Quansheng UV-K5 - Обсуждение | [Портативная рация]

Реп: (28)
Quansheng UV-K5 - Обсуждение
Изображение Quansheng UV-K5
Обсуждение »

Прикрепленное изображение

Фото
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Описание
  • Рация Quansheng UV-K5 может оказаться идеальным выбором для тех, кто ищет надежное и высококачественное радиооборудование. UV-K5 работает в диапазонах 136-174 МГц и 400-470 МГц. Особенность данного устройства связи в том, что оно может принимать сигнал в расширенном диапазоне от 50 до 600 МГц (имеет промежутки!), включая авиационный и речной.
  • Мощность передачи может изменяться в три уровня, самый высокий из которых 5 Вт.
  • Дисплей Quansheng UV-K5 имеет черно-белую подсветку, что позволяет сэкономить заряд батареи, а также отображает две частоты A и B.
  • Рация оснащена функцией MIC GAIN, которая предоставляет возможность регулировать уровень микрофона; имеет встроенный скремблер - настройка производится из пункта меню на самой рации, защита паролем, оповещение о погоде NOAA, автоматическое/ручное аварийное оповещение, имеется встроенный частотомер.
  • Меню рации содержит 51 пункт, доступ к которому осуществляется нажатием кнопки "М" под дисплеем.
  • Радиостанция поставляется с аккумулятором 7,2 В / 1600 мАч. Зарядка Quansheng UV-K5 производится либо в прилагаемом зарядном стакане, либо через кабель USB-C, который подключается к боковой панели радиостанции.

Характеристики
  • Дальность связи максимальная: 10 Км
  • Диапазон частот VHF: 136-174 МГц
  • Диапазон частот UHF: 400-470 МГц
  • Мощность передатчика: не более 5 Вт
  • Тип модуляции: FM
  • Шаг изменения частоты: 2,5/5/6,25/10/12.5/25 кГц
  • Количество ячеек памяти: 200
  • Поддержка CTCSS/DCS субтонов: Да
  • FM радиоприемник: Да
  • Сканирование частот: Да

Корпус
  • Размеры: 115x60x38 мм
  • Вес без упаковки: 243 г

Аккумулятор
  • Тип АКБ: Li-Ion
  • Напряжение АКБ: 7,2 В
  • Емкость АКБ: 2200 мАч
  • Тип разъема: Type-C

Комплект
  • Рация, Антенна, АКБ, З/У настольное, Клипса, Ремешок, Инстр. на англ. яз.

Прошивки
Официальные прошивки
Модифицированные прошивки
Полезное
Фото внутренностей
Зарядный стакан
Аккумулятор
UV-K5
Инструкции
Уменьшение яркости подсветки
Уменьшил яркость подсветки дисплея заменив резистор. Был 100 Ом, поставил 200 Ом. На фото выделен красным цветом.
Дополнение: сопротивление подбираете индивидуально, т.к. есть мнение, что оптимально порядка 1 кОм.

Улучшаем звук из динамика (добавление низких частот)

Доработка зарядного стакана

По вопросам наполнения шапки обращайтесь в QMS к Модераторам раздела или через кнопку «Жалоба» под сообщениями, на которые необходимо добавить ссылки.

Сообщение отредактировал Lеshij - 22.02.24, 13:06
Причина редактирования: Дефект с тангентой

Реп: (55)
* popeye_sailor, Открыть в штатной проге свои каналы с рации, открыть сканлист1 (например), из левой колонки, нужные каналы добавить в правую колонку. То же самое сделать со сканлистом2. Записать обратно в рацию. Профит )

Реп: (4)
* DMS-DMS, в новой версии прошивок, типа опен которые, в спектре есть usb. Подключал провод 10м и землю как противовес. Вход намертво забивается вещалками и помехами, пытался слушать что нибудь на 14 МГц. Поавда какойто маяк словил, но не факт, что он на 14 был. Связной приемник поленился для контроля поставить. При этом проход на 20 метрах был отличный.

Реп: (3)
* Gordon Tompson, а как тогда на k5(8) поставить прошивку от k5(8)?

Реп: (17)
* volobuich11, с сайта не ставится. Я слышал, что они одинаковые, разница только в индексе. Вроде вместо 3 поставить * и будет шиться. Но проверять как то не хочется)

Реп: (173)
progvova @ 17.10.23, 10:40 *
опен которые, в спектре есть usb
я пока не пробовал.
Для КВ наверно надо емкость увеличивать, смотреть схему.. и внешний фильтр накручивать.

Реп: (315)
SvZol @ 16.10.23, 13:51 *
Друзья, это не приемник, а ТРАНСИВЕР.
Мои наблюдения:
Вечер выходного дня. 145 МГц. Если аккум заряжен через стакан, то его мне хватает минут на 40-60 ПЛОТНОГО радиообмена.

60 минут? Даже представить не могу плотность обмена. У меня строители с детскими мидландами бегают, а самый важный, с бао своим народным. Целый день щебечут. Вечером на зарядки ставят. А самый важный , свой бао и не каждый день. Я интересовался.
SvZol @ 16.10.23, 13:51 *
Если кому-то нужны ПРАВИЛЬНЫЕ (на мой взгляд) прошивки

Нужны. Интересна прошивка с максимальным раскрытием на приём, без потерь мощности/качества прием/передача на любых её частотах, и без ухудшения иных качеств. Без смен шрифтов, логотипов, и прочих безусловно важных вещей. Можно в личку.

* Bruder7, у Бао 5r аккумулятор реально чуть больше 1200mAh, потребление на передачу при 5 ваттах около 1.4А. Так и получается, на передачу ~50 минут+ время ожидания, это в среднем 30-35 мА, и на приеме около 100-120

Bruder7 @ 17.10.23, 23:15 *
Нужны. Интересна прошивка с максимальным раскрытием на приём, без потерь мощности/качества прием/передача на любых её частотах, и без ухудшения иных качеств. Без смен шрифтов, логотипов, и прочих безусловно важных вещей. Можно в личку.

Есть такая ПРОШЫВКА, но она секретная, если я Вам еë дам, тогда меня убьют! Самое главное- там шрифты и логотипы и унитазный ëршик вшит!

КУЛЯ @ 18.10.23, 04:14 *
Есть такая ПРОШЫВКА, но она секретная, если я Вам еë дам, тогда меня убьют! Самое главное- там шрифты и логотипы и унитазный ëршик вшит!

Не бойтесь! Я дам Вам парабеллум. И по Вашему набору признаков, это известная прошивка. Не только от раций.

* КУЛЯ, да вы что, она уже не секретная!!! Их даже несколько, например yaesu vx7, если попроще, то ft60

Реп: (25)
Попросили добавить в инструкцию описание символа S на дисплее (режим энергосбережения), что я и сделал. Описание в таблице на стр.8, строка 6. Обновлённую Инструкцию прилагаю.

Прикрепленные файлы

Прикрепленный файлUV-K5(8) Инструкция пользователя.pdf ( 2.17 МБ )

Сообщение отредактировал Boy77ruS - 22.10.23, 13:45
Причина редактирования: Минус телега

Реп: (9)
Если вы получили кирпич, то я не виноват )) Срашно? Не шейте эти прошивки!
_
_
_
_

Для РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ целей выкладываю ДВЕ прошивки. Сделано для K5(8).
Передача только 136-174 и 400-470, также доступны настройки передачи через скрытое меню.
Частоты ПРИЕМА 18-600 МГц.
К прошивкам применены лишь эти патчи и ничего лишнего. К списку добавил шаг в 1 кГц.

1 прошивка с правильным (в сравнении с популярным вариантом) S-метром. На кухне пропатчена и более никак не тронута.
Пути к ее поискам и "пропатчиванию" описаны на страницах данного форума. Увы и Ах! Но придется полистать и почитать.
Ссылку (специально лишь одну) дам только эту.
Описание.
На базе release 17 от Петра uv_k5_01_26_rssi_sbar_encoded.bin
S-метр нормальный.
Передача только 136-174 и 400-470, также доступны настройки передачи через скрытое меню.

Моды следующие:

Patcher ready.
Patcher ready.
Hidden mods shown. Please pay extra attention when using them.

CRC check passed...
Detected firmware version: 2.01.26
Modified firmware version: 2.01.26
Успешно применён: Значок батареи.
Успешно применён: Контраст LCD.
Успешно применён: Множитель длительности подсветки.
Успешно применён: Увеличить усиление микрофона.
Успешно применён: Откл. таймаут при копировании.
Успешно применён: Разрешить приём AM везде.
Успешно применён: Восстановить ограничения TX.
Успешно применён: Диапазоны частот.
Успешно применён: Шаг перестройки частоты.
Успешно применён: Частоты FM-радио. 64-108МГц
Finished applying mods...
Patched firmware uses 99.85% of available memory (61344/61439 bytes).

FM-радио 64-108,
Контраст 38,
Подсветка 8х.
Шаг - 1/ 2,5/ 5 /6,25 /12,5/ 25

Делал через онлайн патчер https://uvmod.valek.net.ru/

Файл прошивки.

---------------------------
2 прошивка с анализатором спектра (сканером). Собрана на кухне из оригинальной 27 (которую предлагает сама кухня).
Колонизатор.
Спектроанализатор от Михаила. Включается по кнопке фонарика. Перед запуском либо выключить шумодав (SQL в 0) либо включить режим мониторинга. Вверх/вниз - смена частоты, 1/7 - чувствительность(время замера), 2/8 - шаг частоты, 9/3 - приблизить/отдалить, */F (удержание) - уровень шумодава, 5 - подсветка, 0 - удалить частоту (подавить помеху), EXIT - выход. После выхода надо зайти в меню, чтобы обновить экран. By @manujedi, v9.

Описание.
На базе официальной 27 прошивки, только добавлены моды через онлайн сборщик https://uvmod.valek.net.ru/index_v27.html

CRC check passed...
Detected firmware version: 2.01.27
Modified firmware version: 2.01.27
Успешно применён: Приложения. Добавлен спектроанализатор от Михаила. Использовано 1264 байт(а) дополнительно.
Успешно применён: Значок батареи.
Успешно применён: Контраст LCD.
Успешно применён: Множитель длительности подсветки.
Успешно применён: Увеличить усиление микрофона.
Успешно применён: Откл. таймаут при копировании.
Успешно применён: Разрешить приём AM везде.
Успешно применён: Диапазоны частот.
Успешно применён: Шаг перестройки частоты.
Успешно применён: Частоты FM-радио. 64-108МГц
Finished applying mods...

Контраст 38.
Подсветка х8.
FM-вещалки 64-108.
Шаг - 1/ 2,5/ 5 /6,25 /12,5/ 25

Файл прошивки.

_
_
_

Помимо использования этих прошивок для приемлемой эксплуатации крайне рекомендую пропатчить шумодав.
А вот калибровать вольтметр или тыкать паяльником для уменьшения яркости подсветки, или чтобы был прием с внешней антенной - зависит от ваших потребностей и умений.

Как вправить прием. Красные точки соединить, обведенное - удалить.

Удачи!

Сообщение отредактировал SvZol - 18.10.23, 17:14

Gordon Tompson @ 18.10.23, 11:46 *
vx7, если попроще, то ft60

Икона стиля? 😊 Понимаю. Главное к ёршику приближена, воды не боится. У меня постарее артефакт, FT-50R. Акб сдох давно, за его цену заказал квакшу эту. Мне, для "придиванного интеркома" сгодится. Как ершик пользовать не планирую. Уже напользовался. А на разницу, пшена голубям куплю. По стариковски. 😅

Господа хорошие, которые разобрались, как патчить шумодав!!! Не могли бы сделать нормальный видеоматериал "для чайников в питоне" и закрепить в шапке. Если честно, думаю не только у меня от всего этого патчинга уже дым из ушей валит..)

Реп: (0)
Спасибо. Прошивка с S метром работает очень хорошо!!!

сейчас, кстати, на WB 5r+ для Беларуси есть за 67,5р. не сочтите конечно за рекламу. у самого есть К5 и 5R, хочу купить 82-ую так как вижу в ней удобство держать в руке ну и 8 Вт. К5 были по 66р. что примерно 20 баксов, сейчас 78р.

так что если следить, то можно дешевле чем у производителей взять ;)

Реп: (25)
vertei @ 18.10.23, 22:41 *
на WB 5r+ для Беларуси есть за 67,5р
ох, а я за 80р. брал на квашенг официальном...к сведению, прошился первый раз через кухню онлайн, после стал брать любые прошивки ,что онлайн что через софт.

Сообщение отредактировал alfed74 - 18.10.23, 23:40

aviatexnik @ 08.10.23, 11:54 *
Передалел стакан под зарядку по usb-c.
При желании можно обратно вернуть на 220в.
 # 
Прикрепленные изображения

@aviatexnik, А у вас платка контроллера USB-C сильно греется? Я использую версию на 2S 4А в другом месте, так при токе заряда 2.4А, она так нагревается, что клеить термосоплями я не рискнул. Тоже хочу переделать стакан на питание 5В USB

Реп: (100)
* Vovanjo, ну у меня эта плата на 2А максимум. При низком заряде аккумулятора ток около 1.5А получается... По этому ,нет ,не греется.

Реп: (16)
Сегодня посмотрел параметры зарядки через родной Type-C разъем.
Зарядка станции идет мощностью 4,5-5,5Вт, и токами 0,8-1,1А при напряжении 5.1В. Ничего критичного не наблюдаю. Как доработаю стакан буду заряжать в нем конечно, хотя и этот способ зарядки считаю штатным.

Прикрепленные изображения

Полная версия   Текстовая версия

Помощь   Правила

Сейчас: 05.03.24, 04:08