процам с U на конце

Сообщение отредактировал 3ton - 13.06.23, 23:13



Реп: (1411)
3ton @ 13.06.23, 23:12 *
а тут указывают 32 гига можно, ктото втыкал более 8 гигов планку и видит ли ее полностью????

Не я один 32 втыкал, в магазинах отзывы почитайте, 32 Гб у людей прекрасно работают

Добавлено 13.06.2023, 23:50:

3ton @ 13.06.23, 23:12 *
по возможности зарядка от павербанка с USB-C PD

Заряжается только от банок, которые 20 вольт выдают, маломощные на 12 вольт не заряжают. Зарядные устройства аналогично



Реп: (14)
а сколько часов может проработать ноут без зарядки в средних(офисных) режимах?



Реп: (1411)
3ton @ 14.06.23, 09:53 *
а сколько часов может проработать ноут без зарядки в средних(офисных) режимах?

Яркость 60%, HDR, вентилятор в пассиве.
За 1ч 20 мин веб-серфинга съело 20% аккума (с 80 до 60), прогноз на остатке - 5 часов ровно.
Цифры прогноза не бьются с реальным расходом, если за 1ч 20 мин часа съело 20%, то 100% съест за 6 часов 40 мин, а по прогнозу (5 часов на 60%) выходит 8ч 20мин на 100%.
Неплохо в любом случае, мне поначалу автономность показалась хуже.



Реп: (6)
D4nte @ 17.06.23, 11:58 *
Яркость 60%, HDR, вентилятор в пассиве.
За 1ч 20 мин веб-серфинга съело 20% аккума (с 80 до 60), прогноз на остатке - 5 часов ровно.
Цифры прогноза не бьются с реальным расходом, если за 1ч 20 мин часа съело 20%, то 100% съест за 6 часов 40 мин, а по прогнозу (5 часов на 60%) выходит 8ч 20мин на 100%.
Неплохо в любом случае, мне поначалу автономность показалась хуже.


А как HDR работает от батареи, он же отключается, у меня только от сети ползунок работает, или это только у меня?

Сообщение отредактировал PastorTroy - 18.06.23, 19:54



Реп: (1411)
PastorTroy @ 18.06.23, 19:53 *
А как HDR работает от батареи, он же отключается

Нужно переключить параметры батареи в "Оптимальное качество изображения", тогда будет HDR от аккумулятора

Прикрепленное изображение


Без HDR всё выглядит довольно вырвиглазно, но обнаружилась другая проблема: в двухмониторном режиме ползунок HDR доступен, но при попытке его включить он включается и тут же выключается обратно.
Погуглил - эта проблема у АМД тянется несколько лет, начиная с определенной версии драйверов HDR не работает, когда подключен второй монитор.
Я пока смирился, потому что если я подключаю второй монитор, то работаю на нем, монитор ноутбука только как вспомогательный, но в принципе хотелось бы, чтобы он был все же в HDR с нормальными цветами.
Плюс пишут, что в HDR мерцает меньше



Реп: (6)
А кто-нибудь победил вентиляторы?
От батареи ноут тихий, подключаю сетевое — начинает кулер работать.
Мало того, работает не сильно громко иногда даже в процессе работы, в общем-то по большей части логично, больше нагрузки — больше раскручиваются.
Но, именно при подключённом сетевом, отхожу от ноута вроде экран гаснет, ноут в простое, а начинает шуметь сильней, может фоновые процессы какие? Не могу поймать их.
Все по умолчанию, в винде сбалансированный режим, в MyАsus тоже стандартный.
Короче, как будто при той же самой производительности, от батареи те же самые задачи делает без раскручивания кулера и не греется.



Реп: (1411)
PastorTroy @ 19.06.23, 1:30 *
Короче, как будто при той же самой производительности, от батареи те же самые задачи делает без раскручивания кулера и не греется.

Я выкладывал тесты производительности, от батареи далеко не та же производительность. Банально откройте какой-нибудь монитор производительности, хотя бы виндовый диспетчер задач и сравните, на какой частоте и сколько ядер работает от сети и от батареи.
Но если вас устраивает производительность от батареи - можно просто включить в асусовской утилите режим вентилятора «тихий» - пробовали? На лёгких задачах в этом режиме кулер не включается



Реп: (14)
был вчера в салоне, пробовал приобрести M3502QA так как сабжа не было у них
по сути сказали что экземпляр с сканером в кнопке питания, но я усомнился, так как кнопка питания не отличалась от остальных

пробовал поставить винду чтоб глянуть оборудования, но столкнулся с проблемой - не запускался образ Win10
при этом на старые машинки ставлю его без проблем, а на эту не запускался, но Win11 скачаный с микрософта запустился.
вот и вопрос - есть ли на вашем проблема запустить загрузку с десятки на голую машинку?

запускал через кейс - Zalman, но пологаю проблема не в нем а в UEFI ноута, так как на старые машинки ставит без проблем.
еще заметил что не запустился Live CD Ubuntu 22, в определенный момент просто перестал обращаться к носителю для продолжения загрузки, полагаю опять же связано с UEFI, было ранее подобное поведенеи на одном устройстве и чтоб пошло, пришлось переключить в биосе с UEFI на Legacy

Сообщение отредактировал 3ton - 19.06.23, 12:59



Реп: (1411)
3ton @ 19.06.23, 12:56 *
M3502QA

Ну это совсем другой аппарат. У M5602QA сканер есть, кнопка питания отличается от других: тугая, утопленная и с металлической окантовкой. Но сканер, повторюсь, паршивый.
Вин 10 не пробовал, убунту тоже. Мне 11 винда на предыдущем ноуте зашла, сразу поставил ее и тут, проблем не было, кроме традиционного отсутствия драйверов на сеть, пришлось инет через USB с телефона подключать.



Реп: (14)
спасибо и подскажете, если ноутбук выключить и заряжать телефонной зарядкой - заряд идет?



Реп: (1411)
3ton @ 19.06.23, 23:49 *
если ноутбук выключить и заряжать телефонной зарядкой - заряд идет?
Независимо от того, включен или выключен ноут, заряжается он только от зарядных, которые выдают 20 вольт через power delivery. На практике это обычно зарядные от телефонов с 65 Вт и выше или от универсальных от 30 Вт и выше



Реп: (61)
по количеству vram на ноуте никто не заморачивался? в биос не нашел опции установки vram... 512 - мало.



Реп: (6)
Тоже хотел, Иллюстратор например очень тормозит, видит 512 и не использует видео ядро, ему видите ли мало, -- дибилизм.
Я не смог ничего придумать, если получится, напиши, но в поддержке сказали что никак низя...
Это только биос получается если новый ждать. Но кажется они не будут заморачиваться с этим.


Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 29.03.24, 08:11